contact

date | time location musician / partners program
: Vokalensemble Zürich
20 Jun 199819:30 Tonhalle
Zürich
Bettina Boller, violin
Akademisches Orchester Zürich
Johannes Schlaefli, Leitung
Tschaikowsky: Violinkonzert
17 Jan 200218:00 PRELUDE UM SECHS
Tonhalle
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitarFrank Martin: Quatre pieces breves
William Walton: 5 Bagatelles
27 Apr 200220:00 Alte Kirche
Boswil
"Meister Konzerte" 2002
Festival Strings Lucerne
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova, ViolineFestival Strings LucerneAchim Fiedler, Leitung
Vivaldi: Cellokonzert G-Dur RV 413
Vivaldi: Konzert für Violine und Violoncello B-Dur RV 547
Adams: Shaker Loops
J.S. Bach: Violinkonzert a-Moll BWV 1041
Reich: Duet for 2 solo violins and string ensemble
J.S. Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3 BWV 1048
14 Sep 200317:00 Zwicky-Fabrik
Fällanden
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
PREMIERE
30 Sep 200320:00 Stadttheater
Biel
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
02 Oct 200320:00 Stadttheater
Biel
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
04 Oct 200319:30 Zurich University of the Arts
Zurich
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
05 Oct 200317:00 Zurich University of the Arts
Zurich
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
09 Oct 200320:00 Stadttheater
Chur
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
11 Oct 200320:00 Stadttheater
Chur
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
25 Oct 200319:30 Hotel Waldhaus
Sils-Maria
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
02 Nov 200311:00 "Homage to Luciano Berio"
Kunstmuseum
Winterthur
Switzerland
Admir Doçi, guitarLuciano Berio: Sequenza XI for guitar solo
02 Mar 200419:30 Semperaula ETH
Zürich
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa (violoncello)
Venus Madrid (reading)
Ueli Strebel (concept & direction)
Briefe van Beethoven
05 Mar 200419:30 Marianischer Saal
Luzern
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa (violoncello)
Venus Madrid (reading)
Ueli Strebel (concept & direction)
Briefe van Beethoven
31 Mar 200420:00 University
Monterrey (Mexico)
Walter Prossnitz
Monterrey Symphony
Felix Carrasco (conductor)
Furtwängler, Symphonic Concerto in b minor
01 Apr 200420:00 University
Monterrey (Mexico)
Walter Prossnitz
Monterrey Symphony
Felix Carrasco (conductor)
Furtwängler, Symphonic Concerto in b minor
01 Jun 200420:00 Kulturhaus Helferei
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
J.S.Bach: Suite for lute E-Dur BWV 1006a
John Duarte: English Suite
Joaquin Rodrigo: Invocation y danca
Alberto Ginastera: Sonata op.47
11 Jun 200419:30 Musikhochschule
Zürich
Matthias Weilenmann
Ensemble ASPECTE
John Holloway (violin)
17th century trio sonatas
11 Jun 200420:15 Gemeindesaal
Zollikon
Matthias Müller
bouquet des arts
"Der Fischer und seine Seele" nach Oscar Wilde
26 Jun 200420:15 Villingen-Schwenningen (Germany) Massimiliano Matesic
Ariane Haering (piano)
Villingen-Schwenningen Symphony
Bernstein, Ravel, Debussy, Gershwin
28 Jun 200420:00 Kirche St. Franziskus
Ebmatingen
Matthias Müller
Sergej Tchirkov (accordeon)
Matthias Müller (UA)
Astor Piazzolla
01 Jul 200419:30 Musikhochschule
Zürich
Matthias Weilenmann
Judith Schmid (mezzo)
Scala mobile
Martin Derungs, Aschenbrödel
02 Jul 200420:00 Ziegelhütte
Appenzell
Walter Prossnitz
Bettina Boller (violin)
Mozart, Sonata in e minor K.304
Schubert, Sonatina in D major D 384
Brahms, Sonata No. 1 in G major op. 78
03 Jul 200420:30 69th Festival Musikwoche Braunwald
Hotel Bellevue
Braunwald
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, Conductor
Ensemble of Zurich University of the Arts
Martin Derungs:
chamber opera Aschenbrödel
after the mini-drama of Robert Walser
04 Jul 200417:30 Tödihalle
Braunwald
Matthias Weilenmann
Judith Schmid (soprano)
Scala mobile
Martin Derungs, "Aschenbrödel"
08 Jul 200410:45 69th Festival Musikwoche Braunwald
Hotel Bellevue
Braunwald
Switzerland
___________________
Festival Musikwoche Braunwald
Admir Doçi, guitar
Tomoko Takarada, Flöte
Valentine Ruffieux, Viola
Peter Wettstein: Sieben Märchenbilder
Franz Schubert: Sonate "Arpeggione" a-moll
Jacques Ibert: Histoires
Carlo Domeniconi: "Sindbad" Suite

17 Jul 200419:00 Festival "Netet e veres"
Etnographic Museum
Korca
Albania
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
J.S.Bach: Suite for lute E-Dur BWV 1006a
Francisco Tarrega: Capricio arabe
Joaquin Rodrigo: Invocation y danca
Alberto Ginastera: Sonata op.47
19 Jul 200420:00 Zakopane (Poland) Magda Schwerzmann
Matthias Müller (clarinet)
New European Winds
Bernstein, Müller, Borne, Schostakowich, Milhaud, Humphries, da Lorenzo
21 Jul 200420:00 Hotel Belvedere
Zakopane (Poland)
Magda Schwerzmann
Matthias Müller (clarinet)
Tatra Chamber Orchestra
Agnieszka Kreiner (conductor)
Mozart, Flute Concerto G major
Mozart, Clarinet Concerto A major
23 Jul 200420:00 Villingen-Schwenningen Massimiliano Matesic
Simone Fessner, Fausto Reinhard
Villingen-Schwenningen Symphony
Verdi & Puccini Opera excerpts
25 Jul 200420:30 Kongresszentrum
Davos
Young Artists in Concerts (Davos Festiva)
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa (violoncello)
Venus Madrid (reading)
Ueli Strebel (concept & direction)
Briefe van Beethoven
31 Jul 200420:00 Klosterkirche
Kappel ZG
casalQUARTETT
Reto Bieri (clarinet)
02 Aug 200415:00 Konzertsaal Kurhaus
Hitzacker (Germany)
casalQUARTETT
Claudia Barainsky (soprano)
Burkhard Kehring (piano)
Julia Weissbarth (harp)
Johannes Harneit (celesta)
Berg, 7 early songs
Janácek, string quartet no. 2 "Intimate Letters"
Berg, "Schließe mir die Augen beide" (versions of 1907 and 1925)
Schönberg, Herzgewächse op. 20
Berg, from Lyric Suite (reconstructed for soprano and string quartet)
03 Aug 200419:00 Konzertsaal Kurhaus
Hitzacker (Germany)
casalQUARTETT
Quadro Nuevo
CANZONE DELLA STRADA
Italian Tango, lyric Canzone, Valse Musette & film music
05 Aug 200419:30 Kirche St. Johannis
Hitzacker (Germany)
casalQUARTETT
Orlando di Lasso Ensemble,
dir. Detlef Bratschke
L. Nono "…Fragmente - Stille. An Diotima…" for string quartet, alternating with madrigals by Marenzio, Gesualdo, Machaut, Ockeghem, and Desprez
06 Aug 200420:15 Konzertsaal Kurhaus
Hitzacker (Germany)
casalQUARTETT
Claudia Barainsky (soprano)
Burkhard Kehring (piano)
Wolf, Italian Serenade
Schubert/Reimann, Mignon
Krenek, Italian Ballads op. 77
Liszt, Mignon & Sonetti di Petrarca
Mendelssohn-Hensel, "Reisebuch"
09 Aug 200420:00 Kammermusik Freigut
Klosbachstrasse 10
Zürich
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Schubert, Notturno Eflat major D 897
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
Schubert, Trio Bflat major D 898
11 Aug 200419:30 Park der Villa Schönberg
Zürich
Tram 7 bis Museum Rietberg
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Schubert, Notturno Eflat major D 897
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
Schubert, Trio Bflat major D 898
14 Aug 200418:30 Park C.F. Meyer-Haus
Kilchberg ZH
Pocket Opera Companyopera excerpts by Donizetti, Meyerbeer, and Verdi
14 Aug 200421:00 Cividale (Italy) Manrico Padovani
Vasja Legisa (cello)
Bach, Inventions
Ysaye, Solo Sonata No. 3 "Ballade"
Ravel, Sonata for violin and cello
14 Aug 200421:30 Park C.F. Meyer-Haus
Kilchberg ZH
Pocket Opera Company
Graziella Rossi & Helmut Vogel (readings)
Reading and singing from C.F. Meyer's correspondence
15 Aug 200411:00 Park C.F. Meyer-Haus
Kilchberg ZH
Pocket Opera CompanyHits around 1900
15 Aug 200419:30 Dobrovo (Slovenia) Manrico Padovani
Vasja Legisa (cello)
Bach, Inventions
Ysaye, Solo Sonata No. 3 "Ballade"
Ravel, Sonata for violin and cello
26 Aug 200418:30 Schloss Elmau
Germany
Jacques Thibaud Trio BerlinBeethoven, String trio c minor op.9/3
Françaix, String trio
Mozart, Divertimento K. 563
02 Sep 200420:00 Auditorium Stravinski
Montreux
Bettina Boller, violin
as concertmaster of the Orchestre du Septembre Musical
Bernhard Klee (conductor)
Stravinsky, Song of the Nightingale
Ravel, Piano Concerto in G
Beethoven, Symphony No. 7
10 Sep 200419:00 Nebbiensches Gartenhaus
Frankfurt (Germany)
Patricia von Blumröder
Monika Hessenberg Rezitation
Lesung mit musikalischer Begleitung
„Ruf der Amsel“- „Für Doris“
Romantische Natur-und Liebesgedichte
von Franz Schaub und Kurt Sigel
17 Sep 200420:15 Musikakademie
Basel
Hansheinz Schneeberger
Daniel Haefliger, violoncello
Bahar Dördüncü, piano
Bach, Partita 2 d minor BWV 1004
Holliger, Partita for piano
Holliger, Chaconne for cello
Schumann, Trio No. 1 d minor op. 63
19 Sep 200411:00 Stadttheater
Olten
Matthias Weilenmann
musica inaudita - ensemble für alte musik
Music from the 17th century Habsburg Court by Posch, Schmelzer, Biber, and Muffat
19 Sep 200417:15 Aula
Oberwil-Lieli AG
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Schubert, Notturno Eflat major D 897
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
Schubert, Trio Bflat major D 898
21 Sep 200419:30 Kirche St. Peter
Zürich POSTPONED!
Matthias Weilenmann
Ensemble ASPECTE
Tabitha Schuler (voice)
Telemann, J.S.Bach, Abel, Ulrich Gasser (première)
23 Sep 200420:00 Gare du Nord
Basel POSTPONED!
Matthias Weilenmann
Ensemble ASPECTE
Tabitha Schuler (voice)
Telemann, J.S.Bach, Abel, Ulrich Gasser (première)
23 Sep 200420:30 Moods im Schiffbau
Zürich
25 Sep 200420:00 Ref. Kirche Veltheim
Winterthur
Matthias Weilenmann
musica inaudita - ensemble für alte musik
Music from the 17th century Habsburg Court by Posch, Schmelzer, Biber, and Muffat
26 Sep 200411:00 Helferei Grossmünster
Zürich
Matthias Weilenmann
musica inaudita - ensemble für alte musik
Music from the 17th century Habsburg Court by Posch, Schmelzer, Biber, and Muffat
26 Sep 200419:00 Matthäuskirche
Luzern
Matthias Weilenmann
musica inaudita - ensemble für alte musik
Music from the 17th century Habsburg Court by Posch, Schmelzer, Biber, and Muffat
26 Sep 200419:30 Schloss Wartegg
Rorschacherberg
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Schubert, Notturno Eflat major D 897
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
Schubert, Trio Bflat major D 898
28 Sep 200419:30 Kirche Arbogast Oberwinterthur Magda Schwerzmann
Consuelo Giulianelli (harp)
Rossini, Rota, Bartok, Gaubert, ...
29 Sep 200419:00 Mühle
Maur ZH
Matthias Müller
Magda Schwerzmann (flutes)
Markus Lauterburg (percussion)
Flurin Schwerzmann (trumpet)
Matthias Müller, zenix (premiière), hexa, rixi
Debussy, Syrinx
Marais, Folies d'Espagne
(accompanying an exhibit of Jakob Ramsauer's art)
01 Oct 200420:00 Ziegelhütte
Appenzell
casalQUARTETT
03 Oct 200417:00 Kirche St. Peter
Zürich
Hansheinz Schneeberger
Daniel Haefliger, violoncello
Bahar Dördüncü, piano
Bach, Partita 2 d minor BWV 1004
Holliger, Partita for piano
Holliger, Chaconne for cello
Schumann, Trio No. 1 d minor op. 63
03 Oct 200417:00 Villingen-Schwenningen (Germany) Massimiliano Matesic
Kathrin Hildebrandt (alto)
Villingen-Schwenningen SO
Webern, Passacaglia op.1
Mahler, Kindertotenlieder
Schubert, Symphony No. 9 in C
05 Oct 200420:30 Conservatoire
Genève
Hansheinz Schneeberger
Daniel Haefliger, violoncello
Bahar Dördüncü, piano
Bach, Partita 2 d minor BWV 1004
Holliger, Partita for piano
Holliger, Chaconne for cello
Schumann, Trio No. 1 d minor op. 63
18 Oct 200420:00 Stadttheater
Chur
Bettina Boller, violin
Bündner Kammerphilharmonie
Marcus R. Bosch (conductor)
Kabalevsky, Violin Concerto in C major op. 48
19 Oct 200420:00 Statdttheater
Kempten (Germany)
St. Petersburg String QuartetBorodin
Shostakovich
Tchaikovsky
21 Oct 200419:30 Hochschule für Musik und Theater
Zürich
Magda SchwerzmannDaniel Glaus: Chochma per il flauto traverso
21 Oct 200419:30 Konzertsaal Händelhaus-Karree
Halle (Germany)
Patricia von BlumröderGeorge Crumb, MAKROKOSMOS (75th birthday concert)
22 Oct 200420:00 Kellerbühne
St. Gallen
Matthias Müller
bouquet des arts
"der fischer und seine seele" after Oscar Wilde with music by M. Müller
22 Oct 200420:00 Kurhaus am Park
Isny im Allgäu (Germany)
Mocca Flor
23 Oct 200420:00 Kellerbühne
St. Gallen
Matthias Müller
bouquet des arts
"der fischer und seine seele" after Oscar Wilde with music by M. Müller
24 Oct 200419:00 Raiffeisen-Volksbank Ries
Nördlingen (Germany)
casalQUARTETT
26 Oct 200420:45 Teatro Sociale
Bellinzona TI
Hansheinz Schneeberger
Daniel Haefliger, violoncello
Bahar Dördüncü, piano
Bach, Partita 2 d minor BWV 1004
Holliger, Partita for piano
Holliger, Chaconne for cello
Schumann, Trio No. 1 d minor op. 63
29 Oct 200420:00 Ref.Kirche Wil
Dübendorf ZH
Magda Schwerzmann
Nicola Mosca (harp)
Dübendorfer Kammerorchester
Arthur Heinz Lilienthal (conductor)
W.A.Mozart, Andante in C K.315
W.A.Mozart, Concerto in C for flute and harp K.299
30 Oct 200420:00 Rosengartensaal
Kirchgemeindehaus
Richterswil ZH
tender awakening
Richterswiler Jazztage
31 Oct 200421:15 BR alpha (satellite TV) concert broadcast from the Burghausen jazz festival 2004
04 Nov 200420:00 Kammermusiksaal der Philharmonie
Berlin (Germany)
Jacques Thibaud Trio BerlinBeethoven, String trio c minor op. 9/3
Schönberg, String trio op. 45
Mozart, Divertimento K. 563
06 Nov 200409:00 Musik Hug Limmatquai
Zürich
Matthias Müllerfree clarinet lessons
06 Nov 200414:00 Musik Hug Limmatquai
Zürich
Matthias Müllerclarinet workshop
06 Nov 200416:00 Musik Hug, Limmatquai
Zürich
Matthias Müller
James Alexander (piano)
Bernstein, Sonata (1941-42)
Müller, Pentra (2003)
Schnyder, Sonata (1985)
07 Nov 200411:00 Haus Tössertobel
Winterthur ZH
Matthias Weilenmann
Kammerorchester der HMT
Martin Zeller (violoncello)
Georg Philipp Telemann, Overture in D major
Anton Fils, Sinfonia in g minor
Antonio Rosetti, Sinfonia in g minor
07 Nov 200417:00 Kammermusik Freigut
Klosbachstrasse 10
Zürich
Walter Prossnitz
Bettina Boller (violin)
Schubert, Sonatina in D major D 384
Furtwängler, Violin Sonata No. 1 in d minor
09 Nov 200420:00 Rathaus
Frauenfeld TG
Matthias Weilenmann
Kammerorchester der HMTZ
Roel Dieltiens (violoncello)
Georg Philipp Telemann, Overture in D major
Anton Fils, Sinfonia in g minor
Antonio Rosetti, Sinfonia in g minor
C.P.E. Bach
12 Nov 200419:00 Jecklin Forum
Zürich
Manrico Padovani
Salvatore Antonaci (piano)
Beethoven, Sonata 4 a minor op.23
12 Nov 200420:00 Kulturwerkstatt Kammgarn
Hard (Austria)
tender awakening
13 Nov 200420:20 Domizil Egg
Egg/Bregenzerwald (Austria)
tender awakening
14 Nov 200420:00 Kellerbühne
St. Gallen
Bettina Boller, violin
Primo Levi "Ist das ein Mensch" read by Walter Eggenberger
J.S.Bach, Chaconne from Partita No.2 d minor
16 Nov 200420:00 Kellerbühne
St. Gallen
Bettina Boller, violin
Primo Levi "Ist das ein Mensch" read by Walter Eggenberger
J.S.Bach, Chaconne from Partita No.2 d minor
17 Nov 200420:00 Kellerbühne
St. Gallen
Bettina Boller, violin
Primo Levi "Ist das ein Mensch" read by Walter Eggenberger
J.S.Bach, Chaconne from Partita No.2 d minor
19 Nov 200418:30 Trotte Neuguet
Wädenswil ZH
Matthias Müller
Sergej Tchirkov (accordeon)
"Musikullus - GaumenFreuden und OhrenSchmaus"
Müller
Piazzolla
Russian & Swiss folk music
20 Nov 200418:30 Trotte Neuguet
Wädenswil ZH
Matthias Müller
Sergej Tchirkov (accordeon)
"Musikullus - GaumenFreuden und OhrenSchmaus"
Müller
Piazzolla
Russian & Swiss folk music
21 Nov 200420:00 Klosterkirche Paradies
Schlatt TG
Bettina Boller, violinSolo recital TBA
27 Nov 200420:15 Schlossturm
Pfäffikon SZ
Matthias Müller
bouquet des arts
"der fischer und seine seele" after Oscar Wilde with music by M. Müller
28 Nov 200417:00 Ref. Kirche
Thalwil ZH
Manrico Padovani
Kammerorchester Thalwil
M. Wenger (conductor)
Paganini, Violin Concerto No. 2 "La campanella"
28 Nov 200419:00 FILharmonie
Filderstadt (Germany)
casalQUARTETT
29 Nov 200419:00 Akademie der schönen Künste
Max-Joseph-Platz 3
München (Germany)
Walter Prossnitz
Bettina Boller (violin)
Joachim Kaiser (lecturer)
Furtwängler, Violin Sonata No. 1 in d minor (commemorating the 50th anniversary of his death)
03 Dec 200420:30 Musikhochschule
Zürich
Matthias Müller
Daniel Schnyder (sax)
Kenny Drew Jr. (piano)
Matthias Ziegler (flute)
Pascal Gallois (bassoon)
Rätus Flisch (bass)
Tony Renold (percussion)
jazz meets classics - workshop concert with works by Daniel Schnyder
06 Dec 200420:00 Museum Kleines Klingental
Basel
basler streichquartett
Urs Widmer (Lesung)
Mozart: Adagio & Fuge c-moll
Bartók: Streichquartett Nr.6
Schumann: Streichquartett Nr.3 A-dur
Urs Widmer: aus "Der Geliebte der Mutter"
Jean Paul: aus "Des Luftschiffers Giannozos Seebuch"
09 Dec 200420:00 Box im Schiffbau
Zürich
Bettina Boller, violin
Imke Frank (violoncello)
Collegium Novum Zürich
Eisler, Duo
10 Dec 200420:00 Box im Schiffbau
Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Schönberg, Serenade op.24
10 Dec 200420:30 Teatro di Arogno TI Manrico Padovani
Laura Alvarez (piano)
Beethoven, Sonata No.4 a minor op.23
Brahms, Sonata No.1 G major op.78
Ravel, Tzigane
13 Dec 200420:00 Lassalle-Haus, Bad Schönbrunn
Edlibach ZG
Bettina Boller, violinsolo recital TBA
18 Dec 200419:00 Schloss Aspermont
Sagogn GR
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Furtwängler, Violin Sonata No.1 d minor
18 Dec 200419:30 Musikhochschule
Zürich
Massimiliano Matesic
Daria Zappa (violin)
Mattia Zappa (violoncello)
Luca Borioli (marimba)
Martin Wettstein (piano)
Matesic, Duo for violin and cello
Wettstein, La Follia
Wettstein, Roter Raum
Wettstein, SONDE & SPHINX
Matesic, Fantasia for violin and piano
19 Dec 200411:00 Grosser Sendesaal
Hessischer Rundfunk
Matthias Weilenmann
Nova Stravaganza
Siegbert Rampe (direction)
Chr.Graupner, Concerto for recorder and strings
Telemann, Trio Sonata in d minor
27 Dec 200419:30 ZKO-Haus
Zürich Tiefenbrunnen
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (cond.)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Gilbert & Sullivan's "The Pirates of Penzance"
28 Dec 200416:30 Rüttihubelbad
Walkringen BE
Hansheinz Schneeberger
Daniel Kobyliansky (violin)
Patricia Kopatchinskaja (violin)
Stephan Siegenthaler (clarinet)
Roman Spitzer (viola)
Beethoven, from "Deutsche Tänze"
Leclair, Sonata op.3/2 for 2 violins
Kolja Lessing, "Zwei Gedichte" for clarinet and violin
Mozart, Duo in G major K.423
Honegger, Sonatine (1920)
Bartók, from the 44 Duos
28 Dec 200419:30 ZKO-Haus
Zürich Tiefenbrunnen
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (cond.)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Gilbert & Sullivan's "The Pirates of Penzance"
28 Dec 200419:30 Rüttihubelbad
Walkringen BE
Hansheinz Schneeberger
Patricia Kopatchinskaja (violin)
Kaspar Zehnder (flute) etc.
J.S.Bach, Musikalisches Opfer BWV 1079 & Brandenburg Concerto No.5 BWV 1050
29 Dec 200414:00 ZKO-Haus
Zürich Tiefenbrunnen
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (cond.)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Gilbert & Sullivan's "The Pirates of Penzance"
29 Dec 200420:15 la fermata
Falera GR
Bettina Boller, violin
Bündner Kammerphilharmonie
Marcus R. Bosch (conductor)
Kabalevsky, Violin Concerto in C major op. 48
30 Dec 200419:30 ZKO-Haus
Zürich Tiefenbrunnen
Pocket Opera Company
Kevin Griffiths (cond.)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Gilbert & Sullivan's "The Pirates of Penzance"
30 Dec 200419:30 ref. Kirche
Neuhausen

musica inaudita - ensemble für alte musik
Neuhauser Kantorei
Steve Britt (conductor)
J.S. Bach, Cantatas BWV 16, 28, 42
30 Dec 200420:30 evang. Kirche
Scuol GR
Bettina Boller, violin
Bündner Kammerphilharmonie
Marcus R. Bosch (conductor)
Kabalevsky, Violin Concerto in C major op. 48
31 Dec 200419:30 ZKO-Haus
Zürich Tiefenbrunnen
Pocket Opera Company
Kevin Griffiths (cond.)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Gilbert & Sullivan's "The Pirates of Penzance"
01 Jan 200517:00 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen (Germany)
Massimiliano Matesic
SO Villingen-Schwenningen
Johann Strauss and contemporaries
02 Jan 200510:15 Münster
Schaffhausen

musica inaudita - ensemble für alte musik
Neuhauser Kantorei
Steve Britt (conductor)
J.S.Bach, Cantata BWV 28
02 Jan 200518:30 ref. Kirche
Neuhausen SH

musica inaudita - ensemble für alte musik
Neuhauser Kantorei
Steve Britt (conductor)
J.S.Bach, Cantata BWV 16
03 Jan 200517:00 evang. Dorfkirche
Arosa GR
Bettina Boller, violin
Bündner Kammerphilharmonie
Marcus R. Bosch (conductor)
Kabalevsky, Violin Concerto in C major op. 48
07 Jan 200520:15 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen (Germany)
Massimiliano Matesic
SO Villingen-Schwenningen
Johann Strauss and contemporaries
09 Jan 200516:30 Kloster
Mariastein SO
Manrico Padovani
Quartetto di Milano
Guy Bovet (organ)
Soler, Quintetto quinto
Beethoven, String Quartet op.18/2 G
Orff, "De temporum fine comoedia" (1981)
09 Jan 200519:00 Stadtcasino
Basel
Bettina Boller, violin
basel sinfonietta
Jürg Wyttenbach (conductor)
100th birthday of Giacinto Scelsi: Anahit - Hymn to Venus
10 Jan 200519:30 Tonhalle
Zürich
Bettina Boller, violin
basel sinfonietta
Jürg Wyttenbach (conductor)
100th birthday of Giacinto Scelsi: Anahit - Hymn to Venus
11 Jan 200519:30 Dampfzentrale
Bern
Bettina Boller, violin
basel sinfonietta
Jürg Wyttenbach (conductor)
100th birthday of Giacinto Scelsi: Anahit - Hymn to Venus
15 Jan 200519:00 Festsaal St. Anton
Klosbachstr. 36a
Zürich
casalQUARTETT
Duo Zappa.Mainolfi
Manrico Padovani (violin)
Karel Boeschoten (violin)
Walter Prossnitz (piano)
benefit concert for Tsunami victims with movements by Haydn, Brahms, Schnittke, Matesic, Ysaÿe, Bach, Milstein, Bloch, Liszt, Dvorak
16 Jan 200516:00 Spazio Aperto
Bellinzona TI
Duo Zappa.MainolfiBach, Sonata g minor BWV 1029
Martinu, Cello Sonata No. 2 (1941)
Brahms, Cello Sonata e minor op. 38
18 Jan 200521:00 Italy tour until 23 January: Vicenza, Pescara, Campobasso, and Sulmona
(Interartes)
Duo Zappa.MainolfiBach, Sonata g minor BWV 1029
Martinu, Cello Sonata No. 2 (1941)
Janacek, Pohadka
Brahms, Cello Sonata e minor op. 38
21 Jan 200520:00 "Kammermusik Freigut"
Klosbachstrasse 10
Zürich
casalQUARTETTJoseph Haydn, String quartet op.76/4 "Sunrise"
Antonin Dvorak, String quartet op.96 "American"
22 Jan 200519:30 Musikhochschule
Zürich
Matthias Weilenmann
Monika Baer (violin)
Brian Franklin (viola da gamba)
"a tre voci" Italian and English music around 1600
Vincenzo Ruffo
Adrian Willaert
John Baldwine
John Hilton
22 Jan 200520:15 Schlosskirche
Romanshorn
Bettina Boller, violin
Glarner Musikkollegium
Andreas Müller-Crepon (moderator)
Vivaldi, "The Four Seasons" op.8
23 Jan 200517:00 Temple
Coppet VD
Manrico Padovani
Quartetto di Milano
Guy Bovet (organ)
Soler, Quintetto quinto
Beethoven, String Quartet op.18/2 G
Orff, "De temporum fine comoedia" (1981)
25 Jan 200510:00 Bachs ref. Kirche casalQUARTETTrecording of Franz Schmidt
op. 4 until 27th of January
25 Jan 200520:45 Offene Kirche
Sils GR
Magda Schwerzmann
Matthias Müller (clarinet)
James Alexander (piano)
(Trio LIRAS)
30 Jan 200517:00 Haus der Stille und Besinnung
Kappel am Albis ZH
Bettina Boller, violin
Dorothea Wiehmann Giezendanner (reading)
J.S.Bach, Cello Suite in d minor, arr. for violin in a minor
S. Prokofiev, Solo Sonata op. 115
P. Giger, "Karma Shadup"
J.S.Bach, Cello Suite in C, arr. for violin in G
H.I.F. Biber, Passacaglia
30 Jan 200517:00 Forrenmattsaal
Lassalle-Haus, Bad Schönbrunn
Edlibach ZG
Matthias Müller
Rahel Cunz (violin)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
Müller, from "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, accompanying the vernissage of the art book by Maria Hafner
06 Feb 200518:00 Rittersaal, Schloss
Brig VS
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Mischa Käser (stage direction)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc" (1961)
Schubert, Notturno Eflat major D 897
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
09 Feb 2005 Wetzikon
Mattia Zappa, violoncello
Daria Zappa, Violine
Benjamin Engeli, Klavier
Akademisches Orchester Zürich
Johannes Schlaefli, Leitung
Beethoven: Tripelkonzert op.56
09 Feb 200519:30 Gemeindesaal
Zumikon ZH
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
Corelli, Concerto grosso op. VI/3 c minor(1712)
Henrico Albicastro, Concerto a Quattro IV c minor(1704)
J.J. Fux, Concentus Musico Instrumentalis IV g minor(1701)
J.C.F. Fischer, Journal du Printemps VII g minor(1695)
Jean-Baptiste Lully,Psyché(1671)
11 Feb 200519:30 Tonhalle
Zürich
Mattia Zappa, violoncello
Daria Zappa, Violine
Benjamin Engeli, Klavier
Akademisches Orchester Zürich
Johannes Schlaefli, Leitung
Beethoven: Tripelkonzert op.56
11 Feb 200520:00 Matthäuskirche
Luzern
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
Corelli, Concerto grosso op. VI/3 c minor(1712)
Henrico Albicastro, Concerto a Quattro IV c minor(1704)
J.J. Fux, Concentus Musico Instrumentalis IV g minor(1701)
J.C.F. Fischer, Journal du Printemps VII g minor(1695)
Jean-Baptiste Lully,Psyché(1671)
11 Feb 200520:30 Kirche San Luzi
Zuoz GR
Bettina Boller, violinJ.S.Bach, Cello Suite in d minor, arr. for violin in a minor
S. Prokofiev, Solo Sonata op. 115
P. Giger, "Karma Shadup"
J.S.Bach, Cello Suite in C, arr. for violin in G
H.I.F. Biber, Passacaglia
12 Feb 200520:00 Saanitz (D) casalQUARTETTMendelssohn op. 80
Dvorak op. 96
Haydn op. 76/4
13 Feb 200510:15 TV Channel TSI Massimiliano Matesic
Daria Zappa (violin)
Mattia Zappa (violoncello)
Matesic, Duo for violin and cello (2004)
13 Feb 200511:00 Wasserkirche
Zürich
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
Corelli, Concerto grosso op. VI/3 c minor(1712)
Henrico Albicastro, Concerto a Quattro IV c minor(1704)
J.J. Fux, Concentus Musico Instrumentalis IV g minor(1701)
J.C.F. Fischer, Journal du Printemps VII g minor(1695)
Jean-Baptiste Lully,Psyché(1671)
13 Feb 200519:00 Aula Magna del Conservatorio
Lugano TI
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
Corelli, Concerto grosso op. VI/3 c minor(1712)
Henrico Albicastro, Concerto a Quattro IV c minor(1704)
J.J. Fux, Concentus Musico Instrumentalis IV g minor(1701)
J.C.F. Fischer, Journal du Printemps VII g minor(1695)
Jean-Baptiste Lully,Psyché(1671)
13 Feb 200520:00 Iowa City, Center for New Music, Clapp Recital Hall Patricia von BlumröderLuigi Dallapiccola, Quaderno Musicale di Annalibera
14 Feb 200523:00 TV channel TSI2 Massimiliano Matesic
Daria Zappa (violin)
Mattia Zappa (violoncello)
Matesic, Duo for violin and cello (2004)
19 Feb 200520:00 Eglise St. Germain
Genève
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
Corelli, Concerto grosso op. VI/3 c minor(1712)
Henrico Albicastro, Concerto a Quattro IV c minor(1704)
J.J. Fux, Concentus Musico Instrumentalis IV g minor(1701)
J.C.F. Fischer, Journal du Printemps VII g minor(1695)
Jean-Baptiste Lully,Psyché(1671)
20 Feb 200517:00 Marsöl-Saal
Chur GR
Walter Prossnitz
Hansheinz Schneeberger (violin)
Schubert, Fantasy in C D.934
Liszt, Reminiscences de Norma
Falla, Siete Cancones Populares
Gershwin, Song Transcriptions
02 Mar 200518:00 Concert series "Musik in der graphischen Sammlung der ETH"
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Erwin Huonder, 13-strings Guitar
DUO-RECITAL
S.L.Weiss: Sonata in A-Dur
John Dowland: My Lord Willoughby
Pierre Phalèse: Passomezo, Amor e gratioso
Giovanni Antoni Terzi: Canzone
Thomas Robinson: A Toy
John Johnson: Paven,Galliard
J.S.Bach: English Suite BWV 808
D.Scarlatti: Sonata L.139, L.104
05 Mar 200520:00 Kurtheater
Baden AG
Bettina Boller, violin
as concertmaster of the
Aargauer Kammerorchester
Michael Zisman (bandoneon)
Piazzolla, Aconcagua
Schtschedrin, Carmen Suite
06 Mar 200514:00 private concert
Lenzburg AG
casalQUARTETT
Ueli Nyffeler (clarinet)
C. M. Weber, Clarinet quintet
Kurt Weill: from "Dreigroschenoper"
06 Mar 200517:00 Kultur- und Kongresshaus
Aarau AG
Bettina Boller, violin
as concertmaster of the
Aargauer Kammerorchester
Michael Zisman (bandoneon)
Piazzolla, Aconcagua
Schtschedrin, Carmen Suite
08 Mar 200520:00 Kongresszentrum
Davos GR
Bettina Boller, violin
Bündner Kammerphilharmonie
Marcus R. Bosch (conductor)
Kabalevsky, Violin Concerto in C major op. 48
09 Mar 200520:00 Lebewohlfabrik, Fröhlichstrasse 23
Zürich
tender awakening
09 Mar 200520:00 Linder Auditorium
Johannesburg
Mattia Zappa, violoncello
Johannesburg Philharmonic
Pieter Daniel, conductor
Haydn: Cello Concerto in D
10 Mar 200520:00 Linder Auditorium
Johannesburg
Mattia Zappa, violoncello
Johannesburg Philharmonic
Pieter Daniel, conductor
Haydn: Cello Concerto in D
11 Mar 200520:00 Landesmuseum
Zürich
Pocket Opera Company
Gabriela Palikruscheva (soprano)
James Elliott (tenor)
Caspar Dechmann (piano)
La passione cantata: Italian arias and canzoni
11 Mar 200520:30 Jazz Point Wangen e.V.
(Germany)
tender awakening
11 Mar 200520:30 Salle communale de Plainpalais
Festival Archipel
Genève
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Imke Frank (cello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc" (1961)
12 Mar 200520:15 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen (Germany)
Massimiliano Matesic
Ina Dimitrova (violin)
SO Villingen-Schwenningen
Mahler, Blumine
Szymanowski, Violin Concerto No.2, op.61
Rachmaninov, Symphony no.1 d minor op.13
12 Mar 200520:30 Jazzclub
Lindau (Germany)
V E R S C H O B E N !
13 Mar 200516:30 Gemeindehaus
Zollikon ZH
Matthias Müller
Noëmi Schindler (violin)
Jorge Pepi (piano)
(Ensemble Trivox)
Khachaturian, Trio
Lutoslawski, 5 Dance Preludes
Ives, Largo
Beethoven, Violin Sonata op. 12/3
Bartók, Contrasts
13 Mar 200517:00 Johannesburg
South Africa
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa (violoncello)
Chailly, Sonata tritematica
Janacek, Pohadka
Chopin, Cello Sonata g minor op.65
Prokofiev, Cello Sonata in C op.119
13 Mar 200517:00 Ref. Kirche
Niederrohrdorf AG
Manrico Padovani
Cristoforo Pestalozzi (violoncello)
W.A. Mozart: Duo K.423
B.Martinu: Duo No.1 for violin & cello (1946)
E.Wolf-Ferrari: Introduzione e balletto op.35
M.Ravel: Sonata for violin & cello (1924)
13 Mar 200518:00 Otto e Mezzo
Zürich
NICHT ÖFFENTLICH
14 Mar 200519:30 Pädagogische Hochschule
Zug
Bettina Boller, violin
Kammer-Solisten Zug
Chaminade, Sérénade espagnole op. 150
Chaminade, Rondeau op.97
Chaminade, Capriccio op.18
Martinu, "La Revue de Cuisine" (1927)
19 Mar 200520:30 Chiesa San Giorgio
Morbio Inferiore TI
Manrico Padovani
Cristoforo Pestalozzi (violoncello)
W.A. Mozart: Duo K.423
B.Martinu: Duo No.1 for violin & cello (1946)
E.Wolf-Ferrari: Introduzione e balletto op.35
M.Ravel: Sonata for violin & cello (1924)
20 Mar 200516:15 Alte Kirche
Boswil AG
Walter Prossnitzanecdotes around the piano
20 Mar 200519:30 Alte Kirche
Boswil AG
casalQUARTETT
Walter Prossnitz
Sol Gabetta (violoncello)
Reto Bieri (clarinet)
Patricia Kopatchinskaja (violin)
"Tage der Musik"
C.M. v. Weber: Clarinet quintet
A. Dvorak: Piano quintet op.81
J. Hendrix: Purple Haze
21 Mar 200520:30 Chiesa degli Angioli
Lugano TI
casalQUARTETT
Jon Laxdal (speaker)
Haydn, 7 last words op.51
with texts by Imre Kertész
24 Mar 200520:00 Obere Kirche
Zurzach AG
casalQUARTETT
Jon Laxdal (speaker)
Haydn, 7 last words op.51
with texts by Imre Kertész
25 Mar 200517:00 Haus der Stille und Besinnung
Kappel am Albis ZH
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa, Violoncello
Martinu: Cello Sonata No. 2 (1941)
Schnittke: Cello Sonata (1978)
Grieg: Cello Sonata a minor op.36
25 Mar 200519:00 Katholische Kirche
Hohentengen (Germany)
casalQUARTETT
Jon Laxdal (speaker)
Haydn, 7 last words op.51
with texts by Imre Kertész
26 Mar 200517:00 Kreuzkirche
Zürich
casalQUARTETT
Jon Laxdal (speaker)
Haydn, 7 last words op.51
with texts by Imre Kertész
26 Mar 200519:00 Radiostudio
Sofia (Bulgaria)
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
Daphné Ineichen (masks & costumes)
(Festival ppIANISSIMO)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc"
Hans-Jürg Meier "la soglia sotto il soglio" (premiere)
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
26 Mar 200520:00 fabriggli - werdenberger kleintheater
Buchs SG
Duo Zappa.MainolfiMartinu, Cello Sonata No. 2 (1941)
Schnittke, Cello Sonata
Piazzolla
Grieg, Cello Sonata a minor op. 36
26 Mar 200520:00 Versöhnungskirche
Waldshut (Germany)
casalQUARTETT
Jon Laxdal (speaker)
Haydn, 7 last words op.51
with texts by Imre Kertész
26 Mar 200520:00 Kammermusik Freigut
Klosbachstr. 10
Zürich
Walter ProssnitzSchumann, Kinderszenen op.15
Brahms, Handel Variations op.24
Berg, Sonata op.1
Liszt, Reminiscences de Norma
27 Mar 200517:00 "Festa delle camelie"
Sala Sopracenerina
Locarno TI
casalQUARTETTMendelssohn, String quartet op. 80
Dvorak, String quartet op. 96 "American"
29 Mar 200518:30 Italy tour
Montesarchio-Napoli
Duo Zappa.Mainolfi
Idea Bellezza
Brahms, Cello Sonata e minor op.38
Martinu, Cello Sonata no.2 (1941)
Grieg, Cello Sonata a minor op. 36
01 Apr 200518:30 Vibo Valentia (Calabria)
Biblioteca Comunale
Duo Zappa.Mainolfi
Interartes Org.
Brahms, Cello Sonata e minor op.38
Martinu, Cello Sonata no.2 (1941)
Grieg, Cello Sonata a minor op. 36
01 Apr 200520:00 Wasserkirche
Zürich
Vorverkauf: Jecklin am Pfauen Tel. 044 253 76 76
Musik Hug Limmatquai
Tel. 044 269 41 00
Matthias Müller
ensemble zero:
Rahel Cunz (violin)
Daniel Pezzotti (violoncello)
Magda Schwerzmann (flutes)
Matthias Müller (clarinets)
Raul Diaz (horn)
Peter Waters (piano)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
M. Müller, "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, with pictures by Maria Hafner (world premiere)
02 Apr 200518:30 Palmi (Calabria-Italia)
Casa della Cultura
Duo Zappa.Mainolfi
Interartes Org.
Brahms, Cello Sonata e minor op.38
Martinu, Cello Sonata no.2 (1941)
Grieg, Cello Sonata a minor op. 36
02 Apr 200520:00 Lassalle-Haus, Bad Schönbrunn
Edlibach ZG
Matthias Müller
ensemble zero:
Rahel Cunz (violin)
Daniel Pezzotti (violoncello)
Magda Schwerzmann (flutes)
Matthias Müller (clarinets)
Raul Diaz (horn)
Peter Waters (piano)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
M. Müller, "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, with pictures by Maria Hafner (premiere)
03 Apr 200515:00 Château
Autigny FR
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc" (1961)
Schubert, Notturno Eflat major D 897
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
03 Apr 200517:00 Lassalle-Haus, Bad Schönbrunn
Edlibach ZG
Matthias Müller
ensemble zero:
Rahel Cunz (violin)
Daniel Pezzotti (violoncello)
Magda Schwerzmann (flutes)
Matthias Müller (clarinets)
Raul Diaz (horn)
Peter Waters (piano)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
M. Müller, "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, with pictures by Maria Hafner (premiere)
03 Apr 200518:30 Lamezia Terme (Calabria-Italia)
Teatro Umberto
Duo Zappa.Mainolfi
Interartes Org.
Brahms, Cello Sonata e minor op.38
Martinu, Cello Sonata no.2 (1941)
Grieg, Cello Sonata a minor op. 36
04 Apr 200518:30 Catanzaro (Calabria-Italia)
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa (violoncello)
Interartes Org.
Brahms, Cello Sonata e minor op.38
Martinu, Cello Sonata no.2 (1941)
Grieg, Cello Sonata a minor op. 36
04 Apr 200519:30 Musikhochschule
Zürich
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
Daphné Ineichen (masks & costumes)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc"
Hans-Jürg Meier, "la soglia sotto il soglio" (premiere)
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
04 Apr 200520:00 Saal St. Michael
Maxburgstr. 1
München (Germany)
Matthias Müller
ensemble zero:
Rahel Cunz (violin)
Daniel Pezzotti (violoncello)
Magda Schwerzmann (flutes)
Matthias Müller (clarinets)
Raul Diaz (horn)
Peter Waters (piano)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
M. Müller, "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, with pictures by Maria Hafner (premiere)
05 Apr 200520:00 Centre St. Boniface
Genève
Matthias Müller
ensemble zero:
Rahel Cunz (violin)
Daniel Pezzotti (violoncello)
Magda Schwerzmann (flutes)
Matthias Müller (clarinets)
Raul Diaz (horn)
Peter Waters (piano)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
M. Müller, "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, with pictures by Maria Hafner (premiere)
06 Apr 200520:00 Elisabethenkirche
Basel
Matthias Müller
ensemble zero:
Rahel Cunz (violin)
Daniel Pezzotti (violoncello)
Magda Schwerzmann (flutes)
Matthias Müller (clarinets)
Raul Diaz (horn)
Peter Waters (piano)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
M. Müller, "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, with pictures by Maria Hafner (premiere)
07 Apr 200520:00 Marianischer Saal
Luzern
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
Daphné Ineichen (masks & costumes)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc"
Hans-Jürg Meier, "la soglia sotto il soglio" (premiere)
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
09 Apr 200520:15 Jecklin Forum
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Leila Pfister, Mezzosopran
LIEDDUO
Songs and Pieces from Othmar Schoeck, John Dowland, Johannes Brahms, Peter Wettstein, Franz Schubert, Frank Martin, Joaquin Rodrigo, Manuel de Falla
10 Apr 200511:00 Gasteig
München (Germany)
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
Daphné Ineichen (masks & costumes)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc"
Hans-Jürg Meier, "la soglia sotto il soglio" (premiere)
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcr. Eduard Steuermann)
München Ticket
10 Apr 200511:00 Nebbiensches Gartenhaus, Frankfurt (Germany) Patricia von Blumröder
Lyrik, Rainer Rupröder
Rezitation, Michael Deckner
Dallapiccola, Messiaen, Crumb
10 Apr 200520:00 Aula, Theological University
Chur GR
Matthias Müller
ensemble zero:
Rahel Cunz (violin)
Daniel Pezzotti (violoncello)
Magda Schwerzmann (flutes)
Matthias Müller (clarinets)
Raul Diaz (horn)
Peter Waters (piano)
Jacqueline Ott Yesilalp (percussion)
M. Müller, "Le Coeur de la Matière" on Pierre Teilhard de Chardin, with pictures by Maria Hafner (premiere)
11 Apr 200520:00 Gare du Nord
Basel
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
Daphné Ineichen (masks & costumes)
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc"
Hans-Jürg Meier, "la soglia sotto il soglio" (premiere)
18 Apr 200520:00 Museum Kleines Klingental
basler streichquartett
Jürg Luchsinger (Akkordeon)
Peter Schweiger (Rezitation)
Gesualdo di Venosa
Franz Kafka: "Beschreibung eines Kampfes"
Jürg Wyttenbach: "Exécution ajournée" (szenisch)
Schumann: "Manfred"
Dowland: "Lachrimae"
21 Apr 200519:00 Atelier Beat Oggenfuss
Zürich
Switzerland
___________________
Beat Oggenfuss
Admir Doçi, guitar
Giordano Muto, Saxophon
VERNISSAGE
Frank Martin: Quatre pieces breves
Astor Piazzolla: Histoire du tango
Improvisations to pictures from Beat Oggenfuss
23 Apr 200519:30 ref. Kirche
Bachs (CH)
casalQUARTETT"Springconcert"
Joseph Haydn: op. 76/4 "Sunrise"
K.A.Hartmann: "Carillon" Quartet No.1
Dvorak: "American" op. 96
24 Apr 200511:00 Museum Blumenstein
Solothurn
Bettina Boller, violin
Robert Kolinsky (piano)
de Falla, Danse espagnole
Debussy, Sonata in g minor
de Falla , Suite populaire espagnole
Franck, Sonata in A
24 Apr 200517:00 Kirche
Blumenstein
Hansheinz Schneeberger
Helena Winkelman (violin)
Christoph Schiller (viola)
Patrick Demenga (violoncello)
Brigitte Meyer (piano)
Mozart, Piano Quartet Eflat K.493
Bridge, Phantasy Piano Quartet
Elgar, Piano Quintet op.84
28 Apr 200519:00 Festival "Allegretto Albania"
Academy of arts
Tirana
Albania
___________________
Cidim
Admir Doçi, guitar
Leila Pfister, Mezzosopran
LIEDDUO
Songs and Pieces from Othmar Schoeck, John Dowland, Johannes Brahms, Peter Wettstein, Franz Schubert, Frank Martin, Joaquin Rodrigo, Manuel de Falla
29 Apr 200518:00 Festival "Allegretto Albania"
Theater "Migjeni"
Shkoder
Albania
___________________
Cidim
Admir Doçi, guitar
Leila Pfister, Mezzosopran
LIEDDUO
Songs and Pieces from Othmar Schoeck, John Dowland, Johannes Brahms, Peter Wettstein, Franz Schubert, Frank Martin, Joaquin Rodrigo, Manuel de Falla
30 Apr 200518:00 Festival "Allegretto Albania"
Art gallery "Josef"
Durres
Albania
___________________
Cidim
Admir Doçi, guitar
Leila Pfister, Mezzosopran
LIEDDUO
Songs and Pieces from Othmar Schoeck, John Dowland, Johannes Brahms, Peter Wettstein, Franz Schubert, Frank Martin, Joaquin Rodrigo, Manuel de Falla
30 Apr 200520:15 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen (Germany)
Massimiliano Matesic
Dieter Flury (flute)
SO Villingen-Schwenningen
R.Strauss, Sextet from "Capriccio" orch. Matesic
Mozart, Flute Concerto No.1 in G, K.313
Mozart, Symphony No. 38 in D, K.504 "Prague"
01 May 200511:00 Gasteig
München (Germany)
casalQUARTETT
Wolfgang Beuschel (speaker)
J.S.Bach, Chorales
K.A.Hartmann, Quartet No. 1 "Carillon"
B.Bartok, from Quartet No.6
V. Ullmann, Quartet No.3 op.46
D.Shostakovich, Quartet No.8 c minor op.110
München Ticket
02 May 200520:00 Eglise française
Bern
casalQUARTETT
Wolfgang Beuschel (speaker)
Commemorating "60 years end of World War II"
J.S.Bach, Chorales
K.A.Hartmann, Quartet No. 1 "Carillon"
B.Bartok, from Quartet No.6
V. Ullmann, Quartet No.3 op.46
D.Shostakovich, Quartet No.8 c minor op.110
03 May 200520:00 Elisabethenkirche
Basel
casalQUARTETT
Wolfgang Beuschel (speaker)
Commemorating "60 years end of World War II"
J.S.Bach, Chorales
K.A.Hartmann, Quartet No. 1 "Carillon"
B.Bartok, from Quartet No.6
V. Ullmann, Quartet No.3 op.46
D.Shostakovich, Quartet No.8 c minor op.110
03 May 200523:00 Vorarlberger
Landeskonservatorium
Feldkirch (Austria)
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Schubert, Notturno Eflat major D 897
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
05 May 200517:00 Kirche Neumünster
Zürich
casalQUARTETT
Wolfgang Beuschel (speaker)
Commemorating "60 years end of World War II"
J.S.Bach, Chorales
K.A.Hartmann, Quartet No. 1 "Carillon"
B.Bartok, from Quartet No.6
V. Ullmann, Quartet No.3 op.46
D.Shostakovich, Quartet No.8 c minor op.110
07 May 200520:00 Atrium Firma Roth
Buchenau (Germany)


casalQUARTETT
Benaim Quartet Paris
Mendelssohn, Octet Eflat op.20
Dvorak: "American op. 96"
Eckelshausener Musiktage
08 May 200517:00 Atrium Firma Roth
Buchenau (Germany)
casalQUARTETT60th anniversary of Germany's capitulation: string quartets by Bach, Hartmann, Bartók, Ullmann, and Shostakovich
Eckelshausener Musiktage
09 May 200519:30 Musikhochschule
Zürich
Matthias Müller
Sergej Tschirkov (accordeon)
Giorgio Mandolesi (bassoon)
Müller, Schischka (2002)
Donizetti/Jancourt, Cavatine d'Anna Bolena op.9
Martin Schlumpf, Atemspuren (Someday My Prince Will Come, première)
Verdi/Bassi, Rigoletto Fantasia
Müller, 3 Bicinien
Bellini/Jancourt, Norma Fantasy
15 May 200519:00 Schloss Westerwinkel (D)
59387 Ascheberg-Herbern
casalQUARTETTHaydn op. 76/4
Schostakowitsch Quartet No. 8
Dvorak "American"
20 May 200520:20 Jazzclub Linth
Rapperswil
tender awakening
22 May 200517:00 Schloss Rapperswil (CH) casalQUARTETTUlrich Stranz: "Portrait" f. Viola solo
K.A.Hartmann: "Carillon" Quartet No. 1
Ulrich Stranz: Quartet No. 4
Felix Mendelssohn: Quartet op. 80 f-minor
Fanny Mendelssohn: Romanze from Quartet in Eflat-Major (1834)
27 May 200518:00 Schloss
Rapperswil
Massimiliano Matesic
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Hanny Schmid Wyss (piano)
Jean Sibelius: Impromptu
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierkonzert in F-Dur, KV 413
Alexander Tscherepnin: 10 Bagatellen für Klavier und Streichorchester
Antonin Dvorák: Serenade für Streichorchester in E-Dur, op. 22
27 May 200520:00 Teatro Dimitri
Verscio TI
Bettina Boller, violin
Robert Kolinsky (piano)
de Falla, Danse espagnole
Debussy, Sonata in g minor
de Falla , Suite populaire espagnole
Franck, Sonata in A
27 May 200520:00 Landesmuseum
Zürich
Pocket Opera Company
Gabriela Palikruscheva (soprano)
James Elliott (tenor)
Caspar Dechmann (piano)
La passione cantata: Italian arias and canzoni
29 May 200511:00 Hottingersaal
Zürich
Walter ProssnitzSchumann, Kinderszenen op.15
Brahms, Handel Variations op.24
Berg, Sonata op.1
Liszt, Reminiscences de Norma
29 May 200517:00 Musikhochschule
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Ensemble Stringendo
Dirigent Jens Lohmann
Heitor Villa-Lobos: Concierto for guitar and orchestra
29 May 200520:00 Kirche Wil
Dübendorf ZH
Matthias Müller
Dübendorfer Kammerorchester
Arthur Heinz Lilienthal (conductor)
Mozart, Clarinet Concerto in A
03 Jun 200520:00 Ziegelhütte
Appenzell
tender awakening
04 Jun 200520:00 Ref. Kirche
Lostorf
Hansheinz Schneeberger
Orchesterverein Niederamt
David Reitz (conductor)
Tchaikovsky, Violin Concerto in D, op.35
05 Jun 200519:00 Gemeindesaal
Buchs AG
Hansheinz Schneeberger
Orchesterverein Niederamt
David Reitz (conductor)
Tchaikovsky, Violin Concerto in D, op.35
06 Jun 200520:00 Museum Kleines Klingental
basler streichquartett
Händl Klaus (Lesung)
Janacek: Streichquartette Nr.1 & 2 mit Lesung
Schubert: Streichquartett a-moll "Rosamunde"
09 Jun 200519:30 Musikhochschule
Zürich
Matthias Weilenmann
Tabitha Schuler (voice)
Brian Franklin (viola da gamba)
Martin Derungs (harpsichord)
(Ensemble ASPECTE)
Ulrich Gasser, Cembalomusik (1976/77)
Ulrich Gasser, ZEIT/ZUGE II (2004, première)
Telemann, Methodische Sonate a minor
J.S.Bach, Sonata in D BWV 1028
C.F.Abel, Sonata in G
09 Jun 200520:00 Unternehmerforum Lilienberg
Ermatingen (CH)
casalQUARTETTDvorak: "American" op. 96
Piazzolla
Ginastera
Bernstein
11 Jun 200520:00 Gare du Nord
Basel
Matthias Weilenmann
Tabitha Schuler (voice)
Brian Franklin (viola da gamba)
Martin Derungs (harpsichord)
(Ensemble ASPECTE)
Ulrich Gasser, Cembalomusik (1976/77)
Ulrich Gasser, ZEIT/ZUGE II (2004, première)
Telemann, Methodische Sonate a minor
J.S.Bach, Sonata in D BWV 1028
C.F.Abel, Sonata in G
11 Jun 200521:15 Hotel Waldhaus
Sills-Maria GR
Bettina Boller, violin
Soloists of the Engadin Symphony
Vivaldi, "The Four Seasons" op.8 (chamber version)
19 Jun 200511:00 Schauspielhaus am Pfauen
Zürich
Bettina Boller, violin
Christoph Keller (piano)
Schubert, "Trout" Quintet
19 Jun 200520:00 Kirche St. Martin
Wimmis
Hansheinz Schneeberger
Rosemarie Burri (piano)
25 Jun 200517:00 Alte Kirche
Boswil AG
casalQUARTETT
Giora Feidman (clarinet)
Michael Wendeberg (piano)
Mendelssohn, String Quartet op.80
Bloch, Prayer
Samuel Gartner, Suite Hebraique for clarinet and string quartet
Bloch, Piano Quintet No.2 (1923)
26 Jun 200516:30 Kirche
Ligerz BE
Hansheinz Schneeberger
Gertrud Schneider (piano)
Bartok, Sonata No.1 op.21
Sidney Corbett, Archipel Chagall for solo violin
Fauré, Sonata in A op.13
26 Jun 200517:00 Alte Kirche
Boswil AG
casalQUARTETT
Giora Feidman (clarinet)
Der Golem (silent film with music by Betty Oliviero)
30 Jun 200520:15 Alte Kirche
Boswil AG
casalQUARTETT
Reto Bieri (clarinet)
Sol Gabetta (cello)
Michael Wendeberg (piano)
Zemlinsky, Clarinet Trio op.3(1897)
Rachmaninov, Cello Sonata op.19
Brahms, Clarinet Quintet op.115
01 Jul 200517:00 Jecklin Forum am Pfauen
Zürich
Matthias Müller"soloLog" works by
Karlheinz Stockhausen
Matthias Müller
Martin Schlumpf
Johannes Schütt
Bruno Spoerri
02 Jul 200514:00 Eröffnung 2. Etappe Klangweg
Toggenburg
Bettina Boller, violin
Paul Giger (violin)
Improvisations
02 Jul 200517:00 Alte Kirche
Boswil AG
casalQUARTETT
Claudia Barainsky (soprano)
Franz Schubert/Aribert Reimann, Mignon
Hugo Wolf, Goethe-Lieder interwoven with
Luciano Berio, violin duos
Mario Castelnuovo-Tedesco, Figaro (after Rossini)
Massimiliano Matesic, Songs after Petrarca (première)
Giuseppe Verdi, String Quartet
02 Jul 200521:30 Alte Kirche
Boswil AG
casalQUARTETT
Quadro Nuevo
Marco Zappa
Canzoni della Strada
03 Jul 200517:00 Alte Kirche
Boswil AG
casalQUARTETT
Reto Bieri (clarinet)
Sol Gabetta (cello)
Simone Zgraggen (violin)
Naoko Kitaya (harpsichord)
Christoph Mueller (conductor)
Vivaldi, Cello Concerto in G RV 413
C.P.E.Bach, Sinfonia in A
Ginastera, Pampeana
K.A.Hartmann, Chamber Concerto for clarinet, string quartet, and strings
Mendelssohn, Violin Concerto d minor
03 Jul 200520:00 museum mobile im Audi Forum
Ingolstadt (Germany)
Matthias Müller"soloLog" works by
Karlheinz Stockhausen
Matthias Müller
Martin Schlumpf
Johannes Schütt
Bruno Spoerri
11 Jul 200510:00 CANADA TOUR until
24th July
casalQUARTETT
22 Jul 200520:00 Spitalgarten (open-air)
Villingen-Schwenningen (Germany)
Massimiliano Matesic
SO Villingen-Schwenningen
"Broadway Night"
Gershwin
Berlin
Bernstein
Weill
22 Jul 200520:30 Kath. Kirche
Laax GR
Matthias Müller
Magda Schwerzmann (flute)
Kazimierz Dawidek (oboe)
Giorgio Mandolesi (bassoon)
David Johnson (horn)
(New European Winds)
J.S.Bach
Pleyel
Barber, Summer Music
Janacek, Mladi
M.Müller
Festival Flims Klang
29 Jul 200520:30 Jugendstilsaal
Park Hotel Waldhaus
Flims GR
casalQUARTETT
Marcelo Nisinman (bandoneon)
"Argentina"
Ginastera
Piazzolla
Zisman
Festival Flims Klang
31 Jul 200514:30 Rotary-Club
Nürnberg
casalQUARTETT"Das Streichquartett - was es kann und wie es funktioniert"
Eine vergnügliche Reise
31 Jul 200520:00 Nürnberg
Privatkonzert
casalQUARTETTA.Dvorak: "American"
A.Ginastera: Quartett Nr. 1
Joseph Haydn: "Sunrise" op. 76/4
04 Aug 200515:15 Kirche Monstein
Davos Festival
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova, ViolineAnnette Bartholdy, Viola(Goldberg Trio Lucerne)
J.S.Bach: Goldberg-Variationen BWV 988 (eigene Bearbeitung)
04 Aug 200520:00 Kulturraum Hirzenberg
Zofingen (CH)
casalQUARTETTA. Ginastera: String quartet No.1
Piazzolla: Tangos
Dvorak: "American"
Kulturraum Hirzenberg
05 Aug 200520:00 Kulturraum Hirzenberg
Zofingen (CH)
casalQUARTETTSchumann: Klavierquintett
Dieter Ammann: "Geborstener Satz"
Franz SChubert: Streichtrio D 471 Es-Dur
Mozart: Klavierkonzert 414 A-Dur"
12 Aug 200519:45 Kirche St. Peter und Paul
Insel Ufnau
Hansheinz Schneeberger
Editha Konwitschny (violin)
works by J.S. Bach, P. Locatelli, J.-M. Leclair
N. Paganini, B. Bartók, A. Honegger
20 Aug 200520:45 Chiesa del Sacro Cuore
Lugano TI
Bettina Boller, violinJ.S.Bach, Cello Suite No.6 in G, arr. for violin in D major
M. Reger, Prelude and Fugue in d minor, op. 117 No. 6
S. Prokofiev, Solo Sonata op. 115 in D major
J. S. Bach, Partita No. 2 in d minor, BWV 1004
21 Aug 200520:00 "Mainzer Musiksommer" (D)
Landesmuseum
casalQUARTETT
Michael Zisman, Bandoneon
"Argentina!"
A.Dvorak: "American"
A.Ginastera: Quartett Nr. 1
A.Piazzolla: Tango Sensations, Adios Nonino
29 Aug 200516:30 Menuhin-Festival Gstaad
Festivalzelt

casalQUARTETT
Ariane Haering und Walter Delahunt, Klavier
Moritz Baltzer, Kontrabass
C. Saint-Saens: "Karneval der Tiere"
04 Sep 200511:00 Hottingersaal
Zürich
Bettina Boller, violin
Imke Frank (violoncello)
Beethoven, Duo in C
Prokofiev, Solo Violin Sonata op.115
Schnittke, Stille Musik
Gubaidulina, Preludes for solo cello Nos.1, 2, 9, 10
Honegger, Sonatine
06 Sep 200519:30 Dampfzentrale
Bern
Dampfzentrale
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
Daphné Ineichen (masks & costumes)
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
Hans-Jürg Meier, "la soglia sotto il soglio"
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc" (1961)
08 Sep 200520:45 grange de la touvière,
au carre d'aval,
Meinier - Genève
Festival Amadeus
casalQUARTETT
Carmina-Quartett
Karine LETHIEC (viola)
F. Mendelssohn: Oktet op. 20
E. Schulhoff: Quartett Nr. 1
09 Sep 200519:30 Musikhochschule
Zürich
Jecklin Tel. 044 253 7676
Matthias Müller
James Alexander (piano)
ensemble zero
Bernstein, Sonata (1941-42)
Lutoslawski, Dance Preludes (1954)
Müller, Pentra (première)
Schnyder, Sonata (1985)
Piazzolla, Le Grand Tango (1982)
09 Sep 200520:15 Theater am Gleis
Winterthur ZH
Theater am Gleis
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Herwig Ursin (speaker)
Mischa Käser (stage direction)
Daphné Ineichen (masks & costumes)
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
Hans-Jürg Meier, "la soglia sotto il soglio"
B. A. Zimmermann, "Présence. Ballet blanc" (1961)
12 Sep 200511:00 Torino (IT)
"Settembre Musica"
casalQUARTETT
Michel Rouilly, Thomas Grossenbacher, Hanna Kotkova, Simon Zgraggen
George Enescu: String-Octet op.7 (1900)
17 Sep 200519:30 Frédéric Chopin-Musikakademie
Warschauer Herbst
Bettina Boller, violin
as member of Collegium Novum Zürich
works by Heinz Holliger, Christoph Delz, Klaus Huber, and Bettina Skrzypczak
17 Sep 200520:00 Schloss
Bonndorf (Germany)
casalQUARTETTMozart: KV 387 G-Major
Schulhoff: "Fünf Stücke"
Mendelssohn: op. 80 f-minor
18 Sep 200511:00 Gasteig
Munich (Germany)
München Ticket
Matthias Müller
James Alexander (piano)
ensemble zero
Bernstein, Sonata (1941-42)
Lutoslawski, Dance Preludes (1954)
Müller, Pentra (première)
Schnyder, Sonata (1985)
Piazzolla, Le Grand Tango (1982)
18 Sep 200511:00 Galery commercio
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
J.S.Bach: Suite for lute E-Dur BWV 1006a
Giulio Regondi: Introduction et caprice
Alberto Ginastera: Sonata op.47
Roland Dyens: Libra sonatina
18 Sep 200517:15 Aula
Oberwil-Lieli AG
Kultur+Begegnung
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa (violoncello)
Venus Madrid (actor)
Ueli Strebel (director)
Briefe van Beethoven
23 Sep 200520:00 ref. Kirche
Willisau LU
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
"Alla Romana" works by Corbett, A. Scarlatti, Bononcini, Locatelli, Frescobaldi, and Corelli
23 Sep 200520:00 Tonhalle
Zürich
Bettina Boller, violin
as member of Collegium Novum Zürich
Peter Hirsch (conductor)
works by Erich Schmid, Christoph Delz, Klaus Huber, and Bettina Skrzypczak
23 Sep 200520:00 Ref. Kirche
Hedingen ZH
casalQUARTETTW.A.Mozart: Quartett KV 421 d-moll
W.A.Mozart: Quartett KV 171
A. Ginastera: Streichquartett Nr. 1
24 Sep 200518:30 Blinde Kuh
Zürich
Bettina Boller, violin
André Desponds (piano)
Eine musikalische Liebesgeschichte
24 Sep 200520:00 Klosterkirche St. Klara
Stans NW
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
"Alla Romana" works by Corbett, A. Scarlatti, Bononcini, Locatelli, Frescobaldi, and Corelli
25 Sep 200520:00 Wasserkirche
Zürich
Jecklin Tel. 044 253 7676 / Hug Tel. 044 269 4100
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
"Alla Romana" works by Corbett, A. Scarlatti, Bononcini, Locatelli, Frescobaldi, and Corelli
30 Sep 200520:00 Eglise française
Bern
Krompholz Tel. 031 311 5311
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
"Alla Romana" works by Corbett, A. Scarlatti, Bononcini, Locatelli, Frescobaldi, and Corelli
01 Oct 200520:00 Regulakirche
Chur GR
Tel. 081 252 1818
Chur Tourismus
Matthias Weilenmann
musica inaudita - zürcher barockorchester
"Alla Romana" works by Corbett, A. Scarlatti, Bononcini, Locatelli, Frescobaldi, and Corelli
01 Oct 200522:00 Radio SWR2 (from Bonndorf)
casalQUARTETTMozart, String Quartet in G K.387
Schulhoff, 5 Stücke
03 Oct 200517:00 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen (Germany)
Massimiliano Matesic
SO Villingen-Schwenningen
Tula Symphony Orchestra
Shostakovich, Symphony No.7 op.60 "Leningrad"
06 Oct 200519:05 Radio SWR2
casalQUARTETTMendelssohn, String Quartet f minor op.80
07 Oct 200520:00 Burghof
Lörrach
Burghof
Paul Galbraith
Stuttgarter Kammerorchester
Vivaldi, Guitar Concerto
J.S.Bach, Concerto in E BWV 1042 arr. for guitar
works by Chen & Dvorak
13 Oct 200520:00 Bad Cannstatt
"Musik am 13."
casalQUARTETT
Cantus Cannstatt
K.A.Hartmann. "Carillon" Quartet No.1
Kaminski
20 Oct 200520:00 Tutzing
casalQUARTETTJ.Brahms: Quartett op.51/2 a-moll u.a.
22 Oct 200519:30 Villa Falkenhorst
Thüringen (Austria)
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven, Piano Trio in D op. 70/1 "Ghost"
Klaus Wiede, Un poco omaggio per una mezzanotte
Schönberg, Transfigured Night op. 4
(transcribed by Eduard Steuermann)
30 Oct 200517:00 Reformierte Kirche
Egg ZH
Accento Musicale
Walter Prossnitz
Accento Musicale
Christof Brunner (conductor)
Schumann, Piano Concerto a minor op.54
Mozart, Symphony No.40 g minor
06 Nov 200520:00 Northeim (D)
casalQUARTETTA.Piazzolla: versch. Stücke
W.A.Mozart: KV 387 G-Dur
Hugo Wolf: Serenade
12 Nov 200519:30 Tonhalle
St. Gallen
Massimiliano Matesic
Nordböhmische Philharmonie Teplice
Hanny Schmid Wyss (piano)
Ludwig van Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur, op. 58
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu «Don Giovanni», KV 527
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 in D-Dur, KV 504, «Prager-Sinfonie»
20 Nov 200517:00 Kirche St. Peter
Zürich
Accento Musicale
Walter Prossnitz
Accento Musicale
Christof Brunner (conductor)
Schumann, Piano Concerto a minor op.54
Mozart, Symphony No.40 g minor
20 Nov 200517:00 Ref. Kirche
Volketswil
Reformierte Kirchgemeinde
Bettina Boller, violin
Imke Frank (violoncello)
Honegger, Sonatine
Beethoven, Duo
Schnittke, Stille Musik
J.S.Bach, Solo Suites
20 Nov 200517:00 Forum im Ried
Landquart
Switzerland
___________________
press critic
Admir Doçi, guitar
Kammerphilharmonie Graubünden
Dirigent Markus Bosch
Joaquin Rodrigo: "Concierto de Aranjuez" for guitar and orchestra
22 Nov 200520:00 Kammermusik Freigut
Klosbachstr. 10
Zürich
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Szymanowski, Nocturne et Tarantelle op. 28
Rachmaninov, 3 Song Arrangements
Rachmaninov, Prélude op. 32/3
Rachmaninov, Etude tableau op. 33/2
Pärt, "Fratres"
Prokofiev, Sonata f minor op. 80
25 Nov 200520:00 Kultur- und Kongresshaus
Aarau
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Szymanowski, Nocturne et Tarantelle op. 28
Rachmaninov, 3 Song Arrangements
Rachmaninov, Prélude op. 32/3
Rachmaninov, Etude tableau op. 33/2
Pärt, "Fratres"
Prokofiev, Sonata f minor op. 80
25 Nov 200520:15 Theater am Saumarkt
Feldkirch (Austria)
tender awakening
26 Nov 200520:00 Ref. Kirche
Unterseen
Hansheinz Schneeberger
Orchesterverein Interlaken
Leonardo Muzii (conductor)
Mendelssohn, Violin Concerto e minor op.64
26 Nov 200520:30 Jazzclub Lindau
(Germany)
tender awakening
27 Nov 200517:00 Sommerlust
Schaffhausen
Sommerlust
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven, Piano Trio in D op. 70/1 "Ghost"
Schumann, Fantasiestücke op.88
Ravel, Piano Trio (1914)
27 Nov 200517:00 Ref. Kirche Wil
Dübendorf ZH
Vorverkauf 044 821 61 95
Magda Schwerzmann
Dübendorfer Kammermorchester
Arthur Heinz Lilienthal (Leitung)
J.S.Bach: Ouvertüre h-moll BWV 1067
Vivaldi: Flötenkonzert op.10/3 "Il cardellino"
27 Nov 200517:00 Ref. Kirche
Meiringen BE
Hansheinz Schneeberger
Orchesterverein Interlaken
Leonardo Muzii (conductor)
Mendelssohn, Violin Concerto e minor op.64
30 Nov 200518:15 Zentralbibliothek, Predigerchor
Zürich
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Mozart, Sonata in Bflat K.454
Furtwängler, Sonata for violin and piano No.1 d minor
03 Dec 200520:00 Steinmaur
casalQUARTETTW.A.Mozart: KV 387 G-Dur
Karl Weigl: c-moll Quartett Nr. 1
J. Brahms: Quartett a-moll op. 51/2
04 Dec 200510:00 Kultur im Bären
Häggenschwil SG
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven, Piano Trio in D op. 70/1 "Ghost"
Schumann, Fantasiestücke op.88
Ravel, Piano Trio (1914)
04 Dec 200517:00 Schloss Hünigen
Konolfingen BE
Bettina Boller, violin
Imke Frank (violoncello)
Beethoven, Duos in C and F
J.S.Bach, Cello Suite No.1 in C
Schnittke, Stille Musik
J.S.Bach, Solo Violin Sonata No.1 in g minor BWV 1001
04 Dec 200519:00 Donaueschingen
Evang. Christuskirche
casalQUARTETTKarl Weigl: 1st Quartet
W.A.Mozart: KV 364 G-Major
J. Brahms: Quartett a-moll op. 51/2
11 Dec 200511:00 Wasserkirche
Zürich
basler streichquartett
Cioma Schönhaus (Lesung)
K.A.Hartmann, Streichquartette Nr.1 & 2
A. Webern, Bagatellen op.9
mit Lesung aus "Der Passfälscher"
12 Dec 200520:00 Museum Kleines Klingental
Basel
basler streichquartett
Cioma Schönhaus (Lesung)
K.A.Hartmann, Streichquartette Nr.1 & 2
A. Webern, Bagatellen op.9
mit Lesung aus "Der Passfälscher"
13 Dec 200520:00 Kleve (D) casalQUARTETT
Orlando-di-Lasso-Ensemble
Luigi Nono: Stille - an Diotima
Madrigals
15 Dec 200521:00 bird's eye jazz club
Basel
tender awakening
16 Dec 200521:00 Chorus
Lausanne
Tender Awakening
16 Dec 200521:00 La Spirale
Fribourg
VERSCHOBEN!
17 Dec 200516:30 Tonhalle
Zürich
Camerata Zürich
Massimiliano Matesic
Thomas Indermühle (oboe)
Camerata Zürich
Georg Friedrich Händel: Concerto grosso B-Dur, op. 6 Nr. 7
Peter Mieg: Konzert für Oboe und Orchester
Eric Gaudibert: Concerto grosso
W. A. Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319
18 Dec 200510:30 Gerbestock
Kerzers
tender awakening & christmas
18 Dec 200511:00 Gasteig
München
München Ticket
ensemble zero
Peter Waters (Klavier)
Programm 2: Meditations
J.S. Bach, Choralvorspiele „Nun komm der Heiden Heiland“ & „Freut Euch, liebe Christen“
G. Fauré (arr. Waters), Après un rêve
J. S. Bach, aus dem Wohltemperierten Klavier, Buch I: Präludium und Fuge Nr.1 & Präludium Nr. 7 (aquatic interludes von Peter Waters)
Enrico Pieranunzi, No Man’s Land
F. Chopin, Ballade Nr.4 in f-moll, op.52
Meditationen, Improvisationen mit Werken von Pat Metheny, Don Pullen, Peter Waters, J.S. Bach
18 Dec 200511:00 Radio Studio
Zürich
Camerata Zürich
Massimiliano Matesic
Thomas Indermühle (oboe)
Camerata Zürich
Georg Friedrich Händel: Concerto grosso B-Dur, op. 6 Nr. 7
Peter Mieg: Konzert für Oboe und Orchester
Eric Gaudibert: Concerto grosso
W. A. Mozart: Sinfonie B-Dur KV 319
18 Dec 200517:00 Scherzligkirche
Thun
Matthias Weilenmann
Ensemble ASPECTE
Brian Franklin (viola da gamba)
Jonathan Rubin (lute & theorbe)
"All'Imitazione della Umana Voce"
Italian music of the 16th & 17th centuries
works by Fontana, Frescobaldi, Castello, Milan, Ortiz etc.
19 Dec 200520:00 Rathaussaal
Weinfelden TG
ensemble zero
Peter Waters (Klavier)
Programm 2: Meditations
J.S. Bach, Choralvorspiele „Nun komm der Heiden Heiland“ & „Freut Euch, liebe Christen“
G. Fauré (arr. Waters), Après un rêve
J. S. Bach, aus dem Wohltemperierten Klavier, Buch I: Präludium und Fuge Nr.1 & Präludium Nr. 7 (aquatic interludes von Peter Waters)
Enrico Pieranunzi, No Man’s Land
F. Chopin, Ballade Nr.4 in f-moll, op.52
Meditationen, Improvisationen mit Werken von Pat Metheny, Don Pullen, Peter Waters, J.S. Bach
20 Dec 200518:30 Jecklin Forum
Zürich
Jecklin Tel. 044 253 7676
Jecklin
ensemble zero
Peter Waters (Klavier)
Programm 2: Meditations
J.S. Bach, Choralvorspiele „Nun komm der Heiden Heiland“ & „Freut Euch, liebe Christen“
G. Fauré (arr. Waters) , Après un rêve
J. S. Bach, aus dem Wohltemperierten Klavier, Buch I: Präludium und Fuge Nr.1 & Präludium Nr. 7 (aquatic interludes von Peter Waters)
Enrico Pieranunzi, No Man’s Land
F. Chopin, Ballade Nr.4 in f-moll, op.52
Meditationen, Improvisationen mit Werken von Pat Metheny, Don Pullen, Peter Waters, J.S. Bach
29 Dec 200515:30 Rüttihubelbad
Walkringen BE
Rüttihubeliade
Hansheinz Schneeberger
Ivan Sokolov (composer & conductor)
Musikalisches Kindermärchen "Der Affe als König oder die Bananenrepublik"
30 Dec 200516:30 Rüttihubelbad
Walkringen BE
Rüttihubeliade
Hansheinz Schneeberger
Omar Zoboli (oboe)
Roman Spitzer (viola)
Sol Gabetta (violoncello)
Daniel Kobyliansky (2nd violin)
Quirine Viersen (violoncello)
Mozart, Oboe Quartet in F K.370
Mozart, Duo No.2 in Bflat K.424
Mozart, String Quartet in F K.590
01 Jan 200617:00 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen
SO Villingen-Schwenningen
Massimiliano Matesic
Daniel Lohmüller, Horn
SO Villingen-Schwenningen
Johann Strauß und musikalische Überraschungen
04 Jan 200617:00 Ev. Kirche
Arosa GR

Matthias Müller
Bündner Kammerphilharmonie
Mozart, Clarinet Concerto in A
07 Jan 200620:00 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen
SO Villingen-Schwenningen
Massimiliano Matesic
Daniel Lohmüller, Horn
SO Villingen-Schwenningen
Johann Strauß und musikalische Überraschungen
08 Jan 200617:00 Klosterkirche St. Ulrich
Kreuzlingen
Matthias Weilenmann
Brian Franklin (Viola da Gamba)
Martin Derungs (Cembalo)
(Ensemble ASPECTE)
G.P. Telemann
J.S. Bach
Ulrich Gasser
Mahmoud Turkmani
14 Jan 200619:30 Musikhochschule
Zürich
Matthias Weilenmann
Jill Feldman (Sopran)
musica inaudita
J.S.Bach: Kantaten BWV 84 & 199
Triosonate G-dur BWV 1038
14 Jan 200620:00 Kath. Kirche
Aesch BL
Matthias Müller
Orchester Laufental-Thierstein
Mozart, Clarinet Concerto in A
15 Jan 200615:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Camerata Bern
Erich Höbarth, musikalische Leitung
Felix Dumeril und Stejn Celis, Choreographie
Klavierduo Grau/Schumacher
Klee-Projekt
J.S. Bach: Contrapunctus 1,5,9,11
Canon in Hypodiotesseron Nr. 14a
Canon alla Duodecima Nr. 17
Contrapunctus 8a 3
«Musikalisches Opfer» Nr. 9 Canon Perpetuus
S. Veress: «Hommage à Paul Klee» für zwei Klaviere und
Streicher
15 Jan 200617:00 Meilen (CH)
Reformierte Kirche
casalQUARTETT
Annette Bartholdy, Viola
Joseph Haydn: Streichquartett op. 76/4 "Sunrise"
W.A.Mozart: Streichquintett KV 174
15 Jan 200617:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Camerata Bern
Erich Höbarth, musikalische Leitung
Felix Dumeril und Stejn Celis, Choreographie
Klavierduo Grau/Schumacher
Klee-Projekt
J.S. Bach: Contrapunctus 1,5,9,11
Canon in Hypodiotesseron Nr. 14a
Canon alla Duodecima Nr. 17
Contrapunctus 8a 3
«Musikalisches Opfer» Nr. 9 Canon Perpetuus
S. Veress: «Hommage à Paul Klee» für zwei Klaviere und
Streicher
15 Jan 200620:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum
Bettina Boller, violin
Sylvia Nopper, Sopran
Collegium Novum Zürich
Peter Hirsch, Leitung

Klaus Ospald: Konzert für Violine (2003/04, Uraufführung)
Gérard Grisey: «Quatre chants pour franchir le seuil» für Sopran und 15 Instrumente (1998)
17 Jan 200620:00 Saal Marsöl
Süsswinkelgasse 25
Chur
Walter Prossnitz
Wolfgang Beuschel (Sprecher)
Melodramen: Balladen für Deklamation und Musik
Robert Schumann (1810-1856, zum 150. Todestag): Ballade vom Heideknaben op.122/1 (Text von Friedrich Hebbel)
Die Flüchtlinge op.122/2 (nach Percy Bysshe Shelley)
Franz Liszt (1811-1886): Der traurige Mönch (Text von Nikolaus Lenau)
Max von Schillings (1868-1933): Das Hexenlied op.15 (1902) (Text von Ernst von Wildenbruch)
Alfred Zimmerlin (*1955):
Ein Lachen (2002-03) (Text von Ingrid Fichtner)
Etymologie des Entgleitens (2004) (Text von Thomas Meyer)
Viktor Ullmann (1898-1944): Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
(Text von Rainer Maria Rilke)
18 Jan 200620:00 Bruxelles
Festival "Les Jeunes Solistes de L'Europe"
Hôtel Astoria r. Royale 103 - 1000 Bruxelles
geert.de.wulf@skynet.be
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa (violoncello)
AIDM Classique/Klassiek
Martinu - third Sonata
Claudio Cavadini - Ritratto for Cello-Solo
Demenga - Eine kleine Erregung
Piazzolla - Grand Tango
Grieg - Sonata Op.36
21 Jan 200617:00 Stadthaus
Winterthur ZH
Musikkollegium Winterthur
Bettina Boller, violin
Musikkollegium Winterthur
Jürg Wyttenbach (conductor)
Wladimir Vogel, Violin Concerto (1940) plus works by Martin, Wildberger, Holliger, Mozart
21 Jan 200617:30 Teatro dell'OSC, Casvegno
Mendrisio TI
Orchestra Arcadia
Mattia Zappa, violoncello
Orchestra Arcadia
Ltg. Matthias Benedikt Müller
Dvorak, Cellokonzert h-moll op.104
22 Jan 200616:00 Chiesa del Sacro Cuore
Bellinzona TI
Mattia Zappa, violoncello
Orchestra Arcadia
Ltg. Matthias Benedikt Müller
Dvorak: Cellokonzert h-moll op.104
22 Jan 200619:30 Tonhalle
Zürich
Jecklin Tel. 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Walter Prossnitz
Wolfgang Beuschel (Sprecher)
Melodramen: Balladen für Deklamation und Musik
Robert Schumann (1810-1856, zum 150. Todestag): Ballade vom Heideknaben op.122/1 (Text von Friedrich Hebbel)
Die Flüchtlinge op.122/2 (nach Percy Bysshe Shelley)
Franz Liszt (1811-1886): Der traurige Mönch (Text von Nikolaus Lenau)
Max von Schillings (1868-1933): Das Hexenlied op.15 (1902) (Text von Ernst von Wildenbruch)
Alfred Zimmerlin (*1955):
Ein Lachen (2002-03) (Text von Ingrid Fichtner)
Etymologie des Entgleitens (2004) (Text von Thomas Meyer)
Viktor Ullmann (1898-1944): Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (Text von Rainer Maria Rilke)
24 Jan 200620:30 Chiesa di San Francesco
Locarno TI
Orchestra Arcadia Homepage
Mattia Zappa, violoncello
Orchestra Arcadia
Ltg. Matthias Benedikt Müller
Dvorak: Cellokonzert h-moll op.104
25 Jan 200620:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Walter Prossnitz
Wolfgang Beuschel (Sprecher)
Melodramen: Balladen für Deklamation und Musik
Robert Schumann (1810-1856, zum 150. Todestag): Ballade vom Heideknaben op.122/1 (Text von Friedrich Hebbel)
Die Flüchtlinge op.122/2 (nach Percy Bysshe Shelley)
Franz Liszt (1811-1886): Der traurige Mönch (Text von Nikolaus Lenau)
Max von Schillings (1868-1933): Das Hexenlied op.15 (1902) (Text von Ernst von Wildenbruch)
Alfred Zimmerlin (*1955):
Ein Lachen (2002-03) (Text von Ingrid Fichtner)
Etymologie des Entgleitens (2004) (Text von Thomas Meyer)
Viktor Ullmann (1898-1944): Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
(Text von Rainer Maria Rilke)
25 Jan 200622:35 broadcast Swiss Radio DRS2
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Peter Hirsch (conductor)
Klaus Ospald, Concerto for ensemble and violin (première)
27 Jan 2006 Boswil
Alte Kirche
casalQUARTETT
Reto Bieri, Klarinette
Urs Frauchiger, Sprecher
Oliver Schnyder, Klavier
Wettstein, Wyttenbach, Mozart
28 Jan 200611:30 Schloss Liebegg
Kanton Aargau (CH)

casalQUARTETT
Reto Bieri, Klarinette; Matthias Kofmehl, Alphorn; Urs Frauchiger, Sprecher; Oliver Schnyder, Klavier; David Acklin, Horn
W. A. Mozart: Ein musikalischer Spass KV 522, Klarinettenquintett KV 581 A-Dur
Leopold Mozart: Alphornkonzert Sinfonia Pastorella
Martin Wettstein: Constanzes Traum
28 Jan 200620:00 Tonhalle
Zürich
basler streichquartett
Fabio Di Càsola (Klarinette)
Alena Cherny (Klavier)
Schumann: Romanzen op.94
Schumann: Klavierquintett Es-dur op.44
Brahms: Klarinettenquintett h-moll op.115
29 Jan 200610:30 Concert series "Winterthurer Museumskonzerte"
Gewerbemuseum
Winterthur
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Erwin Huonder, 13-strings Guitar
WORK IN PROGRESS
S.L.Weiss: Sonata in A-Dur
John Dowland: My Lord Willoughby His Welcome Home
Pierre Phalèse: Passomezo e saltarello, Amor e gratioso
Giovanni Antoni Terzi: Canzone
29 Jan 200617:00 Marianischer Saal
Luzern
Musik Hug Tel. 041 410 43 34
Walter Prossnitz
Wolfgang Beuschel (Sprecher)
Melodramen: Balladen für Deklamation und Musik
Robert Schumann (1810-1856, zum 150. Todestag): Ballade vom Heideknaben op.122/1 (Text von Friedrich Hebbel)
Die Flüchtlinge op.122/2 (nach Percy Bysshe Shelley)
Franz Liszt (1811-1886): Der traurige Mönch (Text von Nikolaus Lenau)
Max von Schillings (1868-1933): Das Hexenlied op.15 (1902) (Text von Ernst von Wildenbruch)
Alfred Zimmerlin (*1955):
Ein Lachen (2002-03) (Text von Ingrid Fichtner)
Etymologie des Entgleitens (2004) (Text von Thomas Meyer)
Viktor Ullmann (1898-1944): Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke
(Text von Rainer Maria Rilke)
31 Jan 200619:30 Kirche St. Peter
Zürich
Jecklin Pfauen 044 253 7676, BiZZ 044 221 2283
basel sinfonietta

basel sinfonietta
Leitung: Peter Hirsch
Sopran: Elizabeth Whitehouse
Tenor: Alexey Kosarev
R. Strauss: Macbeth op.23
D. Schostakowitsch: Opernausschnitt aus „Lady Macbeth von Mzensk“
E. Bloch: Zwischenspiel 3. Akt „Macbeth“
David Sawer: Byrnan Wood
03 Feb 200620:15 Stadthalle
Göttingen
Göttinger Symphonie Orchester
Hansheinz Schneeberger
Göttinger Symphonie Orchester
Dirigent: Christoph Mueller
Johann Sebastian Bach: Ouvertüre Nr. 1 C-Dur BWV 1066
Konzert für Violine, Streicher und Basso continuo Nr. 2 E-Dur BWV 1042
Robert Schumann: Phantasie für Violine und Orchester C-Dur op. 131
Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 2 D-Dur op. 36
04 Feb 200619:30 Zürich Tonhalle casalQUARTETTMozart
04 Feb 200620:00 Zürcher Brockenhaus, Neugasse 11, 8005 Zürich (beim Hauptbahnhof)
Bettina Boller, violin
Christoph Homberger, Tenor
Christoph Keller, Klavier
Hans-Christian Sarnau, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Ronald Dangel, Kontrabass
"Forellen im Salon"
Franz Schubert:
Sonate für Violine und Klavier in a-Moll, D 385
"Auf dem Strom“ (Rellstab) für Tenor, Violoncello und Klavier, D 943
Heine-Lieder D 957, arr. für Tenor, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass
Quintett in A-Dur für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass „Forellen-Quintett“ D 667
05 Feb 200611:00 Gasteig
München
München Ticket
ensemble zero
Matthias Müller, Klarinetten
Magda Schwerzmann, Flöte
Matthias Müller, Didgeridoo (Namensvetter)
Daniel Pezzotti, elektr. Cello
Sergej Tschirkov, Akkordeon
Markus Lauterburg, Schlagzeug
Programm 3: duoLog
Werke von Matthias Müller (*1966):
schischka für Klarinette und Akkordeon
zenix für Bassklarinette und Perkussion (UA)
dexa, baxo, rixi
duo carino für Klarinette und Cello (UA)
unyx für Bassklarinette und Flöte
muddle through, latency für Klarinette und Didgeridoo
trioLog 1-3
Dance
05 Feb 200617:00 Mühle
Otelfingen ZH
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven, Piano Trio in D op. 70/1 "Ghost"
Schumann, Fantasiestücke op.88
Ravel, Piano Trio (1914)
05 Feb 200617:00 Aula Magna del Conservatorio
Lugano
Mattia Zappa, violoncello
Orchestra Arcadia
Ltg. Matthias Benedikt Müller
Dvorak, Cellokonzert op.104
06 Feb 200620:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
ensemble zero
Matthias Müller, Klarinetten
Magda Schwerzmann, Flöte
Matthias Müller, Didgeridoo (Namensvetter)
Daniel Pezzotti, elektr. Cello
Sergej Tschirkov, Akkordeon
Markus Lauterburg, Schlagzeug
Programm 3: duoLog
Werke von Matthias Müller (*1966):
schischka für Klarinette und Akkordeon
zenix für Bassklarinette und Perkussion (UA)
dexa, baxo, rixi
duo carino für Klarinette und Cello (UA)
unyx für Bassklarinette und Flöte
muddle through, latency für Klarinette und Didgeridoo
trioLog 1-3
Dance
07 Feb 200620:00 Zürcher Brockenhaus, Neugasse 11, 8005 Zürich (beim Hauptbahnhof)
Bettina Boller, violin
Jeannine Hirzel, Mezzosopran
Christoph Homberger, Sprecher
Christoph Keller, Klavier
Urs Walker, Violine
Hans-Christian Sarnau, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Michael Kleiser, Klavier und Harmonium
"Wut im Exil"
Arnold Schönberg: Die eiserne Brigade, Marsch für Klavierquintett
"Ode an Napoleon“ (Byron) für Streichquartett, Klavier und Sprecher op. 41
Fantasie für Violine mit Klavierbegleitung op. 47
Drei Lieder für tiefe Stimme und Klavier (Haringer) op. 48
Streichtrio op. 45
"Rosen aus dem Süden“ und „Lagunenwalzer“ von Johann Strauss, arr. für Streichquartett, Klavier und Harmonium
07 Feb 200620:30 Moods im Schiffbau
Zürich
moods
ensemble zero
Matthias Müller, Klarinetten
Magda Schwerzmann, Flöte
Matthias Müller, Didgeridoo (Namensvetter)
Daniel Pezzotti, elektr. Cello
Sergej Tschirkov, Akkordeon
Markus Lauterburg, Schlagzeug
Programm 3: duoLog
Werke von Matthias Müller (*1966):
schischka für Klarinette und Akkordeon
zenix für Bassklarinette und Perkussion (UA)
dexa, baxo, rixi
duo carino für Klarinette und Cello (UA)
unyx für Bassklarinette und Flöte
muddle through, latency für Klarinette und Didgeridoo
trioLog 1-3
Dance
08 Feb 200619:30 Gemeindesaal
Zumikon ZH
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Szymanowski, Nocturne et Tarantelle op. 28
Rachmaninov, 3 Song Arrangements
Rachmaninov, Prélude op. 32/3
Rachmaninov, Etude tableau op. 33/2
Pärt, "Fratres"
Prokofiev, Sonata f minor op. 80
09 Feb 200620:00 Stäfa (CH) casalQUARTETT
Matthias Ziegler (Fl.)
11 Feb 200619:30 Helferei
Zürich
basler streichquartett
Franz Hohler (Lesung)
Franz Schubert: Ouverture c-moll D 8a &
Streichquartett G-Dur D 887
Franz Hohler: aus "52 Wanderungen"
Wilhelm Müller: Gedichte aus „Die Winterreise“
Daniel Glaus: 3.Streichquartett „Naezach“
13 Feb 200620:00 Museum Kleines Klingental
Basel
Museum Kleines Klingental
basler streichquartett
Franz Hohler (Lesung)
Franz Schubert: Ouverture c-moll D 8a &
Streichquartett G-Dur D 887
Franz Hohler: aus "52 Wanderungen"
Wilhelm Müller: Gedichte aus „Die Winterreise“
Daniel Glaus: 3.Streichquartett „Naezach“
14 Feb 2006 Zuoz GR
Bettina Boller, violin
mit Imke Frank, Cello
Werke von Bach, Beethoven, Kodaly
14 Feb 200620:15 Stadtcasino, Hans Huber-Saal
Basel
Gesellschaft für Kammermusik
St. Petersburg String QuartetShostakovich, String Quartets Nos. 11 & 12
Beethoven, String Quartet Eflat op.127
16 Feb 200620:00 Schweizer Radio DRS 2
Schweizer Radio DRS 2
Bettina Boller, violin
Musikkollegium Winterthur
Jürg Wyttenbach (Leitung)
Mitschnitt vom 21.1.2006:
Wladimir Vogel, Violinkonzert u.a.
18 Feb 200615:00 Richard-Wagner-Museum
Grossenhain D
Hansheinz Schneeberger
Editha Konwitschny, Violine
Duos für 2 Violinen
19 Feb 200611:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Bettina Boller, violin
Christoph Homberger, Tenor
Christoph Keller, Klavier
Hans-Christian Sarnau, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Ronald Dangel, Kontrabass
"Forellen im Salon"
Franz Schubert:
Sonate für Violine und Klavier in a-Moll, D 385
"Auf dem Strom“ (Rellstab) für Tenor, Violoncello und Klavier, D 943
Heine-Lieder D 957, arr. für Tenor, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass
Quintett in A-Dur für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass „Forellen-Quintett“ D 667
19 Feb 200611:00 Concert series "Podium Konzerte Liechtenstein"
Rathaussaal
Vaduz
Liechtenstein
___________________
Tak
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Giulio Regondi: Introduction et caprice op.23
Agustin Barrios Mangore: La Catedral
Joaquin Turina: Sevillana Op.29
Joaquin Rodrigo: En los trigales
Alberto Ginastera: Sonata op.47
19 Feb 200618:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Bettina Boller, violin
Jeannine Hirzel, Mezzosopran
Christoph Homberger, Sprecher
Christoph Keller, Klavier
Urs Walker, Violine
Hans-Christian Sarnau, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Michael Kleiser, Klavier und Harmonium
"Wut im Exil"
Arnold Schönberg: Die eiserne Brigade, Marsch für Klavierquintett
"Ode an Napoleon“ (Byron) für Streichquartett, Klavier und Sprecher op. 41
Fantasie für Violine mit Klavierbegleitung op. 47
Drei Lieder für tiefe Stimme und Klavier (Haringer) op. 48
Streichtrio op. 45
"Rosen aus dem Süden“ und „Lagunenwalzer“ von Johann Strauss, arr. für Streichquartett, Klavier und Harmonium
21 Feb 200620:00 Aula Magna de
l’Université
Fribourg


Camerata Bern
Camerata Bern
Arvid Engegard, Leitung
Vadim Repin, Violine
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur, KV 216
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur. KV 219
Othmar Schoeck «Sommernacht»
22 Feb 200620:15 Musica Théatre
La Chaux de Fonds
Camerata Bern
Camerata Bern
Arvid Engegard, Leitung
Vadim Repin, Violine
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 5 in B- Dur, D 485
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur, KV 216
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur. KV 219
23 Feb 200619:00 Ziegelei-Zentrum
Steffisburg
Kammermusikreihe Herz und Verstand
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Szymanowski, Nocturne et Tarantelle op. 28
Rachmaninov, 3 Song Arrangements
Rachmaninov, Prélude op. 32/3
Rachmaninov, Etude tableau op. 33/2
Pärt, "Fratres"
Prokofiev, Sonata f minor op. 80
23 Feb 200620:30 Victoria Hall
Genève
Camerata Bern
Camerata Bern
Arvid Engegard, Leitung
Vadim Repin, Violine
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur, KV 216
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur. KV 219
Othmar Schoeck «Sommernacht»
23 Feb 200622:35 Schweizer Radio DRS 2
DRS 2
Will Eisenmann
Redaktion: Norbert Graf
Will Eisenmann zum 100. Geburtstag
24 Feb 200620:15 Théâtre de Vevey
Vevey
Camerata Bern
Camerata Bern
Arvid Engegard, Leitung
Vadim Repin, Violine
Franz Schubert, Sinfonie Nr. 5 in B- Dur, D 485
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur, KV 216
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur. KV 219
25 Feb 200619:30 Tonhalle
Zürich
Camerata Bern
Camerata Bern
Arvid Engegard, Leitung
Vadim Repin, Violine
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 3 in G-Dur, KV 216
Wolfgang A. Mozart, Violinkonzert Nr. 5 in A-Dur. KV 219
Othmar Schoeck «Sommernacht»
25 Feb 200620:00 Kammermusik Freigut
Klosbachstr.10 (beim Kreuzplatz)
Zürich
Kollekte
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa, Violoncello
Martinu: Cello&Piano Sonatas Nr. 2+3
J.S.Bach: Cello Suite Nr. 3 in C-maj.
02 Mar 200620:00 Lukaskirche
Luzern
Musik Hug Tel. 041 410 43 34
Will Eisenmann
Vokalensemble Zürich:
Annette Labusch, Sopran
Kelly Landerkin, Sopran
Eva Oltiványi, Sopran
Regina Jakobi, Mezzosopran
Barbara Kandler, Alt
Frédéric Gindraux, Tenor
Reto Hofstetter, Tenor
Samuel Zünd, Bariton
Jürg Krattinger, Bass-Bariton
Florian Engelhardt, Bass
Ivo Haag, Klavier
Peter Siegwart, Leitung
Will Eisenmann zum 100. Geburtstag
Camille Saint-Saëns: Calme des nuits, op.68/1
Camille Saint-Saëns: Les fleurs et les arbres, op.68, Nr. 2
Will Eisenmann: Threnoi, op.67 (1961)
Gabriel Fauré: Pleurs d’or, op.72
Gabriel Fauré: Tarantelle, op.10/2
Gabriel Fauré: Les Djinns, op.12
Will Eisenmann: Gesänge im Zwielicht, op.39 (1945)
Gabriel Fauré: Les Roses d’Ispahan, op.39/4
Gabriel Fauré: Toujours (Poème d’un Jour), op.21/2
Will Eisenmann: Legende von der Entstehung des Buches Taoteking auf dem Wege des Laotse in die Emigration, op.70 (1962)
Will Eisenmann: Pisaner Gesänge aus Canto 81, op.73 (1963, Uraufführung)
03 Mar 200620:00 Auditorium du Conservatoire de Gennevilliers, Paris
Matthias Müller
Noëmi Schindler (violin)
Jorge Pepi (piano)
(Ensemble Trivox)
Strawinsky, Suite de "L'histoire du soldat"
Brahms, Sonate op. 120 Es-Dur
Bartok, Contrasts
03 Mar 200620:00 Lukaskirche
Luzern
(Vernissage zur Ausstellung in der Zentralbibliothek um 18:30)
Musik Hug Tel. 041 410 43 34
Will Eisenmann
Bettina Boller (Violine, Konzertmeisterin)
Judith Buchmann (Oboe)
Stefan Buri (Fagott)
Wolfgang Drechsler (Horn)
Imke Frank (Violoncello)
Jesus Guadarrama (Pauke)
Patrick Jüdt (Viola)
Heinrich Mätzener (Klarinette)
Stefka Perifanova (Klavier)
Miriam Terragni (Flöte)
Omar Zoboli (Oboe/Englischhorn)
Matthias Kuhn (Sprecher/Leitung)
Will Eisenmann zum 100. Geburtstag
Will Eisenmann: Streichtrio op.40 (1946)
Will Eisenmann: Konstellationen op.66 (1960)
Gabriel Fauré: Fantaisie für Flöte und Klavier op.79
Charles Koechlin: Trio d’anches op.206 (1945)
Charles Koechlin: Klarinettensonate Nr.1 op.85
Will Eisenmann: Melodram „Orpheus, Eurydike, Hermes“ für Sprechstimme und 10 Instrumente op.43 (1947)
04 Mar 200619:30 Musikhochschule
Zürich
(Gesprächsrunde um 18:30)
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Will Eisenmann
Vokalensemble Zürich:
Annette Labusch, Sopran
Kelly Landerkin, Sopran
Eva Oltiványi, Sopran
Regina Jakobi, Mezzosopran
Barbara Kandler, Alt
Frédéric Gindraux, Tenor
Reto Hofstetter, Tenor
Samuel Zünd, Bariton
Jürg Krattinger, Bass-Bariton
Florian Engelhardt, Bass
Ivo Haag, Klavier
Peter Siegwart, Leitung
Will Eisenmann zum 100. Geburtstag
Camille Saint-Saëns: Calme des nuits, op.68/1
Camille Saint-Saëns: Les fleurs et les arbres, op.68, Nr. 2
Will Eisenmann: Threnoi, op.67 (1961)
Gabriel Fauré: Pleurs d’or, op.72
Gabriel Fauré: Tarantelle, op.10/2
Gabriel Fauré: Les Djinns, op.12
Will Eisenmann: Gesänge im Zwielicht, op.39 (1945)
Gabriel Fauré: Les Roses d’Ispahan, op.39/4
Gabriel Fauré: Toujours (Poème d’un Jour), op.21/2
Will Eisenmann: Legende von der Entstehung des Buches Taoteking auf dem Wege des Laotse in die Emigration, op.70 (1962)
Will Eisenmann: Pisaner Gesänge aus Canto 81, op.73 (1963, Uraufführung)
05 Mar 200619:30 Musikhochschule
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Will Eisenmann
Bettina Boller (Violine, Konzertmeisterin)
Judith Buchmann (Oboe)
Stefan Buri (Fagott)
Wolfgang Drechsler (Horn)
Imke Frank (Violoncello)
Jesus Guadarrama (Pauke)
Patrick Jüdt (Viola)
Heinrich Mätzener (Klarinette)
Stefka Perifanova (Klavier)
Miriam Terragni (Flöte)
Omar Zoboli (Oboe/Englischhorn)
Matthias Kuhn (Sprecher/Leitung)
Will Eisenmann zum 100. Geburtstag
Will Eisenmann: Streichtrio op.40 (1946)
Will Eisenmann: Konstellationen op.66 (1960)
Charles Koechlin: Trio d’anches op.206 (1945)
Charles Koechlin: Klarinettensonate Nr.1 op.85
Gabriel Fauré: Fantaisie für Flöte und Klavier op.79
Will Eisenmann: Melodram „Orpheus, Eurydike, Hermes“ für Sprechstimme und 10 Instrumente op.43 (1947)
11 Mar 200620:15 Alte Kirche
Boswil AG
Aargauer Kammerorchester
Bettina Boller, violin
(als Konzertmeisterin)
Annette Labusch, Sopran
Aargauer Kammerorchester
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune
Webern: Orchesterstücke op.6
Mahler: Sinfonie Nr.4 G-dur
(Kammerfassungen)
12 Mar 200619:30 Kursaal Bad Säckingen (D) casalQUARTETTMozart: KV 387 G-Major
Schostakovich: Quartet No. 8 c-minor
P. Tschaikovsky: Quartet No. 1 D-Major
12 Mar 200620:15 Kultur- und Kongresszentrum
Aarau
Aargauer Kammerorchester
Bettina Boller, violin
(als Konzertmeisterin)
Annette Labusch, Sopran
Aargauer Kammerorchester AKO
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un faune
Webern: Orchesterstücke op.6
Mahler: Sinfonie Nr.4 G-dur
(Kammerfassungen)
13 Mar 200620:00 Gare du Nord
Basel
(Jour fixe IGNM)
Hansheinz SchneebergerRolf Looser (1920-2000): Rezitativ und Hymnus (1960)
Heidi Baader-Nobs (*1940): Duo pour Hansheinz (1996)
Balz Trümpy (*1946): Intertwined Paths (2001-2002)
Eric Gaudibert (*1936): Capriccio (1978)
Friedemann Amadeus Treiber (*1971): Prélude (2003)
Elliott Carter (*1908): 4 Lauds (1984-2000)
15 Mar 200618:30 Jecklin Forum am Pfauen
Zürich
Tel. 044 253 7676
Jecklin
ensemble zero
Magda Schwerzmann, Flöte/Flauto traverso
Rahel Cunz, Violine
Jacqueline Ott Yesilalp, Marimbaphon
Programm 4: Revelation
Frangiz Ali-Zade (*1947), Aserbaidschanisches Pastorale für Flöte und Marimba (1998)
Pierre-Octave Ferroud (1900-1936), Trois pièces pour flûte de basse
David Philip Hefti (*1975), "Mondschatten" für Violine und Marimba (Uraufführung)
Tommaso Vitali (1663-1745), Ciaccona g-moll für Violine und Marimba
Marin Marais (1656-1728), Les Folies d’Espagne: Thema und 12 Variationen für Traverso solo
Rabih Abou-Khalil (*1957), Revelation arr. Jacqueline Ott Yesilalp für Violine, Flöte, Marimba & Trommel-Loop
15 Mar 200618:30 Zunfthaus zur Waag
Zürich
Tel/Fax 043 268 90 40
Rencontre Culturel
Bettina Boller, violin
Iso Camartin
Gunhard Mattes
Frank Horn
Soirée "Beethoven und die Beatles - was macht Musik unsterblich?"
18 Mar 200617:00 Stadthaus
Winterthur ZH
Eintritt frei
Musikkollegium Winterthur
Bettina Boller, violin
Bernd Glemser, Klavier
Musikkollegium Winterthur
Dirk Kaftan, Leitung
Kommentiert Jugendkonzert:
Paul Dukas: Der Zauberlehrling
Peter Tschaikowksy: KLavierkonzert Nr. 1 b-Moll, op. 23
18 Mar 200620:00 Port Angeles, WA
(USA)
Walter Prossnitz
Port Angeles Symphony
Liszt, Concerto
Gershwin, Rhapsody in Blue
19 Mar 200611:00 Ref. Kirche
Zug (in Zusammenarbeit mit der Musikschule)
Kollekte
Will Eisenmann
Verena Steffen, Flöte
Franziska Brunner, Harfe
Mario Venuti, Saxophon
Olivier Eisenmann, Klavier und Orgel
Will Eisenmann zum 100. Geburtstag
Praeludium op.97 für Orgel
Nevermore op.28 kl. Ballade für Altsaxophon und Klavier
Duo Concertante op.33 für Altsaxophon und Klavier
Balladen opp.53 & 74 für Flote und Klavier
Suite der Gegensätze op.51 für Klavier
Movements op.68 für Altsaxophon und Klavier
Duo op.79 für Flöte und Harfe
Evocations op.100 für Flöte und Orgel
Fantasie I op.45 für Orgel
19 Mar 200617:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Bern Billett
Camerata Bern
Kolja Blacher, Leitung und Violine
Musik des Ostens: Russland
A. Vivaldi: Violinkonzert, «La Tempesta di Mare»
A. Schnittke: Streichtrio (in der Streichorchesterfassung)
J.S. Bach: Violinkonzert in a moll, BW 1041
D. Schostakowitsch: Kammersymphonie op. 110a
19 Mar 200620:00 Diessenhofen (CH)
casalQUARTETTW.A.Mozart: KV 80 und KV 387
Peter Tschaikovsky: Streichquartett Nr. 1 D-Dur
24 Mar 200620:00 Budapest casalQUARTETTMozart
25 Mar 200619:30 Wildt'sches Haus
Basel
Tel. 061 271 65 91
au concert ag
ensemble zero
Magda Schwerzmann, Flöte/Flauto traverso
Rahel Cunz, Violine
Jacqueline Ott Yesilalp, Marimba
Programm 4: Revelation
Frangiz Ali-Zade (*1947), Aserbaidschanisches Pastorale für Flöte und Marimba (1998)
Pierre-Octave Ferroud (1900-1936), Trois pièces pour flûte de basse
David Philip Hefti (*1975), "Mondschatten" für Violine und Marimba (Uraufführung)
Tommaso Vitali (1663-1745), Ciaccona g-moll für Violine und Marimba
Marin Marais (1656-1728), Les Folies d’Espagne: Thema und 12 Variationen für Traverso solo
Rabih Abou-Khalil (*1957), Revelation arr. Jacqueline Ott Yesilalp für Violine, Flöte, Marimba & Trommel-Loop
25 Mar 200620:00 Gemeindehaussaal
Ennenda GL

Glarner Kammerorchester
Bettina Boller, violin
Glarner Kammerorchester
Leitung: Christoph Kobelt
Mozart, Sinfonie Nr. 41 in C-Dur KV 551
Mendelssohn, Violinkonzert in e-moll Op.64
29 Mar 200612:00 Mittagskonzert Zentralbibliothek Zürich casalQUARTETTHans Schaueble: Quartet (100th birthday)
U. Stranz: Quartet (60th birthday)
W.A.Mozart: Quartet (250th birthday)
29 Mar 200620:15 Gymnasium Neufeld
Bern
Will Eisenmann
Chor und Orchester des Gymnasiums Neufeld
Ltg. Bernhard Kunz, Christoph Marti, Bruno Späti
Will Eisenmann: Hymne au Soleil
Werke von Schubert, Eben, Beck, M. Haydn, Boulanger, Mozart
30 Mar 200612:15 Kulturhaus Helferei
Zürich
casalQUARTETTMozart, Quartet in G K.387
Mozart, Adagio & Fugue c minor K.564
Piazzolla, Fuga
30 Mar 200620:00 Museum Kleines Klingental
Basel
Museum Kleines Klingental
basler streichquartett
"La Chapelle Rhénane" (Vokalquartett)
Joseph Haydn: „Die sieben letzten Worte Jesu Christi“
(Version für Streichquartett und Vokalquartett)
Daniel Glaus: „Kulla“ oder „Die sieben letzten Worte“
Tigran Tsitoghdzyan: „Die sieben letzten Worte“ als Gemälde

30 Mar 200620:00 Kammermusik Freigut
Zürich
Walter Prossnitz
Khrystyna Daletska, soprano
Italian & Russian opera arias
30 Mar 200620:15 Gymnasium Neufeld
Bern
Will Eisenmann
Chor und Orchester des Gymnasiums Neufeld
Ltg. Bernhard Kunz, Christoph Marti, Bruno Späti
Will Eisenmann: Hymne au Soleil
Werke von Schubert, Eben, Beck, M. Haydn, Boulanger, Mozart
31 Mar 200620:30 Kulturscheune
Liestal
01 Apr 2006 Kornhaus
Weiler i.A. (Germany)
VERSCHOBEN!!!
01 Apr 200618:00 Therme Vals
Therme Vals
Bettina Boller, violin
Imke Frank, Violoncello
Arthur Honegger: Sonatine (1932)
Zoltán Kodály: Duo opus 7
Maurice Ravel: Sonate (1920|22)
02 Apr 200611:00 Goetheanum
Dornach
Hansheinz Schneeberger
Jean-Jacques Dünki, fortepiano
Mozart
Beethoven
02 Apr 200617:00 Laufen bei Basel Matthias Müller
Orchester Laufental-Thierstein
Mozart, Clarinet Concerto in A
02 Apr 200619:00 Museum Kleines Klingental
Basel
Museum Kleines Klingental
Hansheinz Schneeberger
Tytus Miecznikowski, Violoncello
Márta Gulyás, Klavier
Brahms: Klaviertrio C-dur op.87
Kodály: Duo für Violine und Violoncello op.7
05 Apr 200620:00 Studienzentrum
Gerzensee BE
Bettina Boller, violin
Imke Frank, Violoncello
Ravel: Duo
Schnittke: Stille Musik
Kodaly: Duo
07 Apr 200619:30 Helferei
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
basler streichquartett
"La Chapelle Rhénane" (Vokalquartett)
Joseph Haydn: Oratorium „Die sieben letzten Worte Jesu Christi“
(Version für Streichquartett und Vokalquartett)
Daniel Glaus: „Kulla“
Tigran Tsitoghdzyan: „Die sieben letzten Worte“ als Gemälde
09 Apr 200618:00 La Cappella
Allmendstr. 24
Bern
La Cappella
basler streichquartettJoseph Haydn: „Die sieben letzten Worte Jesu Christi“
Daniel Glaus: „Kulla“
11 Apr 200617:30 Hotel Bellevue Palace
Bern
Bettina Boller, violinBuchvernissage Arthur Bill:
Telemann
J.S.Bach
Paul Giger
23 Apr 2006 Konzerthaus
Berlin
Camerata Bern
Camerata Bern
Kolja Blacher, Leitung und Violine
Musik des Ostens: Russland
A. Vivaldi: Violinkonzert, «La Tempesta di Mare»
A. Schnittke: Streichtrio (in der Streichorchesterfassung)
J.S. Bach: Violinkonzert in a moll, BW 1041
D. Schostakowitsch: Kammersymphonie op. 110a
23 Apr 2006 Künstlerhaus Boswil
Künstlerhaus Boswil
Matthias Weilenmann
John Holloway
Isabel Mundry
Martin Derungs
Rudolf Kelterborn u.a.
Kurs bis 27. April "Le Nuove Musiche"
23 Apr 200617:00 Ronco
Ticino (CH)
casalQUARTETTW.A.Mozart: KV 80 und KV 387
Peter Tschaikovsky: Streichquartett Nr. 1 D-Dur
23 Apr 200617:00 Alte Kirche
Boswil AG
Matthias Weilenmann
John Holloway, Barockvioline
Jaap Ter Linden, Barockcello
Lars Ulrik Mortensen, Cembalo
Frescobaldi, Palestrina, Gabrielli, Fontana, Castello, Rossi, Mealli
28 Apr 200620:30 Teatro Dimitri
Verscio TI
Teatro Dimitri
Bettina Boller, violinYsaye: op.27/4
J.S.Bach: Sonate g-moll BWV 1001
Paul Giger: Karma Shadup
Prokofieff: Sonate op.115
04 May 200619:00 Festival Klasik Albania
Academy of arts
Tirana
Albania
__________________
Festival Klasik Albania
Admir Doçi, guitar
Prof. Matthias Weilenmann, Flute recorder
DUO-RECITAL
Martin Derungs: Eisblume IV (UA, 2006 dedicated to Admir Doçi and Matthias Weilenmann)
J.S.Bach: Sonate E-dur BWV 1035
Gaspard Fritz: Sonate e-moll op.2. Nr.4
Gion Antoni Derungs: Fantasia op.4a
Ludwig Senfl: 8 pieces
05 May 200618:00 Festival Klasik Albania
School of music
Fier
Albania
___________________
Festival Klasik Albania
Admir Doçi, guitar
Prof. Matthias Weilenmann, Flute recorder
DUO-RECITAL
Martin Derungs: Eisblume IV (UA, 2006 dedicated to Admir Doçi and Matthias Weilenmann)
J.S.Bach: Sonate E-dur BWV 1035
Gaspard Fritz: Sonate e-moll op.2. Nr.4
Gion Antoni Derungs: Fantasia op.4a
Ludwig Senfl: 8 pieces
06 May 200618:00 Festival Klasik Albania
Art galery "Josef"
Durres
Albania
___________________
Festival Klasik Albania
Admir Doçi, guitar
Prof. Matthias Weilenmann, Flute recorder
DUO RECITAL
Martin Derungs: Eisblume IV (UA, 2006 dedicated to Admir Doçi and Matthias Weilenmann)
J.S.Bach: Sonate E-dur BWV 1035
Gaspard Fritz: Sonate e-moll op.2. Nr.4
Gion Antoni Derungs: Fantasia op.4a
Ludwig Senfl: 8 pieces
06 May 200620:00 Reiden (CH)
Kommende
casalQUARTETTJoseph Haydn. Streichquartett op. 50/6 "Der Frosch"
W.A.Mozart: KV 80
Peter Tschaikovsky: Streichquartett Nr. 1 D-Dur
07 May 200617:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Bern Billett
Camerata Bern
Erich Höbarth, Leitung
Heinz Holliger, Oboe
Paul Sacher zum 100. Geburtstag
S. Veress: Passacaglia concertante, für Oboe und Streicher
H. Dutilleux: Mystère de l’instant
B.Bartók: Divertimento
10 May 200620:00 Akademie der Schönen Künste
München (D)
casalQUARTETTUlrich Stranz und Joseph Haydn
12 May 200619:30 Helferei Grossmünster
Zürich
Matthias Weilenmann
Admir Doçi, 13-saitige Gitarre
Werke von Ludwig Senfl, Gaspard Fritz, Martin Derungs, Roland Moser, Gian Antoni Derungs und J.S.Bach
12 May 200619:30 Kulturhaus Helferei
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Prof. Matthias Weilenmann, Flute recorder
DUO-RECITAL
Martin Derungs: Eisblume IV (UA, 2006 dedicated to Admir Doçi and Matthias Weilenmann)
J.S.Bach: Sonate E-dur BWV 1035
Gaspard Fritz: Sonate e-moll op.2. Nr.4
Gion Antoni Derungs: Fantasia op.4a
Ludwig Senfl: 8 pieces
14 May 200617:00 Kirche St. Peter
Zürich
Laudate Chor Zürich
Walter Prossnitz
Laudate Chor Zürich
Andrea Weilenmann, Mezzosopran
Michael Gohl, Leitung
Johannes Brahms: Zigeunerlieder op. 103
Gabriel Fauré: Cantique de Jean Racine op. 11
Madrigal op. 35
Franz Schubert: Mirjams Siegesgesang D 942
Ständchen D 920
Robert Schumann: Meerfey, Wassermann
16 May 200622:35 Schweizer Radio DRS 2
DRS 2
Will Eisenmann
Bettina Boller (Violine, Konzertmeisterin)
Judith Buchmann (Oboe)
Stefan Buri (Fagott)
Wolfgang Drechsler (Horn)
Imke Frank (Violoncello)
Jesus Guadarrama (Pauke)
Patrick Jüdt (Viola)
Heinrich Mätzener (Klarinette)
Stefka Perifanova (Klavier)
Miriam Terragni (Flöte)
Omar Zoboli (Oboe/Englischhorn)
Matthias Kuhn (Sprecher/Leitung)
Aufzeichnung vom 5. März
Will Eisenmann: Streichtrio op.40 (1946)
Will Eisenmann: Konstellationen op.66 (1960)
Charles Koechlin: Trio d’anches op.206 (1945)
Charles Koechlin: Klarinettensonate Nr.1 op.85
Gabriel Fauré: Fantaisie für Flöte und Klavier op.79
Will Eisenmann: Melodram „Orpheus, Eurydike, Hermes“ für Sprechstimme und 10 Instrumente op.43 (1947)
19 May 200619:30 Ref. Kirche
Zürich-Altstetten
Laudate Chor Zürich
Walter Prossnitz
Laudate Chor Zürich
Andrea Weilenmann, Mezzosopran
Michael Gohl, Leitung
Johannes Brahms: Zigeunerlieder op. 103
Gabriel Fauré: Cantique de Jean Racine op. 11
Madrigal op. 35
Franz Schubert: Mirjams Siegesgesang D 942
Ständchen D 920
Robert Schumann: Meerfey, Wassermann
20 May 200619:30 Kunsthalle Artefiz
Zürich
Kunsthalle Artefiz
basler streichquartett
mit Bildern von Tigran Tsitoghdzyan
Joseph Haydn: "Die Sieben letzten Worte unsres Erlösers am Kreuze"
21 May 200617:00 N.N.
casalQUARTETTJoseph Haydn: Quartett op. 50/1 und op. 50/2 C-Dur
Ulrich Stranz: Zwei Intermezzi
23 May 200619:30 Liebfrauenkirche
Zürich
Will Eisenmann
Olivier Eisenmann, Orgel
Patrik Gasser, Horn
Will Eisenmann: Fantasie I op.45 für Orgel
Werke von Körling, Gade, Alfvén, Sandvold, Höeberg, Isoz, Ducommun
26 May 200619:30 Dorfkirche Veltheim
Winterthur ZH
Kollekte
Hochschule Musik und Theater
Matthias Weilenmann
Barockorchester der HMT
Monika Baer, Konzertmeisterin
Alessandro Scarlatti: Sinfonia I
Enrico Albicastro: Concerto IV
Antonio Caldara: La Passione di Gesù (Ausschnitte)
G.F.Händel: Concerto grosso op.III/3
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op.VI/2
28 May 200617:00 Kirche Blumenstein
Vier Jahreszeiten-Konzerte
Hansheinz Schneeberger
Christoph Schiller, Viola
Patrick Demenga, Violoncello
Roussel: Streichtrio a-moll op.58
Ravel: Sonate pour violon et violoncelle
Mozart: Divertimento Es-dur KV 563
28 May 200617:00 HMT, Grosser Saal
Florhofgasse 6
Zürich
Hochschule Musik und Theater
Matthias Weilenmann
Barockorchester der HMT
Monika Baer, Konzertmeisterin
Alessandro Scarlatti: Sinfonia I
Enrico Albicastro: Concerto IV
Antonio Caldara: La Passione di Gesù (Ausschnitte)
G.F.Händel: Concerto grosso op.III/3
Arcangelo Corelli: Concerto grosso op.VI/2
01 Jun 200620:00 Schloss Wittgenstein
"Eckelshausener Musiktage"
casalQUARTETTN.N.
02 Jun 200617:00 "Eckelshausener Musiktage"
casalQUARTETTN.N.
02 Jun 200620:00 Ziegelhütte
Appenzell
Kunsthalle Ziegelhütte
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Pärt, "Fratres"
Rachmaninov, Song arrangements
Rachmaninov, Prélude op. 32/3
Rachmaninov, Etude tableau op. 33/2
Ravel, Tzigane
Reger, Sonata in c minor op.139
03 Jun 200620:00 Tertianum Bellevue-Park, Göttibachstr. 2
Thun
Schlosskonzerte Thun
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz (piano)
Pärt, "Fratres"
Rachmaninov, Song arrangements
Rachmaninov, Prélude op. 32/3
Rachmaninov, Etude tableau op. 33/2
Ravel, Tzigane
Reger, Sonata in c minor op.139
03 Jun 200620:00 St. Moritz
Camerata Bern
Muriel Cantoreggi, Leitung
Kamilla Schatz, Violine
Emil Rovner, Violoncello
Adrian Oetiker, Klavier
J. Haydn: Cellokonzert in C-Dur
Karl Amadeus Hartmann: Concerto funèbre für Violione und Streichorchester
P. Nørgård: Fugitive Summer für Streichorchester,
Schweizerische Erstaufführung
W.A.Mozart: Klavierkonzert Es-Dur, KV 449
10 Jun 200620:00 Kurtheater
Baden
Info Baden Tel. 056 200 8484
Aargauer Kammerorchester
Will Eisenmann
Bettina Boller, Violine
Jennifer Davison, Sopran
AKO Aargauer Kammerorchester
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
J.S.Bach/Spagnuolo: Italienisches Konzert bearb. Violine & Streicher
Will Eisenmann: 7 Gesänge aus "Gitanjali" op.41
J.S.Bach: "Laudamus te" aus Messe h-moll
Frank Martin: "Polyptyque. Six images de la Passion du Christ"
13 Jun 200607:00 Theater im Waaghaus
Winterthur ZH
Bettina Boller, violin
Roger Girod, Klavier
"Morgenstund hat Geig' im Mund"
W.A.Mozart: Sonate A-dur KV 305
Arvo Pärt: Fratres
13 Jun 200619:30 Kirche St. Peter
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Aargauer Kammerorchester
Will Eisenmann
Bettina Boller, Violine
Jennifer Davison, Sopran
Aargauer Kammerorchester AKO
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
J.S.Bach/Spagnuolo: Italienisches Konzert bearb. Violine & Streicher
Will Eisenmann: 7 Gesänge aus "Gitanjali" op.41
J.S.Bach: "Laudamus te" aus Messe h-moll
Frank Martin: "Polyptyque. Six images de la Passion du Christ"
16 Jun 200620:00 Helferei
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
basler streichquartett
Susanne Mathé, Violine
Jürg Luchsinger, Akkordeon
Martin Heinze, Kontrabass
statt Kinderkonzert mit dem basler streichquartett:
Überraschungen für Ohren und Augen von Gipsy bis Tango mit dem Trio Canzonetta
16 Jun 200620:00 Kultur- und Kongresshaus
Aarau
Buchhandlung Wirz Tel. 062 822 21 58
Aargauer Kammerorchester
Will Eisenmann
Bettina Boller, Violine
Jennifer Davison, Sopran
Aargauer Kammerorchester AKO
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
J.S.Bach/Spagnuolo: Italienisches Konzert bearb. Violine & Streicher
Will Eisenmann: 7 Gesänge aus "Gitanjali" op.41
J.S.Bach: "Laudamus te" aus Messe h-moll
Frank Martin: "Polyptyque. Six images de la Passion du Christ"
18 Jun 200618:00 Museum Kleines Klingental
Basel
Museum Kleines Klingental
basler streichquartett
Susanne Mathé, Violine
Jürg Luchsinger, Akkordeon
Martin Heinze, Kontrabass
statt Kinderkonzert mit dem basler streichquartett:
Überraschungen für Ohren und Augen von Gipsy bis Tango mit dem Trio Canzonetta
21 Jun 200607:00 Zentrum Karl der Grosse
Zürich
Bettina Boller, violin
Roger Girod, Klavier
"Morgenstund hat Geig' im Mund"
W.A.Mozart: Sonate A-dur KV 305
Arvo Pärt: Fratres
22 Jun 2006 Jazz neb de Landstross
Uni St. Gallen

Ensemble Zero
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim
22 Jun 200620:00 Universität
St. Gallen
ensemble zero
Daniel Schnyder, Saxophon/Flöte
Barbara Balzan, Gesang
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Matthias Müller, Klarinette
Marco Dreifuss, Klavier
Mitglieder des casalQUARTETT:
Rachel R. Späth & Daria Zappa, Violinen
Markus Fleck, Viola
Antonio Carlos Jobim (arr. von Daniel Pezzotti)
24 Jun 200620:00 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen
SO Villingen-Schwenningen
Massimiliano Matesic
SO Villingen-Schwenningen
Einojuhani Rautavaara: Lintukoto - Isle of Bliss
Jean Sibelius: Der Schwan von Tuonela op.22
Edvard Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr 1, op. 46 Peer-Gynt-Suite Nr. 2, op. 55
24 Jun 200620:00 Matthäuskirche
Luzern
musica inaudita
Matthias Weilenmann
musica inaudita zürcher barockorchester
Glorious Revolution
Matthew Locke: Psyche (1675); Suite g minor
Henry Purcell: Sonata X; King Arthur (1691)
30 Jun 2006 Sommerlust Schaffhausen

Ensemble Zero
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim
30 Jun 200616:00 Kloten
Stiftungs-Jubiläum
casalQUARTETTN.N.
30 Jun 200620:00 Regulakirche
Chur GR
musica inaudita
Matthias Weilenmann
musica inaudita zürcher barockorchester
Glorious Revolution
Matthew Locke: Psyche (1675); Suite g minor
Henry Purcell: Sonata X; King Arthur (1691)
30 Jun 200620:30 Kulturgaststätte Sommerlust
Schaffhausen
Sommerlust
ensemble zero
Daniel Schnyder, Saxophon/Flöte
Barbara Balzan, Gesang
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Matthias Müller, Klarinette
Marco Dreifuss, Klavier
Mitglieder des casalQUARTETT:
Rachel R. Späth & Daria Zappa, Violinen
Markus Fleck, Viola
Antonio Carlos Jobim (arr. von Daniel Pezzotti)
01 Jul 200619:30 Artefiz Kunsthalle
Forchstrasse 317
Zürich

Kunsthalle Artefiz
Bettina Boller, violin
Jürg Beeler, Lesung
Musik und Literatur
01 Jul 200619:30 St. Andrew's Church
Promenadengasse 9
Zürich
Eintritt frei
Manrico PadovaniPaganini: 24 Capricci für Violine Solo op.1
01 Jul 200621:00 Alte Kirche
Boswil AG
Festival Boswiler Sommer
ensemble zero
Daniel Schnyder, Saxophon/Flöte
Barbara Balzan, Gesang
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Matthias Müller, Klarinette
Marco Dreifuss, Klavier
Mitglieder des casalQUARTETT:
Rachel R. Späth & Daria Zappa, Violinen
Markus Fleck, Viola
Antonio Carlos Jobim (arr. von Daniel Pezzotti)
02 Jul 200611:00 Helferei Grossmünster
Zürich
musica inaudita
Matthias Weilenmann
musica inaudita zürcher barockorchester
Glorious Revolution
Matthew Locke: Psyche (1675); Suite g minor
Henry Purcell: Sonata X; King Arthur (1691)
07 Jul 200619:30 Michaelskirche
Meiringen BE
Meiringer Musikfestwochen
Camerata Bern
Antje Weithaas, Leitung
Leonidas Kavakos, Violine
Eröffnungskonzert und Verleihung
des Goldenen Bogens

D. Schostakowitsch: Kammersinfonie 110a
W.A. Mozart: Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216
N. Skalkottas: 5 griechische Tänze
A. Dvorák: Serenade für Streicher E-Dur op.22
07 Jul 200620:00 Ref. Kirche
Zürich Wollishofen
nota bene
Mattia Zappa, violoncello
nota bene sinfonieorchesterLtg. Massimiliano Matesic
Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre, op. 81
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester, op. 33
Piazzolla: Grand Tango
Edvard Grieg: Peer Gynt
08 Jul 200620:00 Reformierte Kirche
Zürich-Oberstrass
nota bene
Mattia Zappa, violoncello
nota bene sinfonieorchesterLtg. Massimiliano Matesic
Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre, op. 81
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester, op. 33
Piazzolla: Grand Tango
Edvard Grieg: Peer Gynt
09 Jul 200617:00 Reformierte Kirche St. Peter
Zürich
nota bene
Mattia Zappa, violoncello
nota bene sinfonieorchesterLtg. Massimiliano Matesic
Johannes Brahms: Tragische Ouvertüre, op. 81
Camille Saint-Saëns: Konzert für Violoncello und Orchester, op. 33
Piazzolla: Grand Tango
Edvard Grieg: Peer Gynt
10 Jul 200620:30 Braunwald (CH)
Festival Musikwoche Braunwald
casalQUARTETTSchulhoff, String Quartet No.1
Mozart, String Quartet in G K.387
Beethoven, String Quartet in f minor op.95
12 Jul 200618:00 Kirche Unterstrass
Zürich
Kollekte zugunsten Music Bus Summer Camp
ensemble zero
Michael Eidenbenz, Orgel
Magda Schwerzmann, Flöte
Vilija Poskute & Tomas Daukantas, Klavierduo
Oliver Schnyder, Klavier
Matthias Müller, Klarinette
Rafael Rütti, Klavier
Patricia Boser, Moderation
Benefizkonzert für Srebrenica/Bosnien:
Messiaën: aus "La Nativité du Seigneur"
Bach: aus Suite h-moll
Mozart: aus Sonate F-dur KV 497 (4händig)
Mozart: aus Klavierkonzert A-dur KV 414
Müller: Rhapsodie für Flöte und Klavier (UA)
Mozart: aus Klarinettenkonzert A-dur KV 622
12 Jul 200619:30 Michaelskirche
Meiringen BE
Musikfestwoche Meiringen
Hansheinz Schneeberger
Heinz Holliger, Oboe
Muriel Cantoreggi, Antje Weithaas, Violine
Christoph Schiller, Viola
Patrick Demenga, Thomas Demenga, Cello
Melvyn Tan, Klavier
B. Britten: Oboenquartett Phantasy op.2
D. Schostakowitsch: Cellosonate d-Moll op.40
F. Schubert: Streichquintett C-Dur D 956
12 Jul 200619:30 Park der Villa Schönberg
Zürich
Serenaden
Camerata Bern
Olivier Darbellay, Horn
Mozart: Divertimento in B-Dur KV 137
Hornkonzert Nr. 4
in Es-Dur KV 495
Hornkonzert Nr. 2
in Es-Dur KV 417
Sinfonie in A-Dur, KV 201
12 Jul 200620:00 Arosa
casalQUARTETT
Arosa Kulturkreis
W.A.Mozart
Schaeuble: Musik für Streichquartett
13 Jul 200619:30 Michaelskirche
Meiringen BE
Meiringer Musikfestwochen
Hansheinz Schneeberger
Christoph Schiller, Viola
Patrick Demenga, Cello
Jean-Jacques Dünki, Klavier
R. Schumann: Violinsonate Nr.2 d-Moll op.121
B. Bartók: Rhapsodie Nr.2 Sz 89 für Violine und Klavier
R. Schumann: Klavierquartett Es-Dur op.47

28 Jul 200620:00 Spitalgarten
Villingen-Schwenningen
SO Villingen-Schwenningen
Massimiliano Matesic
SO Villingen-Schwenningen
Open-Air-Konzert: Das Goldene Zeitalter der Operette
29 Jul 2006 Atrium der BKK in Schwenningen
SO Villingen-Schwenningen
Massimiliano Matesic
SO Villingen-Schwenningen
Open-Air-Konzert: Das Goldene Zeitalter der Operette

02 Aug 200619:30 Park der Villa Schönberg
Zürich
Serenaden
Camerata Bern
Olivier Darbellay, Horn
Mozart: Divertimento in D-Dur, KV 136
Hornkonzert Nr. 1 in D-Dur, KV 412 und 514
Adagio und Fuge in c-Moll, KV 546
Divertimento in F-Dur, KV 138
Hornkonzert Nr. 3 in Es-Dur, KV 447
Serenade in G-Dur, KV 525 „Eine kleine Nachtmusik“
23 Aug 200619:30 Hotel Euler,Wiener Salon,
Centralbahnplatz 14, Basel
Andreas Pflüger
ensemble zero
Magda Schwerzmann Flöte
Matthias Müller, Klarinette
Anders Miolin, Gitarre
Katharina Schamböck, Violine
Isabelle Magnenat, Bratsche
James Alexander, Klavier
ZUM 65. GEBURTSTAG VON ANDREAS PFLÜGER (*1941)
R.Schumann: Märchenerzählungen für Klarinette, Bratsche und Klavier op.132 (1853)
Andreas Pflüger: « . . . Steine . . . » für Violine solo (1998)
Pflüger: «Música temprana y tardía – para poesías de León Zeldis Mandel» für Flöte und Gitarre
(2003)
Jacques Ibert: Entr’acte für Flöte und Gitarre (1937)
Pflüger: « Gespräch im Park» für Klarinette, Bratsche und Klavier (2004)
02 Sep 200616:00 Chiesa di Torello
Carona TI
Ceresio Estate
Bettina Boller, violin
Ursula Fatton, Harfe
Boieldieu: Sonate Es-dur
Hindemith: Solosonate op.31/2
Mozart: Sonate e-moll KV 304
Rosetti: Sonate Es-dur für Harfe
Spohr: Sonate c-moll
09 Sep 200620:00 Schloss Iburg (D)
casalQUARTETT
Schlosskonzerte Iburg
Joseph Haydn: aus op.50
Erwin Schulhoff: Streichquartett No. 1 (1924)
Peter Tschaikowsky: Streichquartett No. 1 D-Dur op.11
10 Sep 200617:00 Barnstedt (D)
casalQUARTETT
Barnstedter Kapellenkonzerte
W.A.Mozart: KV 387 G-Dur
E. Schulhoff: Streichquartett No.1 (1924)
P. Tschaikowsky: Streichquartett No. 1 D-Dur
13 Sep 2006 Yverdon-les-Bains
Bettina Boller, violin
Christoph Homberger, Tenor
Christoph Keller, Klavier
"Forellen im Salon"
Franz Schubert:
Sonate für Violine und Klavier in a-Moll, D 385
"Auf dem Strom“ (Rellstab) für Tenor, Violoncello und Klavier, D 943
Heine-Lieder D 957, arr. für Tenor, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass
Quintett in A-Dur für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass „Forellen-Quintett“ D 667
15 Sep 200620:00 Bad Ragaz (CH)
casalQUARTETT
Bündner Herbst
N.N.
20 Sep 200612:00 Concert series "Mittagsmusik im Predigerchor"
Zentralbibliothek
Zürich
Switzerland
___________________
Mittagsmusik im Predigerchor
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Giulio Regondi: Introduction et caprice op.23
Manuel M. Ponce: Sonatina meridional
Ulrich Stranz: Selbstgespräch
J.S.Bach: Chaconne
21 Sep 200618:30 Jecklin Forum am Pfauen
Zürich
Vorverkauf 044 253 7676
Jecklin
ensemble zero
Magda Schwerzmann (Flöte)
Matthias Müller (Klarinette)
Jonathan Allen (Violine)
Daniel Pezzotti (Cello)
Jacqueline Ott (Marimba)
Una Prelle (Harfe)
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello (1920)
Lucas Jordan: Duo für Klarinette und Marimba (UA)
Georges Migot: Quatuor pour flûte, violon, clarinette, harpe (1924)
Andreas Nick: Die Erschaffung der Tage (UA)
Maurice Ravel: «Pavane pour une infante défunte»
24 Sep 200616:30 Meistersingerhalle
Nuremberg (Germany)
Nürnberger Symphoniker
Walter Prossnitz
Nürnberger Symphoniker
Peter Kuhn, conductor
Franz Xaver Scharwenka: Piano Concerto No.1 in Bflat minor op.32
25 Sep 200620:00 Tagungszentrum Onoldia
Ansbach (Germany)
Nürnberger Symphoniker
Walter Prossnitz
Nürnberger Symphoniker
Peter Kuhn, conductor
Franz Xaver Scharwenka: Piano Concerto No.1 in Bflat minor op.32
29 Sep 200620:00 Mörfelden (D)
casalQUARTETT
Piotr Rangno, Akkordeon und Bajan
"Tänze und Gesänge"
30 Sep 200619:00 Theater Rigiblick
Zürich
Theater Rigiblick
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Robert Schumann (zum 150. Todestag): Fantasiestücke op.88 & Klaviertrio F-dur op.80 (im Rahmen der langen Nacht des Flügels)
30 Sep 200620:00 Steinfurt (D)
casalQUARTETT
mit Piotr Ragno, Akkordeon und Bajan
"Tänze und Gesänge"
01 Oct 200620:00 Emlichheim (D)
casalQUARTETT
mit Piotr Ragno, Akkordeon und Bajan
"Tänze und Gesänge"
02 Oct 2006 Bird's Eye Basel

Ensemble Zero
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim
03 Oct 200617:00 Franziskaner-Konzerthaus
Villingen-Schwenningen
SO Villingen-Schwenningen
Massimiliano Matesic
Sebastian Berweck, Klavier
SO Villingen-Schwenningen
Anatol Ljadov: „Der verzauberte See“
Robert Schumann: Klavierkonzert a-moll, op.54
Alexander von Zemlinsky: Die Seejungfrau
07 Oct 2006 Kulturherbst
Lörrach D
basler streichquartett
Matthias Müller, Klarinette
Martin Derungs: Walls and (closed) windows, op. 76 (2001, UA)
Mozart: Klarinettenquintett
08 Oct 200610:45 Tonhalle Zürich-Kleiner Saal
Mattia Zappa, violoncello
Solisten des Tonhalle Orchesters
J.S.Bach: Triosonaten
Flöte, Oboe, Cello, Cembalo
Gamben-Sonate Nr.3 in G-moll
08 Oct 200617:00 Chur GR
basler streichquartettMartin Derungs: Walls and (closed) windows, op. 76 (2001)
14 Oct 200617:00 Bologna - Italy
Accademia Filarmonica Mozart
Stagione Cameristica 2006
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.MainolfiInterartes Management
E. Grieg: Sonata for cello&piano
J.S.Bach: Sonata n.2
A. Schnittke: Sonata n.1
17 Oct 200616:00
Schweizer Radio DRS2
Hansheinz SchneebergerGrosse Interpretationen (zum 80. Geburtstag)
Redaktion: Cécile Olshausen
21 Oct 200619:30 Zentrum Missione
Naters VS
APhiS
Hansheinz Schneeberger
Akademische Philharmonie Schweiz
Martin Studer-Müller, Leitung
Berg: Violinkonzert
22 Oct 200617:00 Temple du Bas
Neuchâtel
APhiS
Hansheinz Schneeberger
Akademische Philharmonie Schweiz
Martin Studer-Müller, Leitung
Berg: Violinkonzert
26 Oct 200619:30 Aula der Universität
Fribourg
APhiS
Hansheinz Schneeberger
Akademische Philharmonie Schweiz
Martin Studer-Müller, Leitung
Berg: Violinkonzert
27 Oct 200620:00 Tonhalle
St. Gallen
IGNM Ortsgruppe St. Gallen
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments Musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
28 Oct 200619:30 Kultur-Casino
Bern
APhiS
Hansheinz Schneeberger
Akademische Philharmonie Schweiz
Martin Studer-Müller, Leitung
Berg: Violinkonzert
28 Oct 200620:00 Theater Rigiblick
Zürich
Theater Rigiblick
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments Musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
31 Oct 200619:30 Hans Huber Saal
Stadtcasino-Basel
kammermusik um halb acht
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
J.S.Bach Gamben-Sonate in G-Dur Nr.1
A.Schnittke Stringtrio
J.S.Bach Goldberg Variationen
02 Nov 200621:00 bird's eye jazz club
Basel
ensemble zero
Andy Scherrer, Saxophon
Barbara Balzan, Gesang
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Marco Dreifuss, Klavier
Antonio Carlos Jobim (arr. Daniel Pezzotti)
03 Nov 200619:30 Tonhalle
Zürich
(Tage für Neue Musik)
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Mark Foster, Leitung
Alberto Posadas: Anamorfosis (2006)
Tiziano Manca: Nell'assenza dei venti (UA)
Gerald Eckert: "offen - fin de terres" (2002)
Elliott Carter: Asko Concerto (1999-2000)
04 Nov 200611:00 Lugano
Palazzo dei Congressi
Concerto Autunnale della Banca Commerciale Lugano
Mattia Zappa, violoncello
I Solisti della Svizzera Italiana Orchestra da CameraDir. Bruno Amaducci
Joseph Haydn: Cellokonzert D-Dur Op. 101
u.A.
04 Nov 200619:00 Hochschule der Künste Bern HKB, Grosse Halle 13c
Helmut Oehring
basler streichquartettHelmut Oehring: Marie B. für Streichquartett und Live-Elektronik
04 Nov 200620:30 Lugano (TI)
Palazzo dei Congressi
Mattia Zappa, violoncello
I Solisti della Svizzera ItalianaDir. Bruno Amaducci
Joseph Haydn: Cellokonzert D-Dur Op.101
05 Nov 200617:00 Schloss Rapperswil (CH)
Eröffnungskonzert
casalQUARTETT
Reto Bieri, Klarinette
W.a.Mozart: Klarinetenquintett
C.M.v.Weber: Klarinettenquintett
05 Nov 200617:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Camerata Bern
Erich Höbarth, Violine/Leitung
Eine musikalische Reise durch Südamerika
ERNANI AGUIAR (*1950): Quatro Momentos No. 3 für Streichorchester
HEITOR VILLA-LOBOS (1887-1959): Bachiana Brasileira No. 9
ASTOR PIAZZOLLA (1921-1992) / ARR: ARTHUR BARBOSA: Las Cuatro Estaciones Porteñas (Die vier Jahreszeiten in Buenos Aires)Melancólico Buenos Aires (Tango)
CÉSAR GUERRA-PEIXE (1914–1993): Mouräo
ARTHUR BARBOSA (*1965): Choreando (Coletanea de choros)
Valdir Azevedo (1923-1980): Brasileirinho
Zequinha de Abreu (1880-1935): Tico-Tico no fubá Ernesto Nazareth (1863-1934): Apanhei-te, cavaquinho
Freno
05 Nov 200619:00 Kirche Haldenbüel
Gossau
Abendmusikzyklus Flawil-Gossau
Hansheinz Schneeberger
Jean-Jacques Dünki, Hammerklavier
Wolfgang A. Mozart(1756-1791): Sonate Es-Dur KV 481
Franz Schubert (1797-1828): Rondo brillant b-moll, D 895
Robert Schumann (1810-1856): Sonate d-moll, op.121
12 Nov 200617:00 Alte Kirche
Boswil AG
Künstlerhaus Boswil
Camerata Bern
Hyunjong Kang, Violine/Leitung
Andreas Erismann, Cembalo
J.S.Bach: 4 Kontrapunkte
Violinkonzert a-moll BWV 1041
Cembalokonzert f-Moll BWV 1056
Iris Szeghy: Ad Parnassum
Johann Sebastian Bach/Wolfgang Amadé Mozart: Adagio und Fuge
Divertimento KV 136
15 Nov 200620:00 Münsingen (CH)
casalQUARTETT
Mattia Zappa, Violoncello
W.A.Mozart: KV 159 B-Dur
Erwin Schulhoff: Streichquartett No. 1 (1924)
Franz Schubert: Streichquintett C-Dur
16 Nov 200621:00 Trattoria and Soul Zürich

Vince Benedettio Trio
featuring: Barbara Balzan
Jazz
17 Nov 200621:00 Trattoria And Soul

Vince Benedetti Trio
featuring: Barbara Balzan
Jazz
18 Nov 200617:00 Alte Kirche Witikon
Zürich
Vorverkauf: Jecklin am Pfauen Tel. 044 253 76 76 / Hug Tel. 044 269 41 00
Bettina Boller, violinWerke für Solovioline von J.S. Bach, H.I.F. Biber, P. Giger und S. Prokofjew
18 Nov 200620:15 Aula Schulanlage Falter
Oberwil-Lieli AG
qba Kultur+Begegnung
Hansheinz Schneeberger
Pieter Wispelwey, Violoncello
Walter Prossnitz, Klavier
Mendelssohn: Klaviertrio Nr.1 d-moll op.49
Brahms: Klaviertrio Nr.1 H-Dur op.8 (Fassung 1889)
19 Nov 200617:00 Klosterkirche
Pfäfers SG (bei Bad Ragaz)
Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben
Hansheinz Schneeberger
Walter Prossnitz, Klavier
Kammerphilharmonie Bodensee-Oberschwaben
Ltg. Karl Hardegger
Mendelssohn: Doppelkonzert d-moll
Chausson: Concert D-dur op.21
20 Nov 200619:30 Wolfsburg -Deutschland
Schlosskonzerte
Gartensaal Schloss Wolfsburg
Istituto italiano di Cultura
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
A. Piazzolla: Le Grand Tango
E. Grieg: Sonata for cello&piano
B. Martinu: Sonata n.3 (1952)
F. Busoni: Kultaselle
20 Nov 200620:00 Hochschule der Künste
Bern
Saitenfestival
Hansheinz Schneeberger
Patricia Kopatchinskaja (Violine)
Pieter Wispelwey (Violoncello)
Conradin Brotbek (Violoncello)
Walter Prossnitz (Klavier)
Schubert: Triosatz "Notturno"
Mendelssohn: Klaviertrio d-moll op.49
Schubert: Streichquintett C-dur
21 Nov 200619:30 Kiel - Deutschland
Società Dante Alighieri - Kiel
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
E. Grieg: Sonata for cello&piano
F. Busoni: Kultaselle
A. Piazzolla: Le Grand Tango
B. Martinu: Sonata n.3 (1952)
22 Nov 200619:30 Braunschweig - Deutschland
Dornse des Alstadtrathauses
Istituto Italiano di Cultura
Massimiliano Mainolfi-pianist
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
E. Grieg: Sonata for cello&piano
F. Busoni: Kultaselle
A. Piazzolla: Le Grand Tango
B. Martinu: Sonata n.3 (1952)
23 Nov 200619:30 Köln - Deutschland
Sala Istituto italiano di cultura
Istituto italiano di Cultura
Italienisches Kulturinstitut Köln
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
E. Grieg: Sonata for cello&piano
F. Busoni: Kultaselle
A. Piazzolla: Le Grand Tango
B. Martinu: Sonata n.3 (1952)
25 Nov 200622:00 Hochschule der Künste
Bern
Saitenfestival der HKB
Hansheinz SchneebergerGrammont CD-Taufe:
Balz Trümpy: aus Intertwined Paths
Heidi Baader-Nobs: Duo pour Hansheinz
Elliott Carter: Fantasy – Remembering Roger
26 Nov 200617:00 Grosse Ref. Kirche
Zürich-Altstetten

Laudate Chor Zürich
Bettina Boller, violin
(als Konzertmeisterin)
Orphis-Musiker
Laudate Chor Zürich
Michael Gohl, Leitung
Brahms: Ein deutsches Requiem
27 Nov 200619:30 Tonhalle Zürich
Kleiner Saal
casalQUARTETT
Wendey Champney, Viola
Ivo Bauer, Viola
W.A.Mozart: Quartett KV 170
Quintette: KV 593 & 406
30 Nov 200620:00 Musiksaal Margeläcker
Wettingen
Wettinger Kammerkonzerte
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz, Klavier
Bartók: Rhapsodien
Telemann: Fantasie
Janacek: Sonate
H.I.F. Biber: Passacaglia für Violine solo
Grieg: Sonate c-moll
04 Dec 200619:30 Musikhochschule
Zürich
Eintritt frei
Hochschule Musik und Theater
ensemble zero
Vilija Poskute & Tomas Daukantas, Klavierduo
Magda Schwerzmann, Flöte
Matthias Müller, Klarinette
Robert Zimansky, Konzertmeister
Daniel Pezzotti, Cello
Xenia Schindler, Harfe
Jacqueline Ott, Marimba
Schüler vom K+S Gymnasium:
Jan Grimm, Flöte
Martina Bannwart, Klarinette
Sabina Curti, Violine
Michael Zeller, Cello
Noëlle Nägeli, Harfe
Mihaiela Despa, Marimba
Dozenten & Studenten der HMT und des Konservatoriums Klassik und Jazz Zürich
Ravel: Introduction et Allegro (1905)
Camille Saint-Saëns: Le Carneval des Animaux
Andreas Nick: "Schattenklänge" Aufzeichnungen für 2 gleiche Ensembles (Uraufführung)
Ravel: Bolero (1928)
07 Dec 200620:15 Alte Kaserne
Winterthur ZH
ensemble zero
Andy Scherrer, Saxophon
Barbara Balzan, Gesang
Jonathan Allen, Violine
Akiko Hasegawa, Violine
Margrit Hasler, Viola
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Marco Dreifuss, Klavier
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim (arr. Daniel Pezzotti)
08 Dec 200620:30 JazzClub
Uster ZH
JazzClub Uster
ensemble zero
Andy Scherrer, Saxophon
Barbara Balzan, Gesang
Jonathan Allen, Violine
Akiko Hasegawa, Violine
Margrit Hasler, Viola
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Marco Dreifuss, Klavier
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim (arr. Daniel Pezzotti)
10 Dec 200617:00 Wildt'sches Haus beim Petersplatz
Basel
Eintritt frei, Kollekte
basler streichquartett
Matthias Müller, Klarinette
Mozart: Klarinettenquintett A-dur
Brahms: Klarinettenquintett h-moll op.115
10 Dec 200620:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Peter Hirsch, Leitung
Urs Walker, Violine
Arnold Schönberg: Fünf Orchesterstücke op. 16, Bearbeitung für Ensemble
Philippe Racine: Promenade, Konzert für Violine und Ensemble
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen, Bearbeitung für Singstimme und Kammerensemble
Georg Friedrich Haas: Monodie für 18 Instrumente
15 Dec 200619:30 Kirche St. Josef
Rheinfelden
Vorverkauf Tel. 061/833 01 84 oder musikschule@msrk.ch
basel sinfonietta
Hansheinz Schneeberger
basel sinfonietta
Bernhard Forck (Konzertmeister)
J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll „La Passione“
F. Schubert (bearb.Prossnitz): Rondo brillant h-moll D 895
Willy Burkhard: Violinkonzert op.69 (1943)
W.A. Mozart: Sinfonie Nr.40 g-moll KV 550
16 Dec 200619:30 Reformierte Kirche
Wädenswil
Kammerorchester Wädenswil
Bettina Boller, violin
Nicolas Corti, Viola
Kammerorchester Wädenswil
Felix Schudel, Leitung
J.S. Bach: Orchestersuite Nr. 1
W.A.Mozart: Sinfonie Nr. 1
W.A.Mozart: Sinfonia concertante
17 Dec 200610:45 Tonhalle, grosser Saal
Zürich
Vorverkauf Tel. 044/206 34 34
basel sinfonietta
Hansheinz Schneeberger
basel sinfonietta
Bernhard Forck, Ltg. & Konzertmeister
J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll „La Passione“
F. Schubert (bearb.Prossnitz): Rondo brillant h-moll D 895
Willy Burkhard: Violinkonzert op.69 (1943)
W.A. Mozart: Sinfonie Nr.40 g-moll KV 550
17 Dec 200617:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Camerata Bern
Erich Höbarth, Violine/Leitung
Christiane Oelze, Sopran
Zu Weihnachten
J.S.Bach: Violinkonzert in g-moll BWV 1056
FRANK MICHAEL BEYER (*1928): Passionato con Arietta, Elegie für Streicher
J.S.Bach: 3 Arien zur Weihnachtszeit für Sopran und Streicher: aus BWV 132 (Kantate) «Bereitet die Wege, bereitet die Bahn» (am 4. Advent)
aus BWV 133 Kantate «Ich freue mich in dir» Arie: «Wie lieblich klingt es in den Ohren»
aus BWV 120 Kantate «Gott man lobet dich in der Stille» Arie: «Heil und Segen» G.Torelli: Weihnachtskonzert in g-moll op 8 Nr 6
G.F. Händel: 2 Arien für Sopran und Streicher aus «Der Messias»: «Rejoice» «He shall feed his flock»
J.S.Bach: Arie «Alles mit Gott und nichts ohn ihn» (neu aufgefunden in Weimar 2005)
17 Dec 200620:00 Rüttihubelbad
Walkringen BE
Vorverkauf Tel. 031/700 81 81
Kulturticket
Hansheinz Schneeberger
basel sinfonietta
Bernhard Forck, Ltg. & Konzertmeister
J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll „La Passione“
F. Schubert (bearb.Prossnitz): Rondo brillant h-moll D 895
Willy Burkhard: Violinkonzert op.69 (1943)
W.A. Mozart: Sinfonie Nr.40 g-moll KV 550
20 Dec 200619:30 Stadtkirche
Liestal BL
Vorverkauf Tel. 061/261 90 25 oder 061/921 19 69
basel sinfonietta
Hansheinz Schneeberger
basel sinfonietta
Bernhard Forck, Ltg. & Konzertmeister
J. Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll „La Passione“
F. Schubert (bearb.Prossnitz): Rondo brillant h-moll D 895
Willy Burkhard: Violinkonzert op.69 (1943)
W.A. Mozart: Sinfonie Nr.40 g-moll KV 550
21 Dec 200620:30 ONO
Kramgasse 6
Bern
ONO
ensemble zero
Andy Scherrer, Saxophon
Barbara Balzan, Gesang
Jonathan Allen, Violine
Akiko Hasegawa, Violine
Margrit Hasler, Viola
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Marco Dreifuss, Klavier
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim (arr. Daniel Pezzotti)
22 Dec 200620:00
Schweizer Radio DRS2
Hansheinz SchneebergerPorträt von Cécile Olshausen
22 Dec 200621:00 Jazzclub Lustenau
Österreich
Jazzclub Lustenau
ensemble zero
Andy Scherrer, Saxophon
Barbara Balzan, Gesang
Jonathan Allen, Violine
Akiko Hasegawa, Violine
Margrit Hasler, Viola
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Eduardo Costa, Schlagzeug
Marco Dreifuss, Klavier
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim (arr. Daniel Pezzotti)
24 Dec 200615:00
Schweizer Radio DRS2
Hansheinz SchneebergerPorträt von Cécile Olshausen
26 Dec 200622:45 Rüttihubelbad
Walkringen BE
4. Rüttihubeliade
Walter Prossnitz
Benjamin Engeli, Klavier
Das virtuose Klavier
Johann Sebastian Bach: Ciaconna aus der Partita Nr. 2 für Violine bearb. linke Hand Johannes Brahms
Franz Liszt: „Réminiscences de Norma“
Sergej Rachmaninow: Vocalise bearb. Zoltan Kocsis)
Franz Schubert: „Wohin?“ bearb. Sergej Rachmaninow
Sergej Rachmaninow: Prélude B-Dur op.23/2
Witold Lutoslawski: Paganini-Variationen für 2 Klaviere
Maurice Ravel: „La Valse“ für 2 Klaviere
27 Dec 200622:45 Rüttihhubelbad
Walkringen BE
4. Rüttihubeliade
Walter Prossnitz
Ursula Füri-Bernhard, Sopran
Andrea Kollé, Flöte
Thomas Füri, Violine
Aria Quartett
Die Welt der Russischen Musik
Tschaikowsky: aus den „Jahreszeiten“ für Klavier solo
Prokofjew: Sonate D-Dur op. 94 für Flöte und Klavier
Tschaikowsky: „Sérénade Mélancolique“ für Violine und Klavier op. 26
Mussorgsky: „Die Kinderstube“ bearb. Sopran, Flöte und Streichquartett von Adriano (Uraufführung)
30 Dec 200619:30 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
31 Dec 200617:00 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
31 Dec 200620:00 Gasteig
München
Tel. +49 180 / 54 81 81 8
München Ticket

Barbara Balzan voc / Peter Waters p / Dominique Girod cb
Jazz & world music von Sting & Beatles bis Jobim & Jazz standards
01 Jan 200717:00 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
02 Jan 200717:00 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
02 Jan 200720:30 Splügen (GR)
Katholische Kirche
Touristenbüro Viamala
Bach Suiten-Project
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
J.S. Bach:
Cello Suiten 1/3/5
03 Jan 200719:30 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
04 Jan 200719:30 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
05 Jan 200719:30 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
06 Jan 200719:30 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
07 Jan 200716:00 Kammermusik Freigut
Klosbachstr. 10 (beim Kreuzplatz)
Zürich
Walter Prossnitz
Andrea Kollé, flute
Prokofiev
07 Jan 200717:00 ZKO-Haus
Seefeldstrasse 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan's "The Mikado"
15 Jan 200720:00 Elisabeth-Schneider-Stiftung
Freiburg i.Br. (Germany)
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
16 Jan 2007 Feldkirch A
Vorarlberger Landeskonservatorium
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Gary Berger
Junghae Lee
Rudolf Kelterborn
Workshop
17 Jan 200719:30 Feldkirch A
Vorarlberger Landeskonservatorium
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
17 Jan 200720:15 Hirzen Pavillon
Riehen BS
Soós-Haag, piano duoRudolf Kelterborn: Sonata für zwei Klaviere (1954/1955)
Michel Roth: „molasse vivante“ für zwei Klaviere (2004)
Dieter Ammann: „regards sur les traditions (avec quelques trompe l’oreille)“ für Klavier zu vier Händen (1995)
Rudolf Kelterborn: Klavierstück VII (“Quinternio”) für zwei Klaviere (2005, Erstaufführung)
Krzysztof Meyer: „Impromptu multicolore“ op. 92 für zwei Klaviere (2000)
18 Jan 2007 Hotel Suvretta, St. Moritz
http://www.suvrettahouse.ch/de/


QUINTETTO ZERO Barbara Balzan voc / Michi Neff tp / Peter Waters p / Attilio Zanchi cb / Tony Renolds dr
Jazz
21 Jan 200717:00 Grosser Rittersaal
Schloss Rapperswil
Musik im Schloss
ensemble zero
Matthias Müller, Klarinette
Noëmi Schindler, Violine
Isabelle Magnenat, Viola
James Alexander, Klavier
Schumann: Märchenerzählungen op.132
Bartók: Contrasts
Mozart: Klavierquartett
21 Jan 200717:00 Rathaus
Diessenhofen TG
Geigenbau-Atelier Kuhn
Bettina Boller, violin
Xenia Schindler, Harfe
Boieldieu: Sonate Es-dur
Mozart: Sonate e-moll KV 304
Saint-Saëns: Fantasie für Harfe
Saint-Saëns: Fantaisie pour violon et harpe
Prokofieff: Sonate für Violine solo op. 115
21 Jan 200721:00 Konzertmitschnitt vom 17.12.2006
Schweizer Radio DRS2
Hansheinz Schneeberger
basel sinfonietta
Bernhard Forck, Leitung und Konzertmeister
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 49 f-Moll, "La Passione"
Willy Burkhard: Violinkonzert op. 69
Franz Schubert: Rondo brillant h-Moll D 895, bearbeitet von Walter Prossnitz
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550
24 Jan 200720:15 Salle Faller
La Chaux-de-Fonds
Location: billetnet
Soós-Haag, piano duoRudolf Kelterborn: Sonata für zwei Klaviere (1954/1955)
Michel Roth: „molasse vivante“ für zwei Klaviere (2004)
Dieter Ammann: „regards sur les traditions (avec quelques trompe l’oreille)“ für Klavier zu vier Händen (1995)
Rudolf Kelterborn: Klavierstück VII (“Quinternio”) für zwei Klaviere (2005, Erstaufführung)
Krzysztof Meyer: „Impromptu multicolore“ op. 92 für zwei Klaviere (2000)
25 Jan 200720:00 Alter Gemeindesaal, Lenzburg
Pro Argovia Artists 2007/08
AARGAUISCHE KULTURSTIFTUNG

BARBARA BALZAN Barbara Balzan voc / Gregor Müller p / Attilio Zanchi cb / Robbie Hacaturyan perc
Jazz
26 Jan 200719:30 Jecklin Forum am Pfauen
Zürich
Jecklin
Soós-Haag, piano duoRudolf Kelterborn: Sonata für zwei Klaviere (1954/1955)
Michel Roth: „molasse vivante“ für zwei Klaviere (2004)
Dieter Ammann: „regards sur les traditions (avec quelques trompe l’oreille)“ für Klavier zu vier Händen (1995)
Rudolf Kelterborn: Klavierstück VII (“Quinternio”) für zwei Klaviere (2005, Erstaufführung)
Krzysztof Meyer: „Impromptu multicolore“ op. 92 für zwei Klaviere (2000)
28 Jan 200717:00 Wartegg Schlössli - Luzern
Konzertzyklus "La Calma"
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
Programmänderung:
Bach Solo Suiten 1 & 2
Werke für Violine und Klavier
Ina Dimitrova und Ivaylo Kovachev
30 Jan 200720:30 Conservatoire
Genève
Location: billetnet
Soós-Haag, piano duoRudolf Kelterborn: Sonata für zwei Klaviere (1954/1955)
Michel Roth: „molasse vivante“ für zwei Klaviere (2004)
Dieter Ammann: „regards sur les traditions (avec quelques trompe l’oreille)“ für Klavier zu vier Händen (1995)
Rudolf Kelterborn: Klavierstück VII (“Quinternio”) für zwei Klaviere (2005, Erstaufführung)
Krzysztof Meyer: „Impromptu multicolore“ op. 92 für zwei Klaviere (2000)
02 Feb 200720:00 Hochschule der Künste
Bern
Krompholz Tel. 031 328 5200
Soós-Haag, piano duoRudolf Kelterborn: Sonata für zwei Klaviere (1954/1955)
Michel Roth: „molasse vivante“ für zwei Klaviere (2004)
Dieter Ammann: „regards sur les traditions (avec quelques trompe l’oreille)“ für Klavier zu vier Händen (1995)
Rudolf Kelterborn: Klavierstück VII (“Quinternio”) für zwei Klaviere (2005, Erstaufführung)
Krzysztof Meyer: „Impromptu multicolore“ op. 92 für zwei Klaviere (2000)
03 Feb 200720:00 Tonhalle
Zürich
(Einführung mit Jörg Widmann. Foyer, 19 Uhr)
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Pascal Rophé, Leitung
Jörg Widmann, Klarinette
Jörg Widmann: ...umdüstert... für Kammerensemble
Alban Berg: Vier Stücke op. 5 für Klarinette und Klavier
Pierre Boulez: Dérive 1 für sechs Instrumente
Pierre Boulez: Dialogue de l'ombre double für Klarinette und Live-Elektronik
Jörg Widmann: Freie Stücke für Ensemble
05 Feb 200720:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Schönberg/Steuermann: "Verklärte Nacht" op.4
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
06 Feb 200720:45 Offene Kirche Sils Maria (Engadin)
Bach Suiten-Project
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
J.S.Bach
Solo Suites 3/4/5
07 Feb 200720:00 Aula Schulzentrum Rebacker
Münsingen
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven: Trio op.70/1 "Geistertrio"
Ravel: Trio (1914)
Schönberg bearb. Steuermann: "Verklärte Nacht" op.4
07 Feb 200720:45 Offene Kirche Sils Maria (Engadin)
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
J.S.Bach
Solo Suites 1/2/6
08 Feb 200720:30 Kirche San Luzi
Zuoz GR
081 854 1510
Bettina Boller, violin
Xenia Schindler, Harfe
Boieldieu: Sonate Es-dur
Mozart: Sonate e-moll KV 304
Saint-Saëns: Fantasie für Harfe
Saint-Saëns: Fantaisie pour violon et harpe
Prokofieff: Sonate für Violine solo op. 115
12 Feb 200710:00 Zweite Südafrika Tournée
Workshop at Melody Music - SOWETO
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
13 Feb 200714:00 Workshop at Melodi Music - SOWETO

Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
14 Feb 200714:00 SOWETO
Workshop at Melodi Music
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
14 Feb 200718:00 Concert at Melodi Music, Pimville, Soweto
Sponsored by Istituto Italiano di Cultura Pretoria
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi Istituto Italiano di Cultura
F.Busoni Kultaselle-Variationen
J.S.Bach Suite in G maj. Nr. 1
Piazzolla Le Grand Tango
18 Feb 200711:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Hansheinz Schneeberger
Editha Konwitschny, Violine
Bartók: 44 Duos
21 Feb 200720:30 Johannesburg
Linder Auditorium
Pim Broere Promotions
Dirigent Emmanuel Siffert
Mattia Zappa, violoncello
Johannesburg Philharmonic Orchestra Emmanuel Siffert Conductor
C.Saint-Saens Celloconcerto Nr.1 in a-moll
22 Feb 200719:00 Musikhochschule
Zürich
Switzerland
___________________
Zurich University of the Arts
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Giulio Regondi: Introduktion et caprice op. 23
Manuel M. Ponce: Sonatina meridional
J.S.Bach: Chacconne BWV 1004
Nikita Koshkin: Usher valse
Alberto Ginastera: Sonata op.47
22 Feb 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, piano
Waldemar Martynel, Klavier
Dana Gwasalija-Schwartzmann, Violine
Sharon Kempton, Sopran
Strawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (version für 2 Klaviere)
22 Feb 200720:30 Johannseburg (South Africa)
Linder Auditorium
Pim Broere Promotions
Johannesburg Philharmonic Orchestra
Mattia Zappa, violoncello
Johannesburg Phil. Orchestra
C.Saint-Saens Celloconcerto Nr. 1
23 Feb 200720:30 Laudinella
St. Moritz GR
Kur- und Verkehrsverein 081/837 3333
Neues Zürcher Orchester
Hansheinz Schneeberger
Rosemarie Burri, Klavier
Martin Studer-Müller, Leitung
Mozart: Sinfonie Nr.14 A-dur KV 114
Mendelssohn (bearb. Studer): Doppelkonzert d-moll
Tschaikowsky: Serenade C-dur op.48
25 Feb 200716:00 UNISA Music Foundation, Pretoria
Concert Hall
Pim Broere Promotions
UNISA
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Bach 2. Gambensonata
Martinu 2.Sonata
***
F.Busoni Kultaselle-Variationen
Schumann Adagio& Allegro
Piazzolla Le Grand Tango
25 Feb 200717:00 Rittersaal
Rapperswil SG
Touristinfo 055/220 57 57
Neues Zürcher Orchester
Hansheinz Schneeberger
Rosemarie Burri, Klavier
Martin Studer-Müller, Leitung
Mozart: Sinfonie Nr.14 A-dur KV 114
Mendelssohn (bearb. Studer): Doppelkonzert d-moll
Tschaikowsky: Serenade C-dur op.48
02 Mar 200719:30 Kirche St. Peter
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Neues Zürcher Orchester
Hansheinz Schneeberger
Rosemarie Burri, Klavier
Martin Studer-Müller, Leitung
Mozart: Sinfonie Nr.14 A-dur KV 114
Mendelssohn (bearb. Studer): Doppelkonzert d-moll
Tschaikowsky: Serenade C-dur op.48
02 Mar 200720:00 Kunsthalle Ziegelhütte
Appenzell
Ziegelhütte
ensemble zero
Daniel Schnyder, Saxophon
Barbara Balzan, Gesang
Daniel Pezzotti, Cello & Arrangements
Christoph Sprenger, Kontrabass
Pius Baschnagel, Schlagzeug
Matthias Müller, Klarinette
Marco Dreifuss, Klavier
Mitglieder des casalQUARTETT:
Rachel R. Späth & Daria Zappa, Violinen
Markus Fleck, Viola
Unbekannte Perlen von Antonio Carlos Jobim (arr. von Daniel Pezzotti)
03 Mar 200720:00 Ref. Kirche
Aarau
Aargauer Kammerorchester
Bettina Boller, violin
(als Konzertmeisterin)
Bruckner: Sinfonie Nr.7 (Kammerfassung von Hanns Eisler und Karl Rankl)
04 Mar 200717:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Zentrum Paul Klee
Camerata Bern
Sabine Meyer, Klarinette
Mozart: Sinfonie Nr. 29 A-dur
Mozart: Klarinettenkonzert A-dur
Haydn: Sinfonie Nr. 89 F-dur
04 Mar 200717:00 Gemeindesaal
Zollikon ZH
Soós-Haag, piano duo
Jolanda Steiner, Erzählerin
Kinderkonzert: Karneval vo de Kuscheltier
04 Mar 200717:00 Ref. Kirche
Seon
Aargauer Kammerorchester
Bettina Boller, violin
(als Konzertmeisterin)
Bruckner: Sinfonie Nr.7 (Kammerfassung von Hanns Eisler und Karl Rankl)
06 Mar 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStrawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (version für 2 Klaviere)
07 Mar 200720:00 Rudolf-Steiner-Schule
Wetzikon
Aargauer Kammerorchester
Bettina Boller, violin
(als Konzertmeisterin)
Bruckner: Sinfonie Nr.7 (Kammerfassung von Hanns Eisler und Karl Rankl)
08 Mar 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStrawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (Version für 2 Klaviere)
09 Mar 200720:00 Brockenhaus
Neugasse 11
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Maurice Ravel: Sonate pour violon et violoncelle
Trois poèmes de Stéphane Mallarmé für Stimme, Piccolo, Flöte, Klarinette, Bassklarinette, Streichquartett und Klavier (1913)
Introduktion und Allegro für Harfe, Streichquartett, Flöte und Klarinette (1905)
10 Mar 200720:00 Farrelsaal
Biel
Tourismus Biel-Seeland 032/329 84 89
Neues Zürcher Orchester
Hansheinz Schneeberger
Rosemarie Burri, Klavier
Martin Studer-Müller, Leitung
Mozart: Sinfonie Nr.14 A-dur KV 114
Mendelssohn (bearb. Studer): Doppelkonzert d-moll
Tschaikowsky: Serenade C-dur op.48
11 Mar 200710:45 Zürich-Tonhalle
Kleiner Saal - Matinée
Tonhalle Zurich
Mattia Zappa, violoncello
Die 12 Violoncelli des Tonhalle-Orchesters
Christiane Kohl, Sopran
Werke für 12 violoncelli
Villa-Lobos/Bach
11 Mar 200717:00 Bärensaal
Worb BE
Papeterie Bener 031/839 03 54
Neues Zürcher Orchester
Hansheinz Schneeberger
Rosemarie Burri, Klavier
Martin Studer-Müller, Leitung
Mozart: Sinfonie Nr.14 A-dur KV 114
Mendelssohn (bearb. Studer): Doppelkonzert d-moll
Tschaikowsky: Serenade C-dur op.48
14 Mar 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStrawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (Version für 2 Klaviere)
17 Mar 200720:00 Universität – Aula
Fribourg
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Roland Kluttig, Leitung
György Ligeti: Kammerkonzert für 13 Instrumentalisten (1969/70)
Peter Eötvös: Windsequenzen für Flöte und Ensemble (1975/2002)
Béla Bartók: Sonate für 2 Klaviere & Schlagzeug (1937)
18 Mar 200716:00 Kammermusik Freigut
Klosbachstr.10 (beim Kreuzplatz)
Zürich
Walter ProssnitzProssnitz: Preludes
Paul Dukas: Sonate es-moll
18 Mar 200717:00 Ref. Kirche
Aesch
basler streichquartett
Sarah Tysman, Klavier
Webern: Klavierquintett (1907)
Haydn: Streichquartett op.33/5 G-dur
Brahms: Klavierquintett op.34 f-moll
18 Mar 200720:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Roland Kluttig, Leitung
Michael Jarrell: Music for a While für Ensemble (1995)
György Ligeti: Kammerkonzert für 13 Instrumentalisten (1969/70)
Peter Eötvös: Windsequenzen für Flöte und Ensemble (1975/2002)
19 Mar 200720:15 Rest. Isebähnli, Baden

Vince Benedetti Trio feat. Barbara Balzan
Jazz
21 Mar 200720:00 Philharmonie - Berlin
(19.-22. März 07 / Aushilfe bei der Cellogruppe der Berliner Philharmoniker)
BPO
Mattia Zappa, violoncello
Berliner Philharmoniker
Dir. Semyon Bychkov
Richard Wagner, Vorspiel 1. und 3. Akt aus Lohengrin

Wesendonck-Lieder (Angela Denoke, Sopran)

Schostakowitsch:Sinf.Nr.10
22 Mar 200720:00 Philharmonie - Berlin
(19.-22. März 07 /Aushilfe bei der Cellogruppe der Berliner Philharmoniker)
BPO
Mattia Zappa, violoncello
Berliner Philharmoniker
Dir. Semyon Bychkov
Richard Wagner, Vorspiel 1. und 3. Akt aus Lohengrin

Wesendonck-Lieder (Angela Denoke, Sopran)

Schostakowitsch:Sinf.Nr.10
23 Mar 200720:15 Theater am Gleis
Winterthur ZH
Theater am Gleis
Bettina Boller, violin
Imke Frank, Violoncello
Hanns Eisler: Duo op. 7 nr. 1 (1924)
Alfred Schnittke: stille Musik (1979)
Giacinto Scelsi: Duo pour violon et violoncelle (1965)
Heinz Holliger: Duo (1982)

25 Mar 200717:00 Musica nel Mendrisiotto
Chiesa di Sant Eusebio
Castel San Pietro (TI)
(ore 16.00 sala parrocchiale introduzione all’ascolto con Mattia Zappa e Claude Hauri)
Bach Suiten-Project
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
J.S.Bach
Solo Suites 5(Scordatura)/4/3
25 Mar 200717:00 Seehof, Hornweg 28
Küsnacht ZH
Eintritt frei, Kollekte
Walter ProssnitzHaydn: Sonate B-dur, Hob. XVI:41
Prossnitz: Preludes
Paul Dukas: Sonate es-moll
26 Mar 200713:10 Kantonsschule
Küsnacht
Switzerland
___________________
Kantonsschule Küsnacht
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
J.S.Bach: Chaconne BWV 1004
Manuel M. Ponce: Sonatina meridional
Giulio Regondi: Introduktion et caprice op. 23
Nikita Koshkin: Usher valse
26 Mar 200719:30 Ampliación del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía
Madrid
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Roland Kluttig, Leitung
Michael Jarrell: Music for a While für Ensemble (1995)
György Ligeti: Kammerkonzert für 13 Instrumentalisten (1969/70)
Peter Eötvös: Windsequenzen für Flöte und Ensemble (1975/2002)
27 Mar 200719:30 Kirche St. Peter
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
basel sinfonietta
Horn Buser Classica
basel sinfonietta
Leitung: Fabrice Bollon
Shakuhachi: Andreas Gutzwiller
Biwa: Junko Handa
Gemischter Chor Zürich
Henri Dutilleux (*1916): «Métaboles»
Toru Takemitsu (1930–1996): «November Steps» für Orchester, Shakuhachi und Biwa
Maurice Ravel (1875–1937): «Daphnis et Chloé»
29 Mar 200712:15 Kulturhaus Helferei
Zürich
Geheimtipp am Mittag
Soós-Haag, piano duoWeber & Mozart für Klavier zu vier Händen
29 Mar 200719:30 Musikhochschule
Zürich
Einführung um 18 Uhr
Musikpodium der Stadt Zürich
ensemble zero
Magda Schwerzmann, Flöten
Matthias Müller, Klarinetten
Sergej Tschirkov, Akkordeon
Thomas Dobler, Perkussion
Lukas Vogelsang, Elektronik
Matthias Müller: Ikarus oder Wie der Fluglärm nach Zürich kam (UA)
Martin Schlumpf: pulsar_1 (UA)
30 Mar 200717:00 Academy of Music, Dance & Fine Arts
Plovdiv/Bulgaria
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven: Trio D-dur op.70/1 "Geistertrio"
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schönberg bearb. Steuermann: "Verklärte Nacht" op.4
31 Mar 200719:30 Radiostudio
Sofia (Bulgaria)
(Festival ppIANISSIMO)
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
31 Mar 200720:30 Musica nel Mendrisiotto
Chiesa Collegiata
Balerna (TI)
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
J.S.Bach
Solo Suites 6/1/2
01 Apr 200717:30 Kirche Kloster Hermetschwil
(AG)
Palmsonntag-Konzert
Bach Suiten-Project
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
J.S.Bach
Solo Suites 6/2/3
03 Apr 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStrawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (Version für 2 Klaviere)
03 Apr 200720:00 Alte Kirche
Boswil AG
Eintritt frei, Kollekte
Künstlerhaus Boswil
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
HornBuserClassica
J.S.Bach
Suiten für Violoncello Solo Nr. 5/4/1
05 Apr 200719:30 Wigmore Hall
London
Wigmore Hall
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven: Trio D-dur op.70/1 "Geistertrio"
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schönberg bearb. Steuermann: "Verklärte Nacht" op.4
09 Apr 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStrawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (Version für 2 Klaviere)
12 Apr 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStrawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (Version für 2 Klaviere)
14 Apr 200715:00 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Foyer grosses Haus
Antonio Grimaldi, piano
Gabriela Künzler, Mezzosopran
"Wiesbadener Schubertiade"
Liederabend mit Werken von Schubert, Mahler, Liszt, Wolf und Dvorak
14 Apr 200718:00 Reformierte Kirche
Haldenstein
Switzerland
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Manuel M. Ponce: Sonatina meridional
J.S.Bach: Chaconne BWV 1004
Giulio Regondi: Introduktion et caprice op. 23
Nikita Koshkin: Usher valse
Alberto Ginastera: Sonata op.47
18 Apr 200720:00 Kongresshaus
Biel
Orchestergesellschaft Biel OGB
Bettina Boller, violin
Bieler Symphonieorchester
Milan Horvat, Leitung
Schoeck: Violinkonzert
20 Apr 200719:30 BENEFIZKONZERT
Methodist Church
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
J.S.Bach: Chaconne BWV 1004
Manuel M. Ponce: Sonatina meridional
Giulio Regondi: Introduktion et caprice
Nikita Koshkin: Usher valse
Alberto Ginastera: Sonata op. 47
22 Apr 200716:00 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStrawinsky! Ballett Abend
Pulcinella-Suite
Viertelgleichhundertzwölf (Klaviersonate 1924)
Le sacre du printemps (Version für 2 Klaviere)
22 Apr 200717:00 Ronco S/Ascona
Concerti in San Martino
Concerti in San Martino
Mattia Zappa, violoncello
Dimitar Dimitrov.Violino
Ina Dimitrova.Violino
Stella Wilkinson.Viola
Mattia Zappa.Violoncello
cambiamento di programma:

J.S.Bach : Sonata per Viola da gamba No. 1. (Versione per Trio d'archi di Mattia Zappa)
M. Kolarov: Sonata per violino solo (Dimitar Dimitrov)
J.Haydn: Divertimento per trio d'archi
W.A.Mozart: Quartetto per archi No. 13
25 Apr 200718:00 Festival Klassik Albania
Cathedral
Shkoder
Albania
___________________
Guitarquintets
Admir Doçi, guitar
Galatea Quartet
Luigi Boccherini: Guitarquintet Nr.4 D-dur, G 448 "Fandango"
Martin Derungs: Guitarquintet (2007, worldpremiere, dedicated to Admir Doçi & Galatea Stringquartet)
Leo Brouwer: Guitarquintet
26 Apr 200719:00 Festival Klassik Albania
Academy of arts
Tirana
Albania
___________________
Guitarquintets
Admir Doçi, guitar
Galatea Quartet
Luigi Boccherini: Guitarquintet Nr.4 D-dur, G 448 "Fandango"
Martin Derungs: Guitarquintet(2007, dedicated to Admir Doçi & Galatea Stringquartet)
Leo Brouwer: Guitarquintet
27 Apr 200718:00 Festival Klassik Albania
Culture center of the city
Korça
Albania
___________________
Guitarquintets
Admir Doçi, guitar
Galatea Quartet
Luigi Boccherini: Guitarquintet Nr.4 D-dur, G 448 "Fandango"
Martin Derungs: Guitarquintet (2007, dedicated to Admir Doçi & Galatea Stringquartet)
Leo Brouwer: Guitarquintet
03 May 200720:00 Marianischer Saal
Luzern
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
04 May 200720:30 Villa Sträuli
Winterthur
Villa Sträuli
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven: Trio op.70/1 "Geistertrio"
Kelterborn: 15 Moments musicaux (2006)
Schönberg bearb. Steuermann: "Verklärte Nacht" op.4
05 May 200718:15 Wildt'sches Haus
Basel
(Concerts Aurore)
Hansheinz Schneeberger
John Holloway, Violine
Jean-Marie Leclair (1697-1764): Duos
05 May 200719:30 Hochschule der Künste Bern HKB, Grosse Halle 13c
Musikfestival Bern: Veress 07
basler streichquartett
Sinfonieorchester der HKB und dem Orchester der Hochschule von Cluj (Klausenburg), Rumänien
Zsolt Nagy (Leitung)
Sándor Veress (zum 100. Geburtstag): Konzert für Streichquartett und Orchester (1961)
05 May 200719:30 Leonhardskirche
Basel
Festival les museiques
Camerata Bern
Heinz Holliger, Oboe
Sándor Veress zum hundertsten Geburtstag (1907 – 1992):
Musica Concertante für 12 Solostreicher (1965/66)
Vier Transsylvanische Tänze (1943/49)
Passacaglia concertante für Oboe und Streicher (1961)
Heinz Holliger und den Festival Strings Lucerne gewidmet
Zoltán Kodály (1882 – 1967):
Marosszéker Tänze (1927/30)
(Bearbeitung für Streicher von Sándor Veress 1984)
06 May 200717:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Zentrum Paul Klee
Camerata Bern
Heinz Holliger, Oboe
Sándor Veress zum hundertsten Geburtstag (1907 – 1992):
Musica Concertante für 12 Solostreicher (1965/66)
Vier Transsylvanische Tänze (1943/49)
Passacaglia concertante für Oboe und Streicher (1961)
Heinz Holliger und den Festival Strings Lucerne gewidmet
Zoltán Kodály (1882 – 1967):
Marosszéker Tänze (1927/30)
(Bearbeitung für Streicher von Sándor Veress 1984)

Dieses Konzert findet in Zusammenarbeit mit dem Veress Musikfestival Bern statt.
06 May 200717:00 Hochschule
Stuttgart D
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
08 May 200720:00 Dampfzentrale
Bern
verschoben für Glaus UA
Dampfzentrale
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
11 May 200719:00 Ref. Kirche
Wädenswil ZH
Contrapunto Chor
Soós-Haag, piano duo
Isabel Witschi, Sopran
Bruno V. Nünlist, Bariton
Ltg. Beat Dähler
Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45 (Londoner Fassung 1871)
12 May 200719:30 Ref. Kirche
Zürich-Enge
Contrapunto Chor
Soós-Haag, piano duo
Isabel Witschi, Sopran
Bruno V. Nünlist, Bariton
Ltg. Beat Dähler
Brahms: Ein deutsches Requiem op. 45 (Londoner Fassung 1871)
13 May 200717:00 Chiesa di San Martino
Ronco s/Ascona
maurice steger homepage
Mattia Zappa, violoncello
Maurice Steger, BlockflötenNaoki Kitaya, Cembalo
Vivaldi/San Martino/Scarlatti/u.a.
13 May 200717:00 Kirche
Maur ZH
Kultursekretariat Maur 043 366 13 40
ensemble zero
Magda Schwerzmann, Flöte
Matthias Müller, Klarinette
Jonathan Allen, Violine
Akiko Hasegawa, Viola
Mikayel Hakhnazaryan, Violoncello
Mozart: Flötenquartett A-dur KV 298
Crusell: Klarinettenquartett c-moll op.4
Reger: Serenade G-dur op.141a für Flöte, Violine & Viola
Matthias Müller: Metam(au)rphose für Flöte, Klarinette, Violine, Viola & Cello (UA zum 500jährigen Jubiläum der gotischen Kirche Maur)
16 May 2007 Sibiu
Rumänien
basler streichquartett
Sinfonieorchester der HKB und dem Orchester der Hochschule von Cluj (Klausenburg), Rumänien
Zsolt Nagy (Leitung)
Veress: Konzert für Streichquartett und Orchester (1961)
17 May 2007 Cluj
Rumänien
basler streichquartett
Sinfonieorchester der HKB und dem Orchester der Hochschule von Cluj (Klausenburg), Rumänien
Zsolt Nagy (Leitung)
Veress: Konzert für Streichquartett und Orchester (1961)
19 May 200711:00 Franz-Liszt Universität
Budapest
Liszt-Museum Budapest
Soós-Haag, piano duoWeber & Mozart für Klavier zu vier Händen
21 May 200718:00 Hungarian Radio
Budapest
Hungarian Radio
Soós-Haag, piano duoSchubert: Allegro a-moll "Lebensstürme" D 947
Kelterborn: Klavierstück VII "Quinternio" (2005)
Schumann: Andante & Variationen op.46
Mozart: Sonate F-dur KV 497
24 May 200717:30 FIFA Restaurant Sonnenberg, Zürich

4JOY
Barbara Balzan, voc
Nick Niedermann, git
Marcel Vosswinkel, e-bass
Daniel Schmid, dr
NICHT ÖFFENTLICH
30 May 200721:00 Saint-Laurent-Des-Arbres (Avignon)
France
Festival "Les Concerts de l'Amitié"
Ermitage de Mayran
Les Concerts de l'Amitié
Mattia Zappa, violoncello
Goldberg Trio Lucerne (mit Christoph Schiller - Viola)

Norbert Schenkel - Stiftung Biel
F.Schubert: Triosatz
Dohnanyi: Streichtrio
Beethoven: Trio in Es
01 Jun 200721:00 mehrspur club
Waldmannstrasse 12
Zürich
Eintritt frei
ensemble zero
Irina Chkourundina, Klavier (Sonderpreisträgerin Orpheus 2005)
Matthias Müller, Klarinetten
Adrian Frey, Klavier
Markus Lauterburg, Schlagzeug
Maurice Ravel: „Sonatine“ und „Pavane pour une infante défunte“
Claude Debussy: „Première Rhapsodie“ pour clarinette et piano

Improvisationen über Themen von Ravel und Debussy
02 Jun 200720:30 Weggis
Reformierte Kirche
"Musiksommer Weggis"
musiksommer weggis
Mattia Zappa, violoncello
Goldberg Trio Lucerne
(mit Christoph Schiller-Viola)
Schubert: Triosatz
Dohnanyi: Serenade
Beethoven: Trio in Es
07 Jun 200718:30 Zentrum Paul Klee
Bern
www.kulturticket.ch
Zentrum Paul Klee
Hansheinz Schneeberger
Thomas Demenga, Violoncello
Ensemble Paul Klee
Franz Schubert: Arpeggione-Sonate in a-Moll, D821
Thomas Demenga: Palindromanie (1994)
Franz Schubert: Quintett in C-Dur, D956
10 Jun 200717:00 Ref.Kirche Meilen
Konzertserie "Vier Jahreszeiten"
Mattia Zappa, violoncello
mit Ina Dimitrova.Violine
Alexander Besa.Viola
Dimitri Askenazy.Klarinette
Massimiliano Mainolfi.Klavier
Robert Schumann: Märchenerzählungen
Johannes Brahms: Klavier Quartett in c-moll op. 60
16 Jun 200720:00 Kulturhaus Helferei
Zürich
(Einführung um 18.30 Uhr)
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
basler streichquartettSándor Veress (zum 100. Geburtstag): Streichquartette
Haydn: Streichquartett op.33/5 G-dur
18 Jun 200720:00 Kirche St. Peter
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Musik Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Vokalensemble Zürich
Gambenquartett "Les Boréades"
Daniel Glaus, Orgel
Jonathan Rubin, Laute
Daniel Glaus: Fürchte dich (2007, Uraufführung)
Alfonso Ferrabosco (Sohn): Fantasia für Gambenquartett
Alfred Zimmerlin: Motette: Ding (2006, Uraufführung)
Alfonso Ferrabosco (Vater): Pavane für Laute
Johann Sebastian Bach: Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228
Daniel Glaus: Nunc dimittis (2002)
Alfred Zimmerlin: Motette: Furcht (2006/07, Uraufführung)
19 Jun 200720:00 Münster
Bern
Vokalensemble Zürich
Gambenquartett "Les Boréades"
Daniel Glaus, Orgel
Jonathan Rubin, Laute
Daniel Glaus: Fürchte dich (2007, Uraufführung)
Alfonso Ferrabosco (Sohn): Fantasia für Gambenquartett
Alfred Zimmerlin: Motette: Ding (2006, Uraufführung)
Alfonso Ferrabosco (Vater): Pavane für Laute
Johann Sebastian Bach: Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228
Daniel Glaus: Nunc dimittis (2002)
Alfred Zimmerlin: Motette: Furcht (2006/07, Uraufführung)
20 Jun 200717:00 Theater am Stadtgarten
Winterthur
Eintritt frei
Bettina Boller, violin
Khrystyna Daletska (Gesang)
André Desponds (Klavier)
Musikkollegium Winterthur
Jac van Steen (Ltg.)
Familienkonzert
Grieg: Peer Gynt
erzählt von Bettina Boller
20 Jun 200720:00 Matthäuskirche
Luzern
Vokalensemble Zürich
Gambenquartett "Les Boréades"
Daniel Glaus, Orgel
Jonathan Rubin, Laute
Daniel Glaus: Fürchte dich (2007, Uraufführung)
Alfonso Ferrabosco (Sohn): Fantasia für Gambenquartett
Alfred Zimmerlin: Motette: Ding (2006, Uraufführung)
Alfonso Ferrabosco (Vater): Pavane für Laute
Johann Sebastian Bach: Fürchte dich nicht, ich bin bei dir, BWV 228
Daniel Glaus: Nunc dimittis (2002)
Alfred Zimmerlin: Motette: Furcht (2006/07, Uraufführung)
21 Jun 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStravinsky!
3 Ballette von Franz Brodmann und Jean Renshaw
Pulcinella-Suite
Viertel = 112
Le sacre du printemps (Fassung für zwei Klaviere)
mit Waldemar Martynel und Antonio Grimaldi
21 Jun 200719:30 Galerie semina rerum (Limmatquai 18)
Zürich
ECM Records
Paul Giger, violinBuchvernissage
Im Buch «Horizons Touched - The Music of ECM» wird in Texten von Musik-Autoren und Musikern die Ästhetik des Jazz- und Klassiklabels ECM erörtert. Peter Rüedi spricht mit dem ECM-Gründer und -Produzenten Manfred Eicher über die Verbindungslinien zwischen den vielgestaltigen Musikstilen des Labels.
21 Jun 200720:00 Jazz a de Uni (St. Gallen)

5ENSEMBLE
Barbara Balzan / voc
Michael Neff / tp
Peter Waters / p
Attilio Zanchi / cb
Tony Renold / dr
Jazz / Stileigen / Pop / Ethno / Klassik
22 Jun 200720:00 Schadausaal
Seestrasse 68, Thun
Schlosskonzerte Thun
Paul Giger, violin
Marie-Louise Dähler, Cembalo
Pudi Lehmann, gongs, buk, trommeln
komponiertes und improvisiertes von j.s.bach, giger, dähler, lehmann
22 Jun 200721:00 Kulturgaststätte Sommerlust Schaffhausen

5ENSEMBLE
Barbara Balzan / voc
Michael Neff / tp
Peter Waters / p
Attilio Zanchi / cb
Tony Renold / dr
Jazz / Stileigen / Pop / Ethno / Klassik
23 Jun 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStravinsky!
3 Ballette von Franz Brodmann und Jean Renshaw.
Pulcinella-Suite
Viertel = 112
Le sacre du printemps (Fassung für zwei Klaviere)
mit Waldemar Martynel und Antonio Grimaldi
23 Jun 200720:00 Marianischer Saal, Bahnhofstrasse 18
Luzern
Mondrian Ensemble
Mondrian Ensemble BaselBRAHMS – XENAKIS
Iannis Xenakis : Dhipli Zyia für Violine und Violoncello (1952)
Johannes Brahms : Intermezzo Op. 116 Nr. 5 in e-Moll für Klavier (1892)
Iannis Xenakis : Mikka für Violine solo (1971)
Johannes Brahms : Intermezzo Op. 118 Nr. 6 in es-Moll für Klavier (1893)
Iannis Xenakis : Ikhoor für Streichtrio (1978)
Johannes Brahms : Intermezzo Op. 119 Nr. 1 in h-Moll für Klavier (1893)
Johannes Brahms : Klavierquartett Nr. 3 in c-Moll Op. 60 (1875)
24 Jun 200720:00 Schmiedenhof, am Rümelinsplatz
Basel
Mondrian Ensemble
Mondrian Ensemble BaselBRAHMS – XENAKIS
Iannis Xenakis : Dhipli Zyia für Violine und Violoncello (1952)
Johannes Brahms : Intermezzo Op. 116 Nr. 5 in e-Moll für Klavier (1892)
Iannis Xenakis : Mikka für Violine solo (1971)
Johannes Brahms : Intermezzo Op. 118 Nr. 6 in es-Moll für Klavier (1893)
Iannis Xenakis : Ikhoor für Streichtrio (1978)
Johannes Brahms : Intermezzo Op. 119 Nr. 1 in h-Moll für Klavier (1893)
Johannes Brahms : Klavierquartett Nr. 3 in c-Moll Op. 60 (1875)
25 Jun 200720:00 Tonhalle Zürich
Einführung um 18.30 Uhr mit Rudolf Kelterborn & Dr. René Karlen
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283 / Migros City 044 221 1671
Rudolf Kelterborn
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven: Trio D-dur op.70/1 "Geistertrio"
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (2006)
Mendelssohn: Trio d-moll op.49
27 Jun 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStravinsky!
3 Ballette von Franz Brodmann und Jean Renshaw.
Pulcinella-Suite
Viertel = 112
Le sacre du printemps (Fassung für zwei Klaviere)
mit Waldemar Martynel und Antonio Grimaldi
27 Jun 200719:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden, grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoStravinsky!
3 Ballette von Franz Brodmann und Jean Renshaw.
Pulcinella-Suite
Viertel = 112
Le sacre du printemps (Fassung für zwei Klaviere)
mit Waldemar Martynel und Antonio Grimaldi
29 Jun 200720:30 Magadino, Sala "La Darsena" del Teatro Sunil
(Ticino)
La Darsena - Programma
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello solo


Teatro Sunil
Rassegna "La Darsena"
J.S.Bach Solo Suiten 1/5/3
30 Jun 200719:30 Ref. Kirche
Oberglatt
Hansheinz Schneeberger
Orchester Wallisellen
Ltg. Leonardo Muzii
Schumann: Violinkonzert
30 Jun 200721:00 7. Festival Boswiler Sommer
Alte Kirche
Boswil
Switzerland
___________________
Künstlerhaus Boswil
Admir Doçi, guitar
Fritz Renold, Saxophon
Willie Murillo, Trompete
John Hanpadungvongs, Trompete
Ivan Manzanilla, Perkussion
Michael Wendeberg, Piano
casalQUARTETT
XII. MEXICO MEINE LIEBE

Fritz Renold: Libertad de expresion (WORLDPREMIERE)
Willie Murillo: Suite
01 Jul 200719:30 Kirche St. Peter
Zürich
Hansheinz Schneeberger
Orchester Wallisellen
Ltg. Leonardo Muzii
Schumann: Violinkonzert
07 Jul 200711:00 Villa Sträuli
Winterthur ZH
Villa Sträuli
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Schumann: Klaviertrio F-dur op.80
07 Jul 200720:00 Kammermusikfest Zürich
Tonhalle Zürich

Switzerland
___________________
Guitarquintets
Admir Doçi, guitar
Galatea Quartet
Luigi Boccherini (1743-1805): Guitarquintet Nr. 4 D-dur, G 448 "Fandango"
Martin Derungs (*1943): Guitarquintet "peme dhe gure" (commissioned dy STEO-Foundation 2007, Swiss Premiere)
Leo Brouwer (*1939): Guitarquintet
07 Jul 200722:00 "Kammermusikfest"
Tonhalle Zürich - Kammermusik-Saal
Eintritt frei, Kollekte
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo


Horn Buser Classica
in memoriam Mstislaw Rostropowitsch
J.S.Bach: Solo-Suiten Nr. 5 c-moll & Nr. 3 C-dur
08 Jul 200717:00 "Kammermusikfest"
Tonhalle Zürich - Kammermusik-Saal
Einführung um 15.30 Uhr: Dr. René Karlen im Gespräch mit Christoph Schiller
Horn Buser Classica
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova, Violine
Spezialgast Christoph Schiller, Viola (stellvertretend für Annette Bartholdy)

Franz Schubert : Streichtrio B-dur D 471
Ernö Dohnányi : Serenade C-dur op.10
Ludwig van Beethoven : Streichtrio Nr. 1 in Es-dur op.3
08 Jul 200720:00 Tonhalle Zürich
Einführung 19 Uhr: Dr. René Karlen im Gespräch mit Claudio Veress
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283 / Migros City 044 221 1671
Walter Prossnitz
Vilija Poskute & Tomas Daukantas, Klavierduo (ARD-Gewinner 2005)
Hansheinz Schneeberger, Violine
Stringendo Zürich, Ltg. Jens Lohmann
Mozart-Grieg-Prossnitz: Concerto facile
Sándor Veress (1907-1992, zum 100. Geburtstag): Hommage à Paul Klee (1951)
Ernest Chausson: Concert D-dur op.21 (Version mit Streichorchester)
08 Jul 200722:00 Tonhalle Zürich
Eintritt frei, Kollekte
Walter ProssnitzPaul Dukas (1865-1935): Klaviersonate in es-moll (1899-1901)
12 Jul 200720:00 Künstlerhaus Nairs
Scuol GR
Künstlerhaus Nairs
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (UA)
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
14 Jul 200713:30 Stadthaus
Zürich
Schweizerisches Tonkünstlerfest
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Junghae Lee: "sonorletten" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Gary Berger: "übersetzte Geschwindigkeit" für Klaviertrio & Elektronik (UA)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio
Schumann: aus den Vokalduetten opp.34,74,78,101 (instrumental)
Schumann: aus den Studien für das Pedalklavier op.56, bearb. für Klaviertrio von Theodor Kirchner
14 Jul 200718:30 Belvoirpark Zürich

Barbara Balzan
Christoph Sprenger
u.a.
NICHT ÖFFENTLICH
14 Jul 200720:30 Kirche Dorf
Flims GR
flims klang
Paul Giger, violin
Marie-Louise Dähler, Cembalo
„from silence to silence“ - werke von j.s.bach, giger, dähler sowie improvisationen
06 Aug 200720:00 Schlosshof
Kyburg
ausverkauft!
Kyburgiade
Paul Giger, violin
Andreas Vollenweider, Harfe
Andi Pupato, Perkussion
Klangreisen zu den Sternen
10 Aug 200721:00 Cloister of St. Francis of Assisi
Pirano (Slovenia)

serate musicali piranesi
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
(with Christoph Schiller-Viola, special Guest)
F.Schubert: Triosatz
Dohnanyi: Streichtrio
Beethoven: Trio in Es
18 Aug 200718:15 Wildt'sches Haus
Basel
Hansheinz Schneeberger
Jean-Jacques Dünki, Klavier
Fauré: Violinsonate
Reger: Violinsonate
20 Aug 2007 Alte Kirche
Boswil
Guild Music
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz, piano
CD-Einspielung für Guild im Auftrag der Zentralbibliothek Zürich:
Reger: Violinsonate c-moll op.139
Schaeuble: Violinsonate Nr.2 op.31
21 Aug 200721:45 Hotel Vieux Manoir Meyriez
Murten
Murten Classics
Soós-Haag, piano duoFranz Schubert (1797-1828): Allegro a-Moll («Lebensstürme») D 947
Acht Variationen über ein eigenes Thema As-Dur D 813
Antonín Dvorák (1841-1904): Aus dem Böhmerwalde op. 68
24 Aug 200719:30 Kirche St. Arbogast
Oberwinterthur
Kollekte zugunsten Waisenhausprojekt Manodacha/Kamerun
ECM Records
Paul Giger, violin
Marie-Louise Dähler, Cembalo
CD-Taufe: "Towards Silence"
J.S.Bach und Eigenkompositionen
24 Aug 200720:00 Mehrzweckhalle
Wallisellen
Musikfesttage Wallisellen
Hansheinz Schneeberger
Orchester Wallisellen
Ltg. Leonardo Muzii
Schumann: Violinkonzert
Schubert: Symphonie Nr.3
25 Aug 2007 oerlikon

Just Jazz
Barbara Balzan, voc
Andreas Schmid, dr
NICHT ÖFFENTLICH
30 Aug 200721:15 Teatro Cesare Caporali
Panicale
Hansheinz Schneeberger
Ediatha Konwitschny, Violine
Pierre Henri Xérueb, Viola
Walter Grimmer, Violoncello
(Quartetto Panicale)
Werke von Haydn, Beethoven, Constantin Regamey (zum 100. Geburtstag) und Klaus Huber
31 Aug 200720:00 Singsaal Schulhaus Auenstein (AG)
Musikkommission Auenstein, 5105 Auenstein

BARBARA BALZAN
Barbara Balzan / voc
Gregor Müller / p
Attilio Zanchi / cb
Robbie Hacaturyan / perc
Pro Argovia Artist Konzert
Jazz / Stileigen / Ethno
01 Sep 200719:30 Tonhalle
Zürich
18.15 Uhr: Vernissage der Wanderausstellung
Othmar Schoeck-Gesellschaft
Bettina Boller, violin
Christoph Keller, Klavier
Othmar Schoeck (zum 50. Todestag): Violinsonaten op.16 & 46
Schumann: Violinsonate Nr.1 a-moll op.105
Schönberg: Phantasy op.47
06 Sep 200720:00 Kunst Raum Riehen
Baselstrasse 71
4125 Riehen
Paul Giger, violin
Silvia Buol, Tanz
Violine & Tanz-Performance
09 Sep 2007 Klosterkirche
Schönenwerd
Bettina Boller, violin
Omar Zoboli, Oboe
J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3
J.S.Bach: Violinkonzert E-dur
J.S.Bach: Doppelkonzert für Violine & Oboe
09 Sep 200717:00 Chiesa San Quirico - Rivapiana
Minusio (TI)
Associazione Quartiere Rivapiana
Associazione Quartiere Rivapiana
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
J.S.Bach Solo Suiten 1/2/3
16 Sep 200715:30 Kirche
Klingenzell
Bettina Boller, violinJ.S.Bach
Paul Giger: "Karma Shadup"
A. Furer
16 Sep 200717:00 Neue reformierte Kirche
Zürich-Witikon
Paul Giger, violin
Theo Wegmann, Orgel
J. S. Bach: Sonata h-Moll BWV 1014
Theo Wegmann: Meditation
Paul Giger: Zäuerli – Improvisation
Theo Wegmann: Mantra
J. S. Bach: Sonata c-Moll BWV 1017
20 Sep 200719:30 Wetzikon
Switzerland
___________________
Guitarquintets
Admir Doçi, guitar
Galatea Quartett
Luigi Boccherini (1743-1805): Gitarrenquintett Nr. 4 D-dur, G 448 "Fandango"
22 Sep 200720:00 Kornschütte der Johanniterkommende Reiden

Barbara Balzan Stimme & Gregor Müller Flügel
'Pensées dans la fin d'été'
Jazz / Pop / Classics
27 Sep 200718:00 ZHdK Ausstellungsstrasse 60
Vortragssaal
www.zhdk.ch
ensemble zero
Magda Schwerzmann (Flöten), Matthias Müller (Klarinette, Bassklarinette), Sergej Tschirkov (Akkordeon), Thomas Dobler (Perkussion), Lukas Vogelsang (Elektronik), Barbara Pfyffer, Song Vega (Szenographie)
Matthias Müller: "Ikarus — oder wie der Fluglärm über Zürich kam" für vier Instrumentalisten und Elektronik
27 Sep 200719:30 Muri (AG) Refektorium des Klosters
die neue CD "Portrait"
Mattia Zappa, violoncello
Duo Daria & Mattia Zappa
Violin & Cello
CD - Taufe "Portrait"
Werke von:
Matesic
Glière
Wettstein
Schulhoff
Handel/ Halvorsen

(Nach dem Konzert: Apéro)
28 Sep 200720:00 ZHdK Florhofgasse 6 8001 Zürich
ensemble zero
Magda Schwerzmann (Querflöte), Matthias Müller (Klarinette), Sergej Tchirkov -(Akkordeon), Thomas Dobler (Schlagzeug), Peter Färber (Tontechnik)
Martin Schlumpf: pulsar_1- für 4 Musiker/innen und Computer
29 Sep 200717:00 Concert series "Abendsfrüh"
Galerie semina rerum
Zürich
Switzerland
___________________
Abendsfrüh
Admir Doçi, guitar
Antonia Frey, mezzosoprano
LIEDDUO
"Melancholia"
John Dowland: "songs or ayres"
Daniel Akiva: "spanish-jewish songs"
Joaquin Rodrigo: "Aranjuez mà penseè", etc...

& Carlo Domeniconi: "Koyunbaba op. 19" for solo guitar
01 Oct 2007 Radiostudio
Zürich

Guild Music
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
CD-Einspielung für Guild:
Schönberg bearb. Steuermann: "Verklärte Nacht" op.4
Kelterborn: 15 Moments Musicaux (Auftragswerk 2006)
07 Oct 200711:00 Kulturhaus Helferei
Zürich
Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
basler streichquartett
Pierre Tissonnier, Sprecher
Zeit...Mass...Ewigkeit...
J.S.Bach: aus "Die Kunst der Fuge"
Cristóbal Halffter: «Zeitgestalt» (1996)
John Cage: 4'33" (1952)
Beethoven: Streichquartett cis-moll op.131
Gedanken und Gedichte von Angelus Silesius, Brentano, Goethe, Mörike, Ausländer, Trakl, Jandl u.a.
09 Oct 200719:30 Wigmore Hall
London
Wigmore Hall
Mondrian Ensemble Basel
Daniela Müller, Violine
Christian Zgraggen, Viola
Martin Jaggi, Cello
Anton Kernjak, Klavier
10th Swiss Ambassador's Award Concert
C.P.E. Bach: Sonata IV in C-Dur (1777) Wotq. 91 Nr. 4
Sandor Veress: Streichtrio (1954)
C.P.E. Bach: Sonata V in e-Moll (1776) Wotq. 89 Nr. 5
Martin Jaggi: "plod on" für Klavierquartett (UA)
Brahms: Klavierquartett c-Moll Nr. 3 op.60
10 Oct 200719:30 St. Cecilia's Hall
Edinburgh
Mondrian Ensemble BaselC.P.E. Bach: Sonata IV in C-Dur (1777) Wotq. 91 Nr. 4
Veress: Klaviertrio "tre quadri" (1963)
C.P.E. Bach: Sonata V in e-Moll (1776) Wotq. 89 Nr. 5
Beethoven: Klaviertrio Op. 70 Nr. 1 D-Dur ("Geistertrio")
14 Oct 200720:00 Hochschule der Künste
Florhofgasse 6
Zürich
(Einführungsgespräch mit den Musikern um 19 Uhr)
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Mondrian Ensemble
Mondrian Ensemble Basel
Daniela Müller, Violine
Christian Zgraggen, Viola
Martin Jaggi, Cello
Anton Kernjak, Klavier
Sibylle Ehrismann, Einführungsgespräch
Swiss Ambassador's Award Programm
C.P.E. Bach: Sonata IV in C-Dur (1777) Wotq. 91 Nr. 4
Sándor Veress: Streichtrio (1954)
C.P.E. Bach: Sonata V in e-Moll (1776) Wotq. 89 Nr. 5
Martin Jaggi: "plod on" für Klavierquartett (CH Erstaufführung)
Brahms: Klavierquartett Nr. 3 c-Moll op.60
16 Oct 200710:00 Hotel Sonne
Wildhaus/Toggenburg
Anmeldung: Tel. 071 999 19 23 | Fax 071 999 20 85 | E-Mail: info@klangwelt.ch
KlangWelt Toggenburg
Bettina Boller, violin
Noldi Alder (aus Urnäsch)
Kurs Nr. 123 | Musiziertage Wildhaus «Saitenwind»
bis Freitag, 19. Oktober findet ein Klangkurs im Spannungsfeld zwischen Volks- und Kammermusik statt.
Alle Instrumente sind zulässig (ausser Alphorn und Schelle-Schötte).
Der Kurs richtet sich an Einzelmusiker und Gruppen, die in klassischer oder volkstümlicher Richtung musizieren. Musikerinnen und Musiker der Volksmusiksparte werden von Noldi Alder unterrichtet. Klassische Kammermusikgruppen und Solisten werden unter der Leitung von Bettina Boller musizieren. Profis und Laien sind willkommen.
Kurskosten:
Einzelzimmer, Halbpension 700 Franken
Doppelzimmer, Halbpension 655 Franken
19 Oct 200719:30 München - Residenz
Allerheiligen-Hofkirche
Residenzstr. 1, 80333 München
Benefiz Tour
Ticket Reservation
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi



Projekt: "Classic Cares"
zugunsten von Plan International
J.S.Bach : Gambensonate n.2 BWV 1028
B.Martinu : Sonate n.2 (1941)
***Pause***
F. Busoni : Variationen "Kultaselle"
R. Schumann : Adagio&Allegro op.70
A. Piazzolla : Le Grand Tango
19 Oct 200720:15 Katholische Kirche
Wildhaus
KlangWelt Toggenburg
Bettina Boller, violinBartók
Janacek
Grieg
20 Oct 200715:00 Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Foyer grosses Haus
Antonio Grimaldi, pianoSchubert:
Zwei Klavierstücke D. 946
Sonate A-Dur D. 959
Debussy:
Pour le Piano
L'isle joyeuse
21 Oct 200709:30 Katholische Kirche
Wildhaus
Bettina Boller, violin
Noldi Alder
Netnakisum (A)
Ökumenischer Gottesdienst
21 Oct 200711:00 Musikakademie
Basel
basler streichquartett
Prof. Dr. Roman Brotbeck
Gesprächskonzert Sándor Veress (zum 100. Geburtstag): Streichquartette Nr.1 & 2
21 Oct 200717:00 Katholische Kirche
Wildhaus
KlangWelt Toggenburg
Bettina Boller, violin
Netnakisum (A)
Leitung: Noldi Alder
24 Oct 200718:30 Zentralbibliothek, Predigerchor
Zürich
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz, piano
Schoeck: Violinsonate op.16
zur Umrahmung des Vortrags von Prof. Dr. Hinrichsen
25 Oct 200720:15 Eisenwerk
Frauenfeld
Eisenwerk
ensemble zero
Karel Boeschoten, Akiko Hasegawa (Violinen),
Marius Ungureanu (Viola), Daniel Pezzotti (Violoncello) Matthias Müller (Klarinetten)
Magda Schwerzmann (Flöte), Lorenz Raths (Horn)
Barbara Tillmann (Oboe), Stanley Clarke (Posaune)

Thurgauer Jazztrio: Markus Portenier Klavier), Rätus Flisch (Kontrabass), Mark J. Huber (Schlagzeug)
Markus Portenier: "travels in subspace"
25 Oct 200721:00 Kunsthaus
Zürich
Vokalensemble Zürich
Andreas Müller-Crepon, Sprecher
Ensemble Aspecte
Peter Siegwart, Leitung
Martin Derungs (*1943): Report (Requiem), op. 80 (2002)
für Sprecher, 6 Solostimmen und Ensemble
Text aus «Tremolo Trümmer» von Klaus Merz mit 6 Gedichten von Martin Merz
26 Oct 200721:00 Jazz in der Waag, Zurzach

Vince Benedetti Trio feat.
Barbara Balzan
Jazz
26 Oct 200721:00 Club Mehrspur
Zürich
Club Mehrspur
ensemble zero
Karel Boeschoten, Akiko Hasegawa (Violinen),
Marius Ungureanu (Viola), Daniel Pezzotti (Violoncello) Matthias Müller (Klarinetten)
Magda Schwerzmann (Flöte), Lorenz Raths (Horn)
Barbara Tillmann (Oboe), Stanley Clarke (Posaune)

Thurgauer Jazztrio: Markus Portenier Klavier), Rätus Flisch (Kontrabass), Mark J. Huber (Schlagzeug)
Markus Portenier: "travels in subspace"
27 Oct 200717:00 Galerie semina rerum
Limmatquai 18
Zürich
Eintritt frei
abendsfrüh Konzertreihe
Mattia Zappa, violoncello
Duo Daria & Mattia Zappa
CD-Taufe "Portrait" in Zürich
Glière
Matesic
Wettstein
Schulhoff
Händel/Halvorsen
27 Oct 200720:30 Kulturscheune Liestal

Vince Benedetti Trio feat.
Barbara Balzan
Jazz
30 Oct 2007 Radiostudio
Zürich
Koproduktion Radio DRS2
Guild Music
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
CD-Einspielung für Guild:
B. A. Zimmermann: "Présence. Ballet blanc"

01 Nov 200711:15 Kleiner Tonhalle-Saal
Lunch-Konzerte
Tonhalle Zürich
Mattia Zappa, violoncello
Solisten des Tonhalle-Orchesters Zürich
Alessio Sabella: "Khthon" (Prima esecuzione assoluta)

Jacques Ibert "Le Jardinier de Samos"
02 Nov 200723:30 TonhalleLATE! (10-Jubiläum)
Tonhalle Zürich - Foier
Division Kent
Mattia Zappa, violoncello
"Division Kent"
(Feat. mattia zappa - El. Cello impro.)
Lounge Music ( Feat. mattia zappa - El. Cello impro.)
03 Nov 200720:00 Rüttihubelbad
Walkringen BE
Arsis-Chor
Soós-Haag, piano duo
Iris Eggler, Sopran
Michael Kreis, Bariton
Silvan Müller, Leitung
Brahms: Ein Deutsches Requiem op. 45 (Londoner Fassung)
04 Nov 200717:00 Konzertsaal
Solothurn
Arsis-Chor
Soós-Haag, piano duo
Iris Eggler, Sopran
Michael Kreis, Bariton
Silvan Müller, Leitung
Brahms: Ein Deutsches Requiem op. 45 (Londoner Fassung)
07 Nov 200720:00 Chollerhalle
Zug
Chollerhalle
ensemble zero
Karel Boeschoten, Akiko Hasegawa (Violinen),
Marius Ungureanu (Viola), Daniel Pezzotti (Violoncello) Matthias Müller (Klarinetten)
Magda Schwerzmann (Flöte), Lorenz Raths (Horn)
Barbara Tillmann (Oboe), Stanley Clarke (Posaune)

Thurgauer Jazztrio: Markus Portenier Klavier), Rätus Flisch (Kontrabass), Mark J. Huber (Schlagzeug)
Markus Portenier: "travels in subspace"
08 Nov 200720:00 Französische Kirche
Bern
Arsis-Chor
Soós-Haag, piano duo
Iris Eggler, Sopran
Michael Kreis, Bariton
Silvan Müller, Leitung
Brahms: Ein Deutsches Requiem op. 45 (Londoner Fassung)
08 Nov 200720:15 Kulturforum
Amriswil
Kulturforum Amriswil
ensemble zero
Karel Boeschoten, Akiko Hasegawa (Violinen),
Marius Ungureanu (Viola), Daniel Pezzotti (Violoncello) Matthias Müller (Klarinetten)
Magda Schwerzmann (Flöte), Lorenz Raths (Horn)
Barbara Tillmann (Oboe), Stanley Clarke (Posaune)

Thurgauer Jazztrio: Markus Portenier Klavier), Rätus Flisch (Kontrabass), Mark J. Huber (Schlagzeug)
Markus Portenier: "travels in subspace"
09 Nov 200720:30 Jazzclub
Uster
Jazzclub Uster
ensemble zero
Karel Boeschoten, Akiko Hasegawa (Violinen),
Marius Ungureanu (Viola), Daniel Pezzotti (Violoncello) Matthias Müller (Klarinetten)
Magda Schwerzmann (Flöte), Lorenz Raths (Horn)
Barbara Tillmann (Oboe), Stanley Clarke (Posaune)

Thurgauer Jazztrio: Markus Portenier Klavier), Rätus Flisch (Kontrabass), Mark J. Huber (Schlagzeug)
Markus Portenier: "travels in subspace"
10 Nov 200720:00 Tonhalle
Zürich
Einführung um 18.30 Uhr
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Mark Foster, Leitung
Donatienne Michel-Dansac, Sopran
Odile Auboin, Viola
Samuel Sighicelli: Main Things für Ensemble
Walter Feldmann: "monstrueuse vécut dans le cadre la mémoire" für Viola und grosses Ensemble in sechs Gruppen
Georges Aperghis: Contretemps für Sopran und Ensemble
12 Nov 200714:30 Auditorium de Seynod
Annecy F
Séance jeune public: entrée libre
Musiques Inventives d'Annecy
Gérard Zinsstag, composer
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Marianne Pichon, récitante
L'Épopée de Gilgamesh (création)
12 Nov 200720:30 Auditorium de Seynod
Annecy F
Musiques Inventives d'Annecy
Gérard Zinsstag, composer
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Marianne Pichon, récitante
L'Épopée de Gilgamesh (création)
15 Nov 200719:00 Alte Mühle, Langenthal
HE Hector Egger Bauunternehmung AG, Langenthal

BARBARA BALZAN
Barbara Balzan, voc
Gregor Müller, p
Attilio Zanchi, cb
Robbie Hacaturyan, perc
NICHT ÖFFENTLICH
Jazz / Stileigen / Ethno
15 Nov 200720:00 "Tage für Neue Musik Zürich"
Zurich University of the Arts
Zürich
Switzerland
___________________
tage für neue musik
Admir Doçi, guitar
Ensemble Arc-en-Ciel
Conductor Roland Kluttig
Mischa Käser: Etudes
Franco Donatoni: She
16 Nov 200719:30 Theater am Neumarkt
Zürich
Tage für Neue Musik
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Mischa Käser: "Stimmen unter dem Laub" (2003-2004)
für Frauenstimme, Flöte, Klarinette, Horn, Akkordeon, Mandoline, Zymbal, Schlagzeug, Violine, Viola und Violoncello
Texte: Maria Zwetajewa
17 Nov 200719:30 Theater am Neumarkt
Zürich
Tage für Neue Musik
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Mischa Käser: "Stimmen unter dem Laub" (2003-2004)
für Frauenstimme, Flöte, Klarinette, Horn, Akkordeon, Mandoline, Zymbal, Schlagzeug, Violine, Viola und Violoncello
Texte: Maria Zwetajewa
17 Nov 200720:00 Ref. Kirche
Laufen
Eintritt frei: Kollekte
basler streichquartett
Sprecher: Matthias Schuppli
Zeit...Mass...Ewigkeit...
J.S.Bach: aus "Die Kunst der Fuge"
Cristóbal Halffter: «Zeitgestalt» (1996)
John Cage: 4'33" (1952)
Beethoven: Streichquartett cis-moll op.131
Gedichte von Fleming, Gryphius, Goethe, Benn, Stadler, Mörike, Urweider u. Morgenstern
19 Nov 2007 Alte Kirche
Boswil
Guild Music
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz, piano
CD-Einspielung für Guild im Auftrag der Zentralbibliothek Zürich:
Furtwängler: Violinsonate Nr.1 d-moll
Hindemith: Violinsonate E-dur (1935)
20 Nov 200720:30 "Incontro sulla Tastiera"
Auditorium Canneti
Vicenza - Italia
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Edvard Grieg Sonata
*** Pausa***
Ferruccio B. Busoni “Kultaselle“
Robert Schumann Adagio e Allegro Op. 70
Astor Piazzolla Gran Tango
22 Nov 200720:30 L'heure bleue
1, Avenue Jean Vilar
F-38400 St-Martin-D'Hères /Grenoble
Tel: 04 76 62 07 86
Musiques Inventives d'Annecy
Gérard Zinsstag, composer
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Marianne Pichon, récitante
L'Épopée de Gilgamesh
23 Nov 200719:30 Stadtcasino
Basel
Collegium musicum Basel
Soós-Haag, piano duo
Ltg. Simon Gaudenz
Wolfgang Amadeus Mozart:
Ein musikalischer Spass KV 522
Konzert für 2 Klaviere Es-Dur KV 365
Serenade Nr. 7 D-Dur KV 250 „Haffner“
23 Nov 200720:30 Lugano
Palazzo dei Congressi
Mattia Zappa, violoncello
Swiss Army Concert Band
Dir. Maj.Christoph Walter


(feat. U.A.Mattia Zappa - El.Cello)
"Movie classics" - Programm
25 Nov 200716:00 Galerie am Hinterberg
Hinterbergstr. 15
Zürich

Galerie am Hinterberg
Hansheinz SchneebergerJ.S.Bach: Sonata I g-moll BWV 1001
Bartók: Solo-Sonate
25 Nov 200717:00 Victoria Hall
Genève
l'Orchestre de Chambre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nicholas Angelich, piano
l'Orchestre de Chambre de Genève
l'Orchestre des Pays de Savoie
Direction: Graziella Contratto
Alexandre Borodine (1833-1887): Dans les Steppes de l'Asie Centrale
Serguei Rachmaninov (1873-1943): Concerto pour piano n°2 en do mineur, op. 18
Jean Sibelius
(1865-1957): Symphonie n°3 en Do Majeur, op. 52
27 Nov 200717:00 Konzerte im Schloss Elmau
(Deutschland)
Hans Adler Konzertdirektion
Schloss Elmau - Konzerte
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
J.S.Bach : Gambensonate n.2 BWV 1028
B.Martinu : Sonate n.2 (1941)
R. Schumann : Adagio&Allegro op.70
A. Piazzolla : Le Grand Tango
27 Nov 200720:00 theater uri
Altdorf
Mondrian Ensemble BaselMartin Jaggi (*1978): Acheb für Streichtrio (2001)
Film von Adrian Kelterborn: über das Mondrian Ensemble in Albanien "Acheb in Albania"
Sandor Veress: Streichtrio (1954)
30 Nov 2007 Kirche St.Peter
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Salvatore Sciarrino
Carlo Gesualdo
01 Dec 200711:00 Villa Sträuli, Museeumstrasse 60, Winterthur (Dauer: 11.00-11.30)

Barbara Balzan Stimme & Gregor Müller Flügel
'Pensées dans la fin d'été (dans l'hiver)'
Jazz / Pop / Classics
03 Dec 200719:30 Tonhalle
Zürich
Freunde des Liedes
Bettina Boller, violin
Walter Prossnitz, Klavier
Samuel Zünd, Bariton
Theresia Schmid, Klavier
Schoeck: Violinsonate D-dur op.16
Hindemith: Violinsonate E-dur
Schoeck: Lieder nach Texten von Hermann Hesse, Conrad Ferdinand Meyer und Joseph von Eichendorff
14 Dec 200718:00 Copenhagen (Denmark) - Istituto Italiano di Cultura (Gjørlingsvej 11, 2900 Hellerup)

Istituto italiano di Cultura Copenhagen
Duo Zappa.Mainolfi
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
J.S.Bach : Gambensonate n.2 BWV 1028
R. Schumann : Adagio&Allegro op.70
F. Busoni : Variationen "Kultaselle"
***Pause***
E.Grieg: Cello & Piano Sonata



"Viaggio Italia-Scandinavia"
14 Dec 200720:00 Gare du Nord, Basel
(im Badischen Bahnhof)
Gare du Nord
Mondrian Ensemble BaselCarte blanche für Dieter Ammann
Veress: Klaviertrio "tre quadri" (1963)
Ammann: "Gehörte Form - Hommages" (1998) für Streichtrio
Ammann: "après le silence" für Klaviertrio (2005)
Veress: Streichtrio (1954)
14 Dec 200720:15 Kulturraum
Thalwil
Switzerland
___________________
Guitarquintets
Admir Doçi, guitar
Galatea Quartett
Luigi Boccherini (1743-1805): Guitarquintet Nr. 4 D-dur, G 448 "Fandango"
Leo Brouwer: Guitarquintet (1957)
15 Dec 200719:30 Weihnachtskonzert
Reformierte Kirche
Wädenswil
Switzerland
___________________
Pressreview
Admir Doçi, guitar
Kammerorchester Wädenswil
Conductor Felix Schudel
Mauro Giuliani: Concert for guitar and orchestra A-Dur op.30
15 Dec 200720:00 Marianischer Saal
Bahnhofstr. 18
Luzern
Vorverkauf: Musik Hug Tel. 041 410 43 34
Mondrian Ensemble BaselCarte blanche für Dieter Ammann
Veress: Klaviertrio "tre quadri" (1963)
Ammann: "Gehörte Form - Hommages" für Streichtrio (1998)
Ammann: "après le silence" für Klaviertrio (2005)
Veress: Streichtrio (1954)
17 Dec 200719:00 Stockholm (Sweden) - Sala dell' Istituto italiano di Cultura
Gärdesgatan 14, 11527 Stockholm

Istituto italiano di Cultura Stoccolma
IIC Stoccolma
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
F. Busoni : Variationen "Kultaselle"
B.Martinu : Sonate n.2 (1941)
***Pause***
E.Grieg: Cello & Piano Sonata



"Viaggio Italia-Scandinavia"

entrata libera - free entrance
18 Dec 2007 Radiostudio
Zürich
Schweizer Radio DRS
ensemble zeroWeihnachtsprogramm
19 Dec 200720:00 Wasserkirche
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Vokalensemble Zürich
Vokalensemble Zürich
Brigitte Gasser, Gambe
Jonathan Rubin & Vincent Flückiger, Lauten
Peter Siegwart, Leitung
Burkhard Kinzler: Paz-Fragmente nach drei Satzbruchstücken aus dem Sonnenstein von Octavio Paz, (2007, Uraufführung)
Peter Siegwart: … cruzó un ángel este instante… (‚ein Engel kreuzte die Sekunde’), (2007, Uraufführung, nach Textfragmenten des Piedra del sol von Octavio Paz)
Burkhard Kinzler/ Peter Siegwart: …un instante, …viva como un pájaro (‚jetzt, lebhaft wie ein Vogel’), (2007, Uraufführung, nach Textfragmenten des Piedra del sol von Octavio Paz)
Pedro Escobar: Non ex virili semine, sed mystico spiramine
Philippe Rogier: Verbum caro
Anonym: No la devemos dormir (Villancico für Sopran solo und Ensemble)
Tomás Luis de Victoria: O magnum mysterium (in Circumcisione Domini) & Ave Maria (in Annuntiationis B. Mariae Virginis)
Martin de Rivafrecha: Vox dilecti mei & Anima mea liquefacta est (Codice Colombino)
Alonso Lobo: Quam pulchri sunt gressus tui
Francisco Guerrero: Ave virgo
Bartolomeo de Selma y Salaverde: Fantasia per basso solo in a (1638)Matheo Flecha: Ensalada La justa
Clemente Ymaña: Nadie haga ruido
20 Dec 200720:00 Kirche St. Leodegar im Hof
Luzern
Vorverkauf: Musik Hug Tel. 041 410 43 34
Vokalensemble Zürich
Vokalensemble Zürich
Brigitte Gasser, Gambe
Jonathan Rubin & Vincent Flückiger, Lauten
Peter Siegwart, Leitung
Burkhard Kinzler: Paz-Fragmente nach drei Satzbruchstücken aus dem Sonnenstein von Octavio Paz, (2007, Uraufführung)
Peter Siegwart: … cruzó un ángel este instante… (‚ein Engel kreuzte die Sekunde’), (2007, Uraufführung, nach Textfragmenten des Piedra del sol von Octavio Paz)
Burkhard Kinzler/ Peter Siegwart: …un instante, …viva como un pájaro (‚jetzt, lebhaft wie ein Vogel’), (2007, Uraufführung, nach Textfragmenten des Piedra del sol von Octavio Paz)
Pedro Escobar: Non ex virili semine, sed mystico spiramine
Philippe Rogier: Verbum caro
Anonym: No la devemos dormir (Villancico für Sopran solo und Ensemble)
Tomás Luis de Victoria: O magnum mysterium (in Circumcisione Domini) & Ave Maria (in Annuntiationis B. Mariae Virginis)
Martin de Rivafrecha: Vox dilecti mei & Anima mea liquefacta est (Codice Colombino)
Alonso Lobo: Quam pulchri sunt gressus tui
Francisco Guerrero: Ave virgo
Bartolomeo de Selma y Salaverde: Fantasia per basso solo in a (1638)Matheo Flecha: Ensalada La justa
Clemente Ymaña: Nadie haga ruido
22 Dec 200715:30 Tonhalle
Zürich
JTC Zürich: 044 422 94 10
Camerata Zürich
Bettina Boller, violin
Camerata Zürich
Ltg. Marc Kissóczy
Arcangelo Corelli: Concerto grosso "fatto per la notte di Natale"
Johann Christian Bach: Sinfonietta C-Dur
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3
Antonio Vivaldi: Die vier Jahreszeiten
22 Dec 200719:00 Tonhalle
Zürich
JTC Zürich: 044 422 94 10
Camerata Zürich
Bettina Boller, violin
Camerata Zürich
Ltg. Marc Kissóczy
Arcangelo Corelli: Concerto grosso "fatto per la notte di Natale"
Johann Christian Bach: Sinfonietta C-Dur
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3
Antonio Vivaldi: Die vier Jahreszeiten
28 Dec 200719:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zurich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
29 Dec 200719:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
30 Dec 200717:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
31 Dec 200717:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
01 Jan 200816:00 reformierte Kirche
Konolfingen
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Peter Knecht, conductor
Levente György, contrabass
Orchester Konolfingen

Bottesini: Grand Duo for violin, bass and orchestra
Monti: Czardas for violin and orchestra
01 Jan 200817:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
01 Jan 200817:15 Kappel am Albis (ZH)
Haus der Stille - Klosterkeller
Marco Santilli - Homepage
Mattia Zappa, violoncello
Marco Santilli.Klarinette
Werke für Cello und Klarinette
"Tierisches zum neuen Jahr"

Musik und Wort
02 Jan 200817:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
02 Jan 200817:15 qba - Kultur und Begegnung Aula Oberwil-Lieli AG
Antonio Grimaldi, piano
Aura Quartett
Mozart: Quartett D-Dur
Schubert: Klaviersonate A-Dur D. 959
Dvorak: Klavierquintett A-Dur op. 81
02 Jan 200820:30 Splügen (GR)
Katholische Kirche
Touristenbüro Viamala - Splügen
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova . Violine
J.S.Bach:
Solo Sonata Nr.2 in a-moll für Violine (BWV 1003)
Cello-Suite Nr. 6 in D-Dur (BWV 1012)

Auswahl von 5 Zweistimmige Inventionen
03 Jan 200819:00 reformierte Kirche
Konolfingen
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Peter Knecht, conductor
Levente György, contrabass
Orchester Konolfingen

Bottesini: Grand Duo for violin, bass and orchestra
Monti: Czardas for violin and orchestra
04 Jan 200819:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
05 Jan 200819:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
06 Jan 200817:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
ZKO-Billettkasse
Pocket Opera Company
Howard Griffiths (conductor)
Paul Suter (stage direction)
Caspar Dechmann (coach)
Bettina Boller (concertmaster)
Wolfgang Beuschel (speaker)
Gilbert & Sullivan: HMS Pinafore
06 Jan 200817:00 Neuchâtel
Chapelle de la Maladière
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova. Violon
Mattia Zappa.Violoncelle

(Concerto di beneficenza per la costruzione di una scuola in Mali)

ENTREE LIBRE
Collecte en faveur des projects au Mali
J.S.Bach:
Sonate pour Violon seul Nr.2 in la min.(BWV 1003)
Suite pour violoncelle seul Nr. 6 en Ré Maj. (BWV 1012)

Maurice Ravel: Sonate pour Violon et Violoncelle
12 Jan 200819:00 Münster
Basel
Eintritt frei, Kollekte
Paul Giger, violin
collegium vocale st. gallen & tablater konzertchor st.gallen
angela göldi, alt
marie-louise dähler, cembalo
leitung: hans eberhard und ambros ott
Paul Giger: pert em hru – vom heraustreten der seele ins volle tageslicht (2007) für alt solo, violine, cembalo, orgel und zwei chöre
13 Jan 200817:00 Festival "Konzert Studio"
Regulakirche
Chur
Switzerland
___________________
Guitarquintets
Admir Doçi, guitar
Galatea Quartett
Luigi Boccherini: Guitarquintet Nr.4 D-dur, G 448 "Fandango"
Martin Derungs: Guitarquintet (2007, dedicated to Admir Doçi & Galatea Stringquartet)
Leo Brouwer: Guitarquintet
13 Jan 200817:00 Münster
Schaffhausen
Eintritt frei, Kollekte
Paul Giger, violin
collegium vocale st. gallen & tablater konzertchor st.gallen
angela göldi, alt
marie-louise dähler, cembalo
leitung: hans eberhard und ambros ott
Paul Giger: pert em hru – vom heraustreten der seele ins volle tageslicht (2007) für alt solo, violine, cembalo, orgel und zwei chöre
17 Jan 200820:00 Gare du Nord
Basel (beim Badischen Bahnhof)
Vorverkauf: Musik Wyler 061 261 9025
Gare du Nord
José Navarro, Gitarre
Javier Hagen, Stimme
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Cornelius Bohn, Klangregie
Maria Azaña, Bühne
Don Qvixote readymade
18 Jan 2008 Staatstheater
Nürnberg
Paul Giger, violin
mit der tanzcompagnie des nürnberger staatstheaters
choreografie: daniela kurz
marie-louise dähler, cembalo
`the sea is a skin`

19 Jan 200816:30 Tonhalle
Zürich
Einführung um 15.30 Uhr
Camerata Zürich
Soós-Haag, piano duo
Ltg. Marc Kissoczy
Arthur Honegger: Pastorale d'été
Jorge Pepi: Fantasie[in]stücke[n] (UA)
Franz Tischhauser: Landpartie
Josef Haydn: Sinfonie Nr. 39 g-moll
19 Jan 200820:00 Gare du Nord
Basel (beim Badischen Bahnhof)
Einführung um 19 Uhr mit Franziska Weber
Gare du Nord
José Navarro, Gitarre
Javier Hagen, Stimme
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Cornelius Bohn, Klangregie
Maria Azaña, Bühne
Don Qvixote readymade
20 Jan 200811:00 Zürcher Hochschule der Künste
Florhofgasse 6
Zürich
Camerata Club um 10:30 Uhr
Camerata Zürich
Soós-Haag, piano duo
Ltg. Marc Kissoczy
Arthur Honegger: Pastorale d'été
Jorge Pepi: Fantasie[in]stücke[n] (UA)
Franz Tischhauser: Landpartie
Josef Haydn: Sinfonie Nr. 39, g-moll
20 Jan 200817:00 Gare du Nord
Basel (beim Badischen Bahnhof)
Studenten Musik-Akademie gratis
Gare du Nord
José Navarro, Gitarre
Javier Hagen, Stimme
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Cornelius Bohn, Klangregie
Maria Azaña, Bühne
Don Qvixote readymade
22 Jan 2008 22./23. Januar
Radiostudio Zürich
(Koproduktion Radio DRS2)
CD-Einspielung (Grammont Portraitt-CD Komponistin Iris Szeghy)
Iris Szeghy - Homepage
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Iris Szeghy (*1956) Streichtrio «Goldberg»
23 Jan 200820:30 Essen
RWE Pavillon - Philharmonie
Deutschland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Kaspar Zehnder, flute
Matthias Schranz. cello
Ensemble Paul Klee and friends
Nadir Vassena: violin concerto (tryptich crucifixion)
Erich Schmid: Trio for violin. cello and flute
Jürg Wyttenbach: trois chansons for a singing violinist

25 Jan 200819:30 Stadtcasino
Basel
Vorverkauf: Musik Wyler, Stadtcasino Basel, BaZ am Aeschenplatz, tictec
Collegium Musicum Basel
Massimiliano Matesic
Silke Schwarz, Sopran
Franz Schubert: Ausgewählte Lieder
(orch. Brahms und Reger)
Massimiliano Matesic: Fünf Orchesterlieder
Franz Schubert: Symphonie Nr. 8 C-Dur D944 „Grosse”
25 Jan 200820:00 Matthäuskirche
Luzern
Vorverkauf: 041 360 93 77 oder synapse@forumneuemusikluzern.ch
Eva Oltiványi, soprano
Regula Schneider, Klarinette
Konstantin Timokhine, Horn
Anne Gerstenberger, Fagott
Verena-Maria Fitz, Violine
François Theis, Violine
Hannes Bärtschi, Viola
Cobus Swanepoel, Violoncello
Moritz Baltzer, Kontrabass
Peter Siegwart, Leitung
Thomas Stearns Eliot: Lesung aus Vier Quartette (Four Quartets), 1935 –1942
Detlev Glanert: Chaconne, 1996, für Oktett
Peter Siegwart: …in response to the unheard music hidden in the shrubbery…(antwortend der ungehörten, im
Gebüsch verborgenen Musik), 2008, UA, Text aus Four Quartets von T. S. Eliot, für Sopran und Viola
Ferdinand Thieriot: Adagio molto mesto, aus dem Oktett op. 62, 1893
Sofia Gubaidulina: Hommage à T. S. Eliot, 1987, nach Texten aus Four Quartets von T. S. Eliot, für Sopran und Oktett
Franz Schubert: Menuetto, aus dem Oktett D 803, op. post 166, 1824
Jan Müller-Wieland: Vagabondage, 2000, für Oktett
26 Jan 200819:30 Tonhalle
Zürich
Vorverkauf: 044 206 3434 www.billettkasse.ch
Sinfonieorchester Nota Bene
Massimiliano Matesic
Gabriela Palikruscheva, Sopran
Yi-Ping Li, Mezzosopran
Victor Andrés Barbagelata, Tenor
Vladimir Vassilev, Bass
molto cantabile Luzern
Kammerchor Winterthur
Kammerchor Notabene Basel
Sinfonieorchester Nota Bene
Verdi: Messa da Requiem
27 Jan 200810:30 Kunstmuseum
Olten
Paul Giger, violin
Marie-Louise Dähler, Cembalo
Von Stille zu Stille
27 Jan 200811:00 Zürcher Hochschule der Künste
Florhofgasse 6
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Eva Oltiványi, soprano
Regula Schneider, Klarinette
Konstantin Timokhine, Horn
Anne Gerstenberger, Fagott
Verena-Maria Fitz, Violine
François Theis, Violine
Hannes Bärtschi, Viola
Cobus Swanepoel, Violoncello
Moritz Baltzer, Kontrabass
Peter Siegwart, Leitung
Thomas Stearns Eliot: Lesung aus Vier Quartette (Four Quartets), 1935 –1942
Detlev Glanert: Chaconne, 1996, für Oktett
Peter Siegwart: …in response to the unheard music hidden in the shrubbery…(antwortend der ungehörten, im
Gebüsch verborgenen Musik), 2008, UA, Text aus Four Quartets von T. S. Eliot, für Sopran und Viola
Ferdinand Thieriot: Adagio molto mesto, aus dem Oktett op. 62, 1893
Sofia Gubaidulina: Hommage à T. S. Eliot, 1987, nach Texten aus Four Quartets von T. S. Eliot, für Sopran und Oktett
Franz Schubert: Menuetto, aus dem Oktett D 803, op. post 166, 1824
Jan Müller-Wieland: Vagabondage, 2000, für Oktett
27 Jan 200817:00 Ref. Kirche
Aesch
Eintritt frei, Kollekte
Hansheinz Schneeberger
Rosemarie Burri, Klavier
Mozart: Sonate Es-dur KV 380
Beethoven: Sonate G-dur op.96
Janacek: Sonate
Bartok: Rhapsodie Nr.2
27 Jan 200818:30 KKL
Luzern
Vorverkauf: 041 226 7777 www.kkl-luzern.ch oder Ticketcorner
Sinfonieorchester Nota Bene
Massimiliano Matesic
Gabriela Palikruscheva, Sopran
Yi-Ping Li, Mezzosopran
Victor Andrés Barbagelata, Tenor
Vladimir Vassilev, Bass
molto cantabile Luzern
Kammerchor Winterthur
Kammerchor Notabene Basel
Sinfonieorchester Nota Bene
Verdi: Messa da Requiem
28 Jan 200820:00 Gare du Nord
Basel
IGNM Basel
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Marie-Cécile Reber: Computer
Tobias von Glenck, Kontrabass
Tänzerin N.N.
Marie-Cécile Reber: „Mov“, mit Tänzerin u.a.
Wolfgang Rihm: Fremde Szenen I-III

01 Feb 200820:00 Marianischer Saal
(Bahnhofstr. 18)
Luzern
Vorverkauf: Musik Hug 041 410 43 34
Mondrian Ensemble BaselJanácek: "Pohádka" (Märchen) für Cello und Klavier (1910/1923)
Detlev Müller-Siemens: "Lost Traces" für Klavierquartett (2007, UA)
Janácek : Sonate für Violine und Klavier (1913/1921)
Beethoven: Klaviertrio Op. 70 Nr. 1 D-Dur "Geistertrio"
02 Feb 200820:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Peter Hirsch, Leitung
Ensemble Arc-en-Ciel
Arnold Schönberg: Variationen über ein Rezitativ für Orgel in D op. 40, Beabeitung von Felix Greissle
Philippe Schoeller: Ganesha, Concertino für Schlagzeug und Ensemble
Dieter Ammann: pRESTO sOSTINATO für grosses Ensemble
Luigi Nono: Variazioni cononiche sulla serie dell op. 41 di Arnold Schönberg für Ensemble
02 Feb 200820:00 Gare du Nord
Basel
Vorverkauf: Musik Wyler - www.musikwyler.ch - 061 261 90 25
Gare du Nord
Mondrian Ensemble BaselJanácek: "Pohádka" (Märchen) für Cello und Klavier (1910/1923)
Detlev Müller-Siemens: "Lost Traces" für Klavierquartett (2007, UA)
Janácek : Sonate für Violine und Klavier (1913/1921)
Beethoven: Klaviertrio Op. 70 Nr. 1 D-Dur "Geistertrio"
03 Feb 200809:15 SWR
Fernsehen
SWR
EMI/Musikvertrieb classic artists
Lisa Batiashvili, Violine
Truls Mork, Cello
Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
Brahms: Doppelkonzert & Symphonie Nr.4
03 Feb 200817:00 Mühle
Otelfingen ZH
Tel. 044 844 24 82
Mühle Otelfingen
Mondrian Ensemble BaselJanácek: "Pohádka" (Märchen) für Cello und Klavier (1910/1923)
Detlev Müller-Siemens: "Lost Traces" für Klavierquartett (2007, UA)
Janácek : Sonate für Violine und Klavier (1913/1921)
Beethoven: Klaviertrio Op. 70 Nr. 1 D-Dur "Geistertrio"
03 Feb 200819:00 Stadtcasino
Basel
Vorverkauf: Ticketcorner 0900 800 800
Sinfonieorchester Nota Bene
Massimiliano Matesic
Gabriela Palikruscheva, Sopran
Yi-Ping Li, Mezzosopran
Victor Andrés Barbagelata, Tenor
Vladimir Vassilev, Bass
molto cantabile Luzern
Kammerchor Winterthur
Kammerchor Notabene Basel
Sinfonieorchester Nota Bene
Verdi: Messa da Requiem
04 Feb 200820:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alban Berg Quartett
Joseph Haydn: L’Introduzione: Maestoso ed Adagio
(aus: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuz, Hob. III/50-56)
Alban Berg: Lyrische Suite für Streichquartett (1925/1926)
Franz Schubert: Streichquartett G-Dur D 887(1826)
07 Feb 2008 Zuoz GR
Bettina Boller, violin
Nicolas Corti, Viola
Werke von Burgmüller, Bach, Haydn, Mozart
08 Feb 200810:00 Powerplay Studios
Maur Zürich

Mar Santilli Homepage
Mattia Zappa, violoncello
Mar Santilli . Clarinet

Sound engineer: Urs Wiesendanger
Studio Recording-Session

Arrangements for Clarinet and Cello
from Saint-Saens to Piazzolla
08 Feb 200819:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie
Die Freitagsakademie
Susanne Rydén, Sopran
Katharina Suske, Oboe
Hélène Schmitt und Vitaly Shestakov, Violine
Lorenz Hasler, Viola
Bernhard Maurer, Violoncello
Jan Krigovsky, Kontrabass
Jonathan Rubin, Laute
Jörg-Andreas Bötticher, Cembalo
«HÄNDEL IN ITALIEN»
Werke von G.F. Händel, L. Leo und A. Scarlatti
08 Feb 200820:00 Schiffbau Halle 2
Zürıch
Vorverkauf: 044 258 7777 oder BiZZ 044 221 2283
Musiques Inventives d'Annecy
Gérard Zinsstag, composer
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Peter Schweiger, Sprecher
Gilgamesch (UA der deutschsprachigen Fassung)
09 Feb 200815:00 Hessisches Staatstheater Wiesbaden
Foyer grosses Haus
Antonio Grimaldi, piano
Wolfgang Vater, Gesang und Rezitation
Balladen und Melodramen von
Schubert, Liszt, Loewe
Max von Schillings: Das Hexenlied
Richard Straus: Enoch Arden
09 Feb 200820:00 Schiffbau Halle 2
Zürich
Vorverkauf: 044 258 7777 oder BiZZ 044 221 2283
Musiques Inventives d'Annecy
Gérard Zinsstag, composer
Peter Schweiger, Sprecher
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Gilgamesh (UA der deutschsprachigen Fassung)
10 Feb 200811:00 Auditorium - Musée Olympique
Lausanne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital
Eugène Ysaÿe: the 6 violin Sonatas
10 Feb 200820:00 Schiffbau Halle 2
Zürich
Vorverkauf: 044 258 7777 oder BiZZ 044 221 2283
Musiques Inventives d'Annecy
Gérard Zinsstag, composer
Peter Schweiger, Sprecher
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Gilgamesh (UA der deutschsprachigen Fassung)
12 Feb 200820:00 Théâtre La Fourmi
Tribschenstr. 61
Luzern
Vorverkauf: Musik Hug Tel. 041 417 12 13
Théâtre La Fourmi
Gérard Zinsstag, composer
Peter Schweiger, Sprecher
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Gilgamesh
13 Feb 200820:00 Théâtre La Fourmi
Tribschenstr. 61
Luzern

Vorverkauf: Musik Hug Tel. 041 417 12 13
Théâtre La Fourmi
Gérard Zinsstag, composer
Peter Schweiger, Sprecher
Ensemble Pléiade
Jean-Paul Odiau, direction
Centre International de Percussion de Genève
Perrine Maurin, mise en scène
Franck Picart, danse
Hervé Bailly-Basin, vidéo
Gilgamesh
16 Feb 200814:00 Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Natalie Dessay
Donizetti: Lucie de Lammermoor
17 Feb 200817:00 Marianischer Saal
Luzern
Tel. 041 420 2273 info@kammermusik-luzern.ch
Kammermusik Luzern
EMI/Musikvertrieb classic artists
Les Vents Français Bläserensemble:
Emmanuel Pahud, Flöte
Paul Meyer, Klarinette
Radovan Vlatkovic, Horn
Eric Le Sage, Klavier







R. Schumann: Fantasiestücke für Flöte und Klavier
C. Reinecke: Trio für Klavier, Klarinette und Horn, op. 274
F. A. Doppler: «Souvenir de Rigi» für Flöte, Horn und Klavier, op.34 P. Dukas: Vilanelle für Horn und Klavier A. Jolivet: Sonatine für Flöte und Klarinette
M. Emmanuel: Sonate en trio für Klarinette, Flöte und Klavier, op. 11
19 Feb 200819:30 Kultur-Casino
Bern
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, Klarinette
Bruno Schneider, Horn
Dag Jensen, Fagott
Alois Posch, Kontrabass
Vertavo-Quartett
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 21 D-Dur KV 575
Carl Maria von Weber: Klarinettenquintett op. 34 B-Dur
Franz Schubert: Oktett F-Dur D 803 op. posth. 166

20 Feb 200820:00 Stadtcasino
Frauenfeld
Konzertgemeinde Frauenfeld witzig rhystross Tel. 052 723 29 00
Soós-Haag, piano duoJ.S. Bach
Debussy: "En blanc et noir"
Brahms

22 Feb 200819:30 Eglise Sainte-Claire
Vevey (VD)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital
Eugène Ysaÿe: the 6 violin sonatas
22 Feb 200820:00 München (D)
"Movimento"
Neuhauser Str. 15
80331 München

Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Presenter: Notenpunkt Gasteig
DuoplaysBach

Duo Zappa.Mainolfi

Gambensonate n.1 (BWV 1027)
Gambensonate n.3 (BWV 1029)

***
Brahms: Cello & Piano Sonata in F Maj.
23 Feb 200817:00 "MUSIK & WORT"
Kulturschuppen
Klosters
Switzerland
___________________
Kulturschuppen Klosters
Admir Doçi, guitar
Roland Hadorn, Rezitation
Bertolt Brecht - Erst kommt das Fressen, dann kommt die Moral
Nelly Sachs - Tiefdunkel ist des Heimwehs Farbe immer
Works from:
J.S.Bach, John Duarte, Heitor Villa-Lobos, Federico Moreno Torroba, Giulio Regondi, Manuel de Falla, Joaquin Turina, Manuel M. Ponce
23 Feb 200820:00 Konzerte Villa Solln
Hofbrunnstr. 36, 81749 München (D)
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Presenter: Notenpunkt Gasteig
DuoplaysBach

Duo Zappa.Mainolfi

Gambensonate n.1 (BWV 1027)
Gambensonate n.3 (BWV 1029)

***
Brahms: Cello & Piano Sonata in F Maj.
24 Feb 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur op. 77 Nr. 1 Hob. III:81
Benjamin Britten: Streichquartett Nr. 3 op. 94
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 12 Es-Dur op. 127
25 Feb 200819:30 Konservatorium
Bern
BSO
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 499 «Hoffmeister» (1786)
Anton Webern (1883–1945): Fünf Sätze für Streichquartett op. 5 (1909)
Ludwig van Beethoven:
Streichquartett Es-Dur op. 127 (1822–1825)
26 Feb 200819:00 Bratislava - Slowakei
Sala degli Specchi del Palazzo Primate
IIC Bratislava
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

Istituto italiano di Cultura-Bratislava
Bach : Sonata n.1 BWV 1027
B. Martinu : Sonata n. 2 per violoncello e pianoforte (1941)
***
Brahms : Sonata n.2 per violoncello e pianoforte op.99
A. Piazzolla : Le Grand Tango
27 Feb 200820:00 Kirche St. Peter
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Vokalensemble Zürich
Vokalensemble Zürich
Theresia Schmid & Bettina Sutter, Klaviere
Xenia Schindler & Priska Zaugg, Harfe
Mihaela Despa, Katsu Hiraki, Yvette Hutter, Marco Kurmann, Maximilian Näscher, Schlagzeug
Leitung: Peter Siegwart
Luigi Dallapiccola: Canti di Prigionia (1938–41)
Carlo Gesualdo: aus Responsoria et Alia ad Officium Hebdomadae Sanctae spectantia (1611), Responsorien der Karwoche, zu 6 Stimmen:
Omnes amici mei dereliquerunt me (All meine Freunde haben mich verlassen)
Tenebrae factae sunt (Es ward eine Finsternis)
Plange quasi virgo, plebs mea (Klage wie eine Jungfrau, mein Volk)
Astiterunt reges terrae (Die Könige der Erde haben sich verbündet)
Aestimatus sum cum descentibus (Ich werde denen zugezählt, die absteigen)
O vos omnes, qui transitis per viam, attendite (O ihr alle, die ihr vorübergeht, haltet ein)
27 Feb 200820:00 Kirche Enge
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Aargauer Kammerorchester
Stefano Montanari, Violine & Leitung
W.A.Mozart: Divertimento F-dur
Violinkonzert A-dur KV 219
Sinfonie Nr.41 C-dur "Jupiter"
28 Feb 200820:00 Matthäuskirche
Luzern
Vorverkauf: Musik Hug Tel. 041 417 12 13
Vokalensemble Zürich
Vokalensemble Zürich
Theresia Schmid & Bettina Sutter, Klaviere
Xenia Schindler & Priska Zaugg, Harfe
Mihaela Despa, Katsu Hiraki, Yvette Hutter, Marco Kurmann, Maximilian Näscher, Schlagzeug
Leitung: Peter Siegwart
Luigi Dallapiccola: Canti di Prigionia (1938–41)
Carlo Gesualdo: aus Responsoria et Alia ad Officium Hebdomadae Sanctae spectantia (1611), Responsorien der Karwoche, zu 6 Stimmen:
Omnes amici mei dereliquerunt me (All meine Freunde haben mich verlassen)
Tenebrae factae sunt (Es ward eine Finsternis)
Plange quasi virgo, plebs mea (Klage wie eine Jungfrau, mein Volk)
Astiterunt reges terrae (Die Könige der Erde haben sich verbündet)
Aestimatus sum cum descentibus (Ich werde denen zugezählt, die absteigen)
O vos omnes, qui transitis per viam, attendite (O ihr alle, die ihr vorübergeht, haltet ein)
28 Feb 200820:00 Kultur- und Kongresshaus
Aarau
Vorverkauf: Aargauische Kantonalbank 062 835 7373
Aargauer Kammerorchester
Stefano Montanari, Violine & Leitung
W.A.Mozart: Divertimento F-dur
Violinkonzert A-dur KV 219
Sinfonie Nr.41 C-dur "Jupiter"
01 Mar 200820:15 3sat Fernsehen
3sat
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Nina Stemme als Leonore
Wiener Staatsoper
Ltg. Zubin Mehta
Verdi: La Forza del Destino
02 Mar 200817:00 Mühle
Otelfingen ZH
Telefon 044 844 24 82 vorverkauf@muehle-otelfingen.ch
Stiftung Mühle Otelfingen
Soós-Haag, piano duoCarl Maria von Weber: aus Acht Stücke op. 60
Ignaz Moscheles: Grande Sonate Es-dur op. 47
Fanny Hensel-Mendelssohn: Drei Stücke zu vier Händen
Franz Schubert: Fantasie f-moll D 940
04 Mar 200820:15 Hans-Huber-Saal, Stadtcasino
Basel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tetzlaff Quartett
Schönberg: Streichquartett Nr.1
Schubert: Streichquartett Nr.15
04 Mar 200822:35 DRS 2
Konzertaufzeichnung vom 25.2.
Schweizer Radio DRS
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 499 «Hoffmeister» (1786)
Anton Webern (1883–1945): Fünf Sätze für Streichquartett op. 5 (1909)
Ludwig van Beethoven:
Streichquartett Es-Dur op. 127 (1822–1825)
07 Mar 200819:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie
Die Freitagsakademie
Bernhard Maurer und Martin Birnstiel, Violoncello
Rafael Bonavita, Gitarre
«CELLO VIRTUOSO»
Werke von J.S. Bach, G. Cervetto, L. de Call, G. Cirri, L. Boccherini
07 Mar 200820:00 Tonhalle
St. Gallen
AMAR QUARTETT
Gérard Zinsstag, composer
AMAR QUARTETT
Gérard Zinsstag: Cinq fragments (Streichquartett Nr. 1)
Daniel Schnyder: Streichquartett Nr. 4 "Great Places"
Paul Hindemith: Streichquartett Nr. 6 in Es-Dur
07 Mar 200821:00 Kunstraum Walcheturm
Kanonengasse 20
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Kunstraum Walcheturm
José Navarro, Gitarre
Javier Hagen, Stimme
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Cornelius Bohn, Klangregie
Maria Azaña, Bühne
Don Qvixote readymade
08 Mar 200821:00 Kunstraum Walcheturm
Kanonengasse 20
Zürich

Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Kunstraum Walcheturm
José Navarro, Gitarre
Javier Hagen, Stimme
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Cornelius Bohn, Klangregie
Maria Azaña, Bühne
Don Qvixote readymade
09 Mar 200810:40 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
RSO Stuttgart
Carlo Maria Giulini
Bruckner: Symphonie Nr.9
09 Mar 200817:00 Meilen - Ref. Kirche am See
"Konzertreihe Vier Jahreszeiten"
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Bach: Gamben-Sonate Nr.1 (Streichtrio Fassung)
Beethoven: Trio in Es
09 Mar 200819:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Maxim Vengerov & Friends
Brahms: Klarinettenquintett op.115
09 Mar 200820:00 Théâtre La Fourmi
Tribschenstr. 61
Luzern
Vorverkauf: Musik Hug Tel. 041 417 12 13
Théâtre La Fourmi
José Navarro, Gitarre
Javier Hagen, Stimme
Aleksander Gabrys, Kontrabass
Cornelius Bohn, Klangregie
Maria Azaña, Bühne
Don Qvixote readymade
10 Mar 200810:50 Arte TV
Wiederholung am 23. März um 5 Uhr
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Neeme, Paavo und Kristjan Järvi
Drei Dirigenten
12 Mar 200820:45 Kirche Sils-Maria
(Engadin GR)
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne





Suavis Artists Classical Music Management
Bach: Gamben-Sonate Nr.1 (Streichtrio Fassung)
Beethoven: Trio in Es
15 Mar 200820:00 Casino-Kursaal
Interlaken
Interlaken Classics
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, Klarinette
UBS Verbier Festival Chamber Orchestra
Gábor Takács-Nagy, Leitung
Janacek: Suite für Streicher
Mozart: Klarinettenkonzert KV 622
Schubert: Sinfonie Nr.5
16 Mar 200809:30 SWR Fernsehen
SWR Fernsehen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Rolando Villazón, Tenor
Galakonzert im Festspielhaus Baden-Baden
16 Mar 200817:00 Kloster Wurmsbach
Kammerchor Zürcher Oberland
Die Freitagsakademie
Miriam Feuersinger, Sopran
Melanie Veser, Alt
David Munderloh, Tenor
Stefano Kunz-Annoff, Bariton (Jesus)
Samuel Zünd, Bariton (Pilatus und Arien)
Christof Hanimann, Leitung
J. S. Bach (1685-1750): Johannes-Passion
17 Mar 200819:30 Zürcher Hochschule der Künste
Florhofgasse 6
Eintritt frei
Mondrian Ensemble BaselGermán Toro-Pérez: Rulfo-Zyklus für Streichtrio
18 Mar 200808:00 Arte TV
Wiederholung am 26. März
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Evgeny Kissin, piano
Verbier Festival
18 Mar 200818:30 Musik Hug, Steinway Gallery
Grossmünsterplatz 9
Zürich
Anmeldung Tel. 044 269 41 41
Musik Hug
EMI/Musikvertrieb classic artists
Rolando Villazón, Tenor
Podiumsgespräch Radio DRS und Autogrammstunde
19 Mar 200808:00 Arte TV
Wiederholung am 27. März
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Verbier Festival 2007
20 Mar 200808:00 Arte TV
Wiederholung am 28. März
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich
Renaud Capuçon
Hélène Grimaud
Verbier Festival 2007
21 Mar 200817:15 Haus der Stille und Besinnung
Kappel am Albis
Kloster Kappel
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Heinrich Mätzener (clarinet)
Olivier Messiaën: "Quatuor pour la fin du temps"
21 Mar 200818:00 ref. Kirche
Rüti ZH
Kammerchor Zürcher Oberland
Die Freitagsakademie
Miriam Feuersinger, Sopran
Melanie Veser, Alt
David Munderloh, Tenor
Stefano Kunz-Annoff, Bariton (Jesus)
Samuel Zünd, Bariton (Pilatus und Arien)
Christof Hanimann, Leitung
J. S. Bach (1685-1750): Johannes-Passion
22 Mar 200818:30 Jugendstilsaal Park Hotel Waldhaus
Flims GR
Einführung ins Konzert 18.00 Uhr
flims klang
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Heinrich Mätzener (clarinet)
Johann Sebastian Bach: Trio Sonate D-Dur, nach der Gambensonate BWV 1028
Olivier Messiaën: Quatuor pour la fin du temps
23 Mar 200806:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Elisabeth Schwarzkopf, soprano
R. Strauss: aus "Rosenkavalier"
23 Mar 200806:25 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Régine Crespin
Berlioz, Fauré, Duparc
23 Mar 200817:15 Haus der Stille und Besinnung
Kappel am Albis
Kloster Kappel
Bettina Boller, violinJ.S.Bach: Cellosuiten Nr.1 und 6 bearb. für Solovioline
25 Mar 200820:00 Tonhalle
Zürich
Vorkonzert um 19 Uhr mit Heinz Holliger
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Heinz Holliger, Leitung
Cornelia Kallisch, Alt
Sándor Veress und Schüler
Sándor Veress: Fünf Lieder mit Texten von Attila József, Instrumentation von Heinz Holliger
Jürg Wyttenbach: Divisions für Klavier und neun Solostreicher
Heinz Holliger: Glühende Rätsel nach Gedichten von Nelly Sachs für eine Altstimme und zehn Instrumentalisten
Sándor Veress: Orbis tonorum für Kammerorchester
27 Mar 200819:30 Esse Musicbar, Rudolfstrasse 4, Winterthur

BARBARA BALZAN
Barbara Balzan / voc
... / p
Dominique Girod / cb
Robbie Hacaturyan / perc
Jazz / Stileigen / Ethno
28 Mar 2008 Jazzclub Gebenstorf

BARBARA BALZAN
Barbara Balzan / voc
... / p
Dominique Girod / cb
Robbie Hacaturyan / perc
Pro Argovia Artist Konzert
Jazz / Stileigen / Ethno
29 Mar 2008 Jazzclub Aarau

BARBARA BALZAN
Barbara Balzan / voc
... / p
Dominique Girod / cb
Robbie Hacaturyan / perc
Pro Argovia Artis Konzert
Jazz / Stileigen / Ethno
30 Mar 200810:05 ORF 2
EMI/Musikvertrieb classic artistsKarajan privat
30 Mar 200811:00 Stadtcasino
Basel
Kammerorchester Basel
EMI/Musikvertrieb classic artists
EMMANUEL PAHUD Flöte
GIOVANNI ANTONINI Leitung
JOSEPH MARTIN KRAUS (1756-1792):
Ouvertüre zur Trauerspiel »Olympie«
FRANÇOIS DEVIENNE (1759-1791):
Konzert für Flöte und Orchester Nr. 7 e-moll
WOLFGANG AMADEUS MOZART: Andante für Flöte und Orchester
KV 315 (285e)
LUDWIG VAN BEETHOVEN:
Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67
30 Mar 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Kasse 044 206 34 34
Hochuli Konzert AG
EMI/Musikvertrieb classic artists
Emmanuel Pahud, Flöte
Giovanni Antonini, Leitung
Kammerorchester Basel
JOSEPH MARTIN KRAUS (1756-1792):
Ouvertüre zur Trauerspiel »Olympie«
FRANÇOIS DEVIENNE (1759-1791):
Konzert für Flöte und Orchester Nr. 7 e-moll
WOLFGANG AMADEUS MOZART: Andante für Flöte und Orchester
KV 315 (285e)
LUDWIG VAN BEETHOVEN:
Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67
30 Mar 200823:30 ARD Das Erste
EMI/Musikvertrieb classic artistsHerbert von Karajan - der Mensch
04 Apr 200820:15 3sat TV
Wiederholung am 6. April auf SF1
EMI/Musikvertrieb classic artistsKarajan-Porträt "Die Schönheit, wie ich sie sehe"
05 Apr 200818:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nina Stemme, Marschallin
Franz Welser-Möst, Leitung
Richard Strauss: Der Rosenkavalier
05 Apr 200820:15 3sat TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsR.Strauss: Der Rosenkavalier/Karajan 1984
05 Apr 200823:00 Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsKarajan-Porträt 1999
06 Apr 200809:45 ORF 2 TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsDvorak: Symphonie Nr.9/Karajan
06 Apr 200809:45 SWR TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsVivaldi: 4 Jahreszeiten/Mutter,Karajan
06 Apr 200810:30 SWR TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsHerbert von Karajan im Gespräch
06 Apr 200819:00 Arte TV
Wiederholungen am 7. & 16. April
EMI/Musikvertrieb classic artistsBeethoven: Symphonie Nr.5/Karajan
07 Apr 200820:00 Theater
Chur GR
Konzertverein Chur
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Fanny Mendelssohn-Hensel: Klaviertrio d-moll op.11
Wolfgang Rihm: Fremde Szenen
Felix Mendelssohn: Klaviertrio d-moll op.49
07 Apr 200822:35 Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsFilmstar Karajan
12 Apr 200819:30 Tonhalle Grosser Saal
Zürich
ZKO-Billettkasse
Eva Oltiványi, soprano
Zürcher Kammerorchester / Zürcher Konzertchor
André Fischer
Claudia Iten, Mezzosopran
Christoph Homberger, Tenor
Klaus Mertens, Bass
W.A. Mozart: Serenade Nr. 12, KV 388 "Nacht Musique"
W.A. Mozart: Maurerische Trauermusik KV 477
W.A. Mozart: Requiem d-Moll KV 626
12 Apr 200820:15 Landenberghaus
Greifensee
Vorverkauf: Apotheke Rüedlinger Greifensee oder Erika Merz, Tel. 044 941 47 14
KunstGesellschaft Greifensee
Bettina Boller, violin
Omar Zoboli, Oboe
Malvina Sosnowska, Violine
Anna Kristina Camille, Violine
Angelika Caspar, Violine
Mariannne Knecht Ochsenbein, Violine und Viola
Eva Noth Binggeli, Violine
Andreas Fischer, Viola
Hildegard Zeyer, Viola
Martina Brodbeck, Violoncello
Judith Gerster, Violoncello
Andreas Cincera, Kontrabass
Daniel Bosshard, Cembalo
J.S.Bach: Partita E-dur bearb. für 2 Violinen von B. Boller
J.S.Bach: Violinkonzert E-dur
J.S.Bach: Doppelkonzert d-moll
J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.3
13 Apr 200817:00 Ronco s/ Ascona
Chiesa Parrocchiale di San Martino
Concerti in San Martino 2008
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Maria Gabrys . Pianoforte
Klavier-Recital & Kammermusik
Brahms Klavier-Quartett in A-dur
13 Apr 200817:00 Auditorium -Zentrum Paul Klee
Bern
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Fabio di Casola, clarinet
Eva Aroutunian, piano
Bela Bartok: Trio "Contrast" for violin, clarinet and piano
13 Apr 200818:30 KKL
Luzern
Vorverkauf: KKL 041 226 7777
Art Productions
EMI/Musikvertrieb classic artists
Emmanuel Pahud, Flöte
Giovanni Antonini, Leitung
Kammerorchester Basel
JOSEPH MARTIN KRAUS (1756-1792):
Ouvertüre zur Trauerspiel »Olympie«
FRANÇOIS DEVIENNE (1759-1791):
Konzert für Flöte und Orchester Nr. 7 e-moll
WOLFGANG AMADEUS MOZART: Andante für Flöte und Orchester
KV 315 (285e)
LUDWIG VAN BEETHOVEN:
Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67
13 Apr 200820:15 Musikakademie
Basel
IGNM Basel
Mondrian Ensemble BaselWanja Aloe: "soleil noir" für Streichtrio (2007)
Isabel Klaus: "must" für Klavierquartett (2007)
Leopold Hurt: "August Frommers Dinge" für Streichtrio (2007, UA)
Martin Jaggi: "plod on" für Klavierquartett (2007)
15 Apr 200820:00 Brockenhaus
Neugasse 11
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Christoph Homberger, Tenor
Christoph Keller, Klavier
David Sonton Caflisch, Violine
Hans-Christian Sarnau, Viola
Martina Schucan, Violoncello
Schumann: Kerner-Lieder op.35
Schumann: Klavierquintett op.44
15 Apr 200820:00 Theater Rigiblick
Zürıch
IGNM Zürıch
Mondrian Ensemble BaselWanja Aloe: "soleil noir" für Streichtrio (2007)
Isabel Klaus: "must" für Klavierquartett (2007)
Leopold Hurt: "August Frommers Dinge" für Streichtrio (2007, UA)
Martin Jaggi: "plod on" für Klavierquartett (2007)
16 Apr 200820:00 Museum Kleines Klingental
Basel
verschoben!
basler streichquartettLachrimae
John Dowland: „Lachrimae“ aus „Seven Tears”
George Crumb: “Black Angels” für elektrisches Streichquartett (1970)
Franz Schubert: Streichquartett d-moll „Der Tod und das Mädchen“
18 Apr 200820:00 Métropole
Lausanne
Opéra de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic (Sesto)
Händel: Giulio Cesare
20 Apr 200817:00 Métropole
Lausanne
Opéra de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic (Sesto)
Händel: Giulio Cesare
21 Apr 200820:30 Victoria Hall
Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
David Fray, Klavier
Festival Strings Lucerne
Achim Fiedler, Leitung
Mendelssohn: Sinfonia für Streicher Nr. 12 g-Moll
J.S. Bach: Klavierkonzert d-Moll BWV 1052
J.S. Bach: Klavierkonzert A-Dur BWV 1055
Britten: Prelude and Fugue op. 29
Mendelssohn: Sinfonia für Streicher Nr. 10 h-Moll


23 Apr 200819:00 Métropole
Lausanne
Opéra de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic (Sesto)
Händel: Giulio Cesare
23 Apr 200820:00 Kongresshaus
Biel
Orchestergesellschaft Biel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Bieler Symphonieorchester
Thomas Rösner, Direction
Gautier Capuçon, Violoncelle
Franz Schubert: Symphonie Nr. 5 in B-Dur D 485
Robert Schumann: Violoncellokonzert in a-Moll op. 129
Max Bruch: Kol Nidrej op. 47
Sergej Prokofiew: Symphonie classique op. 25
24 Apr 200821:00 International Academy of Music
"Winter Concerts"
Teatro Alfieri - Garfagnana (Toscana / Italia)
Int. Academy of Music
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
J.S.Bach: Gambensonate n.1 in sol magg. BWV 1027
A.Schnittke: Sonata per violoncello e pianoforte (1978)
***Pause***
J.S.Bach: dalla Suite Nr 6. in Re magg. (violoncello Solo)
Prélude/Sarabande/Gigue
R. Schumann : Adagio&Allegro op.70
A. Piazzolla : Le Grand Tango

25 Apr 200820:00 Métropole
Lausanne
Opéra de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic (Sesto)
Händel: Giulio Cesare
27 Apr 200817:45 Haus der Stille
Kloster - Kappel am Albis (ZH)
Kloster Kappel
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova. Violine
Tomasz Trzebiatowski . Klavier
Violine-Recital von Ina Dimitrova
(Am Schluss der Erste Satz von Brahms Doppelkonzert)
29 Apr 200822:30 Schweizer Radio DRS2
Schweizer Radio DRS
Die FreitagsakademieKonzertaufnahme vom 8. Februar:
“HÄNDEL IN ITALIEN”
Werke von G.F. Händel, L. Leo und A. Scarlatti
01 May 200816:30 36. Internationalen ESTA Congress 2008 in Bern
Musikschule Konservatorium Bern, Grosser Saal
Mattia Zappa, violoncello
Prof. Edith Peinemann

Ina Dimitrova . Violine
Mattia Zappa . Cello

Tomasz Trzebiatowski . Klavier
Über das Doppelkonzert referiert Prof. Edith Peinemann aus Frankfurt, der erste Satz wird von Ina Dimitrova, Violine, Mattia Zappa, Cello und Tomasz Trzebiatowski, Klavier, aufgeführt.
03 May 200820:00 Eglise Saint-Michel
Fribourg
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Vital Frey, cembalo
"Imagination baroque"

Corelli: la Follia
Schnittke: "suite dans le style ancien" for violin and cembalo
Ysaÿe: solo sonata no 2 "Dies Irae"
Biber: Sonata representativa
Tartini: devil's trill sonata

04 May 200817:00 Concerti in San Martino
Ronco s/Ascona (TI)
Emanuele Segre
Mattia Zappa, violoncello
Emanuele Segre
Recital di Chitarra con Emanuele Segre / Gnattali Sonata per violoncello e chitarra
05 May 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Boris Giltburg, Klavier
Franz Liszt: Fantasie und Fuge g-Moll [BWV 542] S 463 für Klavier
Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 28 A-Dur op. 101 für Klavier
César Franck: Prélude, fugue et variation op. 18
Sergej Rachmaninow: Zehn Préludes op. 23 für Klavier
Sergej Prokofjew: Sonate Nr. 7 B-Dur op. 83 für Klavier
07 May 200819:30 Kulturhaus Helferei
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
basler streichquartettBella Italia
Gaëtano Donizetti (1797-1848): Quartetto no.2 in la maggiore
Giacomo Puccini (1858-1924): Crisantemi
Hugo Wolf (1860-1903): Italienische Serenade in G-Dur
Giuseppe Verdi (1813-1901): Quartetto in mi minore
08 May 200820:00 Schiffbau – Halle 2
Zürich
Einführung um 19 Uhr
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Roland Kluttig, Leitung
Vykintas Baltakas: Ouroboros für Ensemble (2004)
Schweizer Erstaufführung
Simon Steen-Andersen: Praesens für 14 Instrumente (2001)
Schweizer Erstaufführung
Märt-Matis Lill: Neues Werk (2008)
Schweizer Erstaufführung
Lars Petter Hagen: Auftragswerk des Norwegian Composers’ Fund
10 May 200816:00 Artefiz Kunsthalle
Forchstr. 317
Zürich
Bitte reservieren unter Tel +41 44 380 52 36 oder info@artefiz.ch
Kunsthalle artefiz
basler streichquartettMartin Derungs zum 65. Geburtstag:
"Walls and (closed) windows" (2001) nach Bildern der australischen Künstlerin Toba Khedoori
10 May 200818:30 Artefiz Kunsthalle
Zürich
Switzerland
___________________
Kunsthalle artefiz
Admir Doçi, guitar
Matthias Weilenmann, recorder
Barbara Böhi, soprano
Mondrian Ensemble
Martin Derungs zum 65. Geburtstag:
Elegie, for solo guitar
„Intents dal destin“ op.82 (2002)
Eisblume IV, dedicated to Admir Doçi & Matthias Weilenmann
Trio per archi op.34 (1987, Uraufführung)
12 May 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alban Berg Quartett
Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur op. 77 Nr. 1 Hob. III:81
Alban Berg: Streichquartett op. 3
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 15 a-Moll op. 132
15 May 200820:00 Kraftort-Kirche Spiez (Be)
SCHLOSSKONZERTE SPIEZ 2008
Mattia Zappa, violoncello
Duo Daria & Mattia Zappa
Violine&Cello Duo
Domenico Scarlatti: 4 Sonaten (Bearbeitung für Violine und Cello Mattia Zappa)  

Fabian Müller: Duo für Violine und Violoncello (2002)

F. Händel/ (Halvhorsen): Passacaglia
***
Zoltàn Kodàly: DUO Op.7
17 May 200818:00 Gare du Nord
Basel
Vorverkauf Basel: Musik Wyler - 061 261 90 25
Gare du Nord
Mondrian Ensemble Basel
Daniela Müller, Violine
Martin Jaggi, Violoncello
Anton Kernjak, Klavier
Jürg Henneberger, Klavier
Gast : Moritz Müllenbach, Violoncello
Morton Feldman-Tage
I: Early Pieces (Complete Works for Cello and Piano, 2 Cellos, Cello solo)
II: For John Cage (1982) for Violin and Piano
III: Patterns in a Chromatic Field (1981) for Cello and Piano
18 May 200817:30 Gare du Nord
Basel
Vorverkauf: Musik Wyler 061 261 9025
Gare du Nord
Mondrian Ensemble Basel
Daniela Müller, Violine
Martin Jaggi, Violoncello
Anton Kernjak, Klavier
Jürg Henneberger, Klavier
Morton Feldman-Tage
I: Early Pieces (Works for 2 Pianos, Violin and Piano; “Four Instruments”)
Piano (1977)
II: Trio (1980) for Violin, Cello and Piano
23 May 200820:00 studio Ansermet
Genève
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
with Marianne Pousseur, soprano
Vladimir Blagojevic, accordeon
the Ensemble Paul Klee in "saison Contrechamps"
Nadir Vassena: violin concerto (Tryptich crucifixion)
Kagel: trio
Kagel: tango alleman
24 May 200819:30 Salle Metropole
Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Philippe Jaroussky
Mélodies françaises
25 May 200811:00 Kirche St. Peter
Mistail GR
Tonkünstlerfest Graubünden
Vokalensemble ZürichAlfred Zimmerlin: Über dieses Wasser (2007/8 Uraufführung), nach Texten von Ingrid Fichtner
25 May 200817:00 Gast-Konzert bei Patricia und Bernard Haitink
Landhaus Utohorn
St. Niklausenstrasse 65
6047 Kastanienbaum (Luzern)

Limitierte Plätze.
last minute Anmeldungen:
E-mail: ina.dimitrova@bluewin.ch
Bernard Haitink. Conductor
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Schnittke: Trio
Bach: GoldbergVariationen - bearbeitet vom GoldbergTrioLucerne, basierend auf dem Urtext


mit anschließendem Apéro
26 May 200820:00 Radio DRS2
Schweizer Radio DRS
Bettina Boller, violinDiskothek Schönberg: Violinkonzert
28 May 200820:00 Eglise Sainte-Claire
Vevey (VD)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Vital Frey, cembalo
"Imagination baroque"

Corelli: la Follia
Schnittke: "suite dans le style ancien" for violin and cembalo
Ysaÿe: solo sonata no 2 "Dies Irae"
Biber: Sonata representativa
Tartini: devil's trill sonata
30 May 200819:30 Kunsthaus
Zürıch
Musikpodium
Gérard Zinsstag, composer
Amar Quartett
4tenors
Christian Wolff: Exercise 1 (1973/74)
Gérard Zinsstag: Cinq fragments (1983) pour quatuor à cordes
Hans-Jürg Meier: cerchio sul celio (2005)
Valentin Marti: Extraits du Journal de Sisyphos, journées 1-3 (2005)
Gérard Zinsstag: 2ème Quatuor à cordes (1995)
Gérard Zinsstag: 3ème Quatuor à cordes (2003)
30 May 200819:30 Stadtcasino
Basel
AMG Solistenabende
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Tetzlaff, Violine
Leif Ove Andsnes, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine F-Dur, KV 377
Dmitrij Schostakowitsch: Sonate für Violine und Klavier G-Dur, op. 134
Johannes Brahms: Sonate für Klavier und Violine Nr. 3 d-Moll, op. 108

31 May 200814:00 Radio DRS2
Schweizer Radio DRS
Bettina Boller, violinDiskothek Schönberg: Violinkonzert
31 May 200817:00 Stadthaus
Winterthur
Musikkollegium Winterthur
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Tetzlaff, Violine
Leif Ove Andsnes, Klavier

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine F-Dur, KV 377
Dmitrij Schostakowitsch: Sonate für Violine und Klavier G-Dur, op. 134
Johannes Brahms: Sonate für Klavier und Violine Nr. 3 d-Moll, op. 108
01 Jun 200818:00 Eglise du Pasquart
Bienne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Jean Sidler, conductor
Kammerorchester Biel
Bruch: g minor violin concerto
01 Jun 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Kremerata Baltica
Evgeny Kissin, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 20 d-Moll KV 466 für Klavier und Orchester
Benjamin Britten: Variationen über ein Thema von Frank Bridge op. 10
Sergej Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25 "Symphonie classique"
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 27 B-Dur KV 595 für Klavier und Orchester
02 Jun 200820:00 Gare du Nord
Basel
Vorverkauf: Musik Wyler 061 261 9025
Gare du Nord
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Karin Dornbusch (clarinet)
Rudolf Kelterborn: 15 Moments musicaux für Klaviertrio (2006)
Olivier Messiaën: "Quatuor pour la fin du temps"
03 Jun 200820:15 Landgasthof
Riehen
Kunst in Riehen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Emmanuel Pahud, Flöte
Christian Rivet, Gitarre
Werke von Varèse, Bach, Takemitsu, Molino, Piazzolla und Bartók
04 Jun 200817:30 Paul Scherrer Institut
Villigen
Paul Scherrer Institut
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Karin Dornbusch (clarinet)
J.S.Bach: Triosonate D-dur
Olivier Messiaën: "Quatuor pour la fin du temps"
05 Jun 200820:00 Kurtheater
Baden
Vorverkauf: Info Baden 056 200 8484 www.kurtheater.ch
Aargauer Kammerorchester
Aargauer Kammerorchester
Jérôme Pernoo, Violoncello
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
«Paris, mon amour»
W. A. Mozart: Ouvertüre zu Le Nozze di Figaro
Jacques Offenbach: Concerto militaire, Grand Concerto für Violoncello und Orchester (Originalversion)
Claude Debussy: Petite Suite
Jacques Ibert: Divertissement für Kammerorchester
05 Jun 200820:15 Chössi-Theater
Lichtensteig
Chössi-Theater
Bettina Boller, violin
Noldi Alder & Anderscht
Klezmer, Tango, Volksmusik aus aller Welt
06 Jun 200819:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie
Die Freitagsakademie
Martin Bode, Sprecher
Katharina Suske, Oboe
Leila Schayegh und Vitaly Shestakov,
Violine
Werner Saller, Viola
Bernhard Maurer, Violoncello
Jan Krigovsky, Kontrabass
Vaclav Luks, Cembalo
«TAGEBUCH EINER MUSIKALISCHEN REISE»
Werke von J.F. Agricola, J.J. Quantz, F. Benda, C.P.E. Bach, J. A. Hasse
06 Jun 200820:00 Kultur- und Kongresshaus
Aarau
Vorverkauf: Aargauische Kantonalbank, Tel. 062 835 73 73
Aargauer Kammerorchester
Aargauer Kammerorchester
Jérôme Pernoo, Violoncello
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
«Paris, mon amour»
W. A. Mozart: Ouvertüre zu Le Nozze di Figaro
Jacques Offenbach: Concerto militaire, Grand Concerto für Violoncello und Orchester (Originalversion)
Claude Debussy: Petite Suite
Jacques Ibert: Divertissement für Kammerorchester
06 Jun 200820:15 Kulturraum
Thalwil
Kulturraum Thalwil
Bettina Boller, violin
Noldi Alder & Anderscht
Klezmer, Tango, Volksmusik aus aller Welt
07 Jun 200811:00 Temple
Cully (VD)
Switzerland
Festival Cully classique
Rachel Kolly d'Alba, violin
Ettore Causa, viola
Matthias Schranz, violoncello
Donna Wagner Molinari, clarinet
Ensemble Paul Klee and friends
Solo and chamber music:

Wyttenbach: 7 Gedichte nach Paul Klee für eine singende Geigerin
Veress. Introduction and coda for violin, cello and clarinet
Kocher: "Harmonie mit schräger Dämpfung" for ensemble
09 Jun 200819:30 Konservatorium
Bern
BSO
EMI/Musikvertrieb classic artists
Artemis Quartett
Ludwig van Beethoven: Streichquartett c-Moll op. 18/4 (1799)
Nikolai Kapustin (*1937): Streichquartett op. 88 (1998)
Peter Tschaikowsky: Streichquartett Nr. 2 F-Dur op. 22 (1874)

09 Jun 200820:30 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsProkofiev: Sinfonia n. 1 in re maggiore op. 25 "Classica" (trascrizione di R. Tarashima)
Karin Lechner, pianoforte
Sergio Tiempo, pianoforte
Grieg: Sonata in la minore per violoncello e pianoforte, op. 36
Mischa Maisky, violoncello
Martha Argerich, pianoforte
Elgar: Quintetto in la min. per pianoforte e archi, op. 84
Lucia Hall, violino
Dora Schwarzberg, violino
Nora Romanoff-Schwarzberg, viola
Lilya Zilberstein, pianoforte
Jorge Bosso, violoncello
Schostakovitsch: Trio n. 1 op. 8
Alissa Margulis, violino
Mischa Maisky, violoncello
Lily Maisky, pianoforte
11 Jun 200820:30 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsArenskij: Quintetto in re min. op. 51
Lilya Zilberstein, pianoforte
Dora Schwarzberg, violino
Nora Romanoff-Schwarzberg, viola
Lucia Hall, violino
Mark Drobinsky, violoncello
De Falla: Suite populaire espagnole (trascrizione di Maurice Maréchal), da Siete Canciones populares Españolas
Lily Maisky, pianoforte
Mischa Maisky, violoncello
Rachmaninov: Suite n. 1 in sol min. op. 5
Martha Argerich, pianoforte
Lilya Zilberstein, pianoforte
Westwind-Eastwind: Incontri ravvicinati e fantasie fra Oriente e Occidente
Cyril Barbessol, pianoforte
Ivry Gitlis, violino
Shonosuke Okura, percussioni
14 Jun 2008 Tertianum
Thalwil
Bettina Boller, violin
Imke Frank, Violoncello
Beethoven: Duo
J.S.Bach: Suiten Nr.2 & 3
Schnittke: Stille Musik
14 Jun 200820:30 Palazzo dei Congressi,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsSciostakovic: Concerto n. 1 in la min. op. 99
Mikhail Pletnev, direttore
Dora Schwarzberg, violino
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
von Weber: Konzertstück in fa min. op. 79
Vladimir Sverdlov, pianoforte
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
Mikhail Pletnev, direttore
Pletnev: Fantasia Elvetica
Mikhail Pletnev, direttore
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
Alexander Mogilewsky, pianoforte
Martha Argerich, pianoforte
15 Jun 200817:00 Auditorium
Zentrum Paul Klee
Bern
Rachel Kolly d'Alba, violin
Pascal Rophé, conductor
Eva Aroutunian, piano
Ensemble Paul Klee and friends
Alban Berg: concerto for violin and piano and wind orchestra
15 Jun 200818:30 Grand Hôtel Villa Castagnola,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsRieti: Suite champêtre
Lily Maisky, pianoforte
Gabriele Baldocci, pianoforte
Dvorak: Trio n. 4 in mi minore, op. 90 (Dumky)
Gabriele Baldocci, pianoforte
Ivry Gitlis, violino
Mark Drobinsky, violoncello
Milhaud: Scaramouche op. 165 b
Karin Merle, pianoforte
Martha Argerich, pianoforte
15 Jun 200819:00 Opernhaus
Zürich
im Rahmen der Zürcher Festspiele bis 8. Juli
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
William Christie, Dirigent
Händel: Rinaldo insz. Claus Guth
16 Jun 200819:00 Theater Rigiblick
Zürich
Vorverkauf: Migros City 044 221 16 71
Theater Rigiblick
Mondrian Ensemble Basel
Daniela Müller, Violine
Martin Jaggi, Violoncello
Anton Kernjak, Klavier
Jürg Henneberger, Klavier
Gast : Moritz Müllenbach, Violoncello
Morton Feldman-Tage
I: Early Pieces (Complete Works for Cello and Piano, 2 Cellos, Cello solo)
II: For John Cage (1982) for Violin and Piano
III: Patterns in a Chromatic Field (1981) for Cello and Piano
17 Jun 200819:00 Theater Rigiblick
Zürich
Vorverkauf: Migros City 044 221 16 71
Theater Rigiblick
Mondrian Ensemble Basel
Daniela Müller, Violine
Martin Jaggi, Violoncello
Anton Kernjak, Klavier
Jürg Henneberger, Klavier
Morton Feldman-Tage
I: Early Pieces (Works for 2 Pianos, Violin and Piano; “Four Instruments”)
Piano (1977)
II: Trio (1980) for Violin, Cello and Piano
17 Jun 200820:30 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsDvorak: Danze slave op. 46/72
Lily Maisky, pianoforte
Karin Lechner, pianoforte
Smetana: Trio in sol minore, op. 15
Francesco Piemontesi, pianoforte
Mark Drobinsky, violoncello
Alissa Margulis, violino
Janacek: Su un sentiero di rovi (estratti)
Francesco Piemontesi, pianoforte
Martinu: Sonatina
Gila Goldstein, pianoforte
Marek Denemark, clarinetto
Janacek: Concertino per pianoforte, due violini, viola, clarinetto, corno, fagotto
Zora Slokar, corno
Alissa Margulis, violino
Nora Romanoff-Schwarzberg, viola
Martha Argerich, pianoforte
Lucia Hall, violino
Vincent Godel, fagotto
Corrado Giuffredi, clarinetto
18 Jun 200820:15 Hans Huber-Saal
Basel
Tel: 0900kultur oder 0900 585 887 / Mo bis Fr / 10.30 - 12.30 h (sFr. 1.20/Min.)
kulturticket.ch
Soós-Haag, piano duoArthur Honegger: "Symphonie liturgique" (bearb. für 2 Klaviere von Dmitri Schostakowitsch, Schweizer Erstaufführung)
Olivier Messiaën (zum 100. Geburtstag): "Visions de l'Amen" (1943)
20 Jun 200815:00 Burghaldenhaus, Schlossgasse 23 Lenzburg (AG)
Private Veranstaltung
Mattia Zappa, violoncello
Obergerichtsausflug-Kanton Aargau
J.S. Bach Cello-Suiten Nr. 1 & 6
20 Jun 200820:30 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsvon Weber: Quartetto in si bemolle maggiore, op. 8 (Jähns 76)
Walter Delahunt , pianoforte
Jorge Bosso, violoncello
Geza Hosszu-Legocky, violino
Lyda Chen, viola
Schumann: Sonata n. 2 in re minore op. 121
Renaud Capuçon, violino
Martha Argerich, pianoforte
Saint-Saëns: Scherzo op. 87
Lilya Zilberstein, pianoforte
Akane Sakai, pianoforte
Piazzolla: Los cuatro Estaciones (arrangiamento José Bragato)
Alexandre Debrus, violoncello
Alissa Margulis, violino
Alexandre Gurning, pianoforte
21 Jun 200818:00 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsMozart: Andante e variazioni per pianoforte a quattro mani K 501
Stephen Kovacevich, pianoforte
Martha Argerich, pianoforte
Brahms: Sonata n. 1 in sol magg. op. 78
Dora Schwarzberg, violino
Stephen Kovacevich, pianoforte
Beethoven: 33 Variazioni sopra un valzer di Diabelli, op. 120
Stephen Kovacevich, pianoforte
21 Jun 200820:30 Place de la liberté
La Neuveville
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Jean Sidler, conductor
Kammerorchester Biel
Max Bruch: g minor violin concerto
22 Jun 200818:30 KKL
Luzern
Obrasso Classic Events
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, Klarinette
Stuttgarter Philharmoniker
Weber: Klarinettenkonzert Nr.1 f-moll op.73
Dvorak: Symphonie Nr.9
22 Jun 200820:30 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsRavel: Introduzione e Allegro (versione per due pianoforti dell'autore)
Alessandro Stella, pianoforte
Giorgia Tomassi, pianoforte
Schumann: Trio n. 3 in sol minore op. 110
Nicholas Angelich, pianoforte
Renaud Capuçon, violino
Gautier Capuçon, violoncello
Mendelssohn: Quartetto in do min. op. 1 n. 1
Lyda Chen, viola
Jorge Bosso, violoncello
Dora Schwarzberg, violino
Martha Argerich, pianoforte
Strauss: Sonata in mi bem. magg. op. 18
Nicholas Angelich, pianoforte
Renaud Capuçon, violino
24 Jun 200820:00 Alte Kirche
Boswil
Tel. 0900 585 887 / Mo bis Fr / 10.30 - 12.30 h (Fr. 1.20 / Min.)
kulturticket.ch
Soós-Haag, piano duoArthur Honegger: "Symphonie liturgique" (bearb. für 2 Klaviere von Dmitri Schostakowitsch, Schweizer Erstaufführung)
Olivier Messiaën (zum 100. Geburtstag): "Visions de l'Amen" (1943)
24 Jun 200820:30 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsBeethoven: Trio in mi bem. magg. op. 1 n. 1
Alexandre Debrus, violoncello
Dagmar Clottu, pianoforte
Yuzuko Horigome, violino
Saint-Saëns: Danse macabre op. 40 (trascrizione Akane Sakai)
Martha Argerich, pianoforte
Akane Sakai, pianoforte
Piazzolla: Tre tanghi (trascrizione Eduardo Hubert)
Martha Argerich, pianoforte
Eduardo Hubert, pianoforte
Dvorak: Sonata in fa maggiore op. 57
Akane Sakai, pianoforte
Yuzuko Horigome, violino
Brahms: Sonata n. 1 in mi min. op. 38
Nicholas Angelich, pianoforte
Gautier Capuçon, violoncello
25 Jun 200821:00 Kathedrale
St. Gallen
St. Galler Festspiele
Vokalensemble Zürich
Tanz Kompanie des Theaters St.Gallen
Choreografie: Philipp Egli, Roberto Galvan
Leitung: Peter Siegwart
Jehan Alain, Carlo Gesualdo, Guillaume de Machaut u.a.
26 Jun 200820:30 Auditorio Stelio Molo RSI,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Jasmine Daoud, soprano
W. Delahunt - G. Baldocci, pianoforte
A. Mogilewky - Y. Zaichina, pianoforte
E. Hubert - A. Sakai, pianoforte
G. Goldstein - F. Piemontesi, pianoforte
M. Argerich - A. Gurning, pianoforte
A. Weiss - L. Maisky, pianoforte
Albane Carrere, mezzosoprano
Nicolas Dorian, tenore
Muriel Bruno-Godron, soprano
G. Tomassi - A. Stella, pianoforte
Denis Boudart, voce
Francis Lacombrade, voce recitante
Weissenberg: "La fugue"
commedia musicale su libretto di Francis Lacombrade e Bernard Broca, per cinque cantanti e due pianoforti
26 Jun 200821:00 Kathedrale
St. Gallen
St. Galler Festspiele
Vokalensemble Zürich
Tanz Kompanie des Theaters St.Gallen
Choreografie: Philipp Egli, Roberto Galvan
Leitung: Peter Siegwart
Jehan Alain, Carlo Gesualdo, Guillaume de Machaut u.a.
27 Jun 200820:00 Victoria Hall
Genève
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violon
Orchestre de la Suisse Romande
Walter Weller, direction
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto pour violon et orchestre N° 3 en sol majeur KV 216
Félix Mendelssohn: Symphonie N° 4 en la majeur op. 90, dite "Italienne"
Wolfgang Amadeus Mozart: La Clémence de Titus, ouverture
Félix Mendelssohn: Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64
27 Jun 200820:30 Conservatoire
Genève
Soós-Haag, piano duoHonegger/Schostakowitsch: "Symphonie liturgique" (Schweizer Erstaufführung)
Messiaën: "Visions de l'Amen"
27 Jun 200820:30 St-Peter Kirche
Zürich
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Jonathan Brett Harrison, conductor
Orchestergesellschaft Zürich
Max Bruch: g minor violin concerto
28 Jun 200820:00 Petrus Kriche
Bern
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Jonathan Brett Harrison, conductor
Orchestergesellschaft Zürich
Max Bruch: g minor violin concerto
28 Jun 200820:30 Palazzo dei Congressi,
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artistsStravinskij: Concerto in mi bemolle magg. "Dumbarton Oaks"
Charles Dutoit, direttore
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
Ravel: Concerto in sol maggiore
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
Charles Dutoit, direttore
Nicholas Angelich, pianoforte
Bartok: Concerto per violino e orchestra n. 1, Sz 36
Renaud Capuçon, violino
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
Charles Dutoit, direttore
Prokofiev: Concerto n. 3 in do maggiore, op. 26
Charles Dutoit, direttore
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
Martha Argerich, pianoforte
Saint-Saëns: Havanaise, op. 83
Charles Dutoit, direttore
Orchestra della Svizzera italiana, orchestra
Geza Hosszu-Legocky, violino
29 Jun 200819:30 Wigmore Hall - London
The Wigmore Hall - London
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Bach : Gamben Sonate Nr. 1
Schnittke: Trio
Bach: Goldberg Variationen
30 Jun 200819:30 Tonhalle
Zürich
Zürcher Kammerorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Zürcher Kammerorchester
Muhai Tang, Leitung
Sabine Meyer, Klarinette
Jean Sibelius: Pelléas und Mélisande op. 46, Suite aus der Bühnenmusik zum Drama von Maurice Maeterlinck
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert A-Dur KV 622 für Klarinette und Orchester
Florent Schmitt: La tragédie de Salomé op. 50, Originalversion für Kammerorchester
30 Jun 200821:00 Kathedrale
St. Gallen
St. Galler Festspiele
Vokalensemble Zürich
Tanz Kompanie des Theaters St.Gallen
Choreografie: Philipp Egli, Roberto Galvan
Leitung: Peter Siegwart
Jehan Alain, Carlo Gesualdo, Guillaume de Machaut u.a.
01 Jul 200819:30 Konservatorium
Bern
Soós-Haag, piano duoHonegger/Schostakowitsch: "Symphonie liturgique" (Schweizer Erstaufführung)
Messiaën: "Visions de l'Amen"
01 Jul 200820:00 Tonhalle
Zürich
Einführung um 19 Uhr
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Dorian Keilhack, Leitung
Mythen, Geschichten, Legenden um die Jahrhundertwende
Claude Debussy: Prélude à laprès-midi dun faune L 86, Bearb. von Benno Sachs
Anton Webern: Streichquartett (1905)
Franz Schreker: "Der Wind", nach einer Dichtung von Grete Wiesenthal
Anton Webern: Vier Stücke op. 7 für Violine und Klavier
Ferruccio Busoni: Berceuse élégiaque. Des Mannes Wiegenlied am Sarge seiner Mutter op. 42, Bearb. von Erwin Stein
Anton Webern: Drei kleine Stücke op. 11 für Violoncello und Klavier
Max Reger: Eine romantische Suite op. 125 nach Gedichten von Joseph von Eichendorff, Bearb. von Arnold Schönberg und Rudolf Kolisch
Anton Webern: Sechs Stücke für Kammerorchester op. 6
02 Jul 200819:30 Lukaskirche
Luzern
Soós-Haag, piano duoHonegger/Schostakowitsch: "Symphonie liturgique" (Schweizer Erstaufführung)
Messiaën: "Visions de l'Amen"
02 Jul 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
Mondrian Ensemble Basel
Daniela Müller, Violine
Hannes Bärtschi, Viola (als Gast)
Martin Jaggi, Cello
Anton Kernjak, Klavier
Leos Janacek: "Pohadka" (Märchen) für Violoncello und Klavier (1910)
Detlev Müller-Siemens: „Lost Traces“ für Klavierquartett (2008, Zürcher EA)
Leos Janacek: Violin-Sonate (1913)
Antonin Dvorak: "Dumky" für Klaviertrio Op. 90 (1891)
03 Jul 2008 Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Il Complesso Barocco
Alan Curtis, direction
Handel: Giove in Argo
03 Jul 200819:30 Kammermusikfest 2008
Helferei - Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Ina Dimitrova . Violine
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova. Violine
Johann Sebastian Bach: Ciaccona - aus der Partita Nr.2 für Violine allein (BWV 1004)
Johann Sebastian Bach: Suite Nr. 6 in D-Dur für Cello  (BWV 1012)
Maurice Ravel: Sonate pour Violon et Violoncelle
03 Jul 200819:30 Kirche St. Peter
Zürich
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Eva Oltiványi, Sopran
Roswitha Müller, Alt
Simon Witzig, Tenor
René Perler, Bass
Die Freitagsakademie
Howard Griffiths, Leitung
Sufi–Ensemble:
Burhan Öçal Leitung und Perkussion, Kudüm
Nurullah Kanik, Ney
Furkan Resuloglu, Tanbur
Volkan Gümüslü, Keman
Mehmet Celiksu, Kanun
Sercan Halili, Kemençe
Volkan Ergen, Halile

Peter Arens, Sprecher
J.S.Bach: Kantaten BWV 93 & 107
Sufi-Musik
04 Jul 200819:30 Kirche St. Peter
Zürich
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Eva Oltiványi, Sopran
Roswitha Müller, Alt
Simon Witzig, Tenor
René Perler, Bass
Die Freitagsakademie
Howard Griffiths, Leitung
Sufi–Ensemble:
Burhan Öçal Leitung und Perkussion, Kudüm
Nurullah Kanik, Ney
Furkan Resuloglu, Tanbur
Volkan Gümüslü, Keman
Mehmet Celiksu, Kanun
Sercan Halili, Kemençe
Volkan Ergen, Halile

Peter Arens, Sprecher
J.S.Bach: Kantaten BWV 93 & 107
Sufi-Musik
04 Jul 200820:30 Chiesa S.Giovanni - Bellinzona (TI)
Concerto in Beneficenza per KamForSud
KamForSud
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova . Violino
Johann Sebastian Bach: Ciaccona - dalla Partita N.2 per Violino (BWV 1004) 
Johann Sebastian Bach: Suite Nr. 6 in Re magg. per Violoncello  (BWV 1012)
Maurice Ravel: Sonate pour Violon et Violoncelle
05 Jul 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
basler streichquartettLachrimae
John Dowland: „Lachrimae“ aus „Seven Tears”
George Crumb: “Black Angels” für elektrisches Streichquartett (1970)
Franz Schubert: Streichquartett d-moll „Der Tod und das Mädchen“
05 Jul 200820:00 Nouaillé-Maupertuis (Poitiers)
Salle de la passerelle
France
Rachel Kolly d'Alba, violin
Dietrich Schöller-Manno, conductor
Arcademia Orchestra
Berg: violin concerto
Mendelssohn: violin concerto d minor with string orchestra
05 Jul 200822:00 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Heinrich Mätzener (clarinet)
Olivier Messiaën: "Quatuor pour la fin du temps"
06 Jul 200816:00 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
Hansheinz Schneeberger
Walter Prossnitz, Klavier
Ferruccio Busoni (1866-1924): Violinsonate Nr.1 e-moll op.29
George Enescu (1881-1955): Violinsonate Nr.2 f-moll op.6 (1899)
Arthur Honegger (1892–1955): Violinsonate Nr. 1 en ut mineur
Claude Debussy (1862-1918): Violinsonate g-moll
06 Jul 200818:00 16th Liechtenstein international Guitar Festival
Eschen
Liechtenstein
___________________
Ligita
Admir Doçi, guitarCOMMENTED CONCERT
The Segovia repertoire
Joaquin Turina (1882 – 1949): Sevillana Op. 29
Manuel Maria Ponce (1882 - 1948): Sonatina meridional
Johann Sebastian Bach (1685 – 1750): Chaconne BWV 1004 (Transcription: Andrés Segovia)
06 Jul 200820:00 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
Soós-Haag, piano duoHonegger/Schostakowitsch: "Symphonie liturgique" (Schweizer Erstaufführung)
Messiaën: "Visions de l'Amen"
07 Jul 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
Bettina Boller, violin
Urs Walker, Violine
J. S. Bach (1685-1750): Partita E-dur bearb. Boller für 2 Violinen
Luciano Berio (1925-2003): aus den Duetti per due Violini (1979-1983)
Bela Bartok (1881-1945): aus den Duos für 2 Violinen Sz 98
07 Jul 200820:00 Refectorium des Klosters - Muri AG
Zweites Konzert der Kursleiter
Sommerkurs in Muri
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova . Violine

Künstlerische und organisatorische Leitung:
Peter und Maria Grazia Hitz-Sorrentino

Patronat: Kulturstiftung St. Martin
J.S.Bach:
Chaconne - aus der Partita für Violine allein Nr.2 in d-moll (BWV 1004)
Suite für Cello Solo Nr. 6 in D-Dur (BWV 1012)
Maurice Ravel: Sonate pour Violon et Violoncelle
09 Jul 200822:00 Festival de la Cité -Place Saint-Maur
Lausanne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital
Eugène Ysaÿe: the 6 violin sonatas
13 Jul 2008 5. Juli 2008 bis 13. Juli 2008
Sommermusikkurs / Masterclass
Schulhaus Bachmatten und Festsaal des Kloster
Muri (AG)
Mattia Zappa, violoncello
Lehrer:
Ina Dimitrova - Violine
Mattia Zappa - Violoncello
Maria Grazia Sorrentino - Klavier
Peter Hitz - Klavier
Zielgruppe: Jugendliche und Erwachsene, (nach Absprache mit der Kursleitung können auch Kinder am Kurs teilnehmen)

Unterricht: 240 Minuten Einzelunterricht (Klavier, Violine, Cello), Kammermusikunterricht, individuelle Uebungsmöglichkeiten.

Leitung: Peter und Maria Grazia Hitz-Sorrentino
18 Jul 2008 Verbier
bis 3. August
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Piotr Anderszewski, piano
Nicholas Angelich, piano
Martha Argerich, piano
Gautier Capuçon, violoncello
Renaud Capuçon, violin
Han-Na Chang, violoncello
Paavo Järvi, conductor
Stephen Kovacevich, piano
Quatuor Ebène
Maxim Vengerov, conductor
25 Jul 200820:00 Kirche
Saanen
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Norwegisches Kammerorchester
Leif Ove Andsnes, Klavier und Leitung
Haydn: Sinfonie Nr. 59 A-Dur «Feuersinfonie»
Mozart: Klavierkonzert KV 488
Grieg: Suite für Streicher «Aus Holbergs Zeit» op. 40

28 Jul 200820:00 Kirche
Saanen
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Tetzlaff, Violine
Clemens Hagen, Violoncello
Leif Ove Andsnes, Klavier
Janácek: Pohádka (Märchen) für Violoncello und Klavier;
Schubert: Klaviersonate Nr. 19 c-Moll D958
Schumann: Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 63
28 Jul 200821:00 48th Ohrid Summer Festival
Church of St. Sophia
Ohrid
Macedonia
___________________
Ohrid Summer Festival
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Joaquin Turina (1882 – 1949): Sevillana Op. 29
Manuel Maria Ponce (1882-1948): Sonatina meridional
J. S. Bach (1685 – 1750): Chaconne BWV 1004
Giulio Regondi (1822 – 1872): Introduction et caprice Op. 23
Alberto Ginastera (1916 – 1983): Sonata Op. 47
Carlo Domeniconi (*1947): Koyunbaba, op. 19 (1985)
29 Jul 200820:00 Kirche Vers-l‘Église
Gstaad
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Mozart: Divertimento KV 136
Debussy: Streichquartett, op.10
Schumann: Streichquartett Nr. 3 op. 41
30 Jul 200820:00 Kirche
Saanen
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Tetzlaff, Violine
Clemens Hagen, Violoncello
Leif Ove Andsnes, Klavier
Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke, op. 19
Brahms: Violinsonate Nr. 3 d-Moll op. 108
Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll
Schumann: Klaviertrio Nr. 2 F-Dur op. 80

31 Jul 200819:30 Kirche St. Peter
Zürich
Zürcher Kammerkonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Midori, Violine
Johannes Moser, Violoncello
Jonathan Biss, Klavier
Ludwig van Beethoven (1770-1827): Trio in B-Dur Op.97 "Erzherzog"(1810)
Leon Kirchner (*1919): Trio No. 1 for violin, cello and piano (1954)
Robert Schumann (1810-1856): Klaviertrio No. 2 in F-Dur Op. 80 (1847)
01 Aug 200814:30 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Mozart: Divertimento pour cordes N° 1 en Ré majeur K 136
Bartók: Quatuor à cordes N° 1 en la mineur Sz. 40
Schubert: Quatuor à cordes N° 14 en ré mineur D 810 «Der Tod und das Mädchen»

02 Aug 200820:00 Kirche
Saanen
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Matthias Goerne, Bariton
Leif Ove Andsnes, Klavier
Schubert: Der Wanderer; Wehmut; Schatzgräbers Begehr. Eisler: Unter den grünen Pfefferbäumen; Die Stadt ist nach den Engeln genannt; Jeden Morgen, mein Brot zu verdienen; Diese Stadt hat mich belehrt; In den Hügeln wird Gold gefunden; Die letzte Elegie. Schubert: Der Pilgrim; Gruppe aus dem Tartarus; Sehnsucht; Eisler: Hotelzimmer 1942; Die Maske des Bösen; An den kleinen Radioapparat; Frühling; Auf der Flucht; Erinnerung an Eichendorff und Schumann; Über den Selbstmord. Schubert/Eisler: Gesänge des Harfners; Der Wanderer; Die Heimkehr; Kalifornischer Herbst; Frühlingsglaube
05 Aug 200820:30 Hôtel de Ville
Genève

EMI/Musikvertrieb classic artists
Piotr Anderszewski, piano
Jean Sébastien Bach: Partita n° 2 en do mineur BWV 826
Robert Schumann: Humoresque op. 20
Robert Schumann: Gesänge der Frühe op. 133
Jean Sébastien Bach: Partita n° 1 en si bémol majeur BWV 825
10 Aug 200817:00 Abbatiale
Romainmotiers (VD)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Benjamin Righetti, organ
Bach: Aria in d minor
Vitali: Ciaconna
Messiaen: louange à l'éternité de Jesus
Ysaÿe: solo Sonata No 2
Haendel: sonata in D major
14 Aug 200820:00 Klosterkirche Königsfelden
Do-So bis 6. September
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
14 Aug 200820:00 Kulturraum Hirzenberg
Zofingen AG
kulturraum@hirzenberg.ch
Kulturraum Hirzenberg
Mondrian Ensemble BaselC.P.E. Bach: Sonata e-moll
Dieter Ammann: "Gehörte Form - Hommages" (1998) für Streichtrio
Beethoven: Geistertrio
15 Aug 200817:00 Schloss Hallwyl
keine Anmeldung erforderlich
Schloss Hallwyl
Aargauer Kammerorchester
kabel Musikvermittlung
Kinderkonzert "Artus" aus Henry Purcell: King Arthur im Rahmen der Schlossnacht
15 Aug 200820:00 LUCERNE FESTIVAL
Luzerner Saal
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer Regie & Choreographie | Andreas Grüter Lichtdesign | Mascha Mazur Bühnenbild | Gunna Meyer Kostüme | Katrin Zagrosek Dramaturgie | Sebastian Diezig, David Pia und Mattia Zappa Violoncello | Daniel Jader, Paea Leach, Clint Lutes, Maria Pires und Su-Mi Yang Tänzer | Thomas Jeker Elektronikmusik

Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach

Première

Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Eine Produktion von LUCERNE FESTIVAL und pvc Tanz Freiburg Heidelberg
Koproduktion mit Grand Théâtre de la Ville, Luxembourg | Théâtre Royal de la Monnaie / Koninklijke Muntschouwburg, Brüssel
15 Aug 200820:00 Gartensaal des Ital-Reding Hauses
Schwyz

Soós-Haag, piano duoGedenkkonzert Artur Schnabel
Mendelssohn: Ouvertüre zu Shakespeares " Sommernachtstraum für Klavier zu vier Händen
Ignaz Moscheles: Sonate Es-Dur op. 47 für Klavier zu vier Händen
Fanny Hensel-Mendelssohn: Drei Stücke für Klavier zu vier Händen
Franz Schubert: Fantasie f-moll D 940
15 Aug 200820:00 Klosterkirche Königsfelden
Do-So bis 6. September
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709

Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
15 Aug 200820:00 Kulturraum Hirzenberg
Zofingen AG
kulturraum@hirzenberg.ch
Kulturraum Hirzenberg
Mondrian Ensemble Basel
Lars Heusser, Klarinette
Janacek: Sonate für Violine und Klavier
Kodaly: Duo für Violine und Violoncello
Brahms: Klarinettentrio
16 Aug 200817:30 ref. Kirche
Wengen
Tel. 033 855 14 14
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Fanny Mendelssohn-Hensel: Klaviertrio d-moll op.11
Robert Schumann: Klaviertrio F-dur op.80
Felix Mendelssohn: Klaviertrio d-moll op.49
16 Aug 200820:00 LUCERNE FESTIVAL
Luzerner Saal
lucerne festival
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach

Joachim Schloemer . Regie und Choreographie
16 Aug 200820:00 Kulturraum Hirzenberg
Zofingen AG
kulturraum@hirzenberg.ch
Kulturraum Hirzenberg
Mondrian Ensemble Basel
Lars Heusser, Klarinette
Xenakis: Dhipli zyia für Violine und Violoncello
Lutoslawski: Dance Preludes für Klarinette und Klavier
Martinu: Sonate Nr. 1 für Violoncello und Klavier
Dvorak: Klaviertrio "Dumky" Op. 90 e-Moll
16 Aug 200820:00 Klosterkirche Königsfelden
Do-So bis 6. September
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709

Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
17 Aug 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
18 Aug 200819:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer
Trio di Clarone
Paris mécanique
19 Aug 2008 Hôtel de Ville
Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Bartok: string quartets Nos. 1,3,5
19 Aug 200819:30 Jesuitenkirche
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Les Arts Florissants
William Christie
Rameau
Charpentier
Lambert
21 Aug 2008 Hôtel de Ville
Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Bartok: string quartets Nos. 2,4,6
21 Aug 200820:00 Klosterkirche Königsfelden
Do-So bis 6. September
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709

Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
21 Aug 200820:45 Ceresio Estate
VICO MORCOTE, Chiesa parrocchiale

DIVERTIMENTI PER ARCHI
HEITERE STREICHINSTRUMENTE
Ceresio Estate 2008 - locandina
Mattia Zappa, violoncello
ALPHA ENSEMBLE
Denitza Kucera,violino
Keiko Yamaguchi, violino
Monica Benda, viola
Mattia Zappa, violoncello (Sostituisce per l'occasione Nicola Mosca)
Ermanno Ferrari, contrabbasso
W.A.Mozart: Divertimento in Re
Fabian Müller: Streichquintett «Rhapsodie» (2000)
A. Dvorak: Streichquintett in Sol Magg. Op. 77
22 Aug 200820:00 Klosterkirche Königsfelden
Do-So bis 6. September
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
22 Aug 200820:30 ref. Kirche
Wengen
Tel. 033 855 14 14
Soós-Haag, piano duoMendelssohn-Musikwoche:
Mendelssohn: Ouvertüre zu Shakespeares " Sommernachtstraum für Klavier zu vier Händen
Ignaz Moscheles: Sonate Es-Dur op. 47 für Klavier zu vier Händen
Fanny Hensel-Mendelssohn: Drei Stücke für Klavier zu vier Händen
Franz Schubert: Fantasie f-moll D 940
23 Aug 200809:30 KuK't mal rein!
Aarau
Kuk't doch mal rein!
Aargauer Kammerorchester
kabel Musikvermittlung
Kinderkonzert "Artus" aus Henry Purcell: King Arthur im Rahmen des Tages der offenen Tuer
23 Aug 200819:00 Rainhalle
Rieden SG
www.zuerichsee.ch, Tel. 0848 811 500
Weinberger Konzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, Klarinette
Weinberger Kammerorchester
Gábor Takács-Nagy, Leitung


F. Müller: Divertimento (Uraufführung)
W. A. Mozart: Klarinettenkonzert in A-Dur
J. Brahms: 8 Liebeslieder-Walzer aus op. 52
B. Bartók: Divertimento
23 Aug 200820:00 Klosterkirche Königsfelden
Do-So bis 6. September
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
24 Aug 200814:00 Schloss Hallwyl
keine Anmeldung erforderlich
Schloss Hallwyl
Aargauer Kammerorchester
kabel Musikvermittlung
Kinderkonzert "Artus" aus Henry Purcell: King Arthur
24 Aug 200817:00 Zentrum Paul Klee
Bern
Vorverkauf: www.kulturticket.ch, Tel. 0900 585 887 (CHF 1.20/Min.)
Weinberger Konzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, Klarinette
Weinberger Kammerorchester
Gábor Takács-Nagy, Leitung


F. Müller: Divertimento (Uraufführung)
W. A. Mozart: Klarinettenkonzert in A-Dur
J. Brahms: 8 Liebeslieder-Walzer aus op. 52
B. Bartók: Divertimento
24 Aug 200818:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
Mahler Chamber Orchestra
Daniel Harding, Leitung
Bartók
Ravel: Tzigane
Dvorak
24 Aug 200820:00 Klosterkirche Königsfelden
Do-So bis 6. September
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709

Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
25 Aug 200819:30 Tonhalle
Zürich
Vorverkauf: Tonhalle, Tel. 044 206 34 34
Weinberger Konzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, Klarinette
Weinberger Kammerorchester
Gábor Takács-Nagy, Leitung


F. Müller: Divertimento (Uraufführung)
W. A. Mozart: Klarinettenkonzert in A-Dur
J. Brahms: 8 Liebeslieder-Walzer aus op. 52
B. Bartók: Divertimento
27 Aug 200820:00 Eglise des Jésuites
Sion
Festival international de Musique de Sion-Valais
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, Clarinette
Mischa Meyer, Violoncelle
Martin Helmchen, Piano
L. van Beethoven: Trio "Gassenhauer" op. 11
B.Martinù: Variations sur un Thème de Rossini
B.Martinù: Sonatine pour clarinette et piano
J.Brahms: Trio op. 114 de

28 Aug 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
29 Aug 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden

Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
30 Aug 2008 Rümlingen
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Salvatore Sciarrino
30 Aug 200820:00 "La Prairie" Kulturzentrum / Centre Culturel
Belmund - Biel (Switzerland)
(Private Veranstaltung)
Reservation unabdingbar (beschränkte Platzzahl) Tel 032 331 81 20
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne


Konzerte der Stiftung Thiébaud-Frey
Schnittke: Trio
Bach: Goldberg Variationen
30 Aug 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
31 Aug 200811:00 Museumskonzerte - Dornach
(Basel) Switzerland
Mattia Zappa, violoncello
Duo Daria & Mattia Zappa
Violine&Cello Duo
"Portrait"

Scarlatti:4 Sonaten
Bach:aus der 6. Cello Solo-Suite Prélude/Sarabande/Gigue
Matesic: Duo
J.S.Bach: aus der 3. Partita für Solo Violine
Prélude/Gavotte/Gigue
Daniele Giorgi  URAUFFÜHRUNG
Handel/ Halvorsen: Passacaglia
31 Aug 200820:00 Chiesa Parrocchiale Rivera - TI (Svizzera)
Concerto in ricordo di Fernando Zappa
Mattia Zappa, violoncello
Duo Daria & Mattia Zappa
Violine&Cello Duo
Domenico Scarlatti
4 Sonate (Trascrizione per violino e violoncello di M.Z.)

J.S.Bach (1685-1750)
dalla Suite für Violoncello Solo Nr. 6
Preludio/Sarabanda/Giga

M. Matesic (1969*)
Duo per Violino e Violoncello (2004)

J.S.Bach
dalla 3. Partita in mi magg. per Violino
Prélude/Gavotte/Gigue

Daniele Giorgi (1970*)
Duo per Violino e Violoncello
(2008 Prima Esecuzione Assoluta)

J.S.Bach/Gounod
Ave Maria

31 Aug 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
01 Sep 200819:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
The Cleveland Orchestra
Franz Welser-Möst, Leitung
Thomas Adès (*1971): Ouvertüre, Walzer und Finale. Suite aus der Kammeroper «Powder Her Face» (1994/95; 2007)
Anton Bruckner (1824–1896): Sinfonie Nr. 9 d-Moll WAB 109 (1887–94)
04 Sep 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin

05 Sep 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden
Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
05 Sep 200820:30 Verein Wohnliches Küsnacht
Kantonssschule
Küsnacht
Switzerland
___________________
Verein Wohnliches Küsnacht
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Luys Milan (~1500 - 1561): Fantasia
Iris Szeghy: Suite de Poche (1986, Swiss Premiere)
Giulio Regondi (1822 - 1872): Introduction ét caprice
Joaquin Turina (1882 - 1949): Sevillana
Martin Derungs (*1943): Elegie (2nd version for 13-strings guitar)
Peter Wettstein (*1939): Drei Skizzen
Carlo Domeniconi (*1947): Koyunbaba
06 Sep 200819:30 Festivalzelt
Gstaad
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nigel Kennedy, Violine
The Nigel Kennedy Quintet
Jazz-Kompositionen von Nigel Kennedy

06 Sep 200820:00 Klosterkirche
Königsfelden


Ticketcorner; Abendkasse ab 18.30h Tel. 079 857 0709
Königsfelder Festspiel
Vokalensemble Zürich
Peter Siegwart, Gesamtleitung
Philipp Egli, Choreographie
Lenka Radecky-Kupfer, Kostüme
Bert De Raeymaecker, Licht
«Albrecht – ein Königsmord in Habsburg» mit alter Musik und neuer Musik von Alfred Zimmerlin
07 Sep 200820:00 Auditorium Stravinski
Montreux
Septembre Musical
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
Gautier Capuçon, Violoncello
Royal Philharmonic Orchestra London
Charles Dutoit, Leitung


Jean Sibelius (1865-1957): Finlandia, sinfonische Dichtung op. 26
Johannes Brahms (1833-1897): Doppelkonzert für Violine und Violoncello op. 102
Igor Stravinski (1882-1971): Petruschka
Maurice Ravel (1875-1937): La Valse

08 Sep 200820:00 Théâtre de Vevey
Switzerland


Festival septembre musical
Rachel Kolly d'Alba, violin
Beat Furrer, conductor
ensemble contrechamps Genève
Beat Furrer: Fama, canti notturni
08 Sep 200820:30 Chiesa di San Francesco
Locarno
Settimane Musicali
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
Royal Philharmonic Orchestra London
Dir. Charles Dutoit
Berlioz: “Le Corsaire”, Ouverture
Mendelssohn: Violinkonzert
Strawinsky: “Petrouchka”
Ravel: La Valse
10 Sep 200820:00 Victoria Hall
Genève
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Marek Janowski, direction
James Ehnes, violin
Truls Mørk, violoncello
Brahms: Double concerto op.102
11 Sep 200820:15 Théâtre de Beaulieu
Lausanne
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Marek Janowski, direction
James Ehnes, violin
Truls Mørk, violoncello
Brahms: Double concerto op.102
12 Sep 200819:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie
Die Freitagsakademie
Stefan Suske, Sprecher
Omar Zoboli und Ricardo Lopez, Oboe
Katharina Suske, Englischhorn
«…FÜR ZWEI OBOEN UND EIN ENGLISCHES HORN»
Werke von L. van Beethoven und F. Krommer
13 Sep 200811:00 LUCERNE FESTIVAL Première
Matthäuskirche
Luzern

Management: Pedro Zimmermann
Lucerne Festival
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova, Violine
Annette Bartholdy, Viola
(GoldbergTrioLucerne)
Oliver Dähler, Konzept und Choreographie
«GoldbergVariationen»
Ein TanzMusik-Projekt

J. S. Bach: «Goldberg-Variationen» BWV 988, in der Bearbeitung für Streichtrio vom GoldbergTrioLucerne
Iris Szeghy (*1956): Streichtrio «Goldberg», Uraufführung
Einführungsgespräch mit Mark Sattler um 10 Uhr
14 Sep 200817:00 Klosterkirche
Paradies
Kultur Paradies
Hansheinz SchneebergerWerke für Solo-Violine von J.S.Bach (1685-1750), Martin Sigrist (1943) und Balz Trümpy (1946)
14 Sep 200817:00 Auditorium Zentrum Paul Klee
Bern
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital
Mitwirkende: Jörg Ewald Dähler, clavicorde
Schubert- Ernst: Erlkönig - Grand Caprice op. 26
17 Sep 200820:15 Theater am Gleis
Winterthur
Bettina Boller, violin
Rahel Cunz, Violine
Egidius Streiff, Violine
Violin Summit
J.S.Bach: aus Partita E-dur bearb. Bettina Boller für 2 & 3 Violinen
Balz Trümpy: Intertwined Paths
Hindemith: Solo-Sonate op.31/2
Jörg-Peter Mittmann (*1962): selbdritt für drei Violinen; Uraufführung
18 Sep 200820:00 Theater Rigiblick
Zürich
Management: Pedro Zimmermann
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Lucerne Festival Project : "GoldbergVariationen"
J.S. Bach Goldberg-Variationen
Iris Szeghy. Neue Komposition "Streichtrio Goldberg"

Original-Choreografie: Oliver Dähler
Auftrag für eine Neue Komposition für Streichtrio an: Iris Szeghy
19 Sep 200820:00 Theater Rigiblick
Zürich
Management: Pedro Zimmermann
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
"Lucerne Festival Project"
J.S. Bach Goldberg-Variationen
Iris Szeghy. Neue Komposition "Streichtrio Goldberg"

Original-Choreografie: Oliver Dähler
Auftrag für eine Neue Komposition für Streichtrio an: Iris Szeghy
20 Sep 200820:00 Dampfzentrale
Bern
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Martin Lorenz, Schlagzeug
Experimentalstudio des SWR, Live-elektronische Realisation
Enno Poppe, Leitung
Georg Friedrich Haas: Wer, wenn ich schriee, hörte mich… für Schlagzeug und Ensemble (1999), Schweizer Erstaufführung
Michael Pelzel: ..Danses oniriques.. für Ensemble (2005), Schweizer Erstaufführung
Enno Poppe: Scherben für Ensemble (2000/01/04/08), Uraufführung der neuen Fassung
Georg Friedrich Haas: ... und ... für Kammerensemble und Elektronik (2008), Uraufführung

21 Sep 200818:15 Klosterkirche
Einsiedeln
Musiksommer am Zürichsee
EMI/Musikvertrieb classic artists
Ensemble Gilles Binchois
Dominique Vellard
Hildegard von Bingen u.a.
21 Sep 200819:30 Theater Rigiblick - Zürich
Ambrosoli Foundation
Mattia Zappa, violoncello
Ambrosoli Foundation

Karolina Öhman . Cello
Deborah Landolt . Violine
Illya Buyalskyy . Piano

Ina Dimitrova . Violine
Verschiedene Komponisten mit den Stipendiaten 2008 der Stiftung

***

"Cantata" (Mauro Bigonzetti)
"With/Without" (Michael Schumacher)

u. A.
Ravel Sonate pour Violon et Violoncelle
21 Sep 200820:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Martin Lorenz, Schlagzeug
Experimentalstudio des SWR, Live-elektronische Realisation
Enno Poppe, Leitung

Georg Friedrich Haas: Wer, wenn ich schriee, hörte mich… für Schlagzeug und Ensemble (1999), Schweizer Erstaufführung
Michael Pelzel: ..Danses oniriques.. für Ensemble (2005), Schweizer Erstaufführung
Enno Poppe: Scherben für Ensemble (2000/01/04/08), Uraufführung der neuen Fassung
Georg Friedrich Haas: ... und ... für Kammerensemble und Elektronik (2008), Uraufführung

26 Sep 200820:00 Salle de musique de L’heure bleue
La Chaux-de-Fonds NE
Nouvel Ensemble Contemporain
Soós-Haag, piano duo
Dir.: Pierre-Alain Monot
Jean-Jacques Dünki (*1948): Un Retour de Cythère für 15 Instrumente und Tonband (Neufassung 2008)
Rebecca Saunders (*1967): into the blue (1996)
Rudolf Kelterborn (*1931): Kammersinfonie 3 für zwei Klaviere und drei Instrumentalgruppen (2007, Uraufführung)
28 Sep 200820:00 Theater Rigiblick
Zürich
Vorverkauf: Migros City 044 221 16 71
Nouvel Ensemble Contemporain
Soós-Haag, piano duo
Dir. Pierre-Alain Monot
Jean-Jacques Dünki (*1948): Un Retour de Cythère für 15 Instrumente und Tonband (Neufassung 2008)
Rebecca Saunders (*1967): into the blue (1996)
Rudolf Kelterborn (*1931): Kammersinfonie 3 für zwei Klaviere und drei Instrumentalgruppen (2007, Uraufführung)
29 Sep 200819:00 Conservatoire
Lausanne
Nouvel Ensemble Contemporain
Soós-Haag, piano duo
Dir. Pierre-Alain Monot
Jean-Jacques Dünki (*1948): Un Retour de Cythère für 15 Instrumente und Tonband (Neufassung 2008)
Rebecca Saunders (*1967): into the blue (1996)
Rudolf Kelterborn (*1931): Kammersinfonie 3 für zwei Klaviere und drei Instrumentalgruppen (2007, Uraufführung)
30 Sep 200817:00 (private) Konzertreihe "la Gracieuse"
Lonay-sur-Morges
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Beat Sieber, violoncello
Christian Chamorel, piano
Haydn: Trio in e minor "Jakob's dream"
Mendelssohn: Trio in d minor op. 49
Ravel: Trio in a minor
01 Oct 200819:45 Stadthaus
Winterthur
Musikkollegium Winterthur
EMI/Musikvertrieb classic artists
Simon Trpceski, Klavier
Musikkollegium Winterthur
Leitung Anu Tali

Sergej Prokofieff: Sinfonie Nr. 1 D-Dur, op. 25 "Symphonie classique"
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 1 f-Moll, op. 10 (1925)
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73


01 Oct 200820:30 Chiesa di San Francesco
Locarno
Settimane Musicali
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic, countertenor
Coro della Radio Svizzera
I Barocchisti
Dir. Diego Fasolis
Händel: arias & choruses from "Faramondo, re dei Franchi"
02 Oct 200819:45 Stadthaus
Winterthur
Musikkollegium Winterthur
EMI/Musikvertrieb classic artists
Simon Trpceski, Klavier
Musikkollegium Winterthur
Leitung Anu Tali
Sergej Prokofieff: Sinfonie Nr. 1 D-Dur, op. 25 "Symphonie classique"
Dimitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 1 f-Moll, op. 10 (1925)
Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur, op. 73
02 Oct 200820:30 Chiesa di San Rocco
Via Canova - Lugano Centro (Svizzera)
"Settimane Musicali di Lugano 2008"
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello Solo
Solorecital:

J.S.Bach
Solo Suites 1/4/6
02 Oct 200820:30 Victoria Hall
Genève
Concerts Club
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violin
Deutsche Radiophilharmonie
Christoph Poppen, direction
Korngold: Violin Concerto op.35
03 Oct 200820:00 Opéra, salon Bailly
Lausanne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Beat Sieber, violoncello
Christian Chamorel, piano
Haydn: Trio in e minor "Jakob's dream"
Mendelssohn: Trio in d minor op. 49
Ravel: Trio in a minor
05 Oct 200819:30 Freiburg in Br.( D)
Theater
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach

07 Oct 200819:30 Semper-Aula, ETH
Zürich
Musik an der ETH
EMI/Musikvertrieb classic artists
Boris Giltburg, piano
L. v. Beethoven (1770-1827): Sonate c-Moll op. 111
A. Scriabin (1872-1915): 4. Sonate op. 30
S. Rachmaninoff (1873-1943): aus Etudes-Tableaux op.39: Nr. 7 c-Moll, Nr. 1 c-Moll
R. Schumann (1810-1856): Carnaval op. 9

09 Oct 200820:00 Palais de l'Athénée
Genève
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Beat Sieber, violoncello
Christian Chamorel, piano
Haydn: Trio in e minor "Jakob's dream"
Mendelssohn: Trio in d minor op. 49
Ravel: Trio in a minor

10 Oct 200819:30 Theater Heidelberg (D)
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
11 Oct 200822:35 Radio DRS2
Schweizer Radio DRS
Soós-Haag, piano duoMitschnitt vom 1. Juli
Honegger bearb. Schostakowitsch: Symphonie liturgique
14 Oct 200817:00 Aula de l'Université
Genève
(private)
Rachel Kolly d'Alba, violin
Francesco Bartoletti, violoncello
Alessio Nebiolo, guitar
Paganini: terzetto, centone di sonate, capricci
14 Oct 200820:00 Grand Théâtre
Genève

EMI/Musikvertrieb classic artists
Elina Garanca, Marguerite
Paul Groves, Faust
Willard White, Méphistophélès
Orchestre de la Suisse Romande
John Nelson, direction
Berlioz: La damnation de Faust
15 Oct 200820:45 Teatro Sociale - Bellinzona (Svizzera)
Stagione *Danza*
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne


Management: Pedro Zimmermann
Works: J.S. Bach Goldberg-Variationen
Iris Szeghy. Neue Komposition "Streichtrio Goldberg"

Original-Choreografie: Oliver Dähler
Auftrag für eine Neue Komposition für Streichtrio an: Iris Szeghy
18 Oct 200819:30 Theater am Saumarkt
Feldkirch A
Zeitklänge Feldkirch
AMAR QUARTETT
Gérard Zinsstag, composer
AMAR QUARTETT
Gérard Zinsstag: Cinq fragments (Streichquartett Nr. 1)
Paul Hindemith: Streichquartett Nr. 7 in Es-Dur
Joseph Haydn: Streichquartett Op. 77 Nr. 1 "Komplimentier-Quartett"

19 Oct 2008 ZDF
EMI/Musikvertrieb classic artistsEcho-Klassik-Preisverleihung an Philippe Jaroussky und Nigel Kennedy
19 Oct 200818:00 Hans Huber-Saal
Stadtcasino
Basel
Ticketvorkerkauf: www.kulturticket.ch, Tel. 0900 585 887 (Fr. 1.20/Min.) oder
BaZ, Bider & Tanner, Musik Wyler, Billettkasse im Stadcasino
basler streichquartett
Jürg Luchsinger, Akkordeon
Annelise Alder, Moderatorin
LACHRIMAE
John Dowland – „Lachrimae“ aus „Seven Tears”

George Crumb – “Black Angels” für elektrisches Streichquartett

Franz Schubert – Streichquartett d-moll „Der Tod und das Mädchen“

21 Oct 200820:00 Französische Kirche
Bern
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne

Management: Pedro Zimmermann
Lucerne Festival Project : "GoldbergVariationen"

J.S. Bach Goldberg-Variationen
Iris Szeghy. Neue Komposition "Streichtrio Goldberg"

Original-Choreografie: Oliver Dähler


22 Oct 200820:00 Französische Kirche
Bern
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne

Management: Pedro Zimmermann
Lucerne Festival Project : "GoldbergVariationen"

J.S. Bach Goldberg-Variationen
Iris Szeghy. Neue Komposition "Streichtrio Goldberg"

Original-Choreografie: Oliver Dähler

23 Oct 200820:00 Haus Konstruktiv
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Eva Nievergelt, Stimme
Christoph Brunner, Schlagzeug
Ivan Manzanilla, Schlagzeug

Erik Oña: Abacus für Stimme und Schlagzeug (2005)
Jürg Wyttenbach: On cheating the fiddler, fünf kleine Gedichte von Dorothy Parker für singende Geigerin (1993)
Philip Glass: 1 + 1 für einen Spieler und verstärkte Tischplatte (1967)
Peter Ablinger: Weiss/Weisslich 21A für türkisches Becken und Violine (1994-96/2008), Uraufführung
Vinko Globokar: Kvadrat für vier Schlagzeuger (1989)
Annette Schmucki: Fünfstimmig hüpfend für Stimme (2005)
Peter Streiff: Hors d’œuvre I für vier Ausführende (1977)

25 Oct 200820:00 Max Joseph Saal - München

Ticket Reservation
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

The Bio.Channel
Plan International
Live Arts & Cummunications
Bach: Erste Gamben-Sonate in G-Dur
Schnittke: Sonate (1978)
Rachmaninoff: Vocalise Op. 34 & Rhapsody on a theme of Paganini (18th Variation)

***
Grieg: Sonate
26 Oct 200811:15 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchester der Oper Zürich
Franz Welser-Möst, Leitung
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu "Die Entführung aus dem Serail" KV 384
Igor Strawinsky: Apollon musagète
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Es-Dur KV 543
26 Oct 200817:00 Beau-Rivage Palace Lausanne, Salle Sandoz
Entrée libre (dans la mesure des places disponibles)
Réservation obligatoire :
+41 21 613 33 40

CD-Taufe
Claves Records
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

Claves Records
J.S. Bach Sonate Nr. 1 en Sol Maj.
B.Martinu Sonate pour violoncelle et piano Nr. 2
Grieg Sonate en La mineur
26 Oct 200817:00 Klosterkirche
Paradies
Kultur Paradies
Bettina Boller, violin
Xenia Schindler, Harfe
Werke von Svendsen, Biber, Mozart, Spohr, Saint Saens, Smetana
28 Oct 200820:15 Stadtcasino, Hans Huber-Saal
Basel
Gesellschaft für Kammermusik Basel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Haydn: Streichquartett Nr. 74, g-moll, op. 74, Nr. 3, Hob. III:74 «Reiterquartett»
Bartók: Streichquartett Nr. 1, op. 7, Sz 40 (1907/09)
Ravel: Streichquartett, F-dur (1902/03)
29 Oct 200818:30 blinde kuh
Basel
Reservationen über Telefon 061 336 33 00
blinde kuh
Bettina Boller, violin
Noldi Alder
Bach im Appenzell
29 Oct 200819:30 Theater Freiburg in Br. (D)
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
30 Oct 200818:30 blinde kuh
Zürich
Reservationen über Telefon 044 421 50 50
blinde kuh
Bettina Boller, violin
Noldi Alder
Bach im Appenzell
30 Oct 200819:30 Theater Heidelberg (D)
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee" Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
30 Oct 200820:00 Stadtkirche
Brugg
Vorverkauf: Meissner Bücher AG Tel. 058 200 44 66
Kammerchor Aarau
Aargauer Kammerorchester
Maria C. Schmid, Sopran
Daphne Mosimann, Mezzosopran
Tino Brütsch, Tenor
René Perler, Bass
Kammerchor Aarau
Rainer Held, Leitung
W. A. Mozart (1756-1791):
«Requiem» in d-moll (KV 626)
für Soli (SATB), Chor und Orchester
(Fragment mit Ergänzungen von Süssmayr und Eybler)
«Grabmusik» (KV 42)
Kantate für Sopran, Bass, Chor, Orchester und Orgel
01 Nov 200816:00 Centro "La Motta" - Brissago (TI)
(Kulturkreis)
Mattia Zappa, violoncello
Marco Santilli . Clarinetto
Musiche di Bach, Piazzolla, Glière, Lennon/McCartney, Mancini
(Arrangiamenti e trascrizioni originali per Violoncello e Clarinetto del Duo Zappa.Santilli)
01 Nov 200820:00 Stadtkirche
Aarau

Vorverkauf: Meissner Bücher AG Tel. 058 200 44 44
Kammerchor Aarau
Aargauer Kammerorchester
Maria C. Schmid, Sopran
Daphne Mosimann, Mezzosopran
Tino Brütsch, Tenor
René Perler, Bass
Kammerchor Aarau
Rainer Held, Leitung
W. A. Mozart (1756-1791):
«Requiem» in d-moll (KV 626)
für Soli (SATB), Chor und Orchester
(Fragment mit Ergänzungen von Süssmayr und Eybler)
«Grabmusik» (KV 42)
Kantate für Sopran, Bass, Chor, Orchester und Orgel
02 Nov 200817:00 Ref. Kirche
Seon
Vorverkauf: Drogerie Wenger, Tel. 062 775 12 28
Aargauer Kammerorchester
Aargauer Kammerorchester
Tobias Hächler, Bariton
Karin Dornbusch, Klarinette
Jürg Luchsinger, Akkordeon
Richard Wagner (1813–1883):
Tristan und Isolde Prelude & Liebestod
(bearb. Windsperger)
Wotans Abschied und Feuerzauber (bearb. A. Gorter)
Gustav Mahler (1860–1911):
Lieder eines fahrenden Gesellen
(bearb. Arnold Schönberg)
Kindertotenlieder (bearb. Rainer Riehn)
02 Nov 200817:00 Pfarrkirche
Hitzkirch
Vorverkauf: Kulturforum Hitzkirch Tel. 041 917 43 36 info@kulturforum.ch
Kammerchor Aarau
Aargauer Kammerorchester
Maria C. Schmid, Sopran
Daphne Mosimann, Mezzosopran
Tino Brütsch, Tenor
René Perler, Bass
Kammerchor Aarau
Bernhard Röthlisberger, Klarinette
Rainer Held, Leitung
W. A. Mozart (1756-1791):
«Requiem» in d-moll (KV 626)
für Soli (SATB), Chor und Orchester
(Fragment mit Ergänzungen von Süssmayr und Eybler)
Klarinettenkonzert (KV 622)
02 Nov 200818:00 Temple
Le Sentier
Rencontres Culturelles de la Vallée de Joux
EMI/Musikvertrieb classic artists
Philippe Jaroussky et Marie-Nicole Lemieux
Ensemble Artaserse
Extraits de chants et d'opéras de Monteverdi, Vivaldi, B.Ferrari, Cavalli, Bassani.
05 Nov 200820:00 Alte Kirche
Boswil
Vorverkauf: Künstlerhaus Boswil 056 666 12 85
Online-Vorverkauf
Aargauer Kammerorchester
Tobias Hächler, Bariton
Karin Dornbusch, Klarinette
Jürg Luchsinger, Akkordeon
Richard Wagner (1813–1883):
Tristan und Isolde Prelude & Liebestod
(bearb. Lothar Windsperger)
Wotans Abschied und Feuerzauber (bearb. A. Gorter)
Gustav Mahler (1860–1911):
Lieder eines fahrenden Gesellen
(bearb. Arnold Schönberg)
Kindertotenlieder (bearb. Rainer Riehn)
05 Nov 200820:30 Salle du vieux moulin
Saint-Prex
Switzerland

Concerts de la région morgienne
Rachel Kolly d'Alba, violin
Atena Carte, piano
Beethoven: Sonata No 5, "Frühlingsonate"
Boulanger: "Nocturne", "Cortège", "d'un matin de printemps"
Ravel: Sonate
Saint-Saëns: Rondo capriccioso
06 Nov 200820:00 Gare du Nord
Basel
Vorverkauf: Musik Wyler 061 261 9025
IGNM Basel
Soós-Haag, piano duo
Nouvel Ensemble Contemporain
Ltg. Pierre-Alain Monot
Jean-Jacques Dünki (*1948): Un Retour de Cythère für 15 Instrumente und Tonband (Neufassung 2008)
Rebecca Saunders (*1967): into the blue (1996)
Rudolf Kelterborn (*1931): Kammersinfonie 3 für zwei Klaviere und drei Instrumentalgruppen (2007, Uraufführung)
06 Nov 200821:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Roberto Alagna und Angela Gheorghiu
Regie: Gilles Amado
Oper Marseille
Vladimir Cosma: Marius et Fanny
07 Nov 200819:00 "la Longeraie"
Morges
Switzerland
(private)

Rachel Kolly d'Alba, violin
Atena Carte, piano
Saint Saëns: rondo capriccioso
Beethoven: Frühling Sonate
Boulanger: "d'un matin de printemps"
07 Nov 200823:15 Tonhalle Foyer - Zürich
TonhalleLATE
Mattia Zappa, violoncello
TonhalleLATE/Marc Menden - Org.
Robi Insinna - DJ
Marco Santilli - Klarinette
Andreas berger - Schlagzeug
Mattia Zappa - El Cello & effects .-)
El. Cello Improvisations
& DAVID*GILMOUR*GIRLS & Robi Insinna
Psychedelic / Classic Rock / Disco House
08 Nov 200820:00 Goetheanum
Dornach
CULTURESCAPES - Türkiye
Die Freitagsakademie
Gabriela Bürgler, Sopran
Anne Schmid, Alt
Jan-Martin Mächler, Tenor
Marcus Niedermeyr, Bass
Peter Arens, Sprecher
Howard Griffiths, Leitung
Sufi-Ensemble aus Konya
J.S.Bach: Kantaten BWV 93 & 107
Sufi-Musik
09 Nov 200819:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artistsDavid Fray nimmt Johann Sebastian Bach auf
10 Nov 200808:00 Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsDavid Fray nimmt Johann Sebastian Bach auf
10 Nov 200809:00 Recording session until 13.11.
Alte Kirche Boswil
Switzerland
___________________
Guild Records
Admir Doçi, guitar
Leila Pfister, mezzo-soprano
Martin Derungs, harpsichord
Solo guitar works by Giulio Regondi, Joaquin Turina, Sergio Assad, Peter Wettstein and Martin Derungs
Joaquin Rodrigo: Aranjuez mà penseè, Tres canciones espagnolas
Luigi Boccherini: Fandango
10 Nov 200819:30 Theater Heidelberg (D)
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
11 Nov 200819:30 Luzerner Saal
KKL Luzern
Musikhochschule Luzern
Soós-Haag, piano duo
Junge Philharmonie Zentralschweiz
Klavierduo Grau-Schumacher
J.S.Bach: Konzerte für 2 bis 4 Klaviere
13 Nov 200819:30 Refektorium des Klosters
Muri AG


Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

Stiftung für Klassische Musik-Muri
Patronat: Kulturstiftung St. Martin
CD-Taufe
B.Martinu: Sonaten für Cello & Piano Nr. 2 & 3
J. Brahms: Sonate in F Op.99
14 Nov 200819:30 Café Bar Turnhalle im PROGR, Zentrum für Kulturproduktion
Bern
Die Freitagsakademie
Die Freitagsakademie
Susanne Rydén und Ulrike Hofbauer, Sopran
Jakob Pilgram, Tenor
René Perler, Bass
Katharina Suske, Blockflöte und Oboe
Thomas Jahn, Alisa Blockhina, Oboe und Oboe da caccia
Olivier Darbellay und Daniel Lienhard, Horn
Eckhard Lenzing, Fagott
Leila Schayegh und Vitaly Shestakov, Violine
Ulrike Winkler, Violine und Blockflöte
Werner Saller, Viola
Bernhard Maurer, Violoncello
Jan Krigovsky, Kontrabass
Vital Julian Frey, Cembalo
«WAS MIR BEHAGT, IST NUR DIE MUNTRE JAGD»
J.S.Bach: Jagdkantate
J.S.Bach: Brandenburgisches Konzert Nr.1
G.Muffat: Concerto grosso g-moll
14 Nov 200819:30 Französische Kirche
Bern
Laudate Chor
EMI/Musikvertrieb classic artists
LAUDATE-CHOR THUN
Orchester
Jürg Jakob, Leitung
JOHN RUTTER: Magnificat
KARL JENKINS: Requiem
14 Nov 200820:00 Villa Sträuli
Winterthur
Villa Sträuli
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Karin Dornbusch (clarinet)
Messiaën: Quatuor pour la fin du temps
15 Nov 200810:00 Seminario di Violoncello (09.00 - 16.00)
Masterclass indirizzata a studenti violoncellisti tenuta da Mattia Zappa nella sede di Musica nel Mendrisiotto

Musica nel Mendrisiotto
Mattia Zappa, violoncello
per informazioni: 076/4411293
Temi:
Tecnica strumentale di base
Vibrato
Le 6 Suites di J.S.Bach
Concerti di repertorio
Musica da camera
Passi d'orchestra
Come preparare un'audizione d'orchestra
ecc...
15 Nov 200819:30 Stadtkirche
Thun
Laudate Chor
EMI/Musikvertrieb classic artists
LAUDATE-CHOR THUN
Orchester
Jürg Jakob, Leitung
JOHN RUTTER: Magnificat
KARL JENKINS: Requiem
16 Nov 200810:30 Matinées Musica e Vino
Sala Musica nel Mendrisiotto - Mendrisio
Switzerland
Musica nel Mendrisiotto
Programma
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

CD-Taufe (Svizzera Italiana)
B.Martinu: Sonate per Violoncello & Piano No. 2 & 3
J. Brahms: Sonata in Fa Maggiore Op.99
17 Nov 200813:45 Radio DRS2
Schweizer Radio DRS
Soós-Haag, piano duoRobert Schumann: Ball-Szenen op. 109
Ignaz Moscheles: Grande Sonate op. 47
Charles Koechlin: Suite op. 19

17 Nov 200819:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Evgeny Kissin, Klavier
Prokofiev: 4 pieces from 'Romeo and Juliet', Sonata No. 8
Chopin: Polonaise-Phantasie, 4 Mazurkas, Etudes: Op. 10, No. 3,4,11,12 & Op. 25, No. 5, 6,11
19 Nov 200808:00 Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsDavid Fray nimmt Johann Sebastian Bach auf
19 Nov 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Hartmut Haenchen, Leitung
Christian Tetzlaff, Violine
Johannes Brahms: Konzert D-Dur op. 77 für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68
19 Nov 200820:00 Victoria Hall
Genève
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, clarinette
Wolfgang Meyer, clarinette basse
Orchestre de la Suisse Romande
Susanna Mälkki, direction
Anton Webern: Im Sommerwind
Peter Eötvös: «Levitation», concerto pour clarinette et clarinette basse, orchestre à cordes et accordéon (création suisse)
Igor Stravinski: L’Oiseau de feu, ballet
20 Nov 200819:30 Theater Freiburg in Br. (D)
Theater Freiburg im Br.
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
20 Nov 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Hartmut Haenchen, Leitung
Christian Tetzlaff, Violine
Johannes Brahms: Konzert D-Dur op. 77 für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68
20 Nov 200819:30 Kulturhaus Helferei, Zürich
Ticketvorkerkauf: www.kulturticket.ch, Tel. 0900 585 887 (Fr. 1.20/Min.)
Musikhaus Jecklin, 8024 Zürich
basler streichquartett
Matthias Schuppli, Erzähler
NORDISCHE EPIK
Quartette von Grieg und Sibelius
Lesung aus „Kalevala“: von Elias Lönnrot gesammelte finnische Volksdichtung
Norwegische Feenmärchen von Peter Asbjørnsen
Märchen von Hans Christian Andersen
20 Nov 200820:15 Théâtre de Beaulieu
Lausanne
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, clarinette
Wolfgang Meyer, clarinette basse
Orchestre de la Suisse Romande
Susanna Mälkki, direction
Anton Webern: Im Sommerwind
Peter Eötvös: «Levitation», concerto pour clarinette et clarinette basse, orchestre à cordes et accordéon (création suisse)
Igor Stravinski: L’Oiseau de feu, ballet
20 Nov 200820:30 Victoria Hall
Genève
Les Grands Interprètes
EMI/Musikvertrieb classic artists
Evgeny Kissin, piano
Prokofiev: 4 pieces from 'Romeo and Juliet', Sonata No. 8
Chopin: Polonaise-Phantasie, 4 Mazurkas, Etudes: Op. 10, No. 3,4,11,12 & Op. 25, No. 5, 6,11
21 Nov 200819:30 Theater Heidelberg (D)
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
21 Nov 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Hartmut Haenchen, Leitung
Christian Tetzlaff, Violine
Jörg Widmann: Konzert für Violine und Orchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68
22 Nov 200819:30 Tonhalle
Zürich
Vorverkauf: 044 206 3434 www.billettkasse.ch
Konzertagentur Caecilia
EMI/Musikvertrieb classic artists
Piotr Anderszewski, Klavier abgesagt!
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Haydn: Sinfonie Nr.54
Haydn: Klavierkonzert D-dur Hob. XVIII:11
Beethoven: Klavierkonzert Nr.1 C-dur op.15
22 Nov 200820:00 WDR
Köln
WDR
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Enno Poppe
Mainz
Kelterborn: 15 Moments Musicaux
22 Nov 200820:00 Kunsthalle
Zürich
Switzerland
___________________
Ensemble für Neue Musik Zürich
Admir Doçi, guitar
Ensemble für Neue Musik Zürich
Conductor, Andreas Brenner
Martin Schmid (*1971):
“for the friends II” (World Premiere, dedicated to Admir Doçi)

“returning home” (World Premiere)
22 Nov 200822:00 WDR
Köln
WDR
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Ernesto Molinari (clarinet)
Olivier Messiaën: "Quatuor pour la fin du temps"
23 Nov 200820:00 Marianischer Saal
Luzern
Mondrian Ensemble Basel
Mondrian Ensemble Basel
Tamriko Kordzaia, Klavier
Martin Roos, Horn
Detlev Müller-Siemens: distant traces für Violine, Viola und Klavier (in memoriam György Ligeti) 2007
Bartok: Violinsonate Nr. 1
Ligeti: Horntrio
24 Nov 200820:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Mondrian Ensemble Basel
Tamriko Kordzaia, Klavier
Martin Roos, Horn
Detlev Müller-Siemens: distant traces für Violine, Viola und Klavier (in memoriam György Ligeti) 2007
Bartok: Violinsonate Nr. 1
Ligeti: Horntrio
25 Nov 200808:00 Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsDavid Fray nimmt Johann Sebastian Bach auf
28 Nov 200819:30 Theater Freiburg in Br. (D)
J.Schlömer homepage
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
28 Nov 200822:30 ZDF
ZDF
EMI/Musikvertrieb classic artistsGötz Alsmanns Nachtmusik mit Diana Damrau u.a.
29 Nov 200818:00 Abbatiale
Payerne VD
Bettina Boller, violinSolorezital
Paul Giger: „Karma Shadup“ Konzeptimprovisation
Joh. Seb. Bach: 2. Suite in a-moll (bearb. Cellosuite in d-moll)
H. I. F. Biber: „Passacaglia“
Joh. Seb. Bach: 1. Suite in D-Dur (bearb. Cellosuite in G-Dur)
Paul Giger: „Karma Shadup“ mit langer Improvisation
29 Nov 200819:30 Fürstensaal der Residenz
Kempten D
Zeitklänge Kempten
AMAR QUARTETT
Gérard Zinsstag, composer
AMAR QUARTETT
Gérard Zinsstag: Cinq fragments (Streichquartett Nr. 1)
Paul Hindemith: Streichquartett Nr. 7 in Es-Dur
Joseph Haydn: Streichquartett Op. 77 Nr. 1 "Komplimentier-Quartett"
30 Nov 200811:00 Seefeld Razzia
Seefeldstr. 82
Zürich
Seefeld Razzia
Pocket Opera Company
Stefania Gniffke, Sopran
Erich Bieri, Bass
Caspar Dechmann, Klavier
Opernmatinée
30 Nov 200816:00 Eglise Saint-Etienne
Lausanne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Benjamin Righetti, organ
Haendel: Sonate in D Major
Bach: Adagio
Messiaen: Louange à l'éternité de Jésus
Bach: concerto on Vivaldi's themes
Messaien: desseins Eternels
Ysaÿe: sonate
Vitali: Ciaconna
30 Nov 200817:00 Evangelische Kirche
Betschwanden
Switzerland
___________________
Press critic
Admir Doçi, guitar
Neues Glarner Musikkollegium
Conductor, Felix Schudel
Antonio Vivaldi: Concert for guitar and orchestra D-Dur
Mauro Giuliani: Concert for guitar and orchestra A-Dur op.30
30 Nov 200819:00 Kulturzentrum Braui
Hochdorf
Uni Orchester Bern
Hansheinz Schneeberger
Martina Schucan, Violoncello
Uni Orchester Bern
Leitung: Martin Studer-Müller
G. Puccini: Preludio sinfonico
C. Saint-Saëns: La Muse et le Poète
F. Mendelssohn: Schottische Sinfonie (Nr.3, a-Moll)
30 Nov 200819:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Patrizia Ciofi, Rolando Villazón, Topi Lehtipuu
Le Concert d´Astrée
Dirigent: Emmanuelle Haïm
Monteverdi: Combattimento; Scherzi musicali
02 Dec 200819:30 Theater Heidelberg (D)
j.Schlömer homepage
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
03 Dec 200808:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Patrizia Ciofi, Rolando Villazón, Topi Lehtipuu
Le Concert d´Astrée
Dirigent: Emmanuelle Haïm
Monteverdi: Combattimento; Scherzi musicali
03 Dec 200819:30 Stadtcasino
Basel
AMG Sinfoniekonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine abgesagt!
Sinfonieorchester Basel
Xiang Zhang, Leitung
Maurice Ravel: Une Barque sur l'océan
Alban Berg: Violinkonzert «Dem Andenken eines Engels»
Alexander Zemlinsky: «Die Seejungfrau», Sinfonische Dichtung für Orchester

04 Dec 200819:30 Stadtcasino
Basel
AMG Sinfoniekonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine abgesagt!
Sinfonieorchester Basel
Xiang Zhang, Leitung
Maurice Ravel: Une Barque sur l'océan
Alban Berg: Violinkonzert «Dem Andenken eines Engels»
Alexander Zemlinsky: «Die Seejungfrau», Sinfonische Dichtung für Orchester

04 Dec 200819:30 Museum Kleines Klingental, Basel
www.kleinesklingental.ch
Ticketvorkerkauf: www.kulturticket.ch, Tel. 0900 585 887 (Fr. 1.20/Min.) oder
BaZ, Bider & Tanner, Musik Wyler, Billettkasse im Stadcasino

basler streichquartett
Matthias Schuppli, Erzähler
NORDISCHE EPIK
Quartette von Grieg und Sibelius
Lesung aus „Kalevala“: von Elias Lönnrot gesammelte finnische Volksdichtung
Norwegische Feenmärchen von Peter Asbjørnsen
Märchen von Hans Christian Andersen
05 Dec 200810:00 University of Tirana
Academy of Arts
Tirana
Albania
___________________
Akademia e arteve
Admir Doçi, guitarSEMINAR
(05-09 December 08)
The classical and the romantic period of the guitar
07 Dec 200817:00 Schulwarte
Bern
Bettina Boller, violin
Paul Giger, Violine
Stefan Muhmenthaler, Violine
Geburtstagskonzert für Ulrich Lehmann:
Bach: Violinkonzert a-moll
Doppelkonzert d-moll
Partita E-dur bearb. Boller
U. Lehmann: Sonate für Solovioline
Werke von Giger/Dähler
07 Dec 200817:00 Kirche Rosenberg
Winterthur
Die Freitagsakademie
Katharina Suske, Oboe d'amore
Christoph Germann, Leitung
J.S.Bach: Kantate BWV 36
J.S.Bach: Konzert A-dur für Oboe d'amore BWV 1055
09 Dec 200808:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Patrizia Ciofi, Rolando Villazón, Topi Lehtipuu
Le Concert d´Astrée
Dirigent: Emmanuelle Haïm
Monteverdi: Combattimento; Scherzi musicali
09 Dec 200819:30 Theater Freiburg in Br. (D)
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
09 Dec 200820:15 Stadtcasino, Hans Huber-Saal
Basel
Gesellschaft für Kammermusik Basel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Beethoven: Streichquartett Nr. 10, Es-dur, op. 74 «Harfenquartett» (1809)
Schubert: Streichquintett C-dur, op. post. 163, D 956 (1828)

10 Dec 200817:30 Opernhaus
Zürich
bis 18.1.2009
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nina Stemme, Isolde
Ingo Metzmacher, Leitung
Wagner: Tristan und Isolde
10 Dec 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Heinz Holliger, Leitung
Lars Vogt, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Maurerische Trauermusik c-Moll KV 477
Heinz Holliger: Ostinato funebre für kleines Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 24 c-Moll KV 491 für Klavier und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944
10 Dec 200819:30 Ref. Kirche Oberstrass
Zürich
Uni Orchester Bern
Hansheinz Schneeberger
Martina Schucan, Violoncello
Uni Orchester Bern
Leitung: Martin Studer-Müller
G. Puccini: Preludio sinfonico
C. Saint-Saëns: La Muse et le Poète
F. Mendelssohn: Schottische Sinfonie (Nr.3, a-Moll)
11 Dec 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Heinz Holliger, Leitung
Lars Vogt, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Maurerische Trauermusik c-Moll KV 477
Heinz Holliger: Ostinato funebre für kleines Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 24 c-Moll KV 491 für Klavier und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944
11 Dec 200819:30 Kultur-Casino
Bern
Berner Symphonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Linus Roth, Violine
Andrey Boreyko, Dirigent
Beethoven: Violinkonzert
11 Dec 200820:00 Theater Heidelberg (D)
J.Schlömer homepage
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach
12 Dec 200819:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Heinz Holliger, Leitung
Lars Vogt, Klavier
Arnold Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op. 19
Arnold Schönberg: Sechs kleine Klavierstücke op. 19, Orchesterfassung von Heinz Holliger
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert Nr. 24 c-Moll KV 491 für Klavier und Orchester
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944
12 Dec 200819:30 Kultur-Casino
Bern
Berner Symphonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Linus Roth, Violine
Andrey Boreyko, Dirigent
Beethoven: Violinkonzert
12 Dec 200819:30 Lötschbergsaal
Spiez
Uni Orchester Bern
Hansheinz Schneeberger
Martina Schucan, Violoncello
Uni Orchester Bern
Leitung: Martin Studer-Müller
G. Puccini: Preludio sinfonico
C. Saint-Saëns: La Muse et le Poète
F. Mendelssohn: Schottische Sinfonie (Nr.3, a-Moll)
13 Dec 200810:30 Biel-Benken
Privatkonzert
basler streichquartettNORDISCHE EPIK
Quartette von Grieg und Sibelius
13 Dec 200819:30 Tonhalle
Zürich
Meisterzyklus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, Klarinette
Ensemble Collage
Beethoven: Septett op.20
Brahms: Serenade Nr.1 D-dur op.11
13 Dec 200821:00 Kongresshaus
Zürich
Sinfonieorchester Nota Bene
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sinfonieorchester Nota Bene
Jon Lord: "Concerto for Group and Orchestra"
14 Dec 200811:00 Seefeld Razzia
Zürich
___________________
Seefeld Razzia Zürich
Admir Doçi, guitar
Mattia Zappa, violoncello
DUO-RECITAL
Antonio Vivaldi (1678 - 1741): Sonata E-moll
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Drei Präludien (1./3./6.) aus den Solo-Suiten für Violoncello
Manuel De Falla (1878 - 1946) : Siete canciones populares españolas
Carlo Domeniconi (*1947): Koyunbaba für Gitarre
Radamés Gnattali (1906 - 1988): Sonate für Cello und Gitarre
16 Dec 200819:30 Kultur-Casino
Bern
Uni Orchester Bern
Hansheinz Schneeberger
Martina Schucan, Violoncello
Uni Orchester Bern
Leitung: Martin Studer-Müller
G. Puccini: Preludio sinfonico
C. Saint-Saëns: La Muse et le Poète
F. Mendelssohn: Schottische Sinfonie (Nr.3, a-Moll)
20 Dec 200819:30 Helferei Grossmünster
Zürich
Switzerland
Admir Doçi, guitar
Jens Stibal
Zurich Guitar Ensemble
Duo La Volta
Duo Clormann/Malinconico
BENEFIT CONCERT
Joaquin Turina: Sevillana
Roland Dyens: Tango en skai
Carlo Domeniconi: Koyunbaba
21 Dec 200817:00 Tonhalle
St. Gallen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Emmanuel Pahud, Flöte
Berliner Barock-Solisten
26 Dec 200820:00 Salle Métropole
Lausanne
until 31 december
Opéra de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic, Oreste
Christian Zacharias, Direction musicale


Offenbach: La Belle Hélène
27 Dec 200803:10 3sat TV
3sat
Bettina Boller, violin
Regie: Adrian Marthaler
Mozart: Violinkonzert in A-Dur, KV 219
27 Dec 200805:45 3sat TV
3sat
Bettina Boller, violin
Regie: Adrian Marthaler
Maurice Ravel: Tzigane
28 Dec 200817:45 "Klang Musiktage" Schloss Meggenhorn
FESTSAAL
Meggen - Luzern
Musiktage auf Schloss Meggenhorn
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne


Fabio Di Casola - Künstlerische Leitung
"Bachiana"

J.S.Bach
- 5 Sinfonien BWV 772-786 (Dreistimmige Inventionen)
- GoldbergVariationen

(Streichtrio-Fassungen von GTL)
29 Dec 200820:00 Stadttheater
Olten
Vorverkauf: Tel. 062 289 7000 oder 0900 585 887 Mo bis Fr / 10:30–12:30 (Fr. 1.20 / Min.)
kulturticket
Aargauer Kammerorchester
Ana Maria Labin, Sopran
William Lombardi, Tenor
Susanne Oldani, Sopran
Rudolf Remund, Bariton
Badener Vokalensemble
SILVESTERKONZERT
Gian Carlo Menotti (1911–2007):
The Telephone
Franz Lehár (1870–1948):
Die Lustige Witwe (Höhepunkte, bearb. Don Stewart)
30 Dec 200819:30 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie
Kevin Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Offenbach: Barbe-bleue
31 Dec 200817:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen

Tel. 0848 84 88 44, Fax 044 388 36 10
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie
Kevin Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Offenbach: Barbe-bleue
31 Dec 200817:30 ZDF live
ZDF
EMI/Musikvertrieb classic artists
Pauline Malefane (Bess)
Thomas Quasthoff (Porgy)
Berliner Philharmoniker
Dirigent: Sir Simon Rattle
Silvesterkonzert
George Gershwin: "Cuban Overture", "American in Paris", "Porgy and Bess" (Höhepunkte)
Samuel Barber: "Adagio for Strings"
John Adams: "Short Ride in a Fast Machine"
31 Dec 200820:00 Gemeindesaal
Möriken
Vorverkauf 0900 585 887 Mo bis Fr / 10:30–12:30 (Fr. 1.20 / Min.)
kulturticket
Aargauer Kammerorchester
Ana Maria Labin, Sopran
William Lombardi, Tenor
Susanne Oldani, Sopran
Rudolf Remund, Bariton
Badener Vokalensemble
SILVESTERKONZERT
Gian Carlo Menotti (1911–2007):
The Telephone
Franz Lehár (1870–1948):
Die Lustige Witwe (Höhepunkte, bearb. Don Stewart)
Mit dem Badener Vokalensemble
01 Jan 200917:15 Kloster Kappel
Kappel am Albis ZH
Switzerland
___________________
Kloster Kappel
Admir Doçi, guitar
Mattia Zappa, Violoncello
DUO-RECITAL
Antonio Vivaldi: Sonata E-moll
Manuel De Falla: Siete canciones populares espagnolas
Stepan Rak: Romance
Radames Gnattali: Sonata
03 Jan 200919:30 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Restkarten an der Abendkasse
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie
Caspar Dechmann, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Offenbach: Barbe-bleue
03 Jan 200920:00 Kultur & Kongresshaus
Aarau
Vorverkauf: aarau info, Schlossplatz 1, Tel. 062 824 76 24
ticketville
Aargauer Kammerorchester
Ana Maria Labin, Sopran
William Lombardi, Tenor
Susanne Oldani, Sopran
Rudolf Remund, Bariton
Badener Vokalensemble
SILVESTERKONZERT
Gian Carlo Menotti (1911–2007):
The Telephone
Franz Lehár (1870–1948):
Die Lustige Witwe (Höhepunkte, bearb. Don Stewart)
04 Jan 200917:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Restkarten an der Abendkasse
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie
Caspar Dechmann, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Offenbach: Barbe-bleue
04 Jan 200920:30 Katholische Kirche
Splügen
Switzerland
___________________
Mattia Zappa
Admir Doçi, guitar
Mattia Zappa, Violoncello
DUO-RECITAL
Antonio Vivaldi: Sonata E-moll
Manuel De Falla: Siete canciones populares espagnolas
Stepan Rak: Romance
Radames Gnattali: Sonata
07 Jan 200920:00 CoalMine, Volkart Haus
Turnerstrasse 1, Winterthur
coalmine
Bettina Boller, violin
Andrea Kind: Konzerthackbrett, Piano
Fredi Zuberbühler: Konzerthackbrett
Markus Nauer: Kontrabass, Akkordeon, Piano
Noldi Alder: Violine, Kontrabass, Gesang
Geige meets Hackbrett
09 Jan 200919:30 Opernhaus
Zürich
bis 24.1.2009
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
William Christie, Leitung
Händel: Semele (Wiederaufnahme)
10 Jan 200917:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nina Stemme (Isolde)
Ian Storey (Tristan)
Ingo Metzmacher (Leitung)
Wagner: Tristan und Isolde
10 Jan 200919:00 Arte TV
Arte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Angela Gheorghiu
Roberto Alagna
Puccini: La Rondine (live from the Metropolitan Opera)
10 Jan 200919:30 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Restkarten an der Abendkasse
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie
Kevin Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Offenbach: Barbe-bleue
10 Jan 200919:30 Tonhalle
Zürich
Sinfonieorchester Nota Bene
EMI/Musikvertrieb classic artistsJon Lord: "Concerto for Group and Orchestra"
11 Jan 200917:00 ZKO-Haus
Seefeldstr. 305
Zürich-Tiefenbrunnen
Restkarten an der Abendkasse
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie
Kevin Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Offenbach: Barbe-bleue
12 Jan 200919:30 KKL
Luzern
Sinfonieorchester Nota Bene
EMI/Musikvertrieb classic artists
Massimiliano Matesic, Leitung
Werke von Jon Lord:
"Concerto for Group and Orchestra" u.a.
14 Jan 200912:15 Zentralbibliothek
Zürich
Tel. 044 268 31 00 musik@zb.uzh.ch
Mittagsmusik im Predigerchor
Absolut Trio
Bettina Boller, Violine
Imke Frank, Violoncello
Stefka Perifanova, Klavier
Volkmar Andreae: Trio f-moll op.1
Franz Schubert: Triosatz "Notturno"
14 Jan 200918:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nina Stemme (Isolde)
Ian Storey (Tristan)
Ingo Metzmacher (Leitung)
Wagner: Tristan und Isolde
18 Jan 200916:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nina Stemme (Isolde)
Ian Storey (Tristan)
Ingo Metzmacher (Leitung)
Wagner: Tristan und Isolde
22 Jan 200920:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Olga Pasichnyk, Sopran
Pablo Heras-Casado, Leitung
Wolfgang Rihm: Séraphin-Sphäre für Ensemble (1993-96/2006), Schweizer Erstaufführung
Jörg Widmann: Sieben Abgesänge auf eine tote Linde nach Gedichten von Diana Kempff für Sopran, Violine, Klarinette und Klavier (1997)
Dimitrij Schostakowitsch: Sieben Romanzen nach Gedichten von Alexander Blok für Sopran, Violine, Violoncello und Klavier op. 127 (1967)
Andrea Lorenzo Scartazzini: Kassiopeia für Ensemble (2008), Uraufführung

23 Jan 200920:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Olga Pasichnyk, Sopran
Pablo Heras-Casado, Leitung
Wolfgang Rihm: Séraphin-Sphäre für Ensemble (1993-96/2006), Schweizer Erstaufführung
Jörg Widmann: Sieben Abgesänge auf eine tote Linde nach Gedichten von Diana Kempff für Sopran, Violine, Klarinette und Klavier (1997)
Dimitrij Schostakowitsch: Sieben Romanzen nach Gedichten von Alexander Blok für Sopran, Violine, Violoncello und Klavier op. 127 (1967)
Andrea Lorenzo Scartazzini: Kassiopeia für Ensemble (2008), Uraufführung
24 Jan 200917:00 Hotel Restaurant Hammer
Eigenthal

Hotel Restaurant Hammer
Bettina Boller, violin
Anderscht
Noldi Alder
25 Jan 200917:00 Katholische Kirche Dietlikon (Zürich) Switzerland
HornBuserClassica
Orchester Wallisellen
Mattia Zappa, violoncello
Solist: Mattia Zappa
Leitung: Leonardo Muzii
Orchester Wallisellen
E.Elgar Cellokonzert in e-moll
25 Jan 200917:00 Sainte-Croix
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital - Guilde de la musique de chambre
Ysaÿe-Bach: the violin sonatas

Bach: Partita 3
Ysaÿe: sonate 2
Ysaÿe: sonate 4
Bach: Partita 2
Ysaÿe: sonate 3
25 Jan 200919:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Jörg Widmann, Klarinette
Artemis Quartett
Jörg Widmann: Streichquartett Nr. 1
Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett A-Dur KV 581 für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello
Franz Schubert: Streichquartett Nr. 15 G-Dur D 887
25 Jan 200920:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
Vokalensemble Zürich
Dirigent: Zsolt Hamar
Erin Gee: Sleep
26 Jan 200920:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
Vokalensemble Zürich
Dirigent: Zsolt Hamar
Erin Gee: Sleep
26 Jan 200920:30 Salle Métropole
Lausanne
Orchestre de Chambre de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestre de Chambre de Lausanne
Charles Dutoit, direction
Balissat: Sinfonietta
Ravel: Concerto pour piano en sol
R.Strauss: Le Bourgeois Gentilhomme
27 Jan 200919:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Itzhak Perlman, Leitung
Felix Mendelssohn: Oktett Es-Dur op. 20, Fassung für Streichorchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
27 Jan 200920:00 Salle Métropole
Lausanne
Orchestre de Chambre de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestre de Chambre de Lausanne
Charles Dutoit, direction
Balissat: Sinfonietta
Ravel: Concerto pour piano en sol
R.Strauss: Le Bourgeois Gentilhomme
28 Jan 2009 Kirche
Saanen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestre de Chambre de Lausanne
Charles Dutoit, direction
Balissat: Sinfonietta
Ravel: Concerto pour piano en sol
R.Strauss: Le Bourgeois Gentilhomme
28 Jan 200912:30 Salle centrale de la Madeleine
Genève
Switzerland
Concerts de Midi- Genève
Rachel Kolly d'Alba, violinYsaÿe, the 6 solo sonatas
28 Jan 200919:30 Kultur-Casino
Bern
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Itzhak Perlman, Leitung
Felix Mendelssohn: Oktett Es-Dur op. 20, Fassung für Streichorchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
29 Jan 200919:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Itzhak Perlman, Leitung
Felix Mendelssohn: Oktett Es-Dur op. 20, Fassung für Streichorchester
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73
29 Jan 200920:00 Haus Konstruktiv
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
William Blank, Leitung
Willy Burkhard: Serenade für acht Instrumente op. 77 (1945)
Erich Schmid: Notturno für Oboe, Bassklarinette, Violine und Violoncello op. 10 (1935)
Giuseppe Giorgio Englert: Ecorces für fünf Instrumente (1982)

31 Jan 200914:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
Vokalensemble Zürich
Dirigent: Zsolt Hamar
Erin Gee: Sleep
31 Jan 200917:00 Kirche Oberglatt
Horn Buser Classica
Mattia Zappa, violoncello
Solist: Mattia Zappa
Leitung: Leonardo Muzii
Orchester Wallisellen
E.Elgar Cellokonzert in e-moll
01 Feb 200917:00 Reformierte Kirche Wallisellen (Zürich)
Horn Buser Classica
Mattia Zappa, violoncello
Solist: Mattia Zappa
Leitung: Leonardo Muzii
Orchester Wallisellen
E.Elgar Cellokonzert in e-moll
01 Feb 200917:00 Salle de la Loge
Bienne
Switzerland
Société philharmonique de Bienne
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital
Ysaÿe: the 6 violin sonatas
02 Feb 200920:00 Radio Lausanne
Live
Switzerland
disque en lice
Rachel Kolly d'Alba, violinMendelssohn violin concerto
04 Feb 200920:30 offene Kirche
Sils-Maria
Absolut Trio
Bettina Boller (violin)
Imke Frank (violoncello)
Stefka Perifanova (piano)
Beethoven: Trio D-dur op.70/1 "Geistertrio"
Volkmar Andreae: Trio f-moll op.1
Mendelssohn: Trio d-moll op.49
05 Feb 2009 Kirche
Zuoz
Bettina Boller, violinSolorezital
07 Feb 2009 Littau
Soós-Haag, piano duoArthur Honegger: "Symphonie liturgique" (bearb. für 2 Klaviere von Dmitri
Olivier Messiaën (zum 100. Geburtstag): "Visions de l'Amen" (1943)
08 Feb 200917:00 Rathauskonzerte - Diessenhofen (Thurgau)
Diessenhofen - Veranstaltungen
Mattia Zappa, violoncello
Duo Daria und Mattia Zappa
Violine & Cello

In Zusammenarbeit mir dem Atelier für Geigenbau Martin Kuhn
(es werden zwei neue Kuhn-Instrumente vorgestellt und gespielt)
Domenico Scarlatti: 4 Sonaten (Bearbeitung für Violine und Cello Mattia Zappa)

Fabian Müller: Duo für Violine und Violoncello (2002)

D. Giorgi: Duo (2008)
Daria und Mattia gewidmet

*** pause mit Apero ***

Kodaly: Duo

08 Feb 200917:00 Château de Aubonne (VD)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital - Guilde de la musique de chambre
Ysaÿe-Bach: the violin sonatas

Bach: Partita 3
Ysaÿe: sonate 2
Ysaÿe: sonate 4
Bach: Partita 2
Ysaÿe: sonate 3
09 Feb 200908:00 University of Tirana
Academy of Arts
Tirana
Albania
___________________
Akademia e Arteve
Admir Doçi, guitarMASTERCLASS
(9-22 February 2009)
09 Feb 200919:30 Stadtcasino
Basel
Hotline: 0900 552 225 (SFr. 1.-/Min.)
Eventim
EMI/Musikvertrieb classic artists
Königliches Concertgebouw Orchester
Mariss Jansons, Leitung
Richard Wagner: „Tannhäuser“- Ouvertüre; „Siegfrieds Rheinfahrt“ und „Trauermusik beim
Tode Siegfrieds“ aus „Götterdämmerung“
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 e-Moll, op. 93
13 Feb 200918:00 Italy Tour:
Catanzaro (Italy)
Associazione "Amici della Musica"

Interartes - Italy
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

Interartes Management

Claude Debussy: Sonata per Violoncello e Pianoforte
Sergej Rachmaninoff: Vocalise Op. 34
Rapsodia su un tema di Paganini,18a Variazione
Alfred Schnittke: Sonata (1978)
...
Edvard Grieg: Sonata per Violoncello e Pianoforte


13 Feb 200919:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie«DIE PAUERN KIRCHFAHRT»
Musikalische Raritäten aus Österreich
Werke von J.J. Fux, H. I. Biber, J. D. Zelenka, J.G. Monn u. a.
14 Feb 200918:00 Italy Tour:
Palmi - Calabria
Associazione Amici della Musica
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

Interartes Management

Debussy
Rachmaninov
Schnittke

Grieg

15 Feb 200910:30 Lamezia Terme (Italy)
Teatro Umberto - Matinée
Associazione AMA Calabria


Interartes Management
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Debussy
Rachmaninov
Schnittke

Grieg
15 Feb 200917:00 Leysin
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital - Guilde de la musique de chambre
Ysaÿe-Bach: the violin sonatas

Bach: Partita 3
Ysaÿe: sonate 2
Ysaÿe: sonate 4
Bach: Partita 2
Ysaÿe: sonate 3
15 Feb 200918:00 "Associazione Filarmonica Laudamo"
Messina (Sicilia - Italia)

Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

Interartes Management
Debussy
Rachmaninov
Schnittke

Grieg
16 Feb 200919:30 krankheitshalber verschoben!
Kulturhaus Helferei
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Die Freitagsakademie
Die Freitagsakademie
Susanne Rydén, Sopran
Katharina Suske, Oboe
Händel in Italien
Georg Friedrich Händel: Konzert in g-moll für Oboe, Streicher und Basso continuo
Alessandro Scarlatti: Toccata per Cembalo d'ottava stesa,
„Da sventura a sventura“, Kantate für Sopran und Basso continuo
Georg Friedrich Händel: „Mi palpita il cor“, Kantate für Sopran, Oboe u. B.c.
Arcangelo Corelli: Prima sonata in re maggiore a violino e basso continuo, opera V
Georg Friedrich Händel: „Delirio Amoroso“, Kantate für Sopran, Oboe, Blockflöte, Streicher und B.c.
19 Feb 2009 Third South Africa Tour
(19th of Feb.till 3rd of March 2009)
Soweto Project
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi


Pim Broere Promotions
Istituto Italiano di Cultura - Pretoria iic
Radio "Classic FM"

Soweto Project
- Duo Recital-Programs
- Soweto Project
- Chambermusic Concerts with local artists (members of Johannesburg Philharmonic Orchestra)
- Masterclasses for violoncello and chamber music at Music schools and Universities
20 Feb 200920:00 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Gesellschaft
EMI/Musikvertrieb classic artists
Berliner Philharmoniker
Simon Rattle, Leitung
Olivier Messiaen: Et expecto resurrectionem mortuorum für Blasorchester und metallenes Schlagzeug
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 9 d-Moll WAB 109
22 Feb 200916:00 UNISA Foundation Sunnyside Campus
Pretoria
live on Classic FM
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Pim Broere Promotions
Istituto italiano di Cultura - Pretoria
Recital Programm & Workshops

J.S.Bach First Gamben Sonata

Claude Debussy Sonata

Alfred Schnittke Sonata (1978)

 -Intermission-

Edvard Grieg Sonata Op.36

22 Feb 200917:00 Eglise Villamont
Lausanne
basler streichquartett
Jürg Luchsinger, Akkordeon
LACHRIMAE
John Dowland – „Lachrimae“ aus „Seven Tears”

George Crumb – “Black Angels” für elektrisches Streichquartett

Franz Schubert – Streichquartett d-moll „Der Tod und das Mädchen“
23 Feb 200914:00 UNISA University of Pretoria *Music Departement
Workshop for Violoncello
Mattia Zappa, violoncello
UNISA Foundation Project
Pim Broere Promotions
Istituto italiano di Cultura / Pretoria
Solo repertoire for Violoncello
24 Feb 200914:00 Tauromonium / Pretoria
UNISA Fooundation
Mattia Zappa, violoncello
UNISA
Pim Broere Promotions
Cello Masterclass for Students
based on

Elgar Cello-Concerto
J.S.Bach Six Suites for Cello
24 Feb 200920:00 Zürcher Brockenhaus
Neugasse 11, 8031 Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Ursula Füri-Bernhard, Sopran
Christoph Keller, Klavier
Haydn: Divertimento a 9 C-Dur Hob II:17 (1766)
Arianna a Naxos, Kantate für Sopran und Klavier Hob XXVIb:2 (1789) u.a.

25 Feb 200915:00 SOWETO
Melodi Music School
Mattia Zappa, violoncello
Istituto Italiano di Cultura / Pretoria
Pim Broere Promotions
SOWETO Project 2009 / Part Two
Music workshop with the kids of Melodi School
25 Feb 200919:45 Stadthaus
Winterthur
Musikkollegium Winterthur
EMI/Musikvertrieb classic artists
Trio di Clarone: Sabine Meyer, Wolfgang Meyer, Reiner Wehle, Klarinette und Bassetthorn
Konrad Elser, Klavier

Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzertstück für Klarinette, Bassetthorn und Klavier Nr. 2 d-Moll, op. 114
Robert Schumann: Drei Romanzen für Klarinette und Klavier, op. 94
Robert Schumann: Fünf kanonische Studien für Klarinette, Bassetthorn und Klavier, op. 56
Robert Schumann: Fantasie-Stücke für Klarinette und Klavier, op. 73
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzertstück für Klarinette, Bassetthorn und Klavier Nr. 1 f-Moll, op. 113


26 Feb 200920:00 Zürcher Brockenhaus
Neugasse 11, 8031 Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Christoph Homberger, Tenor
Christoph Keller, Klavier

Schubert: Adagio und Rondo concertante F-Dur für Klavier, Violine, Viola und Violoncello (1816)
Lieder für Tenor und Klavier u.a.

27 Feb 200910:00 Hermanus - Cape Town
Music School
Mattia Zappa, violoncello
Pim Broere Promotions
Workshop chamber music & violoncello
27 Feb 200917:00 Salle Paderewski - Concerts de Montbenon
Lausanne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Marianna Shirinyan, piano
Debussy: Sonate
Enesco: 3rd Sonata
Lutoslavski: Partita
Ravel: Sonate
27 Feb 200920:00 Zürcher Brockenhaus
Neugasse 11, 8031 Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Christoph Keller, Klavier
Eva Nievergelt, Mezzosopran
Ruth Crawford Seeger:
Three songs für Mezzosopran, Oboe, Schlagzeug und Klavier (1930-32)
Suite für fünf Bläser und Klavier (1927) u.a.
28 Feb 200919:30 Hermanus Concert series
Cape Town (South Africa)

Pim Broere Promotions
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Istituto italiano di Cultura
Bach
Debussy
Schnittke

Grieg

28 Feb 200920:00 Zürcher Brockenhaus
Neugasse 11, 8031 Zürich

Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
Collegium Novum Zürich
Eva Nievergelt, Mezzosopran
Christoph Homberger, Tenor
Olaf Bär, Bariton
Christoph Keller, Klavier

Schoeck: Violinsonate Nr.2 E-dur op.46
Schoeck: Wandersprüche für Tenor, Klarinette, Horn, Schlagzeug und Klavier op. 42 (1928)
Gaselen für Bariton, Flöte, Oboe, Bassklarinette, Trompete, Schlagzeug und Klavier op. 38 (1923) u.a.
01 Mar 200916:00 Johannesburg (South Africa)
VENUE: OLDE'n'NEW ANTIQUES. Cnr EMPIRE & CEDAR RDS AUCKLAND PARK
PRICE: R80 p/p including all refreshments
BOOKINGS: By email: saulb@polka.co.za or tel 011 726 5815 cell 083 414 0041
Pim Broere Promotions
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Special Guest: Malane Hofmeyr-Burger
C.Debussy - Sonate pour Violoncelle et Piano
C.M.von Weber - Trio with Flute Op.63

E.Grieg - Cello & Piano Sonata
01 Mar 200917:00 Le-Mont-sur-Lausanne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital - Guilde de la musique de chambre
Ysaÿe-Bach: the violin sonatas

Bach: Partita 3
Ysaÿe: sonate 2
Ysaÿe: sonate 4
Bach: Partita 2
Ysaÿe: sonate 3
02 Mar 200918:00 Johannesburg (South Africa)
University of JHB T.B.A

Istituto Italiano Di Cultura Pretoria
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Special Guest: Malane Hofmeyr-Burger
A.Schnittke Sonata
C.M.von Weber - Trio with Flute Op.63

E.Grieg - Cello & Piano Sonata
05 Mar 2009 Centre Tchèque
Paris
France
Rachel Kolly d'Alba, violin
Teo Brcko, violoncello
Kodaly: Duo op.7
Ravel: Sonate pour violon et violoncelle
Martinu: Duo
Haendel-Halvorsen: Passacaille

06 Mar 200920:00 Kirche St. Peter
Zürich
Switzerland
___________________
Zuger Sinfonietta
Admir Doçi, guitar
Zuger Sinfonietta
Conductor, Carlos Domínguez-Nieto
Joaquín Rodrigo: Fantasía para un gentilhombre for guitar and orchestra
07 Mar 2009 Chamonix
France
Rachel Kolly d'Alba, violin
trio with Alessio Nebiolo, Guitar
Francesco Bartoletti, Violoncello
Paganini: Capricci per violino solo
Paganini: Terzetto
Giuliani: Trio
Paganini: Duos

07 Mar 200920:00 Theater Casino
Zug
Switzerland
___________________
press critic
Admir Doçi, guitar
Zuger Sinfonietta
Conductor, Carlos Domínguez-Nieto
Joaquín Rodrigo: Fantasía para un gentilhombre for guitar and orchestra
08 Mar 2009 Biennale
Salzburg
Vokalensemble Zürich
Dirigent: Beat Furrer
Ensemble Contrechamps, Genf
György Kurtág: What ist the word
08 Mar 200917:00 Salle Métropole
Lausanne
Opéra de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic, Faramondo
Philippe Jaroussky, Adolfo
I Barocchisti
Coro della Radio Svizzera Lugano
Direction musicale: Diego Fasolis
Händel: Faramondo
08 Mar 200917:00 Morges (VD)
Switerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Solo Recital - Guilde de la musique de chambre
Ysaÿe-Bach: the violin sonatas

Bach: Partita 3
Ysaÿe: sonate 2
Ysaÿe: sonate 4
Bach: Partita 2
Ysaÿe: sonate 3
09 Mar 200902:15 3sat TV
3sat
EMI/Musikvertrieb classic artists
Musikalische Leitung: Yehudi Menuhin
(3 Monate vor seinem Tod)
Mit Akiko Ono (Violine) und
Hakan Hardenberger (Trompete)
UNICEF-Konzert im Aalto-Theater Essen, 1998
Ludwig van Beethoven: "Coriolan"-Ouvertüre
Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Orchester, op. 64
Joseph Haydn: Konzert für Trompete und Orchester, Nr. 1
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 35, KV 385 "Haffner"


09 Mar 200919:30 Stadtcasino
Basel

kammerorchesterbasel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, Violine
David Stern, Leitung
JOACHIM RAFF (1822-1882): Konzert-Ouverture op. 123 „Eine feste Burg ist unser Gott“
FELIX MENDELSSOHN-BARTHOLDY (1809-1847): Konzert für Violine und Orchester in e-moll op. 64
5. Sinfonie D-Dur op. 107 "Reformation"
HANS-WERNER HENZE (*1926): In memoriam: Die Weiße Rose. Doppelfuge für 12 Instrumente
09 Mar 200920:30 Salle Métropole
Lausanne

EMI/Musikvertrieb classic artists
Gautier Capuçon, violoncelle
Orchestre de Chambre de Lausanne
Leif Segerstam, direction
Sibelius: Symphonie Nr.7
Britten: Cello Symphony op.68
Segerstam: Symphonie Nr.185
Sibelius: Finlandia op.26
10 Mar 200920:00 Salle Métropole
Lausanne

EMI/Musikvertrieb classic artists
Gautier Capuçon, violoncelle
Orchestre de Chambre de Lausanne
Leif Segerstam, direction
Sibelius: Symphonie Nr.7
Britten: Cello Symphony op.68
Segerstam: Symphonie Nr.185
Sibelius: Finlandia op.26
10 Mar 200920:00 Salle de Musique
La Chaux-de-Fonds
Vorverkauf: kulturticket 0900 585 887
kammerorchesterbasel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, Violine
kammerorchesterbasel
David Stern, Leitung
F. Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64
11 Mar 200920:00 Stadttheater
Olten
kammerorchesterbasel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, Violine
kammerorchesterbasel
David Stern, Leitung
F. Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64
11 Mar 200920:00 Vaduzer Saal
Vaduz
Theater am Kirchplatz
EMI/Musikvertrieb classic artists
Emmanuel Pahud, flute
Franz Liszt Kammerorchester
Johann Sebastian Bach:
Brandenburgisches Konzert Nr. 3 in G-Dur und Nr. 6 in B-Dur
Carl Philipp Emanuel Bach:
Flötenkonzert in d-moll
Joseph Haydn / Leopold Hoffmann:
Flötenkonzert in D-Dur
Felix Mendelssohn: Oktett in Es-Dur op. 20 (Orchesterfassung)
12 Mar 200919:30 Kultur-Casino
Bern
kammerorchesterbasel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, Violine
kammerorchesterbasel
David Stern, Leitung
J. S. Bach: "Wohltemperiertes Klavier" (Auszüge, Bearbeitung I. Strawinsky)
F. Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64
Sinfonie Nr. 5 D-Dur op.107 "Reformations-Sinfonie"
13 Mar 2009 Waldhaus
Sils
fällt aus!
Flurin Caviezel
Bettina Boller, violin
Flurin Caviezel
13 Mar 200917:00 Salle Paderewski
Lausanne
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Jean-Marc Grob, conductor
Sinfonietta de Lausanne
Glazounov: violin concerto in A minor
13 Mar 200920:00 Alte Kirche
Boswil AG
Boswiler Meisterkonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
The King's Singers
14 Mar 200920:30 Studio 2
Radio Svizzera
Lugano-Besso
Marco Zappa - web site
Mattia Zappa, violoncello
Marco Zappa
& Guests

Casal Quartett

Rete Uno
Concerto per i 60 anni di Marco Zappa :-)
15 Mar 200909:35 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Yehudi (zum 10. Todestag) & Jeremy Menuhin
15 Mar 200910:30 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Yehudi Menuhin (zum 10. Todestag)
Beethoven: Violinkonzert
15 Mar 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Yehudi Menuhin (zum 10. Todestag)
Bruch, Enescu, Beethoven
16 Mar 200919:30 Konservatorium
Bern
Kammermusik Bern
EMI/Musikvertrieb classic artists
St. Lawrence String Quartet
Haydn: Streichquartett Nr.20 Es-dur op.9/2
Adams: Streichquartett (Schweizer EA)
Beethoven: Streichquartett Nr.15 a-moll op.132
16 Mar 200923:10 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Yehudi Menuhin (zum 10. Todestag)
Menuhin in Hollywood
19 Mar 200920:00 Kirchgemeindehaus
Evangelische Kirche
Klosters
Switzerland
Admir Doçi, guitarMUSIK UND WORT
20 Mar 2009 Zehntscheuer
Rottenburg D
Ars Nova
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum
Stefka Perifanova, Klavier
Heinz Holliger: Contrechant sur le nom de Baudelaire für Bassklarinette solo (2007)
Wolfgang Rihm: Fremde Szenen für Klaviertrio (1982-84)

21 Mar 2009 Zehntscheuer
Rottenburg D
Ars Nova
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Rosemary Hardy, Sopran
Marianne Hamre, Schauspiel
Mischa Käser, Regie
Mischa Käser: Stimmen unter dem Laub. Ein etwas anderer Liederabend für Schauspiel, Sopran und Ensemble (2003/04)

21 Mar 200909:00 Swiss Youth Music Competition
Basel
Switzerland
___________________
Schweizerischer Jugendmusikwettbewerb
Admir Doçi, guitarADJUDICATING
21 Mar 200920:00 Münster
Basel
Knabenkantorei Basel
Die Freitagsakademie
Knabenkantorei Basel
Markus Teutschbein, Leitung
J.S.Bach: Johannes-Passion
21 Mar 200920:00 Grande salle
Villeneuve
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Alba Cirafici, conductor
Orchestre de la ville d'Aigle
Mendelssohn: violin concerto in d minor
Schubert: Rondo in A major
22 Mar 2009 Mainz
Antonio Grimaldi, piano
Sinfonietta Mainz
Dirigent: Michael Millard
Rachmaninoff: Klavierkonzert Nr. 2 c-moll op. 18
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 "Pathétique"
22 Mar 2009 Eglise catholique
Montreux
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Rachel Kolly d'Alba, violin
Alba Cirafici, conductor
Orchestre de la ville d'Aigle
Mendelssohn: violin concerto in d minor
Schubert: Rondo in A major
22 Mar 200917:00 Dom
Arlesheim
Knabenkantorei Basel
Die Freitagsakademie
Knabenkantorei Basel
Markus Teutschbein, Leitung
J.S.Bach: Johannes-Passion
22 Mar 200919:30 Kronenhof
Pontresina GR
Snow and Symphony
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nigel Kennedy Jazz Quintet
Nigel Kennedy, Violine
Piotr Wylezol, Keyboard
Tomasz Grzegorski, Tenor Saxophon
Adam Kowalewski, Kontrabass
Krzysztof Dziedzic, Schlagzeug
"A very nice album"
24 Mar 200920:00 Stadttheater
Chur GR
Snow and Symphony
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nigel Kennedy Jazz Quintet
Nigel Kennedy, Violine
Piotr Wylezol, Keyboard
Tomasz Grzegorski, Tenor Saxophon
Adam Kowalewski, Kontrabass
Krzysztof Dziedzic, Schlagzeug
"A very nice album"
26 Mar 200920:00 Kultur & Kongresshaus
Aarau
Vorverkauf: Aarau Info, Schlossplatz 1, Tel. 062 824 76 24
ticketville
Aargauer Kammerorchester
Priska Elmiger und Norbert Steinwarz, getanzte Moderation
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
CHOCOLAT – SINNLICHE VERFÜHRUNG
Confiserie Brändli, Aarau
präsentiert eine Pralinen-Degustation
abgestimmt auf die einzelnen Programmteile –
von edelsüss bis pfeffrig scharf!

Claude Debussy (1862–1918):
Fünf Préludes, instrumentiert von Hans Zender (1991)
Voiles – La danse de Puck – «Général Lavine», eccentric
Des pas sur la neige – Les collines d’Anacapri
Igor Strawinsky (1882–1972):
Danses Concertantes für Kammerorchester (1941/42)
Richard Strauss (1864–1949):
Le Bourgeois Gentilhomme (Der Bürger als Edelmann)
Orchestersuite op. 60
27 Mar 200919:30 Théâtre de Vevey
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Artemis
Beethoven: Quatuor à cordes n° 1 op. 18 n° 1
Widmann: Quatuor à cordes n° 3 (Jagdquartett)
Schubert: Quatuor à cordes n° 13 op 29 D. 804
Concert enregistré par Radio Suisse Romande - Espace 2
27 Mar 200920:00 Marianischer Saal
Luzern
Mondrian Ensemble Basel
Mondrian Ensemble BaselFerruccio Busoni: Andante mit Variationen und Scherzo für Klaviertrio
Wladimir Vogel: Graphique für Streichtrio (1976)
Philippe Jarnach: Drei Rhapsodien (Kammerduette für Violine und Klaiver) Op. 20 (1928)
Jacques Wildberger: Musik für Violoncello und Klavier (1959)
Heidi Baader-Nobs:trio à cordes (2002-2004)
28 Mar 200909:38 Schweizer Radio DRS2
Schweizer Radio DRS2
EMI/Musikvertrieb classic artistsMusikmagazin: Kaffee mit Diego Fasolis
28 Mar 200920:00 Gare du Nord
Basel (im Badischen Bahnhof)
Gare du Nord
Mondrian Ensemble BaselFerruccio Busoni: Andante mit Variationen und Scherzo für Klaviertrio
Wladimir Vogel: Graphique für Streichtrio (1976)
Philippe Jarnach: Drei Rhapsodien (Kammerduette für Violine und Klaiver) Op. 20 (1928)
Jacques Wildberger: Musik für Violoncello und Klavier (1959)
Heidi Baader-Nobs:trio à cordes (2002-2004)
29 Mar 2009 Versoix (GE)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
trio with Alessio Nebiolo, Guitar
Francesco Bartoletti, Violoncello
Paganini: Capricci per violino solo
Paganini: Terzetto
Giuliani: Trio
Paganini: Duos

29 Mar 200905:25 SF DRS
Schweizer Fernsehen
EMI/Musikvertrieb classic artistsHerbert von Karajan oder die Schönheit wie ich sie sehe
29 Mar 200909:30 SWR TV
SWR
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud & Gautier Capuçon
Brahms: Doppelkonzert
29 Mar 200909:35 ORF2 TV
ORF
EMI/Musikvertrieb classic artistsAndré Previn zum 80. Geburtstag
29 Mar 200916:00 Schweizer Radio DRS2
Schweizer Radio DRS2
EMI/Musikvertrieb classic artistsParlando: Philippe Jaroussky
29 Mar 200918:00 Kurtheater
Baden
Vorverkauf: Info Baden, Tel. 056 200 84 84
Kurtheater Baden
Aargauer Kammerorchester
Priska Elmiger und Norbert Steinwarz, getanzte Moderation
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
Claude Debussy (1862–1918):
Fünf Préludes, instrumentiert von Hans Zender (1991)
Voiles – La danse de Puck – «Général Lavine», eccentric
Des pas sur la neige – Les collines d’Anacapri
Igor Strawinsky (1882–1972):
Danses Concertantes für Kammerorchester (1941/42)
Richard Strauss (1864–1949):
Le Bourgeois Gentilhomme (Der Bürger als Edelmann)
Orchestersuite op. 60
29 Mar 200918:00 Restaurant Löwenzorn
Gemsberg
Basel
Vorverkauf Restaurant Löwenzorn Tel 061 261 42 13 E-Mail: hallo@loewenzorn.ch // SFr 79,- für Konzert mit Viergang-Menu
basler streichquartett
MENU

Tre Crostini anf knackigem Blattsalat
serviert mit Balsamicodressing
* * *
Minestrone nach Art des Hauses
* * *
Sizilianischer Kalbsbraten an einer Barolosauce
serviert mit feiner Polenta und Peperonata
* * *
Tiramisu garniert mit Früchten
Bella Italia - Ein kulinarisch-musikalischer Verwöhnabend

Gaëtano Donizetti (1797-1848): aus Quartetto no.2 in la maggiore
Giacomo Puccini (1858-1924): Crisantemi
Hugo Wolf (1860-1903): Italienische Serenade in G-Dur
Giuseppe Verdi (1813-1901): Quartetto in mi minore
29 Mar 200919:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Cavaradossi)
Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
30 Mar 200920:00 Grand Théâtre
Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic
La Cour d'Espagne
Scarlatti, Corelli, Caldara
31 Mar 200919:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Alfredo)
Thomas Hampson (Germont)
Verdi: La Traviata
01 Apr 200916:00 Schweizer Radio DRS2
Schweizer Radio DRS2
EMI/Musikvertrieb classic artistsMusikmagazin: Kaffee mit Diego Fasolis
02 Apr 200920:00 Casino Kursaal
Interlaken
Interlaken Classics
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gustav Mahler Jugendorchester
Ingo Metzmacher, Dirigent
Jane Irwin, Mezzosopran
Freiburger Domsingknaben (Freiburg i.B.)
Damenchor des Stadttheaters Bern
Choeur de Chambre de l'Université Fribourg
Mahler: Sinfonie Nr. 3 d-Moll
02 Apr 200923:35 France 2 TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsMikhaïl Rudy, le roman d'un artiste
03 Apr 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Yehudi Menuhin (zum 10. Todestag)
Bruch, Enescu, Beethoven
04 Apr 200918:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Mariss Jansons Dirigent
Joseph Haydn (1732–1809): Ouvertüre (Sinfonia) D-Dur Hob. Ia:7
Wolfgang Amadé Mozart (1756–1791): Sinfonie C-Dur KV 425 «Linzer Sinfonie»
Pjotr Iljitsch Tschaikowsky (1840–1893): Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
04 Apr 200919:00 Radio Österreich 1
ORF
EMI/Musikvertrieb classic artists
Angela Gheorghiu
Rolando Villazón
Live aus der Metropolitan Opera
Donizetti: L'Elisir d'Amore
04 Apr 200919:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Alfredo)
Thomas Hampson (Germont)
Verdi: La Traviata
04 Apr 200920:00 Casino Kursaal
Interlaken
Interlaken Classics
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gustav Mahler Jugendorchester
Ingo Metzmacher, Dirigent
Håkan Hardenberger, Trompete
Hindemith: Nobilissima Visione
Neuwirth: Trompetenkonzert „Miramondo Multiplo“
Schostakowitsch: Symphonie Nr. 10
04 Apr 200920:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Horn Buser Classica
Garth Knox, Viola d'amore
Agnès Vesterman, Cello
«D’Amore»
Tobias Hume: Pavan (1605)
Marin Marais: «Les Folies d’Espagne» (1685)
Attilio Ariosti: «Prima Lezione» (1720)
Klaus Huber: «Plainte» for Luigi Nono (1990)
Garth Knox: «Malor me bat» (2004)
Roland Moser: «Manners of Speaking» (2006)
Traditionals: Celtic Dance, «I once loved a lass», Jig
05 Apr 200911:00 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks | Chor des Bayerischen Rundfunks (Peter Dijkstra Einstudierung) | Mariss Jansons Dirigent | Malin Hartelius Sopran | Judith Schmid Alt | Kurt Streit Tenor | David Wilson-Johnson Bass
Claude Debussy (1862–1918): «Prélude à l’Après-midi d’un Faune»
Igor Strawinsky (1882–1971): «Symphonie de Psaumes» (Psalmensinfonie) für Chor und Orchester
Joseph Haydn (1732–1809): Messe B-Dur Hob. XXII:14 «Harmoniemesse»

05 Apr 200915:00 Jecklin chamber music competition
Zürich
Switzerland
___________________
Jecklin Musiktreffen
Admir Doçi, guitarADJUDICATING
05 Apr 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Valery Sokolov, Violine
Sibelius: Violinkonzert d-moll
06 Apr 200915:00 Schweizer Radio DRS2
Schweizer Radio DRS2
EMI/Musikvertrieb classic artistsParlando: Philippe Jaroussky
06 Apr 200920:00 Vaduzer Saal
Vaduz LI
Theater am Kirchplatz
EMI/Musikvertrieb classic artists
Ingo Metzmacher, Leitung
Hakan Hardenberger, Trompete
Gustav Mahler Jugendorchester
Paul Hindemith: Nobilissima Visione
Olga Neuwirth: Miramondo Multiplo (Konzert für Trompete)
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 10 in e-moll op.93
07 Apr 200919:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Cavaradossi)
Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
08 Apr 200920:00 Victoria Hall
Genève
transmission direct sur Espace 2
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestre de la Suisse Romande
Charles Dutoit, direction
Maurice Ravel: Ma Mère l’Oye, cinq pièces enfantines
Ludwig van Beethoven: Concerto pour piano et orchestre No 2 en si bémol majeur op. 19
Nikolaï Rimski-Korsakov: Shéhérazade, suite symphonique op. 35
09 Apr 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Valery Sokolov, Violine
Sibelius: Violinkonzert d-moll
09 Apr 200919:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Cavaradossi)
Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
10 Apr 200919:30 Nydeggkirche
Bern
Die Freitagsakademie«LAMENTATIO»
Passionsmusik zum Karfreitag
Werke von G.B. Pergolesi, A. Scarlatti, J.D. Heinichen und J.D. Zelenka
10 Apr 200920:15 Théâtre de Beaulieu
Lausanne
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestre de la Suisse Romande
Charles Dutoit, direction
Maurice Ravel: Ma Mère l’Oye, cinq pièces enfantines
Ludwig van Beethoven: Concerto pour piano et orchestre No 2 en si bémol majeur op. 19
Nikolaï Rimski-Korsakov: Shéhérazade, suite symphonique op. 35
11 Apr 200919:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Cavaradossi)
Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
11 Apr 200920:00 St. Benedikt-Kirche
Biel
Die Freitagsakademie
Ulrike Hofbauer, Sopran
Anne Schmid, Alt
„Lamentatio“
Pergolesi: Stabat Mater
Werke von A. Scarlatti, J.D. Heinichen und J.D. Zelenka
12 Apr 200909:35 ORF2 TV
ORF
EMI/Musikvertrieb classic artistsEdita Gruberova - Kunst des Belcanto
12 Apr 200913:05 ARD TV
ARD TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Donna Leon &
Joyce DiDonato
"Händel - der Film"
12 Apr 200917:15 Haus der Stille und Besinnung
Kappel am Albis
Kloster Kappel
Bettina Boller, violin
Rahel Cunz, Violine
Nina Lutz, Überraschungsgast
J.S.Bach: Partita E-dur bearb. Boller
12 Apr 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Ian Bostridge, Tenor
Kate Royal, Sopran
Händel: Arien
12 Apr 200923:05 Schweizer Fernsehen SF1
Schweizer Fernsehen
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Joyce DiDonato & Donna Leon
Händel - Der Film
13 Apr 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Yehudi Menuhin (zum 10. Todestag)
Bruch, Enescu, Beethoven
13 Apr 200909:30 Österr. Fernsehen ORF2
ORF
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Joyce DiDonato & Donna Leon
Händel - Der Film
14 Apr 200919:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Cavaradossi)
Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
14 Apr 200920:15 3sat TV
3sat TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Donna Leon &
Joyce DiDonato
"Händel - der Film"
15 Apr 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Valery Sokolov, Violine
Sibelius: Violinkonzert d-moll
15 Apr 200919:30 Tonhalle
Zürich
FREIER EINTRITT
EMI/Musikvertrieb classic artists
Natalie Clein, violoncello
Orchestrà dell'università degli studi di Milano / Crudele /
Respighi
Schostakowitsch: Cellokonzert Nr.1
Ravel
16 Apr 2009 Hotel Bellevue Bern
Privatkonzert
basler streichquartettBella Italia
Streichquartette von Puccini und Verdi
16 Apr 200919:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Cavaradossi)
Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
16 Apr 200919:30 Kultur-Casino
Bern
Berner Symphonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Fabio Biondi
Berner Symphonieorchester
Mozart: Ouvertüre "Clemenza di Tito"
Mozart: Violinkonzert Nr.7 D-dur KV 271i
Vivaldi: Konzert d-moll für Viola d'amore RV 393
Haydn: Symphonie Nr.49 f-moll "La Passione"
17 Apr 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Ian Bostridge, Tenor
Kate Royal, Sopran
Händel: Arien
17 Apr 200919:30 Kultur-Casino
Bern
Berner Symphonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Fabio Biondi
Berner Symphonieorchester
Mozart: Ouvertüre "Clemenza di Tito"
Mozart: Violinkonzert Nr.7 D-dur KV 271i
Vivaldi: Konzert d-moll für Viola d'amore RV 393
Haydn: Symphonie Nr.49 f-moll "La Passione"
18 Apr 200920:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Jonas Kaufmann (Cavaradossi)
Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
18 Apr 200920:15 3sat TV
3sat
EMI/Musikvertrieb classic artists
Ian Storey (Tristan)
Waltraud Meier (Isolde)
Patrice Chéreau (Regie)
Daniel Barenboim (Leitung)
Wagner: Tristan und Isolde (aus der Mailänder Scala)
19 Apr 200905:30 Schweizer Fernsehen SF1
Schweizer Fernsehen
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Joyce DiDonato & Donna Leon
Händel - Der Film
19 Apr 200910:00 SWR TV
SWR
EMI/Musikvertrieb classic artistsFrank Peter Zimmermann - Mein Weg zu Bach

19 Apr 200917:00 "Concerti in San Martino" 2009
Chiesa Parrocchiale Ronco s/Ascona
Concerti in San Martino
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Johannes Brahms
Sonata in Mi minore Op. 38

***pausa***

Sonata in Fa Magg. Op. 99
19 Apr 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsPhilippe Jaroussky "A voix haute"
21 Apr 200920:00 Montreux, Château de Chillon
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Thomas Füri, violin
Thomas Demenga, cello
Ettore Causa, alto
Matthias Schranz, cello
Schubert: Quintett for 2 violoncelli
21 Apr 200920:30 Forum
Meyrin
EMI/Musikvertrieb classic artists
Anne Queffélec, piano
Beethoven
Chopin
Liszt
23 Apr 200919:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
24 Apr 200919:30 Tinguely Museum
Basel
Festival les muséiques
Mondrian Ensemble BaselJ.S. Bach: Aus der "Kunst der Fuge" : Contrapunctus 8 a 3
Xenakis: "Dhipli Zyia" für Violine und Violoncello
J.S. Bach: Aus der "Kunst der Fuge" Contrapunctus 13 a 3
Xenakis: "Ikhoor" für Streichtrio (1978)
J.S. Bach: Aus der "Kunst der Fuge"
Dieter Ammann: "Gehörte Form - Hommages" für Streichtrio (1998)
25 Apr 200919:30 Öffentliche Generalprobe
Konzertsaal
Hotel Laudinella
St. Moritz
Switzerland
___________________
SJSO
Admir Doçi, guitar
Swiss Youth Symphonic Orchestra
Conductor, Kai Bumann
Martin Derungs: "ujë dhe erë" (water and wind) for 13-strings guitar and symphonic orchestra op. 99
26 Apr 200914:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Thomas Hampson (Scarpia)
Puccini: Tosca
30 Apr 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsPhilippe Jaroussky "A voix haute"
30 Apr 200918:00 Seefeld-Razzia
Seefeldstr. 82
Zürich
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Howard Griffiths, Klassik-DJ
Opera Lounge
30 Apr 200920:00 Tonhalle
St. Gallen
Contrapunkt
Mondrian Ensemble Basel
J. Henneberger, Klavier
G. Toro-Pérez
G.Toro-Perez: Rulfo-Zyklus für Streichtrio (2004-2006)
Morton Feldman: Trio für Violine, Cello und Klavier
01 May 200911:00 ARD Das Erste TV
ARD Das Erste
EMI/Musikvertrieb classic artists
Berliner Philharmoniker
Riccardo Muti, Leitung
Europakonzert aus dem Teatro di San Carlo Neapel
01 May 200917:30 Abbaye d'Hauterive
CH-1725 Posieux (Fribourg, Suisse)
Abbaye-Hauterive
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello solo
Johann Sebastian Bach
Solo Suites 1/2/6
01 May 200919:30 Tonhalle
St. Gallen
Switzerland
___________________
press critic
Admir Doçi, guitar
Swiss Youth Symphonic Orchestra
Conductor, Kai Bumann
Martin Derungs: "ujë dhe erë" (water and wind) for 13-strings guitar and symphonic orchestra op. 99 (WORLD PREMIERE, dedicated to Admir Doçi)
02 May 200919:30 Tonhalle Zürich
Zürich
Switzerland
___________________
SJSO
Admir Doçi, guitar
Swiss Youth Symphonic Orchestra
Conductor, Kai Bumann
Martin Derungs: "ujë dhe erë" (water and wind) for 13-strings guitar and symphonic orchestra op. 99 (dedicated to Admir Doçi)
03 May 2009 salle du "Co2"
Bulle (FR)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Laurent Gendre, conductor
Orchestre de chambre de Fribourg
Concert inaugural
Saint-Saëns: 3rd violin Concerto
03 May 200917:00 Temple du Bas
Neuchâtel
Switzerland
___________________
SJSO
Admir Doçi, guitar
Swiss Youth Symphonic Orchestra
Conductor, Kai Bumann
Martin Derungs: "ujë dhe erë" (water and wind) for 13-strings guitar and symphonic orchestra op. 99 (dedicated to Admir Doçi)
03 May 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gidon Kremer, violin
Martha Argerich, piano
The Berlin Recital
05 May 200920:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum Zürich
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Peter Hirsch, Leitung
Arnold Schönberg: Kammersymphonie für 15 Soloinstrumente op. 9 (1906/24)
Isabel Mundry: Sandschleifen für Schlagzeug, Klavier und Streichtrio (2003/06)
Roberto Gerhard: Libra für Flöte, Klarinette, Violine, Gitarre, Schlagzeug und Klavier (1968)
Arnold Schönberg: Suite für Kleine Klarinette, Klarinette, Bassklarinette, Geige, Bratsche, Violoncello und Klavier op. 29 (1925/26)

06 May 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsPhilippe Jaroussky "A voix haute"
06 May 200919:30 Tonhalle
Zürich
Hochuli Konzert AG
EMI/Musikvertrieb classic artists
Patricia Petibon, Sopran
Kammerorchester Basel
Giovanni Antonini, Leitung
Joseph Haydn: Konzertarien
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
07 May 200920:15 Langnau i.E.
Aula des Sekundarschulhauses
basler streichquartettBELLA ITALIA
Gaëtano Donizetti (1797-1848): Quartetto no.2 in la maggiore
Giacomo Puccini (1858-1924): Crisantemi
Hugo Wolf (1860-1903): Italienische Serenade in G-Dur
Giuseppe Verdi (1813-1901): Quartetto in mi minore
08 May 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gidon Kremer, violin
Martha Argerich, piano
The Berlin Recital
09 May 2009 Conservatorio della Svizzera italiana - Lugano
(8.-9. Mai 2009)
Schweizer J.Musikwettbewerb
Mattia Zappa, violoncello
Concorso Svizzero per la Giovenù
Schweizer Jugend-Musikwettbewerb
Jury-Mitglied an der Finale des Kammermusikwettbewerbs
09 May 200920:00 Gemeindehaussaal
Ennenda

Glarner Kammerorchester
Bettina Boller, violin
Nicolas Corti, Viola
Glarner Kammerorchester
Christoph Kobelt, Leitung
Mozart: Allegro maestoso" aus Bläser-Serenade KV 375
Sinfonia concertante KV 364
Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

10 May 2009 Kulturhotel Hammer
Eigenthal
Kulturhotel Hammer
Bettina Boller, violin
Stefka Perifanova, Klavier
Mozart: Sonate in B-Dur, KV 434
R. Schumann: 2. Sonatine in a-moll
C. Franck: Sonate in A-Dur
10 May 200917:00 Kultur-Casino
Bern
Switzerland
___________________
SJSO
Admir Doçi, guitar
Swiss Youth Symphonic Orchestra
Conductor, Kai Bumann
Martin Derungs: "ujë dhe erë" (water and wind) for 13-strings guitar and symphonic orchestra op. 99 (dedicated to Admir Doçi)
10 May 200918:30 KKL
Luzern
kulturticket.ch
Lucerne Chamber Circle
EMI/Musikvertrieb classic artists
Münchener Kammerorchester
Alexander Liebreich, Leitung
Emmanuel Pahud, Flöte
W. A. Mozart: Ouvertüre «La finta giardiniera» (Gärtnerin aus Liebe)
W. A. Mozart: Flötenkonzert D-Dur KV 314
A. Pärt: «Fratres» für Streicher und Schlagzeug
A. Jolivet: Konzert für Flöte und Streicher
W. A. Mozart: Sinfonie Nr. 41 KV 551 «Jupiter Sinfonie»
10 May 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violin
Korngold: Violin Concerto
12 May 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsPhilippe Jaroussky "A voix haute"
13 May 200919:30 Victoria Hall
Genève
Switzerland
___________________
SJSO
Admir Doçi, guitar
Swiss Youth Symphonic Orchestra
Conductor, Kai Bumann
Martin Derungs: "ujë dhe erë" (water and wind) for 13-strings guitar and symphonic orchestra op. 99 (dedicated to Admir Doçi)
14 May 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gidon Kremer, violin
Martha Argerich, piano
The Berlin Recital
14 May 200920:00 Kurtheater
Baden
Kurtheater Baden
Die Freitagsakademie
Neville Tranter, Regie/Puppenspiel
Hans-Jürg Rickenbacher, Tenor
Ulrike Hofbauer, Sopran
René Perler, Bass
Jakob Pilgram, Tenor
Anne Schmid, Alt
Jörg-Andreas Bötticher, Leitung

Händel: Acis and Galatea
14 May 200920:30 Palazzo dei congressi
Lugano
Lugano Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Coro e Orchestra del Teatro Bolshoi di Mosca
Alexander Vedernikov, conductor
Simon Trpceski, piano
Rachmaninov: Rhapsody on a Theme of Paganini op.43
15 May 200906:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violin
Korngold: Violin Concerto
16 May 200917:00 "Les Samedis Musicaux" Chapelle Saint Barthélemey - Montauroux (Cannes) - Südfrankreich
Jacob Katsnelson . Pianist Homepage
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova . Violine
Jacob Katsnelson . Klavier
Beethoven Sonate in A-Dur Op. 69
Schubert Fantasie C-dur D934
***
Brahms Trio in c-moll
16 May 200919:30 Gemeindesaal
Möriken-Wildegg
Switzerland
___________________
SJSO
Admir Doçi, guitar
Swiss Youth Symphonic Orchestra
Conductor, Kai Bumann
Martin Derungs: "ujë dhe erë" (water and wind) for 13-strings guitar and symphonic orchestra op. 99 (dedicated to Admir Doçi)
17 May 2009: La Capella
Bern
Switzerland


Rachel Kolly d'Alba, violin
Christian Chamorel, Klavier
"Lieder ohne Worte"

Mendelssohn: Lieder ohne Worte für Violine und Klavier
De Falla: 6 Lieder für Violine und Klavier
Wyttenbach: 3 chansons pour une violoniste chantante
Sokolov: heimat
Kurtag: "signs, game, and messages"
Sarasate: 6 danses espagnoles

18 May 200920:30 Palazzo dei congressi
Lugano
Lugano Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchestre Philharmonique de Monte Carlo
Wayne Marshall, piano & conductor
G. Gershwin - Seconda Rapsodia
A. Copland - Rodeo, four dance episodes
L. Bernstein - Candide, ouverture
L. Bernstein - Danze sinfoniche da West Side Story
G. Gershwin - Gershwin a Hollywood, Suite sinfonica


21 May 2009 Kurhaus
Bad Herrenalb D
7. Internationales Klavierduo-Festival
Soós-Haag, piano duoDebussy
Honegger bearb. Schostakowitsch: Symphonie liturgique (dt. Erstaufführung)
21 May 200920:00 Schloss Wartegg
Rorschacherberg
Schloss Wartegg
Bettina Boller, violin
Egidius Streiff, Rahel Cunz, Violinen
violin summit
Jörg-Peter Mittmann (1962): selbdritt für drei Violinen (2008);
J. S. Bach (1685-1750): Partita E-Dur, bearb. Bettina Boller
Eugene Ysaye (1858-1931): Sonate Nr. 2 Obsession (Rahel Cunz)
Balz Trümpy (1946): Intertwined Paths - 6 Stücke für Violine (2001/2002)
Paul Hindemith (1895-1963): Sonate für Violine allein, op. 31, No. 2 (Bettina Boller)
René Wohlhauser: Uaufführung
Max E. Keller (1947): Nononono (1996)
22 May 200920:00 Palais im Großen Garten
Dresden D
Dresdner Musikfestspiele
Die Freitagsakademie
Neville Tranter, Regie/Puppenspiel
Hans-Jürg Rickenbacher, Tenor
Ulrike Hofbauer, Sopran
René Perler, Bass
Jakob Pilgram, Tenor
Anne Schmid, Alt
Jörg-Andreas Bötticher, Leitung
Händel: Acis and Galatea
22 May 200920:00 Theater Rigiblick
Zürich
Mondrian Ensemble Basel
Petra Ackermann (Viola)
Eisler: Präludium und Fuge über BACH
J.S.Bach: Contrapunctus 8
Krenek: Parvula Corona Musicalis für Streichtrio Op. 122
J.S.Bach: Contrapunctus 13
Webern: Streichtrio Op. 20
Lukas Langlotz:UA Streichtrio unter Einbezug des Musikalischen Opfers von J.S. Bach
22 May 200920:15 Kulturkeller "La Marotte"
Affoltern am Albis
La Marotte
Mattia Zappa, violoncello
Esther Pitschen . Flöte
GoldbergTrioLucerne
Schubert Triosatz
Schubert Streichtrio (Zweite Fassung)
Mozart Flötenquartett in D Dur (KV 285)
23 May 200920:00 Marianischer Saal
Luzern
Mondrian Ensemble Basel
Mondrian Ensemble Basel
Petra Ackermann (Viola)
Eisler: Präludium und Fuge über BACH
J.S.Bach: Contrapunctus 8
Krenek: Parvula Corona Musicalis für Streichtrio Op. 122
J.S.Bach: Contrapunctus 13
Webern: Streichtrio Op. 20
Lukas Langlotz:UA Streichtrio unter Einbezug des Musikalischen Opfers von J.S. Bach
24 May 200911:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Jonas Kaufmann, Tenor
Helmut Deutsch, Klavier
Liedmatinee: Liszt, Britten, Strauss
24 May 200917:00 "Musiksommer Weggis"
Kirche am See, Weggis
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Ina Dimitrova. Violine
Annette Bartholdy. Viola
Mattia Zappa. Violoncello

Als Gast: Esther Pitschen. Flöte
J.S. Bach - 3 Dreistimmige Inventionen
F. Schubert - Streichtrio, D 581
W. A. Mozart - Flötenquartett in D-Dur, KV 285
24 May 200918:00 Vidmarhallen
Könizstrasse 161
Liebefeld BE

Stadttheater Bern
Die Freitagsakademie
Neville Tranter, Regie/Puppenspiel
Hans-Jürg Rickenbacher, Tenor
Ulrike Hofbauer, Sopran
René Perler, Bass
Jakob Pilgram, Tenor
Anne Schmid, Alt
Jörg-Andreas Bötticher, Leitung
Händel: Acis and Galatea
26 May 200920:00 Gare du Nord
Basel (im Badischen Bahnhof)
Gare du Nord
Mondrian Ensemble Basel
Petra Ackermann (Viola)
Eisler: Präludium und Fuge über BACH
J.S.Bach: Contrapunctus 8
Krenek: Parvula Corona Musicalis für Streichtrio Op. 122
J.S.Bach: Contrapunctus 13
Webern: Streichtrio Op. 20
Lukas Langlotz:UA Streichtrio unter Einbezug des Musikalischen Opfers von J.S. Bach

27 May 200919:30 Stadtcasino
Basel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sinfonieorchester Basel
Lionel Bringuier, Leitung
Nicholas Angelich, Klavier
Berlioz: Ouvertüre zu «Le carnaval romain»
Ravel: Klavierkonzert G-Dur
Brahms: Sinfonie Nr. 1
27 May 200919:30 Schloss Lenzburg
Lenzburgiade
Aargauer Kammerorchester
Eliana Burki, Alphorn
Max Lässer und Überland-Orchester
Leitung: Cristoforo Spagnuolo
Felix Mendelssohn: aus der Streicher-Symphonie Nr. 11
Ferenc Farkas: «Concertino rustico» für Alphorn und Streichorchester
Eliana Burki: Alphorn solo




27 May 200920:00 Ono
Bern
Mondrian Ensemble Basel
Petra Ackermann (Viola)
Eisler: Präludium und Fuge über BACH
J.S.Bach: Contrapunctus 8
Krenek: Parvula Corona Musicalis für Streichtrio Op. 122
J.S.Bach: Contrapunctus 13
Webern: Streichtrio Op. 20
Lukas Langlotz:UA Streichtrio unter Einbezug des Musikalischen Opfers von J.S. Bach
28 May 200919:30 Stadtcasino
Basel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sinfonieorchester Basel
Lionel Bringuier, Leitung
Nicholas Angelich, Klavier
Berlioz: Ouvertüre zu «Le carnaval romain»
Ravel: Klavierkonzert G-Dur
Brahms: Sinfonie Nr. 1
28 May 200919:30 Eglise
Rougemont
Festival La Folia
EMI/Musikvertrieb classic artists
L’ARPEGGIATA (8 Musiker)
Christina PLUHAR Harfe, Theorbe & Leitung
Lucilla GALEAZZI Gesang
Gianluigi TROVESI Jazz-Klarinette

All’Improvviso – Bergamasche, Ciaccone et un po’ di Follie

02 Jun 200920:35 France 2
EMI/Musikvertrieb classic artists
Natalie Dessay et Michel Legrand
Tandem présentée par Christophe Hondelatte
02 Jun 200921:00 Les Concerts de l'Amitié
Saint-Laurent-Des-Arbres (Avignon)
Les Concerts de l'Amitié
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne

Norbert Schenkel Stiftung - Biel
Schubert: Trio à Corde

Bach: Variations Goldberg (Version pour Trio à Cordes par le GTL)


03 Jun 200920:00 Grand Théâtre
Genève

Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Kate Royal, soprano
Graham Johnson, piano
Schumann
Brahms
04 Jun 200912:30 Festival SINE NOMINE
Matinée
Aula des Cèdres - Lausanne

Festival Sine Nomine - Lausanne
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne

Presenter: Quatuor Sine Nomine
Fondation Norbert Schenkel - Bienne
J.S.Bach - Les Variations Goldberg
(Version pour Trio à Cordes du GTL)
04 Jun 200919:30 Tonhalle
Zürich
Meisterzyklus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Andrei Gavrilov, Klavier
F. Chopin: "Nocturnen"
Sonate Nr. 2 b-Moll op. 35
"Balladen"
08 Jun 200919:30 Konservatorium
Bern
Kammermusik Bern
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Mozart: Divertimento A-dur KV 136
Brahms: Streichquartett Nr.1 c-moll op.51/1
Bartók: Streichquartett Nr.1 op.7
08 Jun 200920:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
José Carreras
Liederabend
08 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Mischa Maisky etc.
Shostakovich
Glinka
Prokofiev
11 Jun 200920:30 Palazzo dei Congressi
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestra della Svizzera Italiana
Dir. Alexander Vedernikov
Messiaën
Bloch
Mendelssohn
Falla
MacDowell
12 Jun 200918:30 Chiesa San Rocco
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Dong Hyek Lim, piano
Bach-Kempff: Siciliano
Bach-Busoni: Ciaccona
J.S.Bach: Goldberg-Variationen
13 Jun 2009 Littau
Soós-Haag, piano duoDebussy, Schubert
vierhändig
13 Jun 200918:00 Grand Hotel Villa Castagnola
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
etc.
Kabalevski
Schubert
Chopin
14 Jun 200917:00 Meilen - Ref. Kirche am See (ZH)
"Konzertreihe Vier Jahreszeiten"
Adrian Oetiker . Pianist
Mattia Zappa, violoncello
Adrian Oetiker . Klavier
GoldbergTrioLucerne
Mendelssohn (T.B.A.)
Brahms Klavierquartett in A-Dur Op. 26
14 Jun 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Piotr Anderszewski, piano
Warschau Rezital
15 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nicholas Angelich, piano
Martha Argerich, piano
etc.
Ravel
Beethoven
Brahms
15 Jun 200922:45 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Piotr Anderszewski, piano
"Piotr Anderszewski voyageur intranqille" dir. Bruno Monsaingeon
17 Jun 200920:30 Palazzo dei Congressi
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gautier Capuçon, cello
Martha Argerich, piano
Orchestra della Svizzera italiana
Dir. Gabriel Chmura
Sibelius
Schönberg
Martucci
Walton: Cello Concerto
Beethoven: Piano Concerto No.2
19 Jun 2009: Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie«NOTTURNO»
Musik zum 200. Todestag von Joseph Haydn
Werke von J. Haydn, M. Haydn, I. Pleyel und A. Neumann
19 Jun 200920:00 15.-19. 06 2009
Grand Théâtre de Luxembourg (Lux)

Theatres Luxembourg
Mattia Zappa, violoncello
Joachim Schloemer . Regie und Choreographie

Mattia Zappa.Violoncello Suites 1. & 6.
David Pia.Violoncello Suites 2. & 5.
Sebastian Diezig.Violoncello Suites 3. & 4.
"in schnee"
Visuelles TanzMusik-Projekt zu den Cellosuiten von Johann Sebastian Bach

Vorstellungen am 18. Juni und am 19. Juni um 20.00 Uhr
19 Jun 200920:00 Kultur & Kongresshaus
Aarau
verschoben!
Vorverkauf: Aarau Info, Schlossplatz 1, Tel. 062 824 76 24
Kultur & Kongresshaus
Aargauer Kammerorchester
Linus Roth, Violine
Echo-Klassik-Preisträger der Deutschen Phonoakademie
als «Bester Nachwuchskünstler 2006»
Edison Denisow (1929–1996):
Fünf Paganini-Capricen (1985)
Für Violine und Streichorchester
Antonin Dvořák (1841–1904):
Serenade für Streicher E-Dur op. 22
Leonard Bernstein (1918–1990):
Serenade after Plato’s «Symposium» (1954)
19 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Nelson Goerner, piano
Renaud Capuçon, violin
Nicholas Angelich, piano
Stephen Kovacevich, piano
Rachmaninov: Symphonic Dances
Lekeu: Violin Sonata
Schubert: Piano Sonata D.959
20 Jun 2009 France 3
EMI/Musikvertrieb classic artists
Natalie Dessay
Lucia à Paris
20 Jun 200920:00 Klosterkirche
Wettingen
verschoben!
Aargauer Kammerorchester
Linus Roth, Violine
Echo-Klassik-Preisträger der Deutschen Phonoakademie
als «Bester Nachwuchskünstler 2006»
Edison Denisow (1929–1996):
Fünf Paganini-Capricen (1985)
Für Violine und Streichorchester
Antonin Dvořák (1841–1904):
Serenade für Streicher E-Dur op. 22
Leonard Bernstein (1918–1990):
Serenade after Plato’s «Symposium» (1954)
21 Jun 200910:30 Theater Casino
Zug
Stadtorchester Zug
Soós-Haag, piano duo
Stadtorchester Zug
Mendelssohn: Konzert E-Dur
21 Jun 200911:15 Salle Métropole
Lausanne

Entrée libre
EMI/Musikvertrieb classic artists
Daniel Spörri, contrebasse
Orchestre de Chambre de Lausanne
Fabio Biondi, direction
Mozart: Sinfonia "La finta giardiniera"
Dittersdorf: Concerto pour contrebasse Nr.1
Haydn: Symphonie Nr.49 "La Passione"
21 Jun 200917:00 Eglise du Pasquart
Biel
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Jean Sidler, conductor
Paganini: 2nd violin concerto "la campanella"
21 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violin
Gautier Capuçon, cello
Martha Argerich, piano
etc.
Bloch: Violin Sonata No.1
Beethoven: Archduke Trio
Rieti: Suite champêtre
Bloch: Piano Quintet No.1
23 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violin
Gautier Capuçon, cello
Martha Argerich, piano
Gabriela Montero, piano
etc.
Rachmaninov
Bridge
Chopin
Bartók
25 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Gabriela Montero, piano
etc.
Hoch
Bruch
Beethoven
Mendelssohn
27 Jun 200918:00 Temple de Morges (VD)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
Christian Chamorel, piano
Paderewski: sonata for violin and piano
Paderewski: Romance for violin and piano
Ravel: Tzigane
27 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
etc.
Beethoven
Sibelius
Mendelssohn
Bartók
28 Jun 200918:30 Opernhaus
Zürich
bis 11. Juli
Opernhaus Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Franz Welser-Möst, Leitung
Mozart: Cosi fan tutte
29 Jun 200920:30 Auditorio RSI
Lugano
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Nicholas Angelich, piano
etc.
Opera senza canto
Liszt
Wagner/Reger
Lucchetti
Chabrier
01 Jul 200920:00 VERSCHOBEN
Schlosskonzerte Oberhofen am Thunersee

basler streichquartettJOSEPH HAYDN 200.TODESJAHR
"Meine Sprache versteht man durch die ganze Welt" - eine Reise nach
London gewürzt mit Zitaten, Briefen, Anekdoten

Haydn - "Londoner" Streichquartett op. 71,1 B-Dur
Benjamin Britten - 3.Streichquartett
Haydn - "Londoner" Streichquartett op. 74,3 g-moll
02 Jul 200919:30 Tonhalle
Zürich
Zürcher Festspiele
EMI/Musikvertrieb classic artists
Janine Jansen, Violine
Paavo Järvi, Leitung
Tonhalle-Orchester Zürich
ROBERT SCHUMANN: Ouvertüre zu «Manfred»
FELIX MENDELSSOHN: Violinkonzert e-Moll op. 64
Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 «Schottische»
04 Jul 200920:00 Freie Musikschule
Basel, Gellertstr. 33
Kultursommer Basel
Mondrian Ensemble BaselJanacek: Sonate für Violine und Klavier (1914/21)
Jarnach: Drei Rhapsodien / Kammerduette für Violine und Klavier (1928) Op. 20
Bartok: Sonate für Violine und Klavier Nr. 2
05 Jul 200919:30 Refektorium Kloster Muri (AG)
Hitz-Sorrentino
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova. Violine
2. Lehrerkonzert
________________________________

Johann Sebastian Bach
*Aus den Zweistimmige Inventionen
Nr. 1 in C-Dur
Nr. 6 in E-Dur
Nr. 8 in F-Dur

*Sonate für Violine in a-moll

Alfredo Piatti 3 Capricci für Violoncello
Nr.1 in g-moll
Nr. 7 in C-Dur
Nr. 9 in D-Dur

J.S.Bach
*Suite Nr. 1 für Violoncello in G-Dur

*Aus den Zweistimmigen Inventionen
Nr. 7. in e-moll
Nr. 13 in a-moll
Nr. 12 in A-Dur
07 Jul 2009 Chalosse (Montpelier)
France
Rachel Kolly d'Alba, violin
David Bismuth, piano
Haendel: sonata in D major
Haydn: sonata
Schubert: Rondo Brillant
Franck: sonata in A major

08 Jul 200910:45 74th Festival Musikwoche Braunwald
Switzerland
___________________
Festival Musikwoche Braunwald
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Giulio Regondi (1822 - 1872): Air varié de l'opera de Bellini "I Montecchi e Capuletti"
Miguel Llobet (1878 - 1938): Variationen sobre "La folia d'espagna" de Fernando Sor op.15
Joaquin Rodrigo (1901 - 1999): Invocation y danza
Štěpán Rak (*1945): Variations on a theme by John Duarte (1987)
Martin Wettstein (*1970): Mantis religiosa (2006)
09 Jul 200920:30 Musikwoche
Braunwald
Musikwoche Braunwald
Soós-Haag, piano duoDebussy, Ammann, Brahms
vierhändig
12 Jul 2009 4. Juli 2009 bis 12. Juli 2009
Sommermusikkurs / Masterclass
Schulhaus Bachmatten und Festsaal des Kloster
Muri (AG)
info@hitz-sorrentino.ch +41 56 402 16 13
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova - Violine
Mattia Zappa - Violoncello
Maria Grazia Sorrentino - Klavier
Peter Hitz - Klavier
Zielgruppe: Jugendliche und Erwachsene, (nach Absprache mit der Kursleitung können auch Kinder am Kurs teilnehmen)

Unterricht: 240 Minuten Einzelunterricht (Klavier, Violine, Cello), Kammermusikunterricht, individuelle Uebungsmöglichkeiten.

Leitung: Peter und Maria Grazia Hitz-Sorrentino

Thema des Jahres (für Violoncello): Sonaten und Konzerte von Antonio Vivaldi
12 Jul 200911:15 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchester der Oper Zürich
Genia Kühmeier (Sopran)
Christoph Strehl (Tenor)
Thomas Quasthoff (Bariton)
Franz Welser-Möst, Leitung
Joseph Haydn: Die Jahreszeiten
18 Jul 200911:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Valeriy Sokolov, violin
David Fray, piano
Johann Sebastian Bach: Sonate pour violon et piano N° 4 en ut mineur BWV 1017
Ludwig van Beethoven: Sonate pour violon et piano N° 6 en La majeur op.30 N° 1
Sonate N° 7 en ut mineur op.30 N° 2
18 Jul 200920:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Dmitry Sitkovetsky, Valeriy Sokolov, violin
David Aaron Carpenter, Lars-Anders Tomter, viola
Torleif Thedéen, cello
Leigh Mesh, bass
Alessio Bax, piano
Antonin Dvorák: Quintette pour piano et cordes en La majeur op.5
(Bax, Sitkovetsky, Sokolov, Carpenter, Thedéen)
Johann Hummel: Septuor pour piano,
flûte, hautbois, cor, alto, violoncelle et contrebasse en ré mineur op.74
19 Jul 2009 Eglise Saint Germain
Genève
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violin
with Alessio Nebiolo, guitar
Francesco Bartoletti, violoncello
Paganini: Capricci
Paganini: Duos
Paganini: terzetto
19 Jul 200920:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Evgeny Kissin, piano
Serge Prokofiev: Trois pièces extraites de «Roméo et Juliette» op.75
Sonate pour piano N° 8 en
Si bémol majeur op.84
Frédéric Chopin: Polonaise-Fantaisie en
La bémol majeur op.61
Mazurka en ut dièse
mineur op.30 N° 4
Mazurka en La bémol
majeur op.41 N° 4
Mazurka en la
mineur op.59 N° 1
Cinq extraits des études op.10
Trois extraits des études op.25
20 Jul 200911:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, clarinet
Julien Quentin, piano
Gerald Finzi: Cinq Bagatelles op.23
Tiberiu Olah: Sonate pour clarinette seule
Camille Saint-Saëns: Sonate pour clarinette et piano op.167
André Messager: Solo de Concours pour clarinette et piano
Claude Debussy: Première Rapsodie en
Si bémol majeur
Carl Maria von Weber: Grand Duo concertant en Mi bémol majeur op.48
20 Jul 200920:00 Kirche
Saanen
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
Gautier Capuçon, Violoncello
Hélène Grimaud, Klavier
Johannes Brahms (1833–1897): Cellosonate Nr. 1 e-Moll, op. 38 (1866), Violinsonate Nr. 2 A-Dur, op. 100 (1886)
Robert Schumann (1810–1856): Klaviertrio Nr. 1 d-Moll, op. 63 (1847)


21 Jul 200920:30 Cour de l’Hôtel de Ville
Genève
Musiques en été
EMI/Musikvertrieb classic artists
David Fray, piano
Schubert: Allegretto D.915
Klavierstück n°2 opus posthume D.946
Six Moments Musicaux
J.S.Bach: Partita No.6 BWV 830
22 Jul 200911:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Simon Trpceski, piano
Frédéric Chopin: Quatre Mazurkas op.24
Mazurka en la mineur op.17 N° 4
Claude Debussy: Children’s Corner
Serge Prokofiev: Toccata en ré mineur op.11
Sonate pour piano N° 7 en Si bémol majeur op.83
22 Jul 200919:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Verbier Festival Chamber Orchestra
Gábor Takács-Nagy, direction
Mirijam Contzen, Janine Jansen, violin
Maxim Rysanov, viola
Marie-Elisabeth Hecker, cello
Martha Argerich, Stephen Kovacevich, piano
Johannes Brahms: Quintette pour piano et cordes en fa mineur op.34
Ludwig van Beethoven: Concerto pour piano et orchestre N° 2 en
Si bémol majeur op.19
22 Jul 200920:00 Temple
Château-d’Oex
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Paul Meyer, Klarinette
Quatuor Capuçon
Robert Schumann (1810–1856): Streichquartett Nr. 2 F-Dur, op. 41 (1842)
Anton Webern (1883–1945): Langsamer Satz für Streichquartett (1905)
Johannes Brahms (1833–1897): Klarinettenquintett h-Moll, op. 115 (1891)


23 Jul 200911:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
David Fray, piano
Franz Schubert: Allegretto en ut mineur D 915
Klavierstücke N° 2 en Mi bémol majeur D 946
Six Moments Musicaux D 780
Johann Sebastian Bach: Partita N° 2 en
ut mineur BWV 826
23 Jul 200920:00 Kirche
Vers-l'Eglise
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
Gautier Capuçon, Violoncello
Werke von Strawinsky und Ravel

24 Jul 200920:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Tetzlaff, violin
Marie-Elisabeth Hecker, cello
Emanuel Ax, piano
Charles Ives: Trio pour piano, violon et violoncelle
Johannes Brahms: Trio pour piano,
violon et violoncelle N° 1 en Si majeur op.8
25 Jul 200919:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Verbier Festival Chamber Orchestra
Christian Tetzlaff, violin & direction
Yuri Bashmet, viola & direction
Franz Joseph Haydn: Symphonie N° 6 en Ré majeur Hob. I:6 «Le Matin»
Wolfgang Amadeus Mozart: Concerto N° 3 pour violon et orchestre en Sol majeur K 216
Max Bruch: Romance pour alto et orchestre en Fa majeur op.85
Franz Schubert: Symphonie N° 4 en
ut mineur D 417 «Tragique»
26 Jul 200919:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Verbier Festival Orchestra
Charles Dutoit, direction
Valérie Hartmann-Claverie, ondes Martenot
Evgeny Kissin, Jean-Yves Thibaudet, piano
Frédéric Chopin: Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op.21
Olivier Messiaen: Turangalîla-Symphonie
27 Jul 200919:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich
Emanuel Ax
Alessio Bax
Nelson Goerner
Hélène Grimaud
Julien Quentin
Jean-Yves Thibaudet
Simon Trpceski
Yuja Wang
La nuit des pianistes
Johannes Brahms: Valses pour piano
à quatre mains op.39
(Grimaud, Thibaudet)
Darius Milhaud: Paris, suite pour 4 pianos op.284 (Bax, Quentin, Trpceski, Wang)
Antonio Vivaldi: Le Quattro Stagioni, transcription pour quatre pianos de Nicolas Economou (Argerich, Ax, Goerner, Thibaudet)
27 Jul 200920:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Philippe Jaroussky, contre-ténor
Jérôme Ducros, piano
Jules Massenet: Nuit d’Espagne
Guillaume Lekeu: Sur une tombe, extrait des Trois Poèmes N° 3
Gabriel Fauré: Automne op.18 N° 3
Cécile Chaminade: Sombrero
Ernest Chausson: Le colibri op.2 N° 7
Le temps des lilas
Reynaldo Hahn: A Chloris
Quand je fus pris au pavillon, extrait des Douze rondels N° 8
Offrande, extrait des Vingt Mélodies N° 8
Fêtes galantes, extrait des Vingt Mélodies N° 11
L’heure exquise, extrait des Chansons grises N° 5
28 Jul 200911:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Lera Auerbach, piano
Leonidas Kavakos, violin
Gautier Capuçon, cello
Lera Auerbach: 10 Préludes extraits des 24 Préludes pour piano
Serge Prokofiev: Sonate pour piano N° 2 en ré mineur op.14
Lera Auerbach: Il Segno, Sonate pour piano N° 2
Trio pour piano, violon et violoncelle op.28
28 Jul 200919:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Verbier Festival Chamber Orchestra
Gábor Takács-Nagy
direction
Quatuor Ebène
Renaud Capuçon,
Leonidas Kavakos,
Julian Rachlin, Kirill Troussov, violin
Kim Kashkashian, viola
Mischa Maisky, cello
Julian Bliss, clarinet
Emanuel Ax, piano
Hélène Grimaud, piano & direction
Edward Elgar: Introduction et Allegro pour cordes op.47
Antonin Dvorák: Quintette pour piano et cordes en La majeur op.81
Leos Janacék: Concertino pour piano,
deux violons, alto, clarinette, cor et basson
Johann Sebastian Bach: Concerto pour piano et cordes N° 1 en ré mineur BWV 1052
28 Jul 200920:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Stephen Kovacevich, piano
Johann Sebastian Bach: Partita N° 4 en
Ré majeur BWV 828
Robert Schumann: Kinderszenen op.15
Ludwig van Beethoven: Trente-trois Variations en Ut majeur sur une valse
de Diabelli op.120
28 Jul 200920:30 Cour de l’Hôtel de Ville
Genève
Musiques en été
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Schubert: Quatuor "La jeune fille et la mort"
Beethoven: Quatuor op.59/2
29 Jul 200911:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Maxim Rysanov, Dmitry Sitkovetsky, Kirill Troussov, violin
David Aaron Carpenter, viola
Sol Gabetta, cello
Leigh Mesh, double bass
Julian Bliss, clarinet
Julien Quentin, Simon Trpceski, Yuja Wang, piano
Paul Hindemith: Quatuor pour clarinette, violon, violoncelle et
piano en Fa majeur
Béla Bartók: Contrastes pour clarinette, violon et piano Sz. 111
Félix Mendelssohn: Sextuor pour piano et cordes en Ré majeur op.110
29 Jul 200919:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Verbier Festival Chamber Orchestra
Gabor Takács-Nagy, direction
Joshua Bell, Renaud Capuçon, Boris Kuschnir, violon
Julian Rachlin, viola
Gautier Capuçon, violoncello
Jean-Yves Thibaudet, piano
Marthe Keller, narratrice
Francis Poulenc: Histoire de Babar,
le petit éléphant
César Franck: Quintette pour piano et cordes en fa mineur
Félix Mendelssohn: Concerto pour violon, piano et orchestre en ré mineur op. posth.
30 Jul 200919:00 Salle Médran
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joshua Bell, violin
Mischa Maisky, violoncello
Evgeny Kissin, piano
Félix Mendelssohn: Trio pour piano,
violon et violoncelle N° 1 en ré mineur op.49
Piotr Ilitch Tchakovski: Trio pour piano, violon et violoncelle en la mineur op.50 «A la mémoire d’un
grand artiste»
30 Jul 200920:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Claude Debussy: Quatuor pour cordes en sol mineur op.10
Gabriel Fauré: Quatuor pour cordes en
mi mineur op.121
Maurice Ravel: Quatuor pour cordes en
Fa majeur
31 Jul 200911:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violin
Kim Kashkashian, viola
Stephen Kovacevich, Jean-Yves Thibaudet, piano
Johannes Brahms: Sonate pour alto et piano en fa mineur op.120 N° 1
César Franck: Sonate pour violon et piano
31 Jul 200920:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Gautier Capuçon, violoncello
Jean-Yves Thibaudet, piano
Dimitri Chostakovitch: Sonate pour violoncelle et piano en ré mineur op.40
Serge Prokofiev: Sonate pour violoncelle et piano en Ut majeur op.119
Franz Schubert: Quintette pour cordes en Ut majeur D 956
01 Aug 200920:00 Église
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Leonidas Kavakos, violin
Kim Kashkashian, viola
Gautier Capuçon, violoncello
Nelson Goerner, piano
Alfred Schnittke: Trio pour violon,
alto et violoncelle
Félix Mendelssohn: Trio pour piano, violon et violoncelle N° 2 en ut mineur op.66
02 Aug 200920:00 Kirche
Saanen
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
The King's Singers
«Birds, Bats & Beasts» – Simple Gifts – arrangements in Close Harmony
Orlando di Lasso: Musica Dei Donum; John Bennet: All creatures now are merry-minded; Thomas Weelkes: The nightingale, the organ of delight; György Ligeti: The cuckoo in the pear tree; Edward Johnson: Come, blessed bird; Philip Rossiter: Of all the birds; György Ligeti: Two dreams and little bat; John Wilbye: Sweet honey-sucking bees; György Ligeti: The lobster quadrille; Howard Goodall: All the Queen's horses; Edward Pierce: Hunting the hare; Thomas Vautor: Sweet Suffolk owl; György Ligeti: A long, sad tale; Thomas Morley: Hard by a crystal fountain; Saint-Saëns: Romance du Soir; Edward Elgar: Love; Edward Elgar: O happy Eyes; Richard Strauss: Traumlicht
07 Aug 200920:30 Victoria Hall
Genève
Musiques en été
EMI/Musikvertrieb classic artists
WEST-EASTERN DIVAN ORCHESTRA
DANIEL BARENBOIM, direction
Franz Liszt: Les Préludes, poème symphonique
Richard Wagner: Tristan Prélude & Liebestod
Hector Berlioz: Symphonie fantastique, op. 14
13 Aug 2009 Grindelwald
Soós-Haag, piano duoFelix und Fanny Medelssohn, Moscheles, Schubert
vierhändig
18 Aug 200920:00 Münster
Bern
Vokalensemble Zürich
Blechbläserquintett Gobariki
Streichquintett flagrans
Jonathan Rubin, Theorbe
Peter Siegwart, Leitung
Sola quae cantat audit, et cui cantatur
Daniel Glaus: Oratorium nach Texten von Bernard de Clairvaux
20 Aug 200920:00 Grossmünster
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283 / Migros City 044 221 16 71
Vokalensemble Zuerich
Vokalensemble Zürich
Blechbläserquintett Gobariki
Streichquintett flagrans
Jonathan Rubin, Theorbe
Peter Siegwart, Leitung
Sola quae cantat audit, et cui cantatur
Daniel Glaus: Oratorium nach Texten von Bernard de Clairvaux
22 Aug 2009 Vevey
Soós-Haag, piano duoPepi: "Fantasie[in]stücke[n]"
Camerata Zürich, Marc Kissoczy
Semaine international de piano, Blonay
22 Aug 200911:00 Lukaskirche
Luzern
Einführung um 10:00
Lucerne Festival
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Jörg Widmann, Dirigent
Olga Pasichnyk, Sopran
Jörg Widmann (*1973):
«Oktett» (2004) für Klarinette, Horn, Fagott, 2 Violinen, Viola, Violoncello und Kontrabass
«Sieben Abgesänge auf eine tote Linde» (1997) nach Gedichten von Diana Kempff, für Sopran, Violine, Klarinette und Klavier (1997)
«Fieberphantasie» für Klavier, Streichquartett und Klarinette (1999)
«Freie Stücke» für Ensemble (2002)
22 Aug 200920:00 Dom zu Altenberg
bei Köln
Altenberger Kultursommer
Vokalensemble Zürich
Blechbläserquintett Gobariki
Streichquintett flagrans
Jonathan Rubin, Theorbe
Peter Siegwart, Leitung
Festkonzert
(750 Jahre Altenberger Dom)

Sola quae cantat audit, et cui cantatur
Daniel Glaus: Oratorium nach Texten von Bernard de Clairvaux
28 Aug 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Royal Philharmonic Orchestra
Charles Dutoit, Dirigent
Martha Argerich, Klavier
Jean Sibelius (1865 – 1957): «Karelia-Suite» op. 11
Maurice Ravel: Klavierkonzert G-dur
Sergej Prokofjew (1891 – 1953): Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 Des-Dur op. 10
Edward Elgar (1857 – 1934): Variations on an Original Theme op. 36 «Enigma-Variationen»
01 Sep 200912:15 Casineum
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Boris Giltburg, Klavier
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827): Sonate f-Moll op. 57 «Appassionata»
Franz Liszt (1811 – 1886): «La leggierezza». Konzertetüde f-Moll S. 144 Nr. 2
Frédéric Chopin (1810 – 1849): Ballade Nr. 1 g-Moll op. 23
Sergej Prokofjew (1891 – 1953): Sonate Nr. 8 B-Dur op. 84
01 Sep 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Berliner Philharmoniker | Rundfunkchor Berlin
(Simon Halsey Einstudierung) | Simon Rattle Dirigent |
Christiane Oelze Sopran | John Mark Ainsley Tenor |
Thomas Quasthoff Bariton
Joseph Haydn (1732 – 1809): «Die Jahreszeiten». Oratorium für drei Solostimmen, Chor und
Orchester Hob. XXI:3
02 Sep 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Berliner Philharmoniker
Simon Rattle Dirigent
Benjamin Britten (1913 – 1976): «The Young Person’s Guide to the Orchestra» op. 34
Kaija Saariaho (*1952): «Laterna Magica»
Auftragswerk der Berliner Philharmoniker und von
LUCERNE FESTIVAL | Schweizer Erstaufführung
Hector Berlioz (1803 – 1869): «Symphonie fantastique» op. 14
03 Sep 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam |
Mariss Jansons Dirigent | Magdalena Kožená Mezzosopran
Jean Sibelius (1865 – 1957): Sinfonie Nr. 1 e-Moll op. 39
Henri Duparc (1848 – 1933): Fünf Orchesterlieder: «L’Invitation au Voyage», «Extase»,
«Le Manoir de Rosemonde», «Chanson triste», «Phydilé»
Maurice Ravel (1875 – 1937): «Daphnis et Chloé». Fragments symphoniques pour orchestre ,
2ème série
04 Sep 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Koninklijk Concertgebouworkest Amsterdam
Mariss Jansons, Dirigent
Joseph Haydn (1732 – 1809): Sinfonie G-Dur Hob. I:100 «Militär-Sinfonie»
Dmitri Schostakowitsch (1906 – 1975): Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93
04 Sep 200920:00 Ernen Musikdorf
Festival im Wallis
Komponistenwerkstatt mit Roland Moser
basler streichquartettFranz Schubert: Streichquartett D-Dur D 94
Roland Moser: Streichquartett - "Zweigung". Uraufführung
Franz Schubert:a-Moll-Quartett op. 29 D 804 "Rosamunde"
04 Sep 200920:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Don Carlos)
Nello Santi (Leitung)
Verdi: Ernani
04 Sep 200921:00 St. Mauritius-Pfarrkirche
Zermatt
Zermatt Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
BERLINER BAROCK SOLISTEN
PHILIPPE JAROUSSKY Kontratenor
Werke von Vivaldi, Scarlatti, Bononcini, Gallo et al.
05 Sep 2009 Les Schubertiades 2009
Payerne
Switzerland
Schubertiade d'Espace 2
Rachel Kolly d'Alba, violin
David Bismuth, piano
Schubert: Rondo brillant
Franck: Sonate en La maj
05 Sep 2009 Schubertiade Espace 2
Payerne
Soós-Haag, piano duoSchubert, Honegger
05 Sep 200920:00 Auditorium Stravinski
Montreux


Septembre Musical
EMI/Musikvertrieb classic artists
Royal Philharmonic Orchestra London
Charles Dutoit, direction
Martha Argerich, piano
Sergueï Prokofiev (1891-1953) - L'Amour des trois oranges, Suite op. 33bis
Robert Schumann (1810-1856) - Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54
George Enescu (1881-1955) - Rhapsodie roumaine n° 1 en la majeur op. 11
Edward Elgar (1857-1934) - Variations sur un thème original "Enigma" op. 36
05 Sep 200923:00 Haus Konstruktiv im ewz Unterwerk Selnau
Selnaustrasse 25, 8001 Zürich
Haus Konstruktiv
Bettina Boller, violin
Rahel Cunz, Violine
Lange Nacht der Museen
Johann Sebastian Bach: Partita III E-Dur BWV 1006 (1720), bearbeitet für zwei Violinen von Bettina Boller
06 Sep 2009 Les Schubertiades 2009
Payerne
Switzerland
Schubertiade d'Espace 2
Rachel Kolly d'Alba, violin
David Bismuth, piano
Schubert: Rondo brillant
Franck: sonate en La maj
06 Sep 200913:00 Schubertiade von Espace 2
Payerne
basler streichquartett
Sarah Chardonnens, Klarinette
Mozart: Klarinettenquintett
Schubert: Streichquartett D94
06 Sep 200914:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Don Carlos)
Nello Santi (Leitung)
Verdi: Ernani
06 Sep 200916:30 Schubertiade von Espace 2
Payerne
basler streichquartett
partner: Sarah Chardonnens, Klarinette
Mozart: Klarinettenquintett
Schubert: Streichquartett D94
06 Sep 200917:00 Kunst Raum
Riehen
Adolf Busch in Riehen
Hansheinz Schneeberger
Egidius Streiff, Violine
Jean-Jacques Dünki, Klavier
Adolf Busch: Passacaglia op.4
Werke von Ferrucio Busoni und Max Reger
08 Sep 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Wiener Philharmoniker
Franz Welser-Möst, Dirigent
Joseph Haydn (1732-1809): Sinfonie in b-Moll Hob I:98
Franz Schubert (1797-1828): Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 «Grosse C-Dur-Sinfonie» (1825/26)
09 Sep 200912:00 Le Carre d'Aval, CH-1252- Meinier
Genève
Switzerland


Festival Amadeus Genève
Rachel Kolly d'Alba, violin
David Bismuth, piano
Boulanger: "Nocturne" and "Cortège"
Ysaÿe: rêve d'enfant
Ysaÿe: sonate no 3 "la Ballade" for solo violin
Ravel: Tzigane
09 Sep 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Diego Matheuz als Ersatz für
Antonio Pappano, Dirigent
Gioachino Rossini (1792 – 1868): Ouvertüre zu «Guillaume Tell»
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 – 1847): Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 «Italienische»
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64
09 Sep 200920:00 Kunst Raum
Riehen
Adolf Busch in Riehen
Bettina Boller, violin
Rahel Cunz, Violine
Egidius Streiff, Violine
Jörg-Peter Mittmann: selbdritt für 3 Violinen
Hindemith
10 Sep 200919:30 Kulturhaus Helferei
Zurich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283 / Migros City 044 221 16 71
Die Freitagsakademie«LE REVEIL DU MATIN»
Barockmusik aus Frankreich
Werke von F. Couperin, J.Ph. Rameau, M. Marais u.a.
11 Sep 200919:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Don Carlos)
Nello Santi (Leitung)
Verdi: Ernani
11 Sep 200919:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie«LE REVEIL DU MATIN»
Barockmusik aus Frankreich
Werke von F. Couperin, J.Ph. Rameau, M. Marais u.a.
11 Sep 200920:00 Mehrzweckhalle
Gonten AI
Anderscht
Bettina Boller, violin
Anderscht
Noldi Alder
Programm nach Ansage
12 Sep 200917:00 Casa Vacchini - Ascona
via Aerodromo 2, 6612 Ascona

Musica & Architettura contemporanee



Mattia Zappa, violoncello
Violin& Cello Duo Daria & Mattia Zappa

Studio d'Architettura Vacchini
Massimiliano Matesic: Duo per Violino e Violoncello
(1969)
Duo Composto per Daria e Mattia Zappa nel 2000 con il sostegno della Fondazione Schenkel (Bienne)
12 Sep 200920:00 Konzertsaal im Musikschulhaus Chunrat
Altstätten SG
Anderscht
Bettina Boller, violin
Anderscht
Noldi Alder
Programm nach Ansage
13 Sep 200913:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Don Carlos)
Nello Santi (Leitung)
Verdi: Ernani
13 Sep 200915:00 Rüttihubelbad
Anderscht
Bettina Boller, violin
Anderscht
Noldi Alder
Programm nach Ansage
13 Sep 200917:00 Brusino - Chiesa Parrocchiale al Lago
(Ticino)
Settembre Musicale Riva San Vitale
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Special Guest: Ivan Vukcevic.Viola
J.S.Bach (1685-1750)
Invenzioni a 3 voci: 6 Sinfonie scelte

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Divertimento in Es-Dur Streichtrio KV 563

Allegro
Adagio
Menuetto: Allegretto - Trio
Andante (con variazioni)
Menuetto: Allegretto - Trio I -Trio II - Coda
Allegro
15 Sep 200912:15 Casineum
Luzern
Lucerne Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Vilde Frang, Violine
Julien Quentin, Klavier
Franz Schubert (1797-1828): Sonate A-Dur für Violine und Klavier D 574, op. posth. 162 (1817)
Béla Bartók (1881-1945): Sonate für Violine solo Sz 117
Richard Strauss (1864-1949): Sonate Es-Dur für Violine und Klavier op. 18
18 Sep 200919:30 Kulturhaus Helferei
Zürich
Vorverkauf:www.kulturticket.ch, Tel 0900 585 887 (Fr.1.20/Min), und Musikhaus Jecklin 044 253 7676
basler streichquartettFranz Schubert: Streichquartett D-Dur D 94
Roland Moser: Streichquartett - "Zweigung". Uraufführung
Franz Schubert:a-Moll-Quartett op. 29 D 804 "Rosamunde"
19 Sep 200920:00 9. Gitarrenfestival Ruhr
Zeche Zollverein, Schlacht XII, Halle 2
Essen
Germany
___________________
Gitarrenfestival Ruhr
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Robert de Visée ( ca.1650 – ca.1723): Suite c-moll *
Bernhard Joachim Hagen (1721 – 1787): Allegro moderato, Cantabile, Gustoso *
Martin Derungs (*1943): Introduction und Elegie op.101 (premiere)
Martin Schmid (*1971): Memorias (premiere, dedicated to Admir Doçi)
Fernando Sor (1778 – 1839): Marche funèbre
* arr. Erwin Huonder
20 Sep 200915:00 Musikakademie Basel
basler streichquartett
Anmeldung und Informationen bei Vincent Providoli, Präsident "Freunde Basler Streichquartett"
vincent.providoli@gmx.ch
Gemeinsames Musizieren "Freunde Basler Streichquartett" mit dem Basler Streichquartett
u.A. Sinfonia concertante von Mozart mit Susanne Mathé und Stella Wilkinson
26 Sep 200915:00 Hessisches Staatstheater Wiesbaden Foyer Grosses Haus
Antonio Grimaldi, piano
Ute Doering, Mezzosopran
Karl-Heinz Schultz, Violine
Marina Veramayeva, Violine
Lorna Wilson, Viola
Stephan Breith, Cello
Benedikt Stegemann, Moderation
Komponistenporträt Joachim Raff
-Cellosonate op. 183
-Lieder
-3 Stücke für Violine und Klavier
-Klavierquintett op. 107
26 Sep 200920:15 Teatro Dimitri
Verscio TI
Anderscht
Bettina Boller, violin
Anderscht
Noldi Alder
Programm nach Ansage
27 Sep 200918:30 Museum Langmatt
Römerstrasse 30
Baden
Einführung um 17:30
GNOM
Bettina Boller, violin
Walter Grimmer, Cello
Stefka Perifanova, Klavier
Heini Mätzener, Klarinette
Maurice Ravel (1875-1937) - Trio in a-moll für Violine, Violoncello und Klavier
Harry F. Brown (1905-1972) - Pièce en Trio für Violine, Violoncello und Klavier
Gérard Pesson (1958) - Nocturnes en quatuor für Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier
29 Sep 200920:00 Kongresshaus
Biel
Sinfonie Orchester Biel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sinfonie Orchester Biel
Thomas Rösner, Leitung
Renaud Capuçon, Violine
Jubiläumskonzert
Jakob Zeugheer (1803 – 1865): Ouverture in d-Moll
Felix Mendelssohn (1809 – 1847): Violinkonzert in e-Moll
Hanns Eisler (1898 – 1962): Filmmusik «Grapes of Wrath», Uraufführung
Ludwig van Beethoven (1770 – 1827): Sinfonie Nr. 1 in C-Dur op. 21
03 Oct 200920:00 Alte Kirche
Boswil AG
abgesagt!
Boswiler Meisterkonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, Klavier
Walter Delahunt, Klavier
Wolfgang A. Mozart: Sonate C-Dur KV524 für Klavier vierhändig
Sergej Rachmaninoff: Suite für 2 Klaviere op. 17
Dimitri Schostakowitsch: Concertino op. 94 für 2 Klaviere
Witold Lutoslawski: Paganini-Variationen für 2 Klaviere


04 Oct 200917:00 Künstlerhaus
Boswil
abgesagt!
Boswiler Meisterkonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich & Walter Delahunt, Klaviere
Wolfgang A. Mozart: Sonate C-Dur KV524 für Klavier vierhändig
Sergej Rachmaninoff: Suite für 2 Klaviere op. 17
Dimitri Schostakowitsch: Concertino op. 94 für 2 Klaviere
Witold Lutoslawski: Paganini-Variationen für 2 Klaviere
10 Oct 200919:00 18. Interfest
Manastir
Macedonia
Admir Doçi, guitar
Pjeter Guralumi, violoncello
STEPAN RAK (*1945): Romance for cello and guitar op.5 (1968/75)
FERNANDO SOR (1778 – 1839): Introduction and variations on a theme of Mozart op. 9
ISAAC ALBENIZ (1860 - 1909): Cordoba op. 232 for cello and guitar
MANUEL DE FALLA (1878 - 1946) : Siete canciones populares españolas for cello and guitar
JOAQUIN RODRIGO (1901 - 1999): Invocation y danza
RADAMÉS GNATTALI (1906-1988): Sonata for cello and guitar (1969)
11 Oct 200919:30 Tonhalle
Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Jerusalem Quartett
Lawrence Power, Viola

Wolfgang Amadeus Mozart
Alexander Borodin
11 Oct 200920:00 10. Kosova Kammerfest
Salla e kuqe
Prishtine
Kosova
Admir Doçi, guitar
Pjeter Guralumi, violoncello
STEPAN RAK (*1945): Romance for cello and guitar op.5 (1968/75)
FERNANDO SOR (1778 – 1839): Introduction and variations on a theme of Mozart op. 9
ISAAC ALBENIZ (1860 - 1909): Cordoba op. 232 for cello and guitar
MANUEL DE FALLA (1878 - 1946) : Siete canciones populares españolas for cello and guitar
JOAQUIN RODRIGO (1901 - 1999): Invocation y danza
RADAMÉS GNATTALI (1906-1988): Sonata for cello and guitar (1969)
13 Oct 2009 Alt St. Johann
Bettina Boller, violin
Stefka Perifanova, Klavier
Kammermusikkurs und Konzerte
17 Oct 200919:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, Klarinette
Takemitsu: Fantasma/Cantos für Klarinette und Orchester
Mozart: Klarinettenkonzert A-dur KV 622
18 Oct 200917:00 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, Klarinette
Takemitsu: Fantasma/Cantos für Klarinette und Orchester
Mozart: Klarinettenkonzert A-dur KV 622
18 Oct 200922:00 ZDF TV
ZDF
EMI/Musikvertrieb classic artists
David Fray
Christina Pluhar
Philippe Jaroussky
ECHO Klassik-Gala 2009

19 Oct 200920:30 "Concerti del Lunedì al Boccadoro"
Sala Boccadoro - Montagnola
(Lugano- Ticino)
Articolo "AZIONE" 12/10/09
Mattia Zappa, violoncello
Admir Doçi . Chitarra

Fondazione Culturale Collina d'Oro
Antonio Vivaldi (1678 - 1741)
Sonata in mi minore per violoncello e continuo

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Tre Correnti (scelte dalle Suites 1./2./4. per violoncello solo)

Carlo Domeniconi (1947*)
"Koyunbaba" per chitarra

Pietro Viviani (1965*)
"ouest, quest, ou est" 2009
(Prima Esecuzione Assoluta della nuova composizione commissionata a Pietro Viviani dal Duo Zappa.Doçi con il sostegno della Fondazione Culturale Collina d'Oro)

Radamés Gnattali (1906-1988)
Sonata per violoncello e chitarra
22 Oct 200920:00 St. Josefskirche
Rheinfelden
Vorverkauf: Tourismus Rheinfelden 061 835 52 00 tourismus@rheinfelden.ch
Aargauer Kammerorchester
Ana Maria Labin, Sopran
Peter Kennel, Countertenor
Cristoforo Spagnuolo, Leitung
PASSIONE
Benjamin Britten (1913-1976): «Les Illuminations» für hohe Stimme und
Streichorchester auf Texte von Rimbaud, op. 18 (1939)
Georg Friedrich Händel (1685-1759): Arien und Duette aus den Opern «Ariodante», «Giulio
Cesare» und «Rodelinda»
Joseph Haydn (1732-1809): Sinfonia Nr. 49 f-Moll Hob. I/49 «La Passione»
22 Oct 200920:00 Rathaussaal, Diessenhofen (bei Schaffhausen, Schweiz)
Atelier für Geigenbauer M.& M. Kuhn
Mattia Zappa, violoncello
Geigenbau-Atelier M. & M. Kuhn
Hintergasse 39, CH - 8253 Diessenhofen
Tel. 052 657 31 33
J.S.Bach - Cellosuiten-Zyklus / Teil 1
Solosuiten 1/2/6

Das Programm wird auf einem wunderschönen Kuhn-Cello (gebaut im Jahr 2007) gespielt.
23 Oct 200919:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie«A DEUX CLAVECINS»
Musik für zwei Cembali
Werke von G. Le Roux, F. Couperin, W.F. Bach u.a.
23 Oct 200920:00 Klosterkirche
Wettingen AG
ausverkauft!
Aargauer Kammerorchester
Ana Maria Labin, Sopran
Peter Kennel, Countertenor
Cristoforo Spagnuolo, Leitung
PASSIONE
Benjamin Britten (1913-1976): «Les Illuminations» für hohe Stimme und
Streichorchester auf Texte von Rimbaud, op. 18 (1939)
Georg Friedrich Händel (1685-1759): Arien und Duette aus den Opern «Ariodante», «Giulio
Cesare» und «Rodelinda»
Joseph Haydn (1732-1809): Sinfonia Nr. 49 f-Moll Hob. I/49 «La Passione»
24 Oct 200920:00 Chapelle de la Maladière - Neuchâtel (NE)

Site de l'Association Mail-Mali
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova. Violon
Mattia Zappa.Violoncelle

Association pour le Mali
Vittorio Zaccheo et Jacques Humbert

ENTREE LIBRE
Collecte en faveur des projects au Mali
Jean Sébastien Bach Inventions à Deux Voix Nr. 1 en Do maj.
Nr. 6 en Mi maj.
Nr. 8 en Fa maj.

Jean Sébastien Bach Suite Nr. 2 pour Violoncelle en Re min.
Prélude
Allemande
Courante
Sarabande
Menuett I/II
Gigue

Alfredo Piatti 3 Caprices pour Violoncelle
Nr.1 en Sol min.
Nr. 7 en Do maj.
Nr. 9 en Re maj.

E.Ysaye Sonate Nr.2 pour Violon Solo
Obsession
Malinconia
Danse des Ombres
Les Furies

Jean Sébastien Bach  Inventions à Deux Voix
Nr. 7. en Mi min.
Nr. 13 en La min.
Nr. 12 en La maj.

25 Oct 200917:00 "Riviera Concerts"

Hôtel Suisse Majestic - Montreux - Salle des Quatre Saisons

Riviera Concerts
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello solo



J.S.Bach - Suites 1/2/6
25 Oct 200917:00 Ref. Kirche
Seon AG
Vorverkauf: Drogerie Wenger 062 775 12 28
Aargauer Kammerorchester
Ana Maria Labin, Sopran
Peter Kennel, Countertenor
Cristoforo Spagnuolo, Leitung
PASSIONE
Benjamin Britten (1913-1976): «Les Illuminations» für hohe Stimme und
Streichorchester auf Texte von Rimbaud, op. 18 (1939)
Georg Friedrich Händel (1685-1759): Arien und Duette aus den Opern «Ariodante», «Giulio
Cesare» und «Rodelinda»
Joseph Haydn (1732-1809): Sinfonia Nr. 49 f-Moll Hob. I/49 «La Passione»
27 Oct 200919:30 Kulturhaus Helferei
Zürich (Schweiz)
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283
Mattia Zappa, violoncello
Admir Doçi . Gitarre

Mit der grosszügigen Unterstützung der Artephila Stiftung, Fondation SUISA und Migros-Kulturprozent


HornBuserClassica
Antonio Vivaldi (1678–1741): Sonata a-moll
Stepan Rak (*1945): Romanze für Violoncello und Gitarre op.5 (1968/75)
Pietro Viviani (*1965): "ouest, quest, ou est" (2009)
Fabian Müller (*1964): Duo für Violoncello und Gitarre (Uraufführung)
Radamès Gnattali (1906-1988): Sonata für Violoncello und Gitarre (1969)
28 Oct 200919:30 Stadtcasino
Basel
AMG
EMI/Musikvertrieb classic artists
Chamber Orchestra of Europe
Yannick Nézet-Séguin, Leitung
Lisa Batiashvili, Violine
Joseph Haydn: Sinfonie D-Dur, Hob.I:104 („Londoner“)
Ludwig van Beethoven: Violinkonzert D-Dur op. 61
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 d-Moll, op.107 „Reformationssinfonie“)
31 Oct 200920:00 Bensheim-Deutschland
Hans Adler Konzertdirektion
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Bach: Sonate für Violoncello und Klavier No. 1 G-Dur (BWV 1027)

Martinu: Sonate No. 3

++ Pause ++

Grieg: Sonate a-Moll
03 Nov 200920:30 Bâtiment des Forces Motrices (BFM)
Genève
L'Orchestre de chambre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
David Fray, piano
L'Orchestre de chambre de Genève
Domingo García-Hindoyan, conductor
Stravinsky
Kodály
Mozart: Piano Concerto No. 25
05 Nov 200919:30 Stadtkirche
Brugg
Rotary Club Zurzach-Brugg
Aargauer Kammerorchester
Marisa Minder, Gitarre
Moritz Roelcke, Klarinette
Cristoforo Spagnuolo, Leitung
Benefizkonzert aus Anlass des 50jährigen Bestehens des Rotary
Clubs Zurzach-Brugg

Ivan Padovec (1800-1873): Premier Concertino für Gitarre
Antonio Vivaldi (1678-1741): Gitarrenkonzert D-dur RV 93
Joseph Haydn (1732–1809): Sinfonie Nr. 49, f-Moll Hob. I/49 « La Passione»
Carl Maria von Weber (1786-1826): Klarinettenquintett B-dur op.34
07 Nov 200917:30 Carnegie Hall
(Weill Recital Hall)
New York City

Carnegie Hall - New York City
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi


Con il Sostegno di/Mit der Unterstützung von:
Pierino Ambrosoli Foundation-Zurich
Schweizerische Interpretenstiftung (SIS)-Zürich
Stiftung Künstlerhilfe Luzern
Italian Cultural Institute-New York
Benefizkonzert zugunsten des "Soweto-Project"

__Programm__________________________
J.S. Bach: Gamben-Sonate No. 1 G-maj (BWV 1027)
C. Debussy: Sonate
J. Sibelius: Four Pieces Op.78
- Impromptu
- Romance
- Religioso
- Rigaudon
***
E.Grieg: Cello & Piano Sonata in a-minor Op. 36

07 Nov 200918:00 Saint Légier (VD)
Switzerland
Rachel Kolly d'Alba, violinYsaÿe: the 6 violin sonatas
07 Nov 200920:00 Pfäffikon
Anderscht
Bettina Boller, violin
Anderscht
Noldi Alder
Programm nach Ansage
08 Nov 200919:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, violin
Gewandhausorchester Leipzig/Masur
Beethoven: Romanzen
09 Nov 200920:30 Salle Métropole
Lausanne
Orchestre de Chambre de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Fabio Biondi, direction & violon
Orchestre de Chambre de Lausanne
Giovanni Battista Sammartini: Sinfonia en fa majeur JC 36
Antonio Vivaldi: Concerto pour l'Orchestre de Dresde en sol mineur RV 577
Pietro Nardini: Sinfonia en ré majeur B 537
Jean-Philippe Rameau: Suite d'orchestre extraite des «Boréades»
10 Nov 200919:00 Schloss Elmau Luxury Spa & Cultural Hideaway
D-82493 Elmau
Phone +49 (0)8823-18-0
Konzertdirektion Hans Adler
Schloss Elmau - Konzerte
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Claude Debussy
(1862-1918) Sonate für Violoncello und Klavier d-Moll
Jean Sibelius
(1865-1957) Vier Stücke für Violoncello und Klavier op. 78
Edvard Grieg
(1843-1907) Cellosonate a-Moll op. 36
10 Nov 200920:00 Salle Métropole
Lausanne
Orchestre de Chambre de Lausanne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Fabio Biondi, direction & violon
Orchestre de Chambre de Lausanne
Giovanni Battista Sammartini: Sinfonia en fa majeur JC 36
Antonio Vivaldi: Concerto pour l'Orchestre de Dresde en sol mineur RV 577
Pietro Nardini: Sinfonia en ré majeur B 537
Jean-Philippe Rameau: Suite d'orchestre extraite des «Boréades»
11 Nov 200919:30 Tonhalle
Zürich
Meisterinterpreten in Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchestre de Chambre de Lausanne
Fabio Biondi, Leitung
Giovanni Battista Sammartini: Sinfonia en fa majeur JC 36
Antonio Vivaldi: Concerto pour l'Orchestre de Dresde en sol mineur RV 577
Pietro Nardini: Sinfonia en ré majeur B 537
Jean-Philippe Rameau: Suite d'orchestre extraite des «Boréades»
12 Nov 200912:30 De Toonzaal
's-Hertogenbosch NL
Collegium Novum
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum
Bart de Vrees: Neues Werk für Ensemble (2009), Uraufführung
Jörg Widmann: Fieberphantasie für Klavier, Streichquartett und Klarinette (1999)
Jörg Widmann: Oktett für Klarinette, Fagott, Horn, zwei Violinen, Viola, Violoncello und Kontrabass (2004)
12 Nov 200919:00 Schloss Elmau (Bayern)
Schloss Elmau - Konzerte
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello solo


Hans Adler Konzert-Agentur
J.S.Bach Solo-Suiten 1/2/6
13 Nov 2009 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic
Arte Lounge
13 Nov 200920:15 Salle de Musique de l'Heure Bleue
La Chaux-de-Fonds
l'Heure Bleue
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchestre de Chambre de Lausanne
Fabio Biondi, dirige du violon
Giovanni Battista Sammartini: Sinfonia en fa majeur JC 36
Antonio Vivaldi: Concerto pour l'Orchestre de Dresde en sol mineur RV 577
Pietro Nardini: Sinfonia en ré majeur B 537
Jean-Philippe Rameau: Suite d'orchestre extraite des «Boréades»
15 Nov 200916:00 Tonhalle Zürich
Switzerland
___________________
Tonhalle Zürich
Admir Doçi, guitar
Florian Stern, Tenor
Carl Maria von Weber: Ausgewählte Lieder
15 Nov 200917:00 Aula de l'Université
Fribourg
Société des Concerts Fribourg
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchestre de chambre de Lausanne
Fabio Biondi, dirige du violon
Giovanni Battista Sammartini: Sinfonia en fa majeur JC 36
Antonio Vivaldi: Concerto pour l'Orchestre de Dresde en sol mineur RV 577
Pietro Nardini: Sinfonia en ré majeur B 537
Jean-Philippe Rameau: Suite d'orchestre extraite des «Boréades»
16 Nov 200919:30 Foyer des Staatstheaters Wiesbaden
Antonio Grimaldi, piano
Ute Doering, Mezzosopran
Robert Schumann:
Lieder der Mignon
Davidsbündlertänze op. 6
Liederkreis op. 39
16 Nov 200920:00 Victoria Hall
Genève
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchestre de Chambre de Lausanne
Fabio Biondi, direction et violon
Giovanni Battista Sammartini: Sinfonia en fa majeur JC 36
Antonio Vivaldi: Concerto pour l'Orchestre de Dresde en sol mineur RV 577
Pietro Nardini: Sinfonia en ré majeur B 537
Jean-Philippe Rameau: Suite d'orchestre extraite des «Boréades»
19 Nov 200920:00 Funkhaus Wallrafplatz – Klaus-von-Bismarck-Saal
Köln D
Collegium Novum
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum
Franz-Martin Olbrisch: Neues Werk für Ensemble (2009), Uraufführung, Christoph Delz: 2 Nocturnes für Klavier, Bläserquintett und Streichquartett op. 11 (1986)
Gérard Grisey: Talea für Flöte, Klarinette, Violine, Violoncello und Klavier (1985/86)
Klaus Ospald: Così dell'uomo ignara... für Ensemble und Live-Elektronik (2009), Uraufführung
20 Nov 200919:30 Kunstmuseum
Bern
Die Freitagsakademie«GUERCINO»
italienische Musik aus dem Seicento
Werke von G.B. Buonamente, D. Castello,m D. Gabrielli, T. Merula u.
20 Nov 200921:00 "Les Heures de Musique 2009-2010"
Salle Faller du Conservatoire
La Chaux-de-Fonds (Jura)

programme PDF
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Special Guest: Christoph Schiller . Alto

Marie-Claude Chappuis et Todd Camburn

in Quarto - administration culturelle
(19.00 h)
Marie-Claude Chappuis.voix
Todd Camburn.piano
Mélodie française et Lieder allemand

***
Apéro
***
(21.00 h)
J.S.Bach - GoldbergVariations
GoldbergTrioLucerne
21 Nov 200911:30 Ebikon LU
Kunstkeramik
Soós-Haag, piano duoSchubert
vierhändig
21 Nov 200919:00 European Guitar Teachers Assosiation
Zentrum Hegibach
Zürich
Switzerland
___________________
EGTA
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Robert de Visée ( ca.1650 – ca.1723): Suite c-moll
Martin Schmid (*1971): Memorias (2009, dedicated to Admir Doçi)Bernhard Joachim Hagen (1721 – 1787): Cantabile, Gustoso,Allegro moderato
Martin Derungs (*1943): Introduction und Elegie op. 101 (2009, dedicated to Admir Doçi)
Fernando Sor (1778 – 1839): Marche funèbre (original for harpolyre)
22 Nov 200917:00 Chiesa Collegio Papio, Ascona (Ticino)
Concerto in ricordo di Monica Bonetti
Mattia Zappa, violoncello
GoldbergTrioLucerne
Ospite speciale: Christoph Schiller . Viola

Concerto di beneficienza organizzato da Daniele Bacciarini in collaborazione con "Vos da Locarno"
Franz Schubert 
Triosatz in Si b maggiore D 471 "Allegro"

Johann-Sebastian Bach 
Le 15 Sinfonie (Invenzioni a Tre Voci trascritte per archi)  

Franz Schubert 
Trio
22 Nov 200917:00 Schweizerhof
Luzern
Reservationen: info@richard-wagner-museum.ch oder Tel. 041 360 23 70
Aargauer Kammerorchester
Raphael Staubli, Leitung
«Wagnerzeit – Zeit für Wagner»
Wagner/Gorter: Wotans Abschied & Feuerzauber
Wagner/Windsperger: Tristan & Isolde Prelude & Liebestod
Bruckner/Bauer: Symphonie Nr. 7, 2. Satz
23 Nov 200919:30 Konservatorium
Bern
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nash Ensemble
Mendelssohn
Korngold
Schumann
24 Nov 200920:30 Bâtiment des Forces Motrices (BFM)
Genève
L'Orchestre de Chambre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
L'Orchestre de Chambre de Genève
Laurent Korcia, violin
Nicolas Chalvin, conductor
Tchaikovsky: Violin Concerto op.35
Shostakovich: "King Lear" Suite
Dvorak: Symphony No. 9
25 Nov 200919:30 Théâtre de Vevey
Concert enregistré par Radio Suisse Romande - Espace 2
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Valentin Erben, violoncello
Haydn: String Quartet op.20/2
Shostakovich: String Quartet No.14 op.142
Schubert: String Quintet
26 Nov 200918:00 Seefeld-Razzia
Zürich
Seefeld Razzia
Pocket Opera CompanyOpera Lounge
26 Nov 200920:30 Conservatoire
Genève
Grands Interprètes
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
Valentin Erben, violoncello
Haydn: String Quartet op.20/2
Shostakovich: String Quartet No.14 op.142
Schubert: String Quintet
28 Nov 200920:30 Chiesa San Rocco - Lugano
Settimane Musicali di Lugano 2009
Mattia Zappa, violoncello
Robert Michaels . Organo Positivo


•Johann-Sebastian Bach  
Gamben Sonate No. 1 in G-Dur (BWV 1027) 

•Johann-Sebastian Bach    
Gamben Sonate No. 2 in D-Dur (BWV 1028)

•Johann-Sebastian Bach 
Gamben Sonate No. 3 in g-moll (BWV 1029)
29 Nov 200917:00 Zunfthaus zur Waag
Zürich
Switzerland
___________________
Zunfthaus zur Waag
Admir Doçi, guitar
Isabelle Gichtbrock, flute recorder
music for a while
barock music from England
G.F. Händel: Sonata in a-moll op.1,4
John Dowland: three danzes, lute songs
William Byrd: four pieces
John Danyel: Rosa
Anonymous: traditional english songs
29 Nov 200919:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchester der Oper Zürich
Thomas Adès, Leitung
Nicolas Hodges, Klavier
Thomas Adès: In Seven Days - Klavierkonzert mit animierten Bildern
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 "Pastorale"
30 Nov 200919:30 Kulturhaus
Helferei
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / BiZZ 044 221 2283 / Migros City 044 221 16 71
Die Freitagsakademie
Susanne Rydén, Sopran
Katharina Suske, Oboe/Blockflöte
Travelogues of Italy
Georg Friedrich Händel: Konzert in g-moll für Oboe, Streicher und Basso continuo
Alessandro Scarlatti: Toccata per Cembalo d‘ottava stesa
«Da sventura a sventura», Cantata per Soprano e Cembalo
Georg Friedrich Händel: «Mi palpita il cor», Kantate für Sopran, Oboe und Basso continuo
Arcangelo Corelli: Sonata sesto in A-Dur, a Violino e Basso continuo, opera V
Georg Friedrich Händel: «Delirio Amoroso», Kantate für Sopran, Oboe, Blockflöte, Streicher und Basso continuo
30 Nov 200920:30 Conservatoire
Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nash Ensemble
03 Dec 200919:30 Ridehuset, Akershus - Oslo (Norwegen)
Istituto Italiano di Cultura
Concerto di Natale
IIC Oslo
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Programm

C. Debussy : Sonata per violoncello e pianoforte in re min.
                                   - Prologue
                                   - Serenade et Finale
 
J. Sibelius :  2 Pezzi op. 77
                                    - Laetare Anima mea
                                    - Devotion
 
J. Sibelius : 4 Pezzi op. 78
                                    - Impromptu
                                    - Romance
                                    - Religioso
                                    - Rigaudon
 
Pausa
 
E. Grieg : Sonata per violoncello e pianoforte in La min.
                                    - Allegro agitato
                                    - Andante molto tr.
                                    - Allegro
04 Dec 2009 Museum Liner
Kunsthalle Ziegelhütte
Appenzell
Switzerland


Rachel Kolly d'Alba, violin
David Bismuth, piano
Beethoven: 5te Sonata (Frühling)
Schubert: Rondo Brillant
Franck: Sonate en La maj
Saint-Saëns: introduction et rondo capriccioso
04 Dec 200919:00 Hamburg - Deutschland
Istituto Italiano di Cultura
IIC Hamburg
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
Programm

C. Debussy : Sonata per violoncello e pianoforte in re min.
- Prologue
- Serenade et Finale

J. Sibelius : 2 Pezzi op. 77
- Laetare Anima mea
- Devotion

J. Sibelius : 4 Pezzi op. 78
- Impromptu
- Romance
- Religioso
- Rigaudon

Pausa

E. Grieg : Sonata per violoncello e pianoforte in La min.
- Allegro agitato
- Andante molto tr.
- Allegro
05 Dec 200919:30 Tonhalle
Zürich
Meisterzyklus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gidon Kremer, Violine
Yuri Bashmet, Viola
Marie-Elisabeth Hecker, Violoncello
Oleg Maisenberg, Klavier
Gustav Mahler: Klavierquartett a-Moll
Alfred Schnittke: Streichtrio
Johannes Brahms: Klavierquartett Nr. 3 c-Moll op. 60

08 Dec 200920:15 Stadtcasino
Basel
Gesellschaft für Kammermusik
EMI/Musikvertrieb classic artists
Artemis Quartett
Beethoven: Streichquartette op.18/6, op.135, op.59/3
11 Dec 2009 Stadttheater
Olten
Stadttheater Olten
EMI/Musikvertrieb classic artists
The King's Singers
Weihnachtskonzert
11 Dec 200920:00 Grand Théâtre
Genève
jusqu'à 20 décembre
Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Diana Damrau, soprano
Mozart: Don Giovanni
11 Dec 200920:00 Schiffbau
Zürich
Collegium Novum
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum
Werke von F.M. Olbrisch UA, Ch. Delz, G. Grisey, K. Ospald UA
11 Dec 200920:00 Schiffbau
Zürich
Einführung um 19 Uhr
Collegium Novum
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Experimentalstudio des SWR, Live-Elektronische Realisation
Peter Hirsch, Leitung
Franz-Martin Olbrisch: coupures de temps für Ensemble (2009), Schweizer Erstaufführung
Roberto Gerhard: Leo für Instrumentalensemble (1969)
Klaus Ospald: Così dell'uomo ignara... für Ensemble und Live-Elektronik (2009), Schweizer Erstaufführung
12 Dec 200910:30 Biel-Benken
Privatkonzert
basler streichquartettMendelssohn Streichquartett a-moll op.13
Berg Lyrische Suite
12 Dec 200919:30 KKL
Luzern
Lucerne Chamber Circle
EMI/Musikvertrieb classic artistsChristmas with the King's Singers
13 Dec 2009 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Franz Welser-Möst, Dirigent
David Pountney, Regie
R. Strauss: Die Frau ohne Schatten
13 Dec 200911:00 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alison Balsom, Trompete
Luzerner Sinfonieorchester
Thomas Netopil, Leitung
Barber: Adagio
Haydn: Trompetenkonzert
Torelli: Trompetenkonzert
Dvorak: Sinfonie Nr.9
17 Dec 200918:00 Seefeld-Razzia
Zürich
Seefeld Razzia
Pocket Opera Company
Beverley Worboys, Sopran
James Cleverton, Bariton
Caspar Dechmann, Klavier
Opera Lounge
19 Dec 200919:00 Theater Burgbachkeller
Zug
Switzerland
___________________
Burgbachkeller
Admir Doçi, guitar
Martin Schmid - Composer
SOLORECITAL

Martin Schmid (*1971): Memorias (2009, integrale Uraufführung, Admir Doçi gewidmet)
26 Dec 200910:45 Festtags Matinée
Tonhalle - Kleiner Saal
Zürich
CHF 25 
Billetkasse Tel. +41 44 260 34 34
Mattia Zappa, violoncello
Solisten aus dem Tonhalle-Orchester

Thomas Garcia . Violine
Yukiko Ishibashi . Violine
Micha Rothenberger. Viola
Mattia Zappa . Cello
Eva Kauffungen . Harfe
Urs Martin Egli . Harmonium
Zur Einstimmung in das Konzert und zum Verweilen, spielt der Cellist Mattia Zappa ab 10.45 bis zum Konzertbeginn im Foyer Auszüge aus den Bach Solosuiten.

_____________________________________

Marcel Samuel Rousseau 1882 – 1955 « Variations pastorales sur un vieux Noël »
für Harfe und Streichquartett in g-moll

Carlos Salcedo 1885 – 1961 Concert Variations on « O Tannenbaum » für Harfe solo in F-Dur

Arcangelo Corelli 1653 – 1713
Concerto Nr. 8 in g-moll « fatto per la notte di Natale » für Streichquartett


Georg Christoph Wagenseil1715 - 1777
Konzert für Harfe, zwei Violinen und Cello in G-Dur

28 Dec 200919:00 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Pocket Opera Company
Howard Griffiths, Dirigent
Paul Suter, Regie
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
Generalprobe für Angehörige und Veranstalter
29 Dec 200919:30 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Howard Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
31 Dec 200917:00 KKL
Luzern
Zürcher Kammerorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Xuefei Yang, Gitarre
Zürcher Kammerorchester
Muhai Tang, Dirigent
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
31 Dec 200917:00 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Veronica Scully, Dirigentin
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
31 Dec 200919:00 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Sir Roger Norrington, Leitung
Susan Gritton, Sopran
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bass
Schweizer Kammerchor,
Fritz Näf, Einstudierung


Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob. XXXI:2
31 Dec 200921:00 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Veronica Scully, Dirigentin
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
01 Jan 201017:00 Tonhalle
Zürich
Zürcher Kammerorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Xuefei Yang, Gitarre
Zürcher Kammerorchester
Muhai Tang, Dirigent
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
01 Jan 201017:15 Kappel am Albis (ZH)
Haus der Stille - Klosterkeller
Mattia Zappa, violoncello
Ilios Quartett
Frau Pfarrerin Dorothea Wiehmann . Texte
Frank Martin
(1890 - 1974)
Pavane Couleur du Temps pour Quintette à cordes

Franz Schubert
(1797 - 1828)
Streichquintett in C-Dur, Op. post. 163 (D 956)
02 Jan 201018:30 KKL
Luzern
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Sir Roger Norrington, Leitung
Susan Gritton, Sopran
Werner Güra, Tenor
Florian Boesch, Bass
Schweizer Kammerchor,
Fritz Näf, Einstudierung
Joseph Haydn: Die Schöpfung Hob. XXXI:2
03 Jan 201017:00 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Howard Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
03 Jan 201017:00 Grande Salle des Halles
Bulle
EMI/Musikvertrieb classic artists
Xuefei Yang, guitar
Bach, Goss, Albeniz, Tarrega
07 Jan 201019:30 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Howard Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
07 Jan 201020:00 Kirche St. Peter
Zürich
Vokalensemble Zürich
Vokalensemble Zürich
Monika Baer, Violine
Marie Bournisien, Barockharfe
David Müller, Schlagzeug
Peter Siegwart, Leitung
Rosa segreta (Giuseppe Ungaretti)
Alte italienische Musik
von Paolo Bivi, Orlando di Lasso, Claudio Merulo, Dario Castello u.a.
Neue Musik (UA)
von Hans-Jürg Meier und Peter Siegwart nach späten Texten von Giuseppe Ungaretti
08 Jan 201019:30 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Howard Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
08 Jan 201020:00 Matthäuskirche
Luzern
Vokalensemble Zürich
Vokalensemble Zürich
Monika Baer, Violine
Marie Bournisien, Barockharfe
David Müller, Schlagzeug
Peter Siegwart, Leitung
Rosa segreta (Giuseppe Ungaretti)
Alte italienische Musik
von Paolo Bivi, Orlando di Lasso, Claudio Merulo, Dario Castello u.a.
Neue Musik (UA)
von Hans-Jürg Meier und Peter Siegwart nach späten Texten von Giuseppe Ungaretti
09 Jan 201015:30 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Vorverkauf: ZKO-Billettkasse 0848 84 88 44
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Howard Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Zusatzvorstellung!
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
09 Jan 201019:30 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Howard Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
10 Jan 201017:00 ZKO-Haus
Zürich-Tiefenbrunnen
Online Ticketing
Pocket Opera Company
Paul Suter, Regie/Zwischentexte
Howard Griffiths, Dirigent
Bettina Boller, Konzertmeisterin
Wolfgang Beuschel, Sprecher
Veronica Scully, Einstudierung
Gilbert & Sullivan: The Gondoliers
11 Jan 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Billettkasse
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Zacharias, piano
Beethoven / Stockhausen / Brahms / Schubert
11 Jan 201020:30 Conservatoire
Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Tetzlaff, violin
Antje Weithaas, violin
13 Jan 201019:30 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, Klarinette
Luzerner Sinfonieorchester
Jakub Hrusa, Leitung
Dvorak: Tschechische Suite op.39
Mozart: Klarinettenkonzert KV 622
Schubert: "Unvollendete" Sinfonie
14 Jan 201019:30 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, Klarinette
Luzerner Sinfonieorchester
Jakub Hrusa, Leitung
Dvorak: Tschechische Suite op.39
Mozart: Klarinettenkonzert KV 622
Schubert: "Unvollendete" Sinfonie
17 Jan 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Haydn: Streichquartett D-dur op.71/2
Bartók: Streichquartett Nr.3
Beethoven: Streichquartett cis-moll op.131
21 Jan 201020:30 Victoria Hall
Genève
Cäcilia Grands Interprètes
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christian Zacharias, piano
Beethoven
Stockhausen
Brahms
Schubert
23 Jan 201020:00 Niederwil (Aargau, bei Bremgarten)
Schulanlage - Mehrzweckhalle
Programme PDF
Mattia Zappa, violoncello
Musikverein Niederwil (Big Band)
Sandro Oldani.conductor

u.a. als Gastsolist auf e-Cello & acoustic Cello
Filmmusik
(mit einem touch e-Cello Rock-Impro :-)

lawrence of arabia*
james bond- goldeneye*
roll tide*


24 Jan 201017:00 Katholische Kirche Richterswil (ZH) Switzerland
Am Zürisee
Richterswiler Konzerte
Mattia Zappa, violoncello
Marco Santilli . Klarinette
Duo-Programm für Klarinette und Cello

25 Jan 201019:30 Stadtcasino
Basel
kammerorchesterbasel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Steven Isserlis, Violoncello
Kristjan Järvi, Leitung
kammerorchesterbasel
Schumann: Cellokonzert a-moll op.129
26 Jan 201020:30 Octogone
Pully
Pour L'Art & Le Lutrin
EMI/Musikvertrieb classic artists
Belcea Quartet
K. Szymanovski: Quatuor No. 2
B. Britten: Quatuor No. 3
L. van Beethoven: Quatuor op. 18/3
27 Jan 201019:30 verschoben!
Gemeindesaal
Zumikon
Zumiker Kulturkreis
Hansheinz Schneeberger
Regula Häusler, Cello
Walter Prossnitz, Klavier
28 Jan 201018:00 Seefeld-Razzia
Zürich
Seefeld Razzia
Pocket Opera CompanyOpera Lounge
28 Jan 201020:30 Conservatoire
Genève
Grands Interprètes
EMI/Musikvertrieb classic artists
Borodin Quartet
Tchaikovsky: String Quartet No.1 op.11
Brahms: String Quartet op.51/1
29 Jan 201019:30 Tonhalle
St. Gallen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Borodin Quartet
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 1 C-Dur op. 49
Streichquartett Nr. 8 c-Moll op. 110
Alfred Schnittke: Streichquartett Nr. 3 (1983)
Ludwig van Beethoven: Grosse Fuge B-Dur op. 133
30 Jan 2010 Eglise de Rougemont (VD)
Festival "musique et neiges"
Switzerland


Rachel Kolly d'Alba, violin
David Bismuth, piano
Franck: sonata for violin and piano
and other
01 Feb 201019:30 Eglise de Rougemont
Sommets Musicaux de Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Stephen Hough, piano
Bach: Toccata et Fugue en ré mineur,
BWV 565 (arr. Cortot / Hough)
Fauré: Nocturne n° 6 en ré bémol majeur, op. 63
Impromptu n° 5 en fa dièse mineur, op. 102
Barcarolle n° 5 en fa dièse mineur, op. 66
Chopin: Nocturne en si majeur, op. 62 n° 1
Sonate pour piano n° 2 en si bémol mineur, op. 35
02 Feb 201020:00 Goetheanum
Dornach
Goetheanum
EMI/Musikvertrieb classic artists
Bläserensemble Sabine Meyer
BEETHOVEN, L.V.: Oktett Es-Dur op. 103
HOSOKAWA, T.: VARIATIONS für Bläserensemble (1994)
MOZART, W.A.: Serenade B-Dur KV 361 für Bläser ''Gran Partita'
02 Feb 201020:45 Freie Kirche Sils-Maria
(Engadin - GR)
Duo Website
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi
J. Sibelius :
* 2 Pezzi op. 77
* 4 Pezzi op. 78
* Malinconia op. 20

E. Grieg :
* Sonate für Cello und Klavier in a-moll
04 Feb 201019:30 Tonhalle
Zürich
Meisterzyklus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, Violine
Andrew von Oeyen, Klavier
Brahms: Violinsonate Nr.3 d-moll op.108
Christopher Theofanidis: Fantasy für Violine & Klavier
Franck: Violinsonate A-dur
07 Feb 201019:15 Kulturraum
Thalwil
Kulturraum Thalwil
Bettina Boller, violin
mit dem Absolut Trio:
Judith Gerster, Cello
Stefka Perifanova, Klavier
Toshio Hosokawa: Klaviertrio "Memory"
Maurice Ravel: Klaviertrio
Paul Giger
07 Feb 201019:15 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alison Balsom, trumpet
09 Feb 201023:45 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, violin
Arte Lounge
10 Feb 201006:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alison Balsom, trumpet
10 Feb 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Sir Roger Norrington, Leitung
Edward Elgar: Serenade e-Moll op. 20 für Streichorchester
Igor Strawinsky: Symphonies d'instruments à vent
Edward Elgar: Sinfonie Nr. 1 As-Dur op. 55
11 Feb 201005:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, violin
Arte Lounge
11 Feb 201012:15 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Sir Roger Norrington, Leitung
Edward Elgar: Sinfonie Nr. 1 As-Dur op. 55
11 Feb 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Sir Roger Norrington, Leitung
Edward Elgar: Serenade e-Moll op. 20 für Streichorchester
Igor Strawinsky: Symphonies d'instruments à vent
Edward Elgar: Sinfonie Nr. 1 As-Dur op. 55
11 Feb 201020:30 Victoria Hall
Genève
Piano'n Troppo Production
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alexandre Tharaud, piano
Scarlatti: Sonates
Chopin: Nocturne op.9 N°2 en mi bémol majeur
Fantaisie op.49 en fa mineur
Nocturne opus posthume en ut dièse mineur
Fantaisie-Impromptu op.66 en ut dièse mineur
Mazurka op.17 N°4 en la mineur
Ballade op.23 N°1 en sol mineur
12 Feb 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Sir Roger Norrington, Leitung
Edward Elgar: Serenade e-Moll op. 20 für Streichorchester
Igor Strawinsky: Symphonies d'instruments à vent
Edward Elgar: Sinfonie Nr. 1 As-Dur op. 55
13 Feb 201003:55 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, violin
Arte Lounge
15 Feb 201006:00 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alison Balsom, trumpet
17 Feb 201020:00 Fondation Pierre Gianadda
Martigny
EMI/Musikvertrieb classic artists
Fabio Biondi
Europa Galante
Vivaldi: La "Stravaganza" (6 concertos pour violon)
Deux symphonies
19 Feb 201020:15 Salle de Musique de l'Heure Bleue
La Chaux-de-Fonds
in quarto
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alexandre Tharaud, piano
Franz Schubert: Moments Musicaux
Franz Schubert: Ouverture de Rosamunde D.797 (transcription de
Alexandre Tharaud)
Domenico Scarlatti: 10 Sonates
21 Feb 201019:30 Tonhalle Zürich - Grosser Saal
SOZ
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova . Violine
Mattia Zappa. Cello
Symphonisches Orchester Zürich
Dir. Christof Escher
J.Brahms: Doppelkonzert in a-moll
23 Feb 201014:00 Anno accademico 2009/2010
Conservatorio della Svizzera Italiana
Scuola Universitaria di Musica
il Sito del CSI
Mattia Zappa, violoncello
Conservatorio della Svizzera Italiana
Via Soldino 9
6900 Lugano
Tel. +41 (0)91 960 30 40
Fax +41 (0)91 960 30 41
info@conservatorio.ch

Seminario dal titolo "Stage performance training per violoncello" (Prima parte)

Date seminario:
22./23. Febbraio 2010 (dalle 14.00 alle 17.00)
10./11. Maggio 2010 (dalle 14.00 alle 17.00)

Aperto agli studenti di violoncello del CSI e agli uditori.
24 Feb 201020:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Scarpia)
Paolo Carignani (Leitung)
Puccini: Tosca
25 Feb 201018:00 Seefeld-Razzia
Zürich
Seefeld Razzia
Pocket Opera CompanyOpera Lounge
25 Feb 201020:30 Kirche San Luzi
Zuoz GR
Zuoz Tourist Information +41 81 854 15 10
Bettina Boller, violin
Markus Nauer, Akkordeon
Werke von Sarasate, Kreisler, de Falla, Piazzolla, Bach, Vivaldi etc.
26 Feb 201019:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Scarpia)
Paolo Carignani (Leitung)
Puccini: Tosca
28 Feb 201020:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Scarpia)
Nello Santi (Leitung)
Puccini: Tosca
03 Mar 201019:30 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nicholas Angelich, Klavier
Luzerner Sinfonieorchester
Michael Sanderling, Leitung
Brahms: Klavierkonzert Nr.1 d-moll op.15
David Philip Hefti: Auftragswerk (UA)
Schubert: Sinfonie Nr.5 B-dur D 485
03 Mar 201020:00 Musiksalon im Brockenhaus
Neugasse 11, Zürich
Collegium Novum
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Christoph Keller, Klavier
Darius Milhaud: Machines agricoles op. 59 (1919)
Septuor
Catalogue des Fleurs op. 60
03 Mar 201022:00 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nicholas Angelich, Klavier
Brahms: Fantasien op.116
04 Mar 2010 Langnau
Switzerland

Rachel Kolly d'Alba, violin
with Matthias Schranz,cello
Ettore Causa, viola
Istvan Nagy. bass
Thomas Gerber, piano

Schubert Quintett: the Trout
04 Mar 201019:30 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nicholas Angelich, Klavier
Luzerner Sinfonieorchester
Michael Sanderling, Leitung
Brahms: Klavierkonzert Nr.1 d-moll op.15
David Philip Hefti: Auftragswerk (UA)
Schubert: Sinfonie Nr.5 B-dur D 485
06 Mar 201019:30 Michaelskirche
Meiringen
Bettina Boller, violin
mit dem Absolut Trio:
Judith Gerster, Cello
Stefka Perifanova, Klavier
Orchesterverein Interlaken
Leonardo Muzii, Dirigent
Beethoven: Tripelkonzert
07 Mar 201016:03 Schweizer Radio DRS2
Schweizer Radio DRS2
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alexandre Tharaud, piano
Parlando
07 Mar 201017:00 Logensaal
Biel
Société philharmonique de Bienne
EMI/Musikvertrieb classic artists
Emmanuel Pahud, Flöte
Christian Rivet, Gitarre
Bach, Molino, Takemitsu, Giuliani, Piazzolla, Falla, Bartók
07 Mar 201017:00 Kursaal
Interlaken
Foto Video Digital Schenk Unterseen, Tel. 033 823 2020
Bettina Boller, violin
mit dem Absolut Trio:
Judith Gerster, Cello
Stefka Perifanova, Klavier
Orchesterverein Interlaken
Leonardo Muzii, Dirigent
Beethoven: Tripelkonzert
07 Mar 201017:00 Alte Kirche
Boswil AG
Einführung um 16 Uhr mit Thomas Meyer
Boswiler Meisterkonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Wolfgang Amadé Mozart: Divertimento B-Dur KV 138
Gabriel Fauré: Quatuor à cordes G-Dur op. 121
Felix Mendelssohn: Streichquartett f-moll op. 80
08 Mar 201020:00 Gare du Nord
Basel
Gare du Nord
Mondrian Ensemble Basel
Sylvia Nopper, Sopran
Galina Ustvolskaya: Grand Duet for cello and piano (1959)
Galina Ustvolskaya:Duet for violin and piano (1964)
Dmitri Schostakowitsch: Romanzen-Suite für Sopran, Violine, Violoncello und Klavier op. 127 (1967)
09 Mar 201019:00 Musikakademie Basel
Grosser Saal
basler streichquartett
Roland Moser
Interpretationsforum
"Zweigung": Klangwerkstatt mit Roland Moser
10 Mar 201020:30 Forum Meyrin
Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Europa Galante
Fabio Biondi, direction & violon
Telemann
Vivaldi
11 Mar 201020:00 Radio DRS2
Schweizer Radio DRS2
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nicholas Angelich, Klavier
Luzerner Sinfonieorchester
Michael Sanderling, Ltg.
Brahms: Klavierkonzert Nr.1
14 Mar 201017:00 Künstlerhaus
Boswil
Im Anschluss: Christian Berzins im Gespräch mit Emmanuel Pahud
Boswiler Meisterkonzerte
EMI/Musikvertrieb classic artists
Emmanuel Pahud, Flöte
Christian Rivet, Gitarre
Johann Sebastian Bach: Sonate C-Dur für Flöte BWV 1033
François Molino: Duos für Flöte und Gitarre op. 16 Nr. 2, Nr. 3
Toru Takemitsu: Voice für Flöte solo
Mauro Giuliani: Grande Sonate Concertante op. 85
Astor Piazzolla: Histoire de Tango
Manuel de Falla: Hommage à Debussy
Bela Bartók: Rumänische Volkstänze Sz. 68
14 Mar 201017:00 Aesch (BL) Kirche
basler streichquartett
Klavier - Anton Kernjak
Roland Moser - ¨Zweigung¨ für Streichquartett (2009)
Robert Schumann - Klavierquintett in Es-Dur Op.44
Franz Schubert - Streichquartett a-moll D 804 "Rosamunde"
14 Mar 201017:00 Rüdesheim Rathaus
Antonio Grimaldi, piano
Stephan Breith, Cello
P. Hindemith: Cello Sonate Nr. 1
Wolfgang Florey: Dialog über ein unscharfes Bild
Wolfgang Florey: Summus finis (Uraufführung)
L. v. Beethoven: Cello Sonate Nr. 5 op. 102
15 Mar 201019:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Deborah Voigt, Sopran
Vlad Iftinca, Klavier
Liederabend
19 Mar 201009:00 Swiss Youth Music Competition
Langenthal
Switzerland
___________________
SJMW
Admir Doçi, guitarADJUDICATING
21 Mar 201017:00 Konzertzyklus "La Calma"
Wartegg Schlössli - Luzern
Konzertzyklus "La calma" LU
Mattia Zappa, violoncello
Admir Doçi.Gitarre
Mattia Zappa.Violoncello
werke für Cello und Gitarre von
Vivaldi/Viviani/Müller/Gnattali
22 Mar 201013:15 Kantonsschule
Küsnacht
Switzerland
___________________
Kantonsschule Küsnacht
Admir Doçi, guitarTHE CONTEMPORARY GUITAR
Elliot Carter: Changes
Martin Schmid: Memorias (dedicated to Admir Doçi)
Luciano Berio: Sequenza XI
25 Mar 201018:00 Seefeld-Razzia
Zürich
Seefeld Razzia
Pocket Opera CompanyOpera Lounge
25 Mar 201019:00 Philharmonie – Kammermusiksaal
Berlin
Berliner Festspiele/MaerzMusik
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Experimentalstudio des SWR, Live-Elektronische Realisation
André Richard, Klangregie
Johannes Nied, Kontrabass
Sylvain Cambreling, Leitung
Georg Friedrich Haas: … und … für Kammerensemble und Elektronik (2008)
Klaus Ospald: Così dell'uomo ignara... für Ensemble und Live-Elektronik (2009), Auftragskomposition von Collegium Novum Zürich, Experimentalstudio des SWR, Westdeutschem Rundfunk
Klaus Huber: Neues Werk für Kontrabass und 18 Instrumente mit Live-Elektronik (2010), Uraufführung, Auftragskomposition von Collegium Novum Zürich, Experimentalstudio des SWR, Berliner Festspiele/MaerzMusik
25 Mar 201020:00 Salle Communale de Plainpalais
Genève
Festival Archipel
Gérard Zinsstag, composer
Marianne Schuppe, Stimme
Mondrian Ensemble Basel
Ensemble Vortex, Genève
Carte blanche-rouge
BING (Samuel Beckett) für Stimme und gemischtes Ensemble (Auftragskomposition der SGNM)
26 Mar 201018:00 Gare du Nord
Basel
IGNM Basel
Gérard Zinsstag, composer
Marianne Schuppe, Stimme
Mondrian Ensemble Basel
Ensemble Vortex, Genève
Carte blanche-rouge
BING (Samuel Beckett) für Stimme und gemischtes Ensemble (Auftragskomposition der SGNM)
27 Mar 201014:00 Stadtwanderung
Zürich
Festival Alte Musik Zürich
Vokalensemble ZürichSenfls Zürich
27 Mar 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
David Zinman, Leitung
Frank Peter Zimmermann, Violine
Antonín Dvorák: Karneval, Ouvertüre op. 92
Antonín Dvorák: Konzert a-Moll op. 53, B 108 für Violine und Orchester
Antonín Dvorák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
27 Mar 201019:30 Zürcher Hochschule der Künste
Festival Alte Musik Zürich
Vokalensemble Zürich
La Morra, Les Haults Ménestrels; Leitung: Peter Siegwart
LUDWIG SENFL UND SEINE ZEIT: Motetten, Lieder, Instrumentalstücke
28 Mar 201017:00 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
David Zinman, Leitung
Frank Peter Zimmermann, Violine
Antonín Dvorák: Karneval, Ouvertüre op. 92
Antonín Dvorák: Konzert a-Moll op. 53, B 108 für Violine und Orchester
Antonín Dvorák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70
28 Mar 201017:00 Rathaussaal, Diessenhofen (bei Schaffhausen, Schweiz)
Atelier für Geigenbauer M.& M. Kuhn
Mattia Zappa, violoncello
Violoncello solo

Geigenbau-Atelier M. & M. Kuhn
Hintergasse 39, CH - 8253 Diessenhofen
Tel. 052 657 31 33
J.S.Bach - Cellosuiten-Zyklus / Teil 2
Solosuiten 3/4/5

Das Programm wird auf einem wunderschönen Kuhn-Cello (gebaut im Jahr 2007) gespielt.
29 Mar 201020:00 Französische Kirche
Bern
Gérard Zinsstag, composer
Marianne Schuppe, Stimme
Mondrian Ensemble Basel
Ensemble Vortex, Genève
Carte blanche-rouge
BING (Samuel Beckett) für Stimme und gemischtes Ensemble (Auftragskomposition der SGNM)
30 Mar 201019:30 Martinskirche
Basel
Freunde alter Musik Basel
EMI/Musikvertrieb classic artists
Ensemble L’Arpeggiata
Christina Pluhar, Leitung
Vokalensemble Barbara Furtuna (Korsika)
Philippe Jaroussky, Countertenor
Nuria Rial, Sopran
Lucilla Galeazzi, traditioneller Gesang
„Via Crucis”
Traditionelle und barocke Gesänge zur Passionszeit
31 Mar 201020:00 Tonhalle
Zürich
Collegium Novum
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Experimentalstudio des SWR,
Live-Elektronische Realisation
André Richard, Klangregie
Christoph Keller, Klavier
Stefan Wirth, Klavier
Urs Walker, Violine
Christian Zgraggen, Viola
Judith Gerster, Violoncello
Johannes Nied, Kontrabass
Sylvain Cambreling, Leitung
Klaus Huber: Des Dichters Pflug, Streichtrio in memoriam Ossip Mandelstam (1989)
Bernd Alois Zimmermann: Monologe für zwei Klaviere (1964)
Samir Odeh-Tamimi: Anín für acht Instrumentalisten (1999), Schweizer Erstaufführung
Klaus Huber: Neues Werk für Kontrabass und 18 Instrumente mit Live-Elektronik (2010), Schweizer Erstaufführung, Auftragskomposition von Collegium Novum Zürich, Experimentalstudio des SWR, Berliner Festspiele/MaerzMusik
01 Apr 201019:30 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gidon Kremer, Violine
Luzerner Sinfonieorchester
Schweizer Kammerchor
Roman Kofman, Leitung
Bartok: Adagio aus der Sonate für Solo Violine
Kancheli: "Styx"
Wagner: Parsifal Vorspiel
Mendelssohn: Sinfonie Nr.5 D-dur "Reformation"
02 Apr 201012:15 Hotel Bad Schauenburg, Liestal
basler streichquartett
mit Möglichkeit zum anschliessendem Gourmet-Menü
BELLA ITALIA
Gaëtano Donizetti (1797-1848): Quartetto no.2 in la maggiore
Giacomo Puccini (1858-1924): Crisantemi
Hugo Wolf (1860-1903): Italienische Serenade in G-Dur
Giuseppe Verdi (1813-1901): Quartetto in mi minore
05 Apr 201022:15 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Plácido Domingo
Meine schönsten Rollen
08 Apr 201020:15 Muziekgebouw
Amsterdam
Muziekgebouw Amsterdam
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum Zürich
Experimentalstudio des SWR, Live-Elektronische Realisation
André Richard, Klangregie
Matthias Ziegler, Flöte
Stefan Buri, Fagott
Patrick Jüdt, Viola
Johannes Nied, Kontrabass
Sylvain Cambreling, Leitung
Georg Friedrich Haas: … aus freier Lust … verbunden … für Bassflöte, Bassklarinette und zwei Schlagzeuge (1994/95/96)
Luigi Nono: Ricorda cosa ti hanno fatto in Auschwitz für Tonband (1965)
Salvatore Sciarrino: Tre duetti con l'eco für Flöte, Viola und Fagott (2006)
Klaus Huber: Neues Werk für Kontrabass und 18 Instrumente mit Live-Elektronik (2010), Auftragskomposition von Collegium Novum Zürich, Experimentalstudio des SWR, Berliner Festspiele/MaerzMusik
09 Apr 201019:00 La Marotte
Affoltern am Albis
Switzerland
___________________
La Marotte
Admir Doçi, guitarSOLORECITAL
Martin Schmid: "Memorias" (dedicated to Admir Doçi)
12 Apr 201010:50 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Plácido Domingo
Meine schönsten Rollen
18 Apr 201011:00 Hans Huber-Saal
Stadtcasino Basel
Vorkerkauf: www.kulturticket.ch, Tel. 0900 585 887 (Fr. 1.20/Min.) oder
BaZ, Bider & Tanner, Musik Wyler, Billettkasse im Stadcasino
basler streichquartett
Simona Ryser - Sopran
VERSCHLÜSSELTE BOTSCHAFTEN
Roland Moser - ¨Zweigung¨ für Streichquartett (2009)

Felix Mendelssohn - "...oder soll es Tod bedeuten"
Aribert Reimann (1996) Acht Lieder und ein Fragment von Felix Mendelssohn
Bartholdy nach Gedichten von Heinrich Heine
für Sopran und Streichquartett bearbeitet und verbunden mit sechs Intermezzi von Aribert Reimann

Alban Berg - Lyrische Suite für Streichquartett
21 Apr 201020:00 Temple du Bas
Neuchâtel
Les grands interprètes
EMI/Musikvertrieb classic artists
Laurent Korcia (violon) & special guests
Entre la musique classique, le jazz et le cinéma
22 Apr 201019:00 Akademia e arteve
Tirana
Albania
___________________
Akademia e Arteve
Admir Doçi, guitar
Mattia Zappa, Violoncello
Antonio Vivaldi (1678–1741): Sonata a-moll
Stepan Rak (*1945): Romanze für Violoncello und Gitarre op.5 (1968/75)
Pietro Viviani (*1965): "ouest, quest, ou est" (2009)
Radamès Gnattali (1906-1988): Sonata für Violoncello und Gitarre (1969)
Fabian Müller (*1964): Duo für Violoncello und Gitarre
22 Apr 201019:30 Tonhalle
Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gustav Mahler Jugendorchester
Antonio Pappano, Leitung
Han-Na Chang, Violoncello
Richard Strauss: Tod und Verklärung op. 24
Dmitri Schostakowitsch: Konzert Nr. 1 Es-Dur op. 107 für Violoncello und Orchester
Richard Strauss: Ein Heldenleben, Tondichtung für grosses Orchester op. 40
22 Apr 201020:00 Kulturzentrum Dreispitz
Kreuzlingen
Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sabine Meyer, Klarinette
Vassilis Christopoulos, Dirigent
George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
Minas Borboudakis: Photonic Constructions III (2010) Uraufführung
Claude Debussy: Rhapsodie für Klarinette und Orchester
Darius Milhaud: Scaramouche für Klarinette und Orchester
Maurice Ravel: Bolero
27 Apr 2010 Recording session
Bienne


Rachel Kolly d'Alba, violin
Jean-Jacques Kantorow, conductor
Orchestre symphonique de Bienne
Ysaÿe: all pieces for violin and orchestra
27 Apr 201020:15 Salle de Musique de l'Heure Bleue
La Chaux-de-Fonds
in quarto
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
kammerorchesterbasel
W. A. Mozart (1756-1791)
Konzert für Violine und Orchester, G-Dur (KV 216)
29 Apr 201019:30 Mozart-Saal, Konzerthaus
Wien
Konzerthaus Wien
Bettina Boller, violin
mitwirkend im Collegium Novum
Jörg Widmann: …umdüstert… für Kammerensemble (1999/2000)
Jörg Widmann: Sieben Abgesänge auf eine tote Linde nach Gedichten von Diana Kempff für Sopran, Violine, Klarinette und Klavier (1997)
Jörg Widmann: Fieberphantasie für Klavier, Streichquartett und Klarinette (1999)
Jörg Widmann: Freie Stücke für Ensemble (2002)
29 Apr 201020:00 Aula de l'Université
Fribourg
Société des Concerts Fribourg
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
kammerorchesterbasel
W. A. Mozart (1756-1791)
Konzert für Violine und Orchester, G-Dur (KV 216)
30 Apr 201019:00 Zürich - Hauskonzerte bei Richard Irniger
(Schneckenmannstrasse 8, 8044 Zürich)

Anmeldung notwendig: Tel 044/251 14 25; FAX 044/251 71 28; richi.irniger@bluewin.ch
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova . Violine
Natascha Sprzagala . Viola
Mattia Zappa . Cello
Petar Naydenov . Kontrabass
Bernhard Röthlisberger . Klarinette
Matthias Racz . Fagott
Lukas Christiant . Horn
Franz Berwald (1796-1868)
Septett in B-Dur für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Klarinette, Horn und Fagott

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Septett in Es-Dur, op. 20 für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Klarinette, Horn und Fagott
30 Apr 201019:30 St- Johann
Schaffhausen
Musik-Collegium Schaffhausen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
kammerorchesterbasel
W. A. Mozart (1756-1791)
Konzert für Violine und Orchester, G-Dur (KV 216)
02 May 201011:00 Kammermusik - Matinée 6 LSO (Luzerner Sinfonie-Orchester)
Foyer Luzerner Theater
(als Gast)
LSO
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova . Violine
Natascha Sprzagala . Viola
Mattia Zappa . Cello
Petar Naydenov . Kontrabass
Bernhard Röthlisberger . Klarinette
Matthias Racz . Fagott
Lukas Christiant . Horn
Franz Berwald (1796-1868)
Septett in B-Dur für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Klarinette, Horn und Fagott

Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Septett in Es-Dur, op. 20 für Violine, Viola, Violoncello, Kontrabass, Klarinette, Horn und Fagott
02 May 201014:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Onegin)
Vladimir Fedoseyev (Leitung)
Tschaikowsky: Eugen Onegin
02 May 201017:00 "Maiblüten" im Rheintal
Bettina Boller, violin
Markus Nauer, Akkordeon
Francesco Obieta, Kontrabass
Andy Aegerter, Schlagzeug
Werke nach Ansage
04 May 201019:00 Schloss Britz - Berlin (D)
Schloss Britz
Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

H.Adler Konzert-Direktion
Das CD-Programm
J. Sibelius : 2 Pezzi op. 77
- Laetare Anima mea Cantique
- Devotion

J. Sibelius : 4 Pezzi op. 78
- Impromptu
- Romance
- Religioso
- Rigaudon

J. Sibelius : Malinconia op. 20

***Pause***

E. Grieg : Intermezzo (Allegretto Tranquillo)

E. Grieg : Sonata per violoncello e pianoforte in La min.
- Allegro agitato
- Andante molto tranquillo
- Allegro


04 May 201019:30 Tonhalle
St.Gallen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Chor und Sinfonieorchester der Kantonsschule am Burggraben St.Gallen unter der Leitung von Prof. Robert Jud
Karl Jenkins: Stabat Mater
05 May 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Franz Welser-Möst, Leitung
Radu Lupu, Klavier
Jörg Widmann: Lied für Orchester
Robert Schumann: Konzert a-Moll op. 54 für Klavier und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 54
05 May 201020:00 Grand Théâtre
Genève
Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joyce DiDonato (Elena)
Paolo Arrivabeni (direction musicale)
Rossini: La Donna del Lago
06 May 201012:15 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Franz Welser-Möst, Leitung
Jörg Widmann: Lied für Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 54
06 May 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Franz Welser-Möst, Leitung
Radu Lupu, Klavier
Jörg Widmann: Lied für Orchester
Robert Schumann: Konzert a-Moll op. 54 für Klavier und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 54
06 May 201019:30 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Onegin)
Vladimir Fedoseyev (Leitung)
Tschaikowsky: Eugen Onegin
06 May 201019:30 Hessisches Staatstheater Wiesbaden Foyer des grossen Hauses
Antonio Grimaldi, piano
Ute Doering, Mezzosopran
Karl-Heinz Schultz, Violine
Marina Verameyeva, Violine
Lorna Wilson, Viola
Stehan Breith, Violoncello
Gabriel Fauré Portraitkonzert:
Elegie op. 24
Lieder
Klavierquartett Nr. 2 op. 45
Barcarolle Nr. 5
La Bonne Chanson op. 61
07 May 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Franz Welser-Möst, Leitung
Radu Lupu, Klavier
Jörg Widmann: Lied für Orchester
Robert Schumann: Konzert a-Moll op. 54 für Klavier und Orchester
Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 6 h-Moll op. 54
07 May 201020:00 Grand Théâtre
Genève
Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joyce DiDonato (Elena)
Paolo Arrivabeni (direction musicale)
Rossini: La Donna del Lago
08 May 2010--:-- 05.-08. Mai
DeutschlandRadio Berlin
Siemens-Villa (Radio-Studio)

Mattia Zappa, violoncello
Duo Zappa.Mainolfi

Tonmeister: Florian B.Schmidt
CD-Recordingsession

Werke für Cello und Klavier von Grieg & Sibelius

Eine Ko-Produktion DRadio & Claves Records

08 May 201020:25 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
José van Dam (Don Quichotte)
Laurent Pelly (Inszenierung)
Marc Minkowski (Leitung)
live aus dem Théâtre de la Monnaie
Massenet: Don Quichotte
09 May 201017:00 Grand Théâtre
Genève
Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joyce DiDonato (Elena)
Paolo Arrivabeni (direction musicale)
Rossini: La Donna del Lago
avec dédicace après
09 May 201019:15 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artistsMaria Callas in Paris
10 May 201020:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson, Bariton
Wolfram Rieger, Klavier
Lieder von Gustav Mahler
11 May 201014:00 Anno accademico 2009/2010 Conservatorio della Svizzera Italiana
Scuola Universitaria di Musica
Conservatorio della Svizzera Italiana - Musikhochschule
Mattia Zappa, violoncello
Conservatorio della Svizzera Italiana
Via Soldino 9
6900 Lugano
Tel. +41 (0)91 960 30 40
Fax +41 (0)91 960 30 41
info@conservatorio.ch
Seminario dal titolo "Stage performance training per violoncello" (Seconda parte)

Date seminario:
22./23. Febbraio 2010 (dalle 14.00 alle 17.00)
10./11. Maggio 2010 (dalle 14.00 alle 17.00)

Aperto agli studenti di violoncello del CSI e agli uditori
11 May 201020:00 Grand Théâtre
Genève
Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joyce DiDonato (Elena)
Paolo Arrivabeni (direction musicale)
Rossini: La Donna del Lago
12 May 2010 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Renaud Capuçon, Violine
Arte Lounge
12 May 201019:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Onegin)
Vladimir Fedoseyev (Leitung)
Tschaikowsky: Eugen Onegin
12 May 201019:30 Klosterkirche
Münsterlingen
Bodenseefestival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Beethoven & Schumann
13 May 201018:00 Klosterkirche
Münsterlingen
Bodenseefestival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Mendelssohn & Schumann
14 May 201019:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Onegin)
Vladimir Fedoseyev (Leitung)
Tschaikowsky: Eugen Onegin
14 May 201020:00 Grand Théâtre
Genève
Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joyce DiDonato (Elena)
Paolo Arrivabeni (direction musicale)
Rossini: La Donna del Lago
16 May 201017:00 Chiesa di San Martino, Ronco s/Ascona (Switzerland)
Concerti in San Martino * Decima Edizione
Concerti in San Martino
Mattia Zappa, violoncello
Melina Mandozzi.Violino
Ivan Vukcevic.Viola
Mattia Zappa.Violoncello
Ermanno Ferrari.Contrabbasso
Tomasz Trzebiatowski.Pianoforte
Franz Schubert: Forellen-Quintett


Dopo il concerto: Aperitivo offerto sul sagrato per festeggiare i primi 10 anni dei Concerti in San Martino

Entrata libera!
17 May 201020:00 Grand Théâtre
Genève
Grand Théâtre de Genève
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joyce DiDonato (Elena)
Paolo Arrivabeni (direction musicale)
Rossini: La Donna del Lago
19 May 201020:00 Victoria Hall
Genève
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alexandre Tharaud, piano
Orchestre de la Suisse Romande
Rafael Frühbeck de Burgos, direction
Ravel: Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
20 May 201020:15 Théâtre de Beaulieu
Lausanne
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alexandre Tharaud, piano
Orchestre de la Suisse Romande
Rafael Frühbeck de Burgos, direction
Maurice Ravel: Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
21 May 201019:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Rolando Villazón (Alfredo)
Verdi: La Traviata
21 May 201020:00 Victoria Hall
Genève
Orchestre de la Suisse Romande
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alexandre Tharaud, piano
Orchestre de la Suisse Romande
Rafael Frühbeck de Burgos, direction
Maurice Ravel: Concerto pour piano et orchestre en sol majeur
22 May 201015:00 Ittinger Pfingstkonzerten 2010
Maschinenhalle der Landwirtschaft / Kartause Ittingen, Warth
Mattia Zappa, violoncello
Daria Zappa, Violine
Mattia Zappa, Violoncello
Rico Gubler, Saxophon
Stefan Wirth, Klavier
Matthias Würsch, Schlagzeug


Künstlerischen Leiter Heinz
Holliger und András Schiff

Hochuli Konzert AG
"Musiker improvisieren, Kinder malen spontan dazu"
22 May 201019:30 Tonhalle
Zürich
Zürcher Kammerorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Birgit Remmert, Mezzo
Peter Seiffert, Tenor
Zürcher Kammerorchester
Muhai Tang, Dirigent
Mahler: Das Lied von der Erde (bearb. Schönberg/Riehn)
22 May 201021:30 Tonhalle
Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gabriela Montero, piano
Brahms: Sechs Intermezzi, op. 118 und Improvisationen (Publikumswünsche)
23 May 201018:30 KKL
Luzern
art productions
EMI/Musikvertrieb classic artists
Jonathan Biss, Klavier
Orchestre National de Lyon
Jun Märkl, Leitung

Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83
Maurice Ravel:
Rapsodie espagnole
Daphnis et Chloé, Suite Nr. 2
24 May 201014:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Rolando Villazón (Alfredo)
Verdi: La Traviata
24 May 201019:30 Schloss
Lenzburg
Lenzburgiade
EMI/Musikvertrieb classic artists
Christina Pluhar
L'Arpeggiata
Via Crucis
24 May 201023:35 ZDF TV
ZDF
EMI/Musikvertrieb classic artists
mit Yundi, piano
Götz Alsmanns Nachtmusik
26 May 201019:30 Kunsthaus
Zürich
Hansheinz SchneebergerBalz Trümpy: Intertwined Paths
26 May 201022:55 SF1 TV
Schweizer Fernsehen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Rolando Villazón, Tenor
Kulturplatz
29 May 201017:00 Stadthaus
Winterthur
Zvieribuffet im Foyer ab 16.15 h
Musikkollegium Winterthur
Bettina Boller, violin
André Desponds, Klavier
Adrian Schulthess, Mälzel
Musikkollegium Winterthur
Kevin Griffiths, Leitung
„s Mälzel gaat uf Reise" – eine animierte Geschichte über das Entdecken von Musik von und mit Bettina Boller, für Kinder ab 6 Jahren
Arrangements von André Desponds


30 May 201001:50 3sat TV
3sat
EMI/Musikvertrieb classic artists
Rolando Villazón, Roméo
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent
Gounod: Roméo et Juliette
30 May 201009:35 ORF2 TV
ORF
EMI/Musikvertrieb classic artistsDietrich Fischer-Dieskau zum 85. Geburtstag
02 Jun 201008:00 International Competition of Classical Music ArsKosova
ArsKosova Foundation
Prishtina
Kosova
Admir Doçi, guitarADJUDICATING
05 Jun 201020:00 Schloss Bonndorf (D)
basler streichquartettJOSEPH HAYDN
"Meine Sprache versteht man durch die ganze Welt" - eine Reise nach
London gewürzt mit Zitaten, Briefen, Anekdoten

Haydn - "Londoner" Streichquartett op. 71,2 D-Dur
Benjamin Britten - 2.Streichquartett
Haydn - "Londoner" Streichquartett op. 74,3 g-moll
07 Jun 201019:30 Tonhalle Kleiner Saal
Zürich
Freunde des Liedes
Soós-Haag, piano duo
Maria C. Schmid, Claude Eichenberger, Rolf Romei, Samuel Zünd
Schumann, Brahms
08 Jun 201019:30 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, Klavier
Luzerner Sinfonieorchester
Tugan Sokhiev, Leitung
Schumann: Manfred-Ouvertüre op.115
Klavierkonzert a-moll op.54
Sinfonie Nr.4 d-moll op.120
08 Jun 201022:00 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, Klavier
Geza Hosszu-Leegocky, Violine
Schumann: Violinsonate Nr.1 a-moll op.105
09 Jun 201019:30 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, Klavier
Luzerner Sinfonieorchester
Tugan Sokhiev, Leitung
Schumann: Manfred-Ouvertüre op.115
Klavierkonzert a-moll op.54
Sinfonie Nr.4 d-moll op.120
09 Jun 201022:00 KKL
Luzern
Luzerner Sinfonieorchester
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, Klavier
Julian Rachlin, Violine
Mischa Maisky, Cello
Schumann: Klaviertrio Nr.3 g-moll op.110
14 Jun 201020:30 Auditorio RSI
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
M. Maisky, cello
Martha Argerich, piano
Claude Debussy (1862-1918): Cello Sonata
16 Jun 201020:30 Auditorio RSI
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
M. Maisky, cello
Martha Argerich, piano
St. Kovacevich, piano
Fryderyk Chopin (1810-1849): Cello Sonata in sol min. op. 65
Toru Takemitsu (1930-1996): Uninterrupted Rest
Franz Schubert (1797-1828): Sonata in si bem. magg. D 960
18 Jun 201020:30 Palazzo dei Congressi
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestra della Svizzera italiana
Dir. Alexander Vedernikov
Robert Schumann (1810-1856): Piano Concerto in la min. op. 54
20 Jun 201019:15 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Ltg. Daniel Harding
Hommage an Schumann
20 Jun 201020:30 Auditorio RSI
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
R. Capuçon, violin
G. Capuçon, cello
Nicholas Angelich, piano
Martha Argerich, piano
St. Kovacevich, piano
César Franck (1822-1890): Violin Sonata in la magg.
Benjamin Britten (1913-1976): Cello Sonata in do magg. op. 65
Béla Bartók (1881-1945): Sonata per 2 pianoforti e percussione
22 Jun 201020:30 Auditorio RSI
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nicholas Angelich, piano
R. Capuçon, violin
G. Capuçon, cello
Martha Argerich, piano
Johannes Brahms (1833-1897): Variazioni su un tema di Schumann op. 23
Robert Schumann (1810-1856):
Fünf Stücke im Volskton op. 102
Adagio und Allegro op. 70
Trio n. 3 in sol min. op. 110
23 Jun 201013:45 Schweizer Radio DRS2
Schweizer Radio DRS2
EMI/Musikvertrieb classic artists
Piotr Anderszewski, piano
Carnegie Hall Recital
23 Jun 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Tonhalle-Orchester Zürich
Herbert Blomstedt, Leitung
Piotr Anderszewski, Klavier
Mozart: Konzert Nr. 17 G-Dur KV 453
Antonín Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88
24 Jun 201019:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Giorgio Germont)
Verdi: La Traviata
25 Jun 2010 Casino
Lausanne (to be confirmed)
Rachel Kolly d'Alba, violin
Orchestre de Chambre de Fribourg
Laurent Gendre, conductor
Schumann, violin concerto
25 Jun 201020:30 Palazzo dei Congressi
Lugano
broadcast on Espace2
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
R. Capuçon, violin
Martha Argerich, piano
Orchestra della Svizzera italiana
Dir. Jacek Kaspszyk
Robert Schumann (1810-1856): Violin Concerto in re min op. posth.
Fryderyk Chopin (1810-1849): Piano Concerto n. 1 in mi min. op. 11
26 Jun 201018:00 Grand Hotel Villa
Castagnola
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Lyda Chen, viola
Martha Argerich, piano
Robert Schumann (1810-1856): Märchenbilder op. 113
26 Jun 201020:15 3sat TV
3sat
EMI/Musikvertrieb classic artists
Alison Balsom, trumpet
Sommernachtsgala Grafenegg
26 Jun 201021:30 Alte Kirche
Boswil AG
Boswiler Sommer
Bettina Boller, violin
Gilles Apap, Violine
Alexander Sitkovetski, Violine
Thomas Fleck, Violine
Diana Ketler, Klavier
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Chen Halevi, Klarinette
Olivier Darbellay, Horn
Peter Schlier, Kontrabass
u.a.
Milchstrasse
Antonio Vivaldi: Konzert für vier Violinen B-Moll
Nicolai Kapustin: Concerto alla Jazz für Violine, Klavier und Streicher
Astor Piazzolla: Histoire du Tango für Klarinette, Bandoneon und Klavier
Jascha Nemtsov: Childrens Suite für Klarinette, Streichquartett und Klavier und weitere glänzende Raritäten
Valentin Sylvestrov: Der Bote für Klavier und Streicher
27 Jun 201011:15 Tonhalle
Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchester der Oper Zürich
Ingo Metzmacher, Leitung
Benjamin Schmid, Violine
Arnold Schönberg: Konzert für Violine und Orchester op. 36
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98
27 Jun 201019:15 Arte TV
Arte TV
EMI/Musikvertrieb classic artists
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Ltg. Paavo Järvi
Hommage an Schumann
27 Jun 201020:30 Auditorio RSI
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gabriela Montero, piano
Martha Argerich, piano
Enrique Granados (1867-1916): Quintetto in sol min. op. 49
Franz Liszt (1811-1886): Les Préludes, vers. per 2 pianoforti
29 Jun 201020:00 Radio Suisse Romande Espace2
Radio Suisse Romande Espace2
EMI/Musikvertrieb classic artists
Martha Argerich, piano
Orchestra della Svizzera Italiana
Progetto Argerich
Schumann: Piano Concerto
29 Jun 201020:30 Auditorio RSI
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Yuri Bashmet, viola
Martha Argerich, piano
George Enescu (1881-1955): Konzertstück
30 Jun 201020:00 Holli i RTSH
Tirana
Albania
___________________
RTSH
Admir Doçi, guitar
String quartet of the Albanian National Radio and Television
Mario Castelnuovo-Tedesco: Quintet for guitar and string quartet
01 Jul 201020:30 Auditorio RSI
Lugano
Progetto Martha Argerich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Gabriela Montero, piano
George Gershwin (1898-1937) – Percy Grainger (1882-1961): Fantasy on Gershwin’s Porgy and Bess
Improvvisazione finale
02 Jul 201019:30 Michaelskirche
Meiringen
Musikfestwoche Meiringen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Galakonzert mit Preisverleihung
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento F-Dur KV 138
Claude Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10
Preisverleihung «Der Goldene Bogen»
Felix Mendelssohn: Streichquartett f-Moll op. 80


02 Jul 201020:15 Alte Kirche
Boswil AG
Boswiler Sommer
Bettina Boller, violin
Alicia Vignola, Maria
Raúl Lavié, Tango Tenor
Carlos Trafic, Sprecher
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Polina Peskina, Flöte
Renato Bizzotto, Oboe
Rui Lopes, Fagott
Martin Weber, Klarinette
Thomas Fleck Violine
Razvan Popovici, Viola
Diana Ketler, Klavier
Bernhard Hedenborg, Violoncello
Adrian Fioramonti, E-Bass
Winfried Holzenkamp, Kontrabass
Luciano Zampar, Perkussion
Kreuz des Südens
Astor Piazzolla/ Marcelo Nisinman: Operita «Maria de Buenos Aires»
03 Jul 201020:30 Alte Kirche
Boswil AG
Boswiler Sommer
Bettina Boller, violin
Alicia Vignola, Maria
Raúl Lavié, Tango Tenor
Carlos Trafic, Sprecher
Marcelo Nisinman, Bandoneon
Polina Peskina, Flöte
Renato Bizzotto, Oboe
Rui Lopes, Fagott
Martin Weber, Klarinette
Thomas Fleck Violine
Razvan Popovici, Viola
Diana Ketler, Klavier
Bernhard Hedenborg, Violoncello
Adrian Fioramonti, E-Bass
Winfried Holzenkamp, Kontrabass
Luciano Zampar, Perkussion
Kreuz des Südens
Astor Piazzolla/ Marcelo Nisinman: Operita «Maria de Buenos Aires»
04 Jul 201008:30 Treffpunkt: Parkplatz Alte Kirche
Boswil AG
Boswiler Sommer
Bettina Boller, violin
Kamer Chor Riga
Sonnenspaziergang
04 Jul 201011:00 Michaelskirche
Meiringen
Musikfestwoche Meiringen
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Patrick Demenga, Violoncello
Schubert & Mozart
04 Jul 201020:00 Opernhaus
Zürich
Opernhaus
EMI/Musikvertrieb classic artists
Thomas Hampson (Giorgio Germont)
Verdi: La Traviata
07 Jul 201020:00 Kirche St. Peter
Zürich
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Leila Pfister, Dido
Michael Raschle, Aeneas
Gabriela Bürgler, Belinda
Peter Kennel, Sorceress
Claudia Blersch, Regie
Giulio Bernardi, Bühne, Licht und Video
Ensemble la fontaine
Maya Homburger, Konzertmeisterin
Howard Griffiths, Leitung
im Rahmen der Zürcher Festspiele
Cupid Only! Dido&Aeneas
Musiktheater nach Henry Purcell mit zeitgenössischen Kompositionen von Barry Guy
08 Jul 201020:00 Kirche St. Peter
Zürich
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Leila Pfister, Dido
Michael Raschle, Aeneas
Gabriela Bürgler, Belinda
Peter Kennel, Sorceress
Claudia Blersch, Regie
Giulio Bernardi, Bühne, Licht und Video
Ensemble la fontaine
Maya Homburger, Konzertmeisterin
Howard Griffiths, Leitung
im Rahmen der Zürcher Festspiele
Cupid Only! Dido&Aeneas
Musiktheater nach Henry Purcell mit zeitgenössischen Kompositionen von Barry Guy
09 Jul 201019:30 Tonhalle
Zürich
Tonhalle-Orchester Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Anna Caterina Antonacci, Sopran
Tonhalle-Orchester Zürich
Yannick Nézet-Séguin, Leitung
Hector Berlioz:
Les nuits d'été
Symphonie fantastique en cinq parties op. 14 H 48, "Episode de la vie d'un artiste"
09 Jul 201020:00 Kirche St. Peter
Zürich
Pocket Opera Company
Pocket Opera Company
Leila Pfister, Dido
Michael Raschle, Aeneas
Gabriela Bürgler, Belinda
Peter Kennel, Sorceress
Claudia Blersch, Regie
Giulio Bernardi, Bühne, Licht und Video
Ensemble la fontaine
Maya Homburger, Konzertmeisterin
Howard Griffiths, Leitung
im Rahmen der Zürcher Festspiele
Cupid Only! Dido&Aeneas
Musiktheater nach Henry Purcell mit zeitgenössischen Kompositionen von Barry Guy
09 Jul 201020:30 Bellerive
Festival de Bellerive
EMI/Musikvertrieb classic artists
Giovanni Guzzo, violon
Julian Bliss, clarinette
Jeremy Menuhin, piano
Mookie Lee Menuhin, piano
Quatuor Byron
Schumann:
Fantasiestücke pour clarinette op.73
Sonate n°1 pour violon et piano
Bilder aus Ostern pour quatre mains
Quintette pour piano et cordes
Märchenbilder pour clarinette et piano
10 Jul 201018:00 Murikurs - Lehrer-Eröffnungskonzert des Kurses
Aula Bachmatten, Schulanlage, Muri AG
Murilager
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova - Violine
Mattia Zappa - Violoncello
Maria Grazia Sorrentino - Klavier
Peter Hitz - Klavier
Werke von schubert, Mozart, Ysaye, Sibelius, Bach
11 Jul 201011:15 Tonhalle
Zürich
EMI/Musikvertrieb classic artists
Orchester der Oper Zürich
Georges Prêtre, Leitung
Thomas Hampson, Bariton
Gustav Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen für Solostimme und Orchester
Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 D-Dur "Der Titan"
11 Jul 201011:30 Bellerive
Festival de Bellerive
EMI/Musikvertrieb classic artists
Julian Bliss, clarinette
Gabriel Le Magadure, violon
Christian Ihle Hadland, piano
Shani Diluka, piano
Michel Tirabosco, flûte de Pan
“God Save the Queen”
Elgar: Chanson de Nuit, Chanson de Jour, Salut d’Amour, Sospiri
Finzi: Cinq bagatelles pour clarinette et piano
Beethoven: Variations pour piano sur les themes de Rule Britannia et God Save the King
Debussy: Prélude - Hommage à Pickwick.
Purcell: Fairy Queen, Dido’s lament, Music for a while
Anon: Greensleeves
14 Jul 201019:30 Park der Villa Schönberg
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / Migros City 044 221 1671
AMAR QUARTETT
Serenaden im Park
AMAR QUARTETT
Oliver Schnyder, Klavier
Ravel: Streichquartett F-dur
David Philip Hefti: Guggisberg-Variationen (Zürcher Erstaufführung)
Schumann: Klavierquintett Es-dur op.44
14 Jul 201020:00 Schloss Oberhofen am Thunersee
basler streichquartettJOSEPH HAYDN
"Meine Sprache versteht man durch die ganze Welt" - eine Reise nach
London gewürzt mit Zitaten, Briefen, Anekdoten

Haydn - "Londoner" Streichquartett op. 71,2 D-Dur
Benjamin Britten - 2.Streichquartett
Haydn - "Londoner" Streichquartett op. 74,3 g-moll
17 Jul 201019:00 Salle des Combins
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Verbier Festival Chamber Orchestra
Gábor Takács-Nagy, direction
Ilya Gringolts, violon
David Guerrier, trompette
Martha Argerich, piano
Haydn: Concerto pour piano et orchestre en Ré majeur Hob : XVIII
Chostakovitch: Concerto pour piano, trompette et orchestre à cordes N° 1 en ut mineur op.35
Shchedrin: Concerto parlando pour violon, trompette et orchestre à cordes
Bizet: Symphonie N° 1 en Ut majeur
17 Jul 201020:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Vilde Frang, violon
Julien Quentin, piano
Franz Schubert: Sonate pour piano et violon en La majeur D 574 « Duo »
Béla Bartok: Sonate pour violon seul Sz 117
Richard Strauss: Sonate pour violon et piano en Mi bémol majeur op.18
18 Jul 2010--:-- 10. Juli 2010 bis 18. Juli 2010
Sommermusikkurs / Masterclass
Schulhaus Bachmatten und Refektorium des Kloster
Muri (AG)
info@hitz-sorrentino.ch
+41 56 402 16 13
Mattia Zappa, violoncello
Ina Dimitrova - Violine
Mattia Zappa - Violoncello
Maria Grazia Sorrentino - Klavier
Peter Hitz - Klavier
Zielgruppe: Jugendliche, Erwachsene, Musikstudenten (nach Absprache mit der Kursleitung können auch Kinder am Kurs teilnehmen)

Unterricht: 240 Minuten Einzelunterricht (Klavier, Violine, Cello), Kammermusikunterricht, individuelle Uebungsmöglichkeiten.

Leitung: Peter und Maria Grazia Hitz-Sorrentino
18 Jul 201019:00 Salle des Combins
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Verbier Festival Chamber Orchestra
Ian Bostridge, ténor cancelled due to illness
Renaud Capuçon, violon et direction
Martin Fröst, clarinette et direction
David Guerrier, cor
Mozart: Concerto pour clarinette et orchestre en La majeur K 622
Hartmann: Concerto funèbre pour violon et orchestre à cordes
Britten: Serenade pour ténor solo, cor et orchestre à cordes op.31
Strauss: Metamorphosen, pour 23 cordes solistes op.11
19 Jul 201020:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sylvia Schwartz, soprano
Anne Sofie von Otter, mezzo-soprano
Ian Bostridge, ténor cancelled due to illness
Markus Werba, baryton
Bengt Forsberg,
Kirill Gerstein, piano
Brahms
Schubert

20 Jul 201020:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Lisa Batiashvili,
Renaud Capuçon, violon
Lawrence Power, alto
Lynn Harrell,
Mischa Maisky, violoncelle
Khatia Buniatishvili,
Menahem Pressler,
Rodion Shchedrin, piano
Shchedrin: “Three Funny Pieces”, trio pour piano et cordes
Dvorák: Trio pour piano, violon et violoncelle N° 3 en fa mineur op.65
Quatuor pour piano et cordes en Mi bémol majeur op.87
21 Jul 201019:00 Salle des Combins
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Evgeny Kissin, piano
Schumann: Fantasiestücke op.12
Novelette en fa dièse mineur op.21 N° 8
Chopin: Quatre Ballades
21 Jul 201019:30 Park der Villa Schönberg
Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / Migros City 044 221 1671
Orchestre de la Suisse Romande
Serenaden im Park
Solobläser des Orchestre de la Suisse Romande:
Sarah Rumer, Flöte
Dmitry Rasul-Kareyev, Klarinette
Vincent Gay-Balmaz, Oboe
Laura Ponti, Fagott
Julia Heirich, Horn
Ulrich Koella, Klavier
Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche (bearb. für Sextett)
Paul Taffanel: Fantaisie sur 'Der Freischütz'
Donato Lavreglio: Fantasia on Rigoletto
Gioacchino Rossini: Prelude, Thema und Variationen
Camille Saint-Saëns: Caprices sur des airs Danois et Russes op. 79
Ludwig Thuille (1861-1907): Sextett für Klavier und Bläser B-dur op.6
21 Jul 201020:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Angelika Kirchschlager, mezzo-soprano
Ian Bostridge, ténor cancelled due to illness
Julius Drake, piano
Wolf: Spanisches Liederbuch, d’après Heyse et Geibel
22 Jul 201011:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sylvia Schwartz, soprano
Lisa Batiashvili, Henning Kraggerud, violon
Lawrence Power, alto
Andreas Brantelid, Jakob Koranyi, violoncelle
Leigh Mesh, contrebasse
Alexei Ogrintchouk, hautbois
Martin Fröst, clarinette
Aleksandar Madzar, piano
Hindemith: Die Serenaden, Petite Cantate d’après des textes romantiques pour soprano, hautbois, alto et violoncelle
Britten: Phantasy Quartet op.2
Danses Klezmer (arrangement de Göran Fröst pour hautbois, clarinette, piano et contrebasse)
Monti: Csárdás (arrangement de Martin Fröst pour haubtois, clarinette et piano)
Piazzolla: Oblivion
Mozart: Trio pour piano, violon et violoncelle en Si bémol majeur K 502
23 Jul 201011:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Vilde Frang,
Ilya Gringolts, violon
Andreas Brantelid,
Lynn Harrell, violoncelle
Kit Armstrong, piano
Armstrong: Trio pour piano, violon et violoncelle
Debussy: Trio pour piano, violon et violoncelle en Sol majeur
Beethoven: Trio pour piano, violon et violoncelle en ut mineur op.1 N° 3
24 Jul 201011:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Lera Auerbach, piano
Leonidas Kavakos, violon
Gautier Capuçon, violoncelle
Marthe Keller, narratrice
Zoryana Kushpler, mezzo-soprano
Auerbach: Last Letter pour mezzo-soprano, violoncelle et piano op.76
Sonate pour violoncelle et piano op.62
Suite de préludes pour violon
Trio pour piano, violon et violoncelle op.28
24 Jul 201019:00 Salle des Combins
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Evgeny Kissin, piano
Chopin: Nocturne en fa mineur op.55 N° 1
Nocturne en Sol majeur op.37 N° 2
Nocturne en Mi majeur op.62 N° 2
Dix Mazurkas
Schumann: Fantaisie en Ut majeur op.17
Toccata en Ut majeur op.7
25 Jul 2010 Nyon
Paleo Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Max Emanuel Cencic, countertenor
L’Orchestre de Chambre de Genève, direction Guillermo Garcia Calvo
Airs de Rossini
25 Jul 201014:30 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Kirill Troussov, violon
Gautier Capuçon, violoncelle
Yuja Wang, piano
Haydn: Trio pour piano, violon et violoncelle N° 39 en Sol majeur Hob XV. 25 “Gypsy”
Brahms: Trio pour piano, violon et violoncelle N° 1 en Si majeur N° 1 op.8
26 Jul 201011:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang,
Mikhail Simonyan, violon
David Aaron Carpenter, alto
Gautier Capuçon,
Jakob Koranyi, violoncelle
Leigh Mesh, contrebasse
Nicholas Angelich,
Kirill Gerstein,
Aline Piboule, piano
Ben Johnson, ténor
Benyounes Quartet
Bray: « Verre de Venise », Quintette pour piano, quatuor à cordes et soprano (commissionné par les Festivals de Aldeburgh, Aix et Verbier)
Pfitzner: Sextuor pour clarinette, violon, alto, violoncelle, contrebasse et piano en sol mineur op.55
Saint-Saëns: Quatuor pour piano, violon, alto et violoncelle en Si bémol majeur op.41
26 Jul 201020:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Joshua Bell,
Henning Kraggerud, violon
Lawrence Power, alto
Andreas Brantelid, violoncelle
Grieg: Quatuor à cordes N° 1 en sol mineur op.27
Bartók: Duos pour violons
Mendelssohn: Quatuor à cordes N° 6 en fa mineur op.80
27 Jul 201019:00 Salle des Combins
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Vilde Frang,
Daniel Hope,
Mikhail Simonyan,
Kirill Troussov, violon
Yuri Bashmet,
David Aaron Carpenter,
Blythe Teh Engstroem, alto
Gautier Capuçon,
Jakob Koranyi,
Mischa Maisky, violoncelle
Leigh Mesh, contrebasse
Christian Zacharias, piano
Prokofiev: Ouverture sur des thèmes juifs op.34
Mendelssohn: Octuor pour quatre violons, deux altos et deux violoncelles en Mi bémol majeur op.20
Schubert: Quintette pour piano et cordes en La majeur « La Truite » D 667

27 Jul 201019:30 Kirche
Rougemont
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Nuria Rial, soprano
Les Cornets Noirs
Fiori Musicali - La Voce di Nuria Rial
28 Jul 201011:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Daniel Hope, violon
Nicholas Angelich, piano
Schnittke: Sonate pour violon et piano N° 1
Schulhoff: Sonate N° 2
Mendelssohn: Sélection de Lieder (arrangement pour violon et piano)
Walton: Sonate pour violon et piano
28 Jul 201019:30 Kirche Enge
Bürglistrasse 19, Zürich
Vorverkauf: Jecklin 044 253 7676 / Hug 044 269 4100 / Migros City 044 221 1671
Daniel Schnyder
Serenaden im Park
Daniel Schnyder, Sopran- und Tenorsaxophon
Kenny Drew Jr., Klavier
Laurent Tinguely, Trompete
Evgeny Ruzin, Trompete
Tomas Gallart, Horn
Jean-Sébastien Scotton, Tenorposaune
Justin Clark, Bassposaune
Werke von Daniel Schnyder:
Circle Line
Tsakwe (Abdullah Ibrahim/Daniel Schnyder)
Little Songbook
Danza del Fuego
Iron Tetrapod
Memoires
Tellsplatte
Tales from another Time
Remember
KISLEV
Schuhmacher Marsch
Da Kord
29 Jul 201011:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Sarah Chang, violon
Julien Quentin, piano
Brahms: Scherzo (ou Sonatensatz) de la sonate F.A.E op.posth
Sonate pour violon et piano N° 3 en ré mineur op.108
Theofanidis: Fantasy pour violon et piano
Franck: Sonate pour violon et piano en La majeur
29 Jul 201019:30 Kirche
Saanen
Menuhin Festival Gstaad
EMI/Musikvertrieb classic artists
Wiener Concertverein
Alison Balsom, Trompete
Errol Girdlestone, Cembalo & Leitung
Respighi: Antiche Danze ed Arie, 3. Suite
Vivaldi: Violinkonzert RV 220 (bearb. von Alison Balsom)
Neruda: Concerto Es-Dur
Suk: Serenade für Streichorchester op. 6
30 Jul 201011:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Bartók: Quatuor à cordes N° 2 en la mineur Sz 67
Beethoven: Quatuor à cordes N° 7 en Fa majeur op.59 N° 1
30 Jul 201020:00 Eglise
Verbier
Verbier Festival
EMI/Musikvertrieb classic artists
Quatuor Ebène
Bartók: Quatuor à cordes N° 1 en la mi